«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

На Западе вчитались в закон Байдена: Какой регион исчезнет после конфискации русских денег?

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.04.2017

В Коньково отслужили Божественную Литургию

2 апреля в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Коньково были отслужены Божественная Литургия святителя Василия Великого, водосвятный молебен и лития.

Храм в честь священномученика Ермогена достроят в 2018 году

Советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин в ходе традиционного объезда строящихся в ВАО храмов посетил и район Гольяново. Проинспектировал он ход строительства Храма в честь священномученика Ермогена.

В оренбургских храмах молятся о пострадавших в петербургском метро

Погибли 14 человек, пострадавших значительно больше. Пока по всей стране усиливаются меры безопасности, в храмах проходят службы: люди зажигают свечи и молятся об упокоении душ невинно убиенных и о скорейшем выздоровлении тех, кто получил ранения.

Патриарх Кирилл: Пробелы в знаниях из любой области унижают достоинство человека

По словам Патриарха Кирилла, "пробелы в знаниях из любой области унижают достоинство человека, приводят его в состояние мракобесия". "Знания о религии невозможно исключать из картины мира, точно так, как невозможно исключить из нее знания о математике и физике", - подчеркнул Патриарх.

В молодёжном центре храма пройдут лекции и встречи

На 1 апреля назначена лекция-презентация «О страстях Христовых», которую прочтёт активист центра Виктор Гусев. Миссионерская встреча-беседа со священнослужителями храма на тему «Истина и Вера» намечена на 22 апреля. В воскресенье 23 апреля начнётся подготовка подарков ко Дню жён-мироносиц.

Схиархимандрит Илий посетил строящийся в Салехарде храмовый комплекс

Схиархимандрит Илий посетил сегодня строящийся в Салехарде храмовый комплекс в честь Преображения Господня. Священнослужитель Русской православной церкви, 85летний старец, - официальный духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед Пасхой все храмы и часовни проверят на пожарную безопасность

С 10 апреля в преддверии Пасхи крымские спасатели проверят храмы на пожарную безопасность. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный, передает корреспондент КИА.

Мужской хор Новоспасского монастыря поздравит тверитян с Пасхой

Праздничный мужской хор Московского Новоспасского монастыря впервые выступит в Твери. Уникальный, для Твери, концерт станет, своего рода, подарком горожанам в честь праздника Великой Пасхи. Выступление мужского хора благословил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Патриарх Кирилл опроверг тезис о конфликте религии и образования

Расхожий тезис о существующем конфликте между религией и образованием является ложным. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, анонсируя защиту первой в России научной работы по теологии. Защита диссертации по теологии пройдет 1 июня.

Митрополит Феофан проведет службу на Благовещение и в Вербное воскресенье в храмах Казани

9 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Феофан совершит литургию в Духосошественском храме Казани. Начало богослужения в 9.00, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

В Отрадном началось строительство первого в Москве буддийского храма

В январе 2016 года сообщалось, что строительство храма приостановлено из-за финансовых проблем. В пресс-службе отметили, что появление буддийского комплекса дополнит уже существующий ансамбль трех традиционных религий в районе – православного храма, синагоги и мечети.

Глава хосписа рассказал, как уберечь детей от влияния «страшных новостей»

Дети очень тяжело реагируют на страшные новости о терактах, поэтому с ними необходимо разговаривать на тему страхов, рассказал РИА Новости гендиректор первого в России Детского хосписа в Санкт-Петербурге, член Общественной палаты РФ протоиерей Александр Ткаченко, комментируя теракт в северной столице.

Патриарх Кирилл нашел рецепт от мракобесия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал защиту первой в РФ научной работы по теологии значительным событием в российском образовании и призвал развивать этот опыт в вузах. Защита научной работы по теологии впервые пройдет 1 июня.

В Брянске зэки исповедовались в честь Великого поста

В ИК-2 представители православной церкви посетили людей содержащихся в штрафном изоляторе, которые также пожелали исповедоваться и причаститься. Как отметили в УФСИН по региону, сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы Брянской области отбывают порядка 1080 осужденных православной веры.

Священный синод УПЦ проводит заседание

Перед началом заседания Священного Синода УПЦ, Митрополит совершил Божественную литургию в Аннозачатьевском храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Кладбища Московской области будут приведены в порядок к 16 апреля

"Очень большое количество жалоб и предложений приходит от жителей Подмосковья сейчас, чтобы инспекторы Госадмтехнадхзора помогли привести в порядок кладбища", - сказала Т.Витушева журналистам после заседания регионального правительства во вторник.

В синагоге и дацане тоже молятся о погибших в метро

В петербургской синагоге 4 апреля во время утренней службы «Шахарит» будет прочитана поминальная молитва за погибших и молитва о выздоровлении пострадавших, сообщает сайт еврейской общины Петербурга. Главный раввин Петербурга М.-М.

Опубликовано расписание Великорецкого крестного хода в 2017 году

Вятская Епархия обращает внимание паломников, что в этом году пользование передвижной камерой хранения стоит 900 рублей, если необходимо сдать только палатку, то можно заплатить 500 рублей, не покупая целое место. Расписание Великорецкого крестного хода в 2017 году.

В Пензу привезены мощи Иоанна Предтечи и святого Лазаря

По преданию, Иисус Христос часто приходил в дом к Лазарю, которого называл своим другом. Когда Лазарь умер и уже четверо суток пролежал в гробу, он воскресил его из мертвых. Десница Иоанна Крестителя является нетленной правой рукой святого пророка Иоанна Крестителя.

Епископ Митрофан освятил Казанский храм п. Сусанино

2 апреля Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Сусанино и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Стало известно расписание Великорецкого крестного хода в 2017 году

По традиции верующие проведут в пути с 3 по 8 июня. В субботу, 3 июня, в Кирове в Свято-Успенском соборе проведут литургию. В 11 часов крестный ход отправится в путь, спустя 1,5 часа паломников встретят в Троицкой церкви.

В главном соборе Калининграда в Вербное воскресенье отслужат литургию

В Вербное воскресенье, 9 апреля, в главном соборе Калининграда состоится праздничное богослужение, сообщает пресс-служба калининградской Епархии. Божественную литургию совершит архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

В Пензу доставили мощи Иоанна Предтечи и святого Лазаря

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, святыни доставили в Спасо-Преображенский мужской монастырь (ул. Спасо- Преображенская, 6а). Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима.

«Это будет наш кремль»: Автор проекта рассказал о соборе на Стрелке

В Красноярской епархии рассказали, что разработкой проекта сейчас занимается компания «Архитектон». Ее директор Александр Банников заявил, что с 90-х годов, когда впервые был поднят вопрос воссоздания собора, он создал несколько визуализаций для разных предлагаемых мест.

Религиозные праздники 5 апреля

Перед смертью епископ Феодосий поручил ему заботу об общине и благословил переселиться вместе с братией на Сицилию, подальше от приближавшихся варваров.

Икону Пресвятой Богородицы «Державная» напишут для Воронежа

На Архиерейском совете Воронежской митрополии приняли решение о написании иконы Пресвятой Богородицы «Державная» и принесении ее в районные центры с 18 апреля по 18 ноября. Сейчас эта икона (размер полотна – 1 м на 0,8 м) пишется мастерами.

В Бежецком Благовещенском женском монастыре отметят престольный праздник

Благовещенский женский монастырь основан попечением иеромонаха Югской пустыни Адриана, угличского священника Петра Томаницкого и вдовы Любови Ососковой на пожертвования бежецких купцов.

Полиция Люберец просит быть бдительными в дни религиозных праздников

МУ МВД России «Люберецкое» напоминает, что в связи с тем, что в ближайшее время в России будут массово отмечаться религиозные праздники, жителям следует быть бдительными и осторожными, говорится в сообщении пресс-службы МУ МВД России «Люберецкое».

8-й батальон предупредил об усилении

Сотрудники батальона рекомендуют участникам дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть аккуратнее на проезжей части, особое внимание обратить на соблюдение правил остановки и стоянки автомобилей. Пешеходам соблюдать меры личной безопасности на дороге.

Схиархимандрит Илий: Где бы мы ни жили, мы все вместе

В Салехарде схиархимандрит Илий, духовник братии Оптиной пустыни и личный духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла побывал на строящемся храмовом комплексе в честь Преображения Господня. Он восхитился масштабами строительства и воскликнул: «Это чудо, это просто замечательно!»

На Пасху для ульяновцев организуют транспорт и проведут концерты

Пасхальные богослужения пройдут в ночь с 15 на 16 апреля во всех 177 православных храмах Ульяновской области. После служб ульяновцы смогут уехать домой на общественном транспорте, который пустят для этих целей.

На Пасху в крымских церквях будут дежурить пожарные

По словам ГРАМОТНОГО, главное управление МЧС будет переведено на усиленный вариант несения службы, а в каждом храме и церкви будут обеспечены дежурства представителя государственного пожарного надзора или государственной противопожарной службы.

В Красноярской епархии рассказали, почему для возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора выбрали Стрелку

В связи с вопросами, которые подняли красноярцы, на сайте Красноярской епархии опубликовали статью с обоснованиями о правомерности возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

«Невозможно оскорбить бога»: Евгений Ройзман пришёл в суд защищать ловца покемонов из Храма-на-Крови

Следом в суд пришли свидетели со стороны обвинения оскорблённые священники и прихожане Храма Большой Златоуст, мусульмане. После этого допроса мы пообщались с церковным куратором дела Соколовского советником митрополита отцом Виктором Явичем.

В пасхальную ночь богослужения пройдут в 177 православных храмах Ульяновской области

В ночь с 15 на 16 апреля пасхальные богослужения пройдут во всех 177 православных храмах Ульяновской области, после которых горожан развезут по домам на маршрутках и трамваях. Чтобы ульяновцы смогли спокойно добраться до кладбищ, в воскресенье в городе заработает дополнительный транспорт.

Новости России
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)