В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Подарок — квартира. Как после продажи не остаться без денег и жилья

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.04.2017

Прошел День православной книги в Огнёвском приходе

В День православной книги пришла к детям библиотекарь поселковой библиотеки Наталья Михайловна Дергунова. Добрая, приветливая, она сразу расположила детей к себе и заинтересовала красочными изданиями.

Ульяновские проекты получили гранты на конкурсе «Православная инициатива 2016-2017»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Ресин проинспектировал ход строительства храма Пресвятой Богородицы

Открытие храма назначено на июнь 2017 года. Ход строительства церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в столичном районе Вешняки проинспектировал в субботу советник мэра Москвы и Патриарха Владимир Ресин, передает "ТВ Центр". Пятикупольный храм рассчитан на 500 прихожан.

В Петербург привезли святыни с горы Афон

В Петербург со Святой горы Афон привезли святыни. По данным Life.ru, речь идет о чудотворной иконе Божьей Матери Всецарицы, частицах Креста, хитона и Гроба Господня, а также ковчегах с частицами мощей и святителей мучеников.

СМИ: Исаакий начнут передавать РПЦ в ближайшие две недели

Процесс передачи Исаакиевского собора РПЦ будет запущен в течение двух недель. Об этом " Фонтанке.ру" рассказали источники в Смольном. По данным издания, среди схем смены статуса Исаакия рассматривается присоединение государственного музея-памятника к Музею истории города.

Чудотворные святыни с горы Афон привезли в Петербург

Привезены и раки с мощами святых и мучеников. Столь щедрый дар сербские монахи сделали петербуржцам, узнав о передаче Собора Русской православной церкви. Святыни будут находиться в Северной столице до 23 апреля.

Благовещение Пресвятой Богородицы 2017 православные отметят во время Великого поста

В Благовещение 2017 в православных храмах будут вспоминать ангела архангела Гавриила, который сообщил Деве Марии о рождении у нее сына от духа святого. Благовещение всегда попадает в Великий пост, и на этот раз верующие будут отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля.

Вместо Исаакия РПЦ передадут Спас на Крови

Напомним, церковь говорила, что хочет получить в безвозмездное пользования как Исаакий, так и Спас на Крови. Собор входит в музей-памятник "Исаакиевский собора" вместе со зданием "Серебряных рядов" и разницей Спаса на Крови.

В Ховрине возведут деревянный храм

Двухэтажное здание из древесины хвойных пород ручной рубки появится по адресу в районе Ховрино: улица Клинская, владение 12-14, сообщается на портале Стройкомплекса.

Религиозные праздники 2 апреля

Первое житие преподобной Марии было написано в VII веке святым Софронием Иерусалимским, а описываемые в нем события относятся к V веку.

Весь Волжский 1 апреля обойдут с чудотворной иконой «Нерушимая стена»

Сегодня, 1 апреля, в Волжском состоится большой крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Нерушимая стена». Икону доставили из села Никольское Астраханской области, где она постоянно находится в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает ВДТВ.

Ирина Конюхова: «Духовность - неотъемлемая часть воспитания ребенка»

Ирина Конюхова в своем выступлении обратила внимание присутствующих, на тот факт, что в исламских странах законодательство прямо указывает на первостепенную роь духовного воспитания детей и семьи, которое является основой безопасности всего общества.

В Петербург доставили святыни с горы Афон

Святыни пробудут в соборе до 23 апреля. Поклониться святыням можно будет с 9 до 19 часов, но если поток верующих будет слишком большим, то время работы храма может быть увеличено.

В Волжском пройдет общегородской покаянный молебен

Православных жителей Волжского в воскресенье, 2 апреля, приглашают на общегородской покаянный молебен. Пройдет он по благословению Преосвященнейшего Иоанна, епископа Калачевского и Палласовского в Соборном храме апостола Иоанна Богослова (Волжский, ул. Набережная, 12 Б).

Нижегородский архипастырь поздравил управляющего Отрадненской епархией с 5-летием со дня архиерейской хиротонии

Промыслитель мира призвал Вас к иному служению на благо Матери-Церкви. Исполняя ответственно возложенные Священноначалием многоразличные послушания в Самарской епархии, Вы приняли решение быть священником, удостоившись Божественной благодати.

Церковь празднует Похвалу Пресвятой Богородицы

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил его Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе.

Владыка Марк совершил богослужение в Иоанно-Богословском монастыре

31 марта, в пятницу пятой седмицы Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Иоанно-Богословском монастыре, сообщает сайт Рязанской епархии.

«Просто смотри на Ее икону и лечи свои раны»

Архимандрит Савва (Мажуко) В семидесятые годы прошлого столетия на святую гору Афон приехал русский Патриарх Пимен, а с ним, как говорят православные, «сонм духовенства».

В Салехарде собор достраивают по кирпичику

Впервые в истории Ямала выпущена серия благотворительных марок и почтовых открыток. Весь сбор с их продажи поступит в фонд строительства кафедрального собора Преображения Господня в Салехарде.

«Я словно боялась удара ремнем по спине»

В детстве моя бабушка Люба часто водила меня в рижский храм Благовещения Пресвятой Богородицы, что на улице Гоголя, на утренние службы. Она очень верила в Бога и Церковь. Она вообще безгранично верила людям, что уж тут говорить о вере во Всевышнего.

В Магнитогорске возведут новый православный храм

Новый православный храм в честь Благовещения Божией Матери будет построен в Ленинском районе города металлургов, в районе сквера, посвященного 50-летию Магнитогорского металлургического комбината. Фундамент будущего храма был заложен осенью прошлого года.

В Верхотурье осуждённые ИК-53 изготовили киот для иконы Владимирской Божией Матери

Осуждённые ИК-53 изготовили для этой иконы киот, который и был передан отцу Николаю, в дар Новолялинскому храму. Под покровительством и присмотром Владимирской Божией Матери, в действующем на территории учреждения храме «Воскресения Христова», отец Николай провёл службу.

Новости России
Москва

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?