Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.04.2017

В Перми тайно от родителей-сатанистов покрестили Люцифера

Родственники пермских сатанистов втайне от родителей покрестили детей с редкими именами – Люцифер и Вольдемар. Об этом написала в соцсети "ВКонтакт" их мать. Люцифер стал Иваном, а Вольдемар – Владимиром.

«Свидетели Иеговы» требуют признать их жертвами политрепрессий

"Свидетели Иеговы" потребовали признать их жертвами политических репрессий. Заявление прозвучало в Верховном суде, который рассматривает вопрос о признании этой организации экстремистской. Решение пока не вынесено, однако в некоторых городах деятельность свидетелей уже запрещена.

Дополнительные остановки для электричек назначены на Вербное воскресенье и Пасху

Дополнительные остановки назначены для электричек в Вербное воскресенье и в Пасху, 9 и 16 апреля, сообщает пресс-служба Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК). Всего назначена 71 дополнительная остановка.

Икона «Благовещение Пресвятой Богородицы» передана в дар Свято-Троицкому собору Парижа

Представители Болгарской православной церкви передали в дар Свято-Троицкому собору Парижа икону "Благовещение Пресвятой Богородицы". Торжественная церемония передачи святого образа в храм прошла в Русском духовно-культурном центре, расположенном на набережной Бранли.

Томский митрополит ответил на критику строительства часовни на Ново-Cоборной

Томский митрополит ответил на критику строительства часовни на Ново-Cоборной Митрополит Томский и Асиновский Ростислав ответил на критику противников строительства часовни на Ново-Соборной. По его словам, идея восстановления Троицкого собора уже больше двадцати лет витает среди томичей.

Крестный ход из Белоруссии пройдет через Псковщину

100-летию начала атеистического преследования и духовных подвигов новомучеников РПЦ посвящается крестный ход, который пройдет по маршруту Могилев — Витебск — Великие Луки — Псков Как сообщает портал sobor.by, на который ссылается "Псковская губерния", акцию организовали Могилёвская и Витебская православные епархии.

Благовещение — 2017: когда отмечается, традиции и приметы, что можно есть, чего нельзя делать

В России, на Украине и в Белоруссии в 2017 году праздник Благовещение отмечается в пятницу, 7 апреля, в шестую седмицу Великого поста, накануне Лазаревой субботы (8 апреля) и за два дня до Вербного (Пальмового) воскресенья (9 апреля).

Крымских священников учили тушить пожары

Сотне священников из большинства храмов Крыма рассказали и показали, что делать, если в храме возник пожар, и вообще – как его не допустить. Священники под руководством профессиональных огнеборцев ликвидировали условный пожар при помощи порошкового и углекислотного огнетушителей.

Афонский игумен обвинил Константинополь в папистских замашках

По словам архимандрита Григория, «сегодняшние богословы» претендуют на то, что «постигли отношения Лиц Святой Троицы», и утверждают, что «как первый есть в Святой Троице, так и в Церкви должен быть кто-то первый».

Афонский монастырь закрыл подворье в Киеве

Как сказано в письме, Собор Старцев святогорской обители принял решение о временном прекращении деятельности подворья монастыря в Киеве, передает «Святая гора».

Метрические книги челябинских церквей XIX века переданы городу

В Челябинский архив поступили метрические книги челябинских церквей, датирующиеся XIX веком. Реестры относятся к Свято-Троицкой церкви за 1872 и 1876 годы и Покровской церкви Челябинского духовного училища за 1876 год. В них содержатся сведения об умерших и родившихся людях в деревнях Южного Урала.

В Вербное воскресенье и на Пасху ограничат въезд на кладбища Ярославля

В дни православных праздников Вербного воскресенья и Светлой Пасхи на улично-дорожной сети города будут введены ограничения движения автотранспорта. 9 апреля и 16 апреля с 6.30 до 15.00 будет запрещён въезд на территорию Песочного и Осташинского кладбищ.

В Тверь прибывает чудотворная Почаевская икона

29 апреля в 12.00 в Тверь по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора прибудет Почаевская икона, освященной в городе Почаеве. С момента встречи святыня будет находиться в часовне Почаевской иконы Богородицы в ЦРБ поселка Химинститут.

На стройплощадке собора Александра Невского прошел молебен

Молебен прошел на стройплощадке собора Александра Невского в годовщину строительства. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной администрации, за год строители успели возвести цокольный ярус. Стены храма уже поднялись на пять метров от «нулевого уровня».

Владимир Ресин посетил с осмотром строящиеся православные храмы в ВАО

Первой святыней, которую посетила комиссия в составе В. Ресина, глав управ районов и Д. Стулова, заместителя по вопросам строительства и градостроительного развития префекта Восточного округа, стал Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в районе Косино-Ухтомский.

Патриарх Кирилл уверен, что образование и религия нераздельны

Московский Патриарх Кирилл в своем выступлении на сборах Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви отметил, что образование находится на уровне взаимодействия со всеми жизненными сферами, а потеря его связи с религиозным началом – большой пробел, который нужно восполнять.

В Вологду доставили мощи святителей Маркелла и Иннокентия Херсонского

4 апреля в областную столицу доставили мощи святителя Маркелла Вологодского и Иннокентия Херсонского. Судьба обоих служителей была не разделима с Вологодским краем. В 1645 году игумен Маркелл стал епископом Вологодским и на протяжении долго времени жил и служил в Вологде.

Власти Кургана подключатся к подготовке визита патриарха Кирилла

Представителям же общественных организаций и активным жителям Кургана граждан Сергей Руденко посоветовал обращаться в департамент городского хозяйства или пресс-службу мэрии. К подготовке визита подключились и зауральские единороссы.

Ростовчане требуют оставить театр кукол в центре города-миллионника

По сути, жители Ростова-на-Дону согласились на переезд здания театра кукол имени Былкова, но строительство нового помещения, по их мнению, должно вестись исключительно в центре города-миллионника.

Более 700 сотрудников ДПС будут дежурить на дорогах Подмосковья на праздниках в апреле

Более 700 сотрудников Госавтоинспекции и 250 единиц транспортных средств будут осуществлять дежурства на дорогах Подмосковья в период проведения религиозных праздников в апреле, сообщил в среду на пресс-конференции в РИАМО заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, полковник полиции Александр Иванов.

Что можно, а что нельзя делать в Страстную пятницу православным

Великая пятница Страстной недели посвящена воспоминанию о мучениях и страданиях Иисуса Христа. Дата Страстной пятницы в 2017 году - 14 апреля, за 2 дня до Воскресения Христова. Что можно, а что нельзя делать в этот день, опишем более подробно далее.

В Калининграде архиепископ Серафим совершит Чин омовения ног

На следующей неделе, 13 апреля, в Великий Четверг, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершит божественную литургию святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

Верба – хлест, бьет до слез

Поляки сплетенным из вербовых веток бичом погоняли коров с той же целью. Жители сербского Баната в Юрьев день опоясывали вербой детей и слегка били их вербовыми ветками, «чтобы они росли, как верба».

Хор Данилова монастыря даст бесплатный концерт в Новогирееве

Мужской хор Данилова монастыря выступит в «Березке» 7 апреля с праздничной программой, посвященной Пасхе, а уже с 16 апреля отправится на гастроли по России. Концерты запланированы Самаре, Архангельске, Северодвинске и других городах. Начало концерта в ВАО 7 апреля в 19.00.

9 мая в Прикамье начнется Большой Крестный ход

Большой Крестный ход пройдет в Пермском крае с 9 мая по 11 июня 2017 года. 9 мая - день начала Крестного хода совпадает с Днем Святителя Стефана, епископа Великопермского. Выход верующих в долгий путь начнется из Суксунского Храма Петра и Павла.

При Храме Феодора Ушакова открывается православная семейная школа

При Храме святого Феодора Ушакова в Новогирееве будет создана школа семейного образования. Об этом сообщил помощник настоятеля храма Александр Абросимов. Начиная с апреля и по май включительно, для всех желающих состоятся тематические занятия по вопросам классического христианского образования.

Игра за кулисами. Что ждёт Ростовский театр кукол

Месяц назад правительство области подтвердило, что здание Ростовского театра кукол переходит под управление РПЦ: когда-то на этом месте в переулке Университетском был Храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

С начала строительства храма Александра Невского прошел год

Камень в основание будущего храма святого Александра Невского был заложен ровно год назад – 5 апреля 2016 года. За прошедший год полностью выполнены фундаментные работы, также построен цокольный ярус, стены храма поднялись на 5 метров.

Храм в виде корабля построят у Финского залива в Петербурге

Храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери построят вблизи Финского залива в Петербурге. На месте возведения храма благочинный Красносельского церковного округа протоиерей Михаил Подолей освятил крест.

В Зауралье готовятся к визиту Святейшего Патриарха

В этом году в Курганской области объявлен год его имени. Ожидается, что патриарх Кирилл совершит богослужение, божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского, а также посетит Богоявленский храм. Фото со страницы Марата Исламова.

В Дагестане отметили День православной книги

Как отметил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, на дагестанской земле уже второй год проводятся Дни православной книги. Раньше образование получали через изучение Священного писания. «И это не случайно, потому что образование зависит от того, какие книги мы читаем».

Патриах Кирилл совершит традиционный крестный ход в пасхальную ночь в храме Христа Спасителя

«В Светлую Пасхальную ночь с 15 апреля на 16 апреля 2017 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит крестный ход, пасхальную заутреню и божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве», - говорится в сообщении.

Осужденных из исправительной колонии окрестили в Приморье

Отец Сергий посетил ИК-20 для проведения священного обряда крещения. Перед этим действием батюшка пообщался с осужденными о смысле таинства обряда, о возможности перемены своей жизни после крещения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН России по Приморскому краю.

И пепел развеять…В Ульяновске обсуждается возможность строительства крематория

По словам генерального директора АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» Сергея Галанта в России действуют всего 17 крематориев, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Воронеже и Ярославле.

В женской колонии Мордовии провели чин Соборования для осужденных

Более 30 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии №14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, прошли Таинство Соборования в храме имени Анастасии Узорешительницы.

В Златоусте умер священник

Совсем недавно протоиерея Виктора посетил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, который очень долго беседовал с батюшкой и поддержал его на одре болезни. Духовенство и прихожане Златоуста узнав о скорбном событии вспоминают усопшего батюшку и молятся о упокоении его души.

Точная копия Иверской иконы Божией Матери побывала в Сургуте

Священное Предание гласит, что образ Девы Марии был написан апостолом Лукой еще при жизни Богородицы. Иверская икона явилась людям сама, приплыв по морю к берегам Святой горы Афон в IX веке и с тех пор не покидала острова.

Церковь чтит память прмч. Никона и 199 его учеников

В сонном видении святому Никону явился Ангел Божий, указавший ему путь. Святой Никон направился на гору Ганос, где скрывалось много иноков, возглавляемых Феодосием, епископом Кизическим. От епископа святой Никон принял таинство Крещения и Ангельский образ.

Хочешь - верь: зачем Свидетели Иеговы ходят по домам с Библией и почему не крестят младенцев

Во что верят свидетели, зачем ходят с Библией по домам и почему их могут признать экстремистами об этом для нашей рубрики Хочешь верь рассказали приверженцы этой веры Сергей Танцура и Александр Цыпощук.

Радио «Вера» – «светлое радио»

Авторы идеи называют свое радио светлым. Каждый день круглосуточно в эфире радио «Вера» идет разговор о традиционных ценностях, нравственности, литературе, семье.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ