ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.04.2017

В Липецке освящен новый храм

9 июля 2015 года митрополит Никон совершил освящение закладного камня. К настоящему времени работы по строительству и благоукрашению Дома Божия полностью завершены. Просторный светлый храм может вместить более 300 прихожан.

В метро Санкт-Петербурга прогремел страшный взрыв. Как найти родных?

Сегодня днем, 3 апреля, в Санкт-Петербурге террористы взорвали метро. Взрыв прогремел в районе трех часов дня на перегоне перегоне «Сенная площадь» - «Технологический институт». По предварительным данным, погибли 12 человек, пострадали более 50, среди них есть дети.

Служба по погибшим в метро пройдет в Храме Христа Спасителя

Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков сообщил, что завтра, 4 апреля, состоится заупокойное богослужение по погибшим во время взрыва в петербургском метро.

Патриарх проведет панихиду по жертвам взрыва в метро Петербурга

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет в храме Христа Спасителя заупокойное богослужение по жертвам взрыва в петербургском метро. Об этом сообщил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков, передает «РИА Новости».

Патриарх Кирилл совершит панихиду по жертвам взрыва в Петербурге

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит во вторник в храме Христа Спасителя заупокойное богослужение по жертвам взрыва в метро Санкт-Петербурга, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Патриарх Кирилл молится о погибших в теракте в петербургском метро

Молебен о погибших в результате терактов в Петербургском метрополитене провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь главы Русской Православной Церкви Александр Волков.

Владимир Ресин посетил строящиеся храмы Восточного округа

В комиссию вошли также заместитель по вопросам строительства и градостроительного развития префекта Восточного округа Дмитрий Стулов и главы управ районов. Объезд начался с храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», строящегося на улице Камова в районе Косино-Ухтомский.

Жертвы педофилии призвали католическую церковь реформировать исповедь

Католическая церковь должна пересмотреть правило о запрете раскрывать тайну исповеди правоохранительным органам, так как из-за него многие случаи сексуальных домогательств к детям со стороны священников десятилетиями были неизвестны, заявил телеканалу BBC австралиец Питер Гогарти, одна из жертв домогательств.

На Тихорецком бульваре появится деревянный храм на 750 прихожан

Основной храм преподобного Саввы Освященного на Тихорецком бульваре решено строить деревянным. Храм в лучших традициях древнерусского деревянного зодчества проектируется весьма просторным – на 750 человек.

Библиотеки пополнились книгами

После беседы отец Александр передал в библиотеки учреждений православные книги, собранные приходом Покровского храма Лисок, информирует сайт Воронежской митрополии.

Церкви передано в собственность здание в центре Петрозаводска

Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви передано здание бывшей офтальмологической больницы в столице Карелии Петрозаводске. Такое распоряжение сегодня подписал временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков.

Патриарх Кирилл молится о погибших при взрыве в метро Петербурга

"Святейший патриарх передает свои самые глубокие соболезнования родным и близким погибших, молится об их упокоении и также о выздоровлении всех пострадавших во время взрыва", — сказал РИА Новости пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

В селе Началово Приволжского района началось строительство храма Донской иконы Божьей Матери

Владыка побывал на строительном объекте и провел первое богослужение в храме Рудненской иконы Божьей Матери. Первое богослужение владыки Никона в сельском храме Рудненской иконы Божьей Матери для его прихожан - событие.

Власти Карелии передали в собственность РПЦ здание в центре Петрозаводска

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение о передаче в собственность Петрозаводской и Карельской епархии Русской православной церкви (РПЦ) здания бывшей глазной больницы, которое является объектом культурного значения регионального значения.

В Смоленске приступили к проектированию храма в Соловьиной роще

В Соловьиной роще появится храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Смоленская епархия заключила договор на проектирование объекта. Напомним, в августе 2015 года на участке по улице генерала Трошева освятили крест.

На Никоновский храм села Варварское установили малый купол и крест

Текст Кстовского благочиния 1 апреля на храм в честь преподобного Никона Радонежского, который находится в селе Варварское Кстовского района Нижегородской области, установили малый купол и крест.

В Вологду доставят частицы мощей двоих святых

4 апреля в областном центре состоятся торжества, посвященные принесению в Воскресенский кафедральный собор из Соловецкого монастыря частицы мощей святителя Маркела, а также доставке из Преображенского собора Одессы частицы мощей архиепископа Иннокентия Херсонского.

Православный митрополит предрек Греции полное исчезновение

Демографическая катастрофа ожидает Грецию в ближайшие годы, ставя существование страны под угрозу, заявил иерарх Элладской православной церкви митрополит Димитриадский Игнатий. Слова священнослужителя приводит греческое православное агентство Vimaorthodoxias.

На раскопках в Иерусалиме чуть не потеряли колоннаду Второго храма

Археологи сделали важное открытие в горе мусора при раскопках у Храмовой горы в Иерусалиме. Рабочие чуть не вывезли фрагмент колоннады Второго храма. Считается, что он был построен на месте храма Соломона.

Пермский губернатор начал рабочую неделю с православия

Глава Прикамья Максим Решетников углубился в вопросы празднования юбилея главной святыни региона и готовится к заседанию правительства. Как рассказали «URA.RU» в пресс-службе губернатора, на этой неделе планируется и новый выезд на территории.

В Земетчинском районе храм с деревянным куполом строят без гвоздей

Планируется, что в течение 2017-го года завершится строительство внешней части основного Успенского храма, начнутся работы по внутреннему обустройству и возведению иконостаса. В 2018 году должно завершиться строительство часовни и обустройство озеленения по всему периметру храмового комплекса.

Гора мусора с Храмовой горы помогла ученым сделать важное открытие

Фрагмент колоннады Второго Храма обнаружили в горе мусора, вывозимого с раскопок у Храмовой горы в Иерусалиме, сообщила в понедельник израильская газета "Исраэль ха-Йом". Ученые с 2004 года просматривают мусор, который с Храмовой горы вывозит мусульманская администрация.

В Улан-Удэ вандалы разрушили славянское языческое капище «Триглав»

Языческое капище "Триглав" на Верхней Березовке в Улан-Удэ разрушили вандалы. Разгром был обнаружен 2 апреля, сообщил "Байкал-Daily". На капище срубили чур Перуна, сломали огненные ворота (конструкция для добычи живого огня) и Домовину (домик для требы предкам).

Верующие увидели в роликах Руслана Соколовского пользу для общества

Если бы ролики блогера Руслана Соколовского не содержали ненормативной лексики и были поданы академическим языком – они были бы полезны для общества. Такое заявление в Верх-Исетском суде Екатеринбурга сделала православная верующая из Москвы Елена Санникова.

В исправительных учреждениях Ставрополья прошла «Неделя молитвы»

В рамках проведения всероссийской акции «Неделя молитвы» во всех храмах при исправительных учреждениях Ставропольского края прошли молитвы о содержащихся в них лицах, о правомерном исполнении правосудия, о жертвах преступлений, о примирении семей осуждённых и возвращении бывших заключённых в гражданское общество.

Старообрядцы освятили в Симферополе храм, выкупленный у Украины

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий совершил в Симферополе освящение храма в честь Введения во храм Пресвятыя Богородицы, выкупленного в 2015 году у Украинского товарищеского общества, сообщает сайт РПСЦ.

Религиозные праздники 4 апреля

Мученица Дросида Во времена императора Трояна тела казненных христиан для назидания часто оставляли непогребенными.

Ульяновцев спросят, нужен ли городу крематорий

Агентство стратегических инициатив, технологий и проектов планирует в ближайшие месяцы запустить социальный опрос населения. Его темой станет – планируемое строительство в городе крематория и колумбария.

Дмитрий Головин: «Ролики Соколовского вызывают зависть. Будь я моложе, я стал бы его духовным братом и был бы жестче в оценках»

Поддержать блогера Соколовского пришел депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Головин. По словам народного избранника, о ловце покемонов узнал из СМИ и воспринял как забавную историю, которая не дойдет до суда.

Протоиерей Михаил Дудко: На моей памяти было несколько деструктивных сект, которые просто необходимо было запретить

Некоторые считают, что не имеет - я с этим не согласен. На моей памяти было несколько деструктивных сект, культов, которые просто необходимо было запретить. Одна из них – секта «Аум синрике» с ее печально известным руководителем Секо Асахарой, который устроил химическую атаку в подземке Токио.

Исмаил-хаджи Бердиев : Запрещать ли «Свидетелей Иеговы», надо спросить у патриарха

Думаю, в таких случаях надо консультироваться с представителями основной конфессии. То есть следует спросить мнения у патриарха Кирилла: если он одобрит деятельность «Свидетелей Иеговы», пусть исповедуют. А если нет, то Минюст однозначно должен запретить их работу в нашей стране.

«Православие на камской земле»: к 100-летию освящения Белогорского монастыря издадут энциклопедию

В Прикамье началась подготовка к празднованию 100-летия освящения Белогорского монастыря. В рамках мероприятий будет издана энциклопедия, а также определен план по восстановлению и поддержке храма на ближайшие пять лет.

Глава старообрядцев освятил храм в Симферополе

Ситуация начала меняться с появлением здесь священника Романа Маслова, настоятеля этой церкви. В 2016 году также закончили реконструкцию и освятили храм в селе Курортное, который сто лет назад был построен на пожертвования купцов-старообрядцев, но долгое время стоял в запустении и разрушался.

Епископ Дмитровский Феофилакт совершил литургию в Андреевском монастыре

В Субботу Акафиста, 1 апреля, Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы совершил Божественную Литургию в Андреевской обители.

Ковчег с частицей мощей целителя Пантелеимона прибудет на Почайну

Ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона прибудет в Нижний Новгород, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии. Святыню доставят в Казанский храм на улице Почаинской, 31, корп. 1.

Иван Белеков поддержал идею строительства кафедрального собора в Горно-Алтайске

Возведение кафедрального собора станет данью уважения к культурному и духовному подвигу святителя Макария, заявил депутат Госдумы Иван Белеков, комментируя обращение ряда общественных деятелей о нежелательности строительства собора в центре Горно-Алтайска.

Кузбасс защитят от паводка необычным способом

Представители церкви прочитали прошения о сохранении региона от природных катаклизмов и техногенных катастроф, пишет SU. Ранее мы рассказывали о неутешительных прогнозах паводка-2017 в Кемеровской области.

В Святогорском монастыре совершены монашеские постриги

1 апреля, в субботу пятой седмицы Великого Поста, по окончании всенощного бдения в Свято-Успенском соборе Святогорского монастыря архимандрит Макарий (Швайко) совершил монашеские постриги насельников обители. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Виталий Милонов «поставил крест» на стамбульской мечети

Депутат Государственной думы Виталий Милонов опубликовал фотографию, которая может вызвать неоднозначную реакцию в мусульманском мире. Российский парламентарий «примерил» православный крест на мечеть Ая-Софья в Стамбуле. Фотографию из Стамбула Милонов опубликовал в «Фейсбуке».

Сегодня началась предпоследняя неделя Великого поста

Сегодня, 3 апреля, у православных началась шестая, предпоследняя неделя Великого поста. Она закончится Вербным воскресеньем. Шестую неделю Великого поста называют «Неделей ваий» («Неделей ветвей»).В ночь с субботы на воскресенье священослужители будут проходить в церкви торжественную службу.

Церковь вспоминает преподобного Серафима Вырицкого

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Уже 1 апреля 1866 года при крещении он был назван Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.

Трансляция из суда с рассмотрения по существу дела Руслана Соколовского. День 8

В прошлые заседания участники процесса допросили свидетелей защиты, самого Соколовского и исследовали вещественные доказательства по делу (те самые видео-ролики). Прямо сейчас в суде начнут выступать свидетели защиты.

Отец Владимир подарил хабаровским спасателям икону «Георгия Победоносца»

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска привез в отряд МЧС «Георгия Победоносца», сообщили РИА «АмурПРЕСС» в пресс-службе отряда. Отец Владимир поблагодарил спасателей за помощь и рассказал о светлом празднике Пасхе.

В Преображенском храме села Шеляухово Балахнинского района пребывает икона святой Матроны Московской с частицей мощей

В храме в честь Преображения Господня села Шеляухово Балахнинского района пребывает икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей.

Свыше 50 келий на Афоне не станут поминать Константинопольского патриарха

Сообщается, что свыше 50 келий на Афоне отказались его поминать в ходе богослужений. Противники патриарха обвиняют его в том, что им был взят курс на экуменизм (диалог с католиками и протестантами, в каком некоторые группы в Православных церквях видят опасность отречения от своей веры).

В библиотеке на Полимерной проходит выставка макетов русских храмов

В библиотеке семейного чтения № 95 проходит выставка работ кружка исторического моделирования. Свои работы представила руководитель кружка, жительница района Перово Галина Андреевна Анциферова.

Новости России
Москва

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана