Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.03.2017

На Исаакии поставят крест

В РПЦ пока не переполнены той же уверенностью, однако подтверждают: заявка от Московского патриархата готова к отправке в комитет имущественных отношений. Одна из рассматриваемых схем смены статуса Исаакия – ликвидация ГМП путем присоединения его к музею истории города.

Глава Нижегородской митрополии совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

31 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечернее богослужение в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Богослужение состоялось в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста).

Игумен Киприан: Старец Кирилл исполнил Евангелие своей жизнью

Старец показал великую любовь к людям Священник рассказал, что почивший был для него, как и для многих монахов Троице-Сергиевой Лавры, духовником. Но также отец Кирилл был и "духовником всея Руси, при его жизни к нему стекались тысячи людей".

Добровольцы подростково-молодёжного центра «Снайпер» проводят акцию «Вербочка на счастье»

Акция «Вербочка на счастье» проводится с целью приобщения к православной культуре и помощи пожилым людям. Добровольцы подростково-молодёжного центра "Снайпер" проводят акцию с 2014 года.

Тюменский проект по работе с наркозависимыми выиграл грант РПЦ

Тюменский проект вошел в число победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», который проходит под эгидой Русской православной церкви (РПЦ). Призовой фонд в размере 115 миллионов рублей разделили 267 проектов.

Ковчег с мощами целителя Пантелеимона прибудет церковь Казанской иконы Божией Матери

В нижегородский храм прибудет ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Реликвию привезут 23 апреля в церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, которая находится на улице Почаинской.

Брянские власти записали в покровители церкви

Напомним, что власти уже санкционировали вырубку там деревьев, сославшись на молчаливую поддержку горожан. Также Брянская область попала в раздел доклада «Покровительство властей по отношению к некоторым религиозным организациям» — за выходной день, объявляемый в православный праздник Радоницу.

Епархия начинает строить храм на тысячу человек в жилом районе «Современник»

Земли, на которых находится сейчас храмовый комплекс (это около гектара), принадлежат Епархии. И она намерена использовать ее для застройки сама – возвести храма в честь великомученика Дмитрия Солунского, вместимость которого составит порядка 800-1000 человек.

В Сосновском прошел круглый стол «Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской – урок потомкам»

Текст Марины Бригатовой 29 марта в воскресной школе храма в честь Нерукотворного Образа Спаса, расположенной в поселке Сосновское Нижегородской области (Сосновское благочиние Выксунской епархии), состоялся круглый стол "Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской – урок потомкам".

Соглашение о сотрудничестве

27 марта губернатор Сергей Ситников и Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве между администрацией Костромской области и Костромской Митрополией Русской Православной Церкви.

Ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона прибудет в Казанский храм

Ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона будет доставлен для молитвенного поклонения верующих в Казанский храм в Нижнем Новгороде (ул. Почаинская, д. 31, корп. 1) 23 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

В библиотеку СИЗО-1 прихожане передали более двух тысяч книг

В саратовском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы прихожане несколько месяцев собирали книги для заключённых. Она была организована по инициативе помощника начальника УФСИН России по Саратовской области по работе с верующими протоирея Вадима Коняева.

В РПЦ удивились сообщению о передаче ей Спасо-Бородинского монастыря

Ранее начальник отдела межмузейной коммуникации РОСИЗО Валерий Климов заявил, что музей-заповедник "Бородинское поле" планирует передать здания и храмы на территории Спасо-Бородинского женского монастыря, которые принадлежат музею, в пользование РПЦ.

В Пермь привезут ковчег с мощами Николая Чудотворца

В Пермь 2 апреля из Ухты доставят ковчег с мощами святого Николая Чудотворца. Он разместится в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на улице Лодыгина, 40а. Святыня пробудет там до 23 апреля.

Сторонники передачи Исаакия РПЦ проводят акции в регионах РФ

Напомним, что комитет имущественных отношений Петербурга распоряжением от 30 декабря 2016 года утвердил план мероприятий по передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 49 лет.

В Орле состоится фестиваль звонарей

Фестиваль-конкурс звонарей будет приурочен к четвергу Светлой седмицы и пройдет 20 апреля в Богоявленском соборе Орла — сообщает орловская епархия.

Православные проводят в регионах акции в поддержку передачи Исаакия Церкви

Акцию в поддержку передачи собора проведет также молодежь Тверской епархии. 2 апреля инициаторы мероприятия разместят соответствующий баннер и раздадут листовки на перекрестке центральных улиц Твери.

Лекция о Патриархе Сергии (Страгородском) состоялась в нижегородском просветительском центре «Покров»

Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии 29 марта в культурно-просветительском центре "Покров", расположенном на улице Большой Покровской Нижнего Новгорода, состоялась лекция церковного историка Ольги Дегтевой о личности Патриарха Сергия (Страгородского).

Управляющий Нижегородской епархией поздравил иерея Андрея Ардашева с днем рождения

Являясь помощником благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с казачьими обществами и казачьими общественными объединениями, Вы со тщанием исполняете послушание, данное Священноначалием, стремясь должным образом развивать взаимоотношения в сей многотрудной сфере пастырской деятельности.

Чтобы не начинать всё сначала

Праздничный хор Свято-Успенского монастыря исполнил несколько песнопений, после чего под колокольный перезвон отец Лавр и директор школы-интерната Сергей Логачев подписали соглашение.

Деревянный храм на 750 прихожан появится на Тихорецком бульваре

По данным ИА Москва, основной храм Преподобного Саввы Освященного решено сделать деревянным. "Храм в лучших традициях древнерусского деревянного зодчества проектируется весьма просторным - на 750 человек".

Сергей Цеков: Крым – это та земля, на которую прежде других ступила нога христианина

Сергей Цеков, открывая видеомост, представил проект Концепции развития религиозного туризма и православного паломничества в Республике Крым и городе Севастополе, который готовила рабочая группа во главе с сенатором.

Представители миссионерских отделов Нижегородской митрополии прошли курсы повышения квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре

Текст миссионерского отдела Нижегородской епархии 27-31 марта в Москве Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным миссионерским отделом проведены курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных миссионерских отделов.

Деревянный храм построят на Тихорецком бульваре

На территории, прилегающей к месту строительства, находится православный приход. В 2014 году здесь построили первый храм в форме «кораблец», которая была характерна для древнерусских деревянных церквей.

Михаил Бабич провел первое заседание рабочей группы по возрождению исторического облика монастырей

Попечительский совет призван объединить усилия различных структур для полного восстановления Саровской и Дивеевской обителей и возвращения им утраченного исторического облика. Первое заседание Совета состоялось 25 марта на Патриаршем подворье Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве.

Студенты социального университета задали вопросы епископу Тихону

Епископ Подольский Тихон, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством посетил Российский государственный социальный университет. В храме университета он совершил литургию в честь Федоровской иконы Божией Матери в присутствии ректора Натальи Починок, преподавателей и студентов.

Противники передачи Исаакия РПЦ обратятся в Конституционный суд

Защитники Исаакиевского собора готовят обращение в Конституционный суд о том, что ряд положении ФЗ о передаче госимущества религиозным организациям противоречат нормам Основного закона, сообщает «Фонтанка». Об этом рассказал депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Святыни Афона приедут в Петербург

В особое великопостное время Северная столица удостоилась чести принять у себя святыни с Афона, поклониться им можно будет в течение 3 недель. Завтра в Сампсониевском соборе состоится торжественная встреча. Святыни прибывают из сербского монастыря Хиландар со святой горы Афон.

Деревянный храм на 750 прихожан появится на Тихорецком бульваре

Основной храм Преподобного Саввы Освященного, рассчитанный на 750 прихожан, решено сделать деревянным, он появится в Москве по адресу: Тихорецкий бульвар, вл. 1. Об этом сообщает пресс-служба финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви (РПЦ).

Православные встали на защиту Свидетелей Иеговы

Православные христиане встали на защиту Свидетелей Иеговы. Представители РПЦ сообщили, что будут выступать против введения запрета на деятельность данной религиозной организации в России. Ранее Минюст подал иск в Верховный суд России по поводу запрета Свидетелей Иеговы.

В Орле пройдет фестиваль колокольных звонов

В областной столице впервые проведут фестиваль-конкурс "Звоны над Орлом" В Орловской области в рамках Пасхального фестиваля состоится областной открытый конкурс звонарей "Звоны над Орлом", который пройдет в четверг Светлой седмицы.

Жители Воронежа примут участие в росписи двухметрового пасхального яйца

Двухметровое яйцо подготовлено в Воронеже к празднованию православного праздника Пасха. Студенты Воронежской духовной семинарии приглашают желающих принять участие в росписи этого культового предмета. Само яйцо будет установлено в центре Воронежа возле Благовещенского собора.

Первый шаг к спасению

Важно не откладывать под любым предлогом первый шаг, ведь Отец наш Небесный ожидает, не появится ли наконец на горизонте Его заблудший, измученный сын, «изнуривший в блуде все богатство, полученное от Отца», нищий, голодный, но взывающий: «Отче щедрот, предварив Ты мя ущедри» (поспеши и смилуйся надо мною; 20-й тропарь 1-й песни Великого канона).

Варнава попросил у Генпрокуратуры защиты от Калиниченко

Неуклюжие действия нового сити-менеджера Новочебоксарска Игоря Калиниченко, который ради борьбы с предыдущей командой управленцев рискует отправить в топку репутацию республиканской Епархии Русской Православной Церкви, уже вывели эту историю на федеральный уровень.

Инфозавтрак 31 марта. Кирилл — Дери полоз. Эйфелева башня. Алла Рид. «Андем»

«Red Bull Изнанка» Сегодня, 31 марта, в Воронежском концертном зале состоится танцевальный спектакль «Red Bull Изнанка» – пластическая экспериментальная визуализация фантазии о том, как устроен внутренний мир человека, стоящего на пороге изменений.

В Москве перекроют Большую Татарскую из-за исламского праздника

Столичные власти объяснили это проведением религиозные мероприятий. На ул. Большая татарская находится Историческая мечеть Москвы. Её служители предупредили, что проехать на пятничную молитву Джума-намаз не получится из-за ограничения движения.

Знаки Удмуртии: убийство комаров и мать-и-мачеха

В старину именно 31 марта крестьяне поклонялись Иоанну и просили побольше дождей для роста семян и появления всходов. Также говорили, что домовой ночью просыпается и начинает безобразничать.

Какого числа Радоница в 2017 году?

Поминовение усопших воинов – 9 мая 2017 года (неизменная дата), Троицкая родительская суббота выпадает 3 июня, Димитриевская – 4 ноября. Радоница и родительская суббота Радоницей именуют день, выпадающий на вторник (после Фоминой седмицы).

Новости России
Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ