И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Алип сыграл за "Зенит" в центральном матче тура РПЛ

Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.03.2017

Тайна Креста есть тайна встречи с Любовью Христовой

Ну а церковь продолжала традицию поклонения кресту в середине Великого поста и, естественно, переосмысливала это поклонение уже по-новому, более символически, иногда более глубоко и духовно, даже мистически, и это приводило её к размышлениям о Тайне святого Креста.

Стоит ли бояться «роковую» пятницу?

С "черной пятницей" действительно связано множество суеверий. Те, кто верят в мистические числа и роковое стечение обстоятельств, предпочитают в этот день вообще не выходить из дома, не заводить знакомств, не начинать никаких дел.

Дагестан получил квоту на 6 тысяч паломников для совершения хаджа

Жителям республики выделили квоту для совершения хаджа. В этом году она составит 6 тысяч мест, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана.

Объединяющая вера | В России начали подготовку к празднованию 400-летия протопопа Аввакума

Привлек общее внимание и факт встречи митрополита Корнилия с Владимиром Путиным, во время которой наряду с празднованием 400-летия Аввакума обсуждались и проблемы староверов, переезжающих в Россию из стран Южной Америки.

В Волжском состоится крестный ход с иконой, исцеляющей от рака

В Волжском 1 апреля пройдет большой крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Нерушимая стена», считается, что икона может исцелить от страшной болезни. Как сообщает Волгоградская епархия, святыня прибудет из собора Рождества Пресвятой Богородицы села Никольское Астраханской области.

Чебоксарцев ждёт необычная постановка по поэме Николая Мельникова «Русский крест»

Безрукий инвалид бросил пить, взвалил на плечо деревянный крест и пошел собирать деньги на строительство храма. Спектакль по поэме Николая Мельникова ставит Русский народный театр Дворца культуры имени Хузангая.

Монастырь на ратной земле

Донской монастырь — один из старейших в городе, и реставраторам всегда есть над чем трудиться. Например, в Малом храме строители работают с 2014 года.

Купола и крест водрузили на строящийся в Страсбурге русский храм

Процесс сборки куполов занял несколько недель и проходил близ Страсбурга, в городе Эшо, в котором с VIII века покоились мощи святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Перед началом установки настоятель прихода Всех Святых игумен Филипп (Рябых) освятил шатер, купола и малые кресты.

Инициатор референдума об Исаакиевском соборе разъясняет, почему Московская патриархия ошибается, утверждая, что проведение такого референдума противоречит законy

Депутат отметил, что его коллеги из "Единой России", вслед за РПЦ МП, говорят, что референдум невозможен, потому что касается исполнения или неисполнения федерального закона РФ.

Сотни саратовцев попросили об исцелении чудотворную икону из Серпухова

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы идет очередная служба. Прихожан гораздо больше, чем обычно - не 30-40 человек, а свыше сотни. Все потому, что несколько дней назад в Саратов из Серпуховского Владычнего женского монастыря привезли чудотворную икону "Неупиваемая чаша".

В столице Евросоюза вскоре откроется православный храм

Православный храм скоро появится в "европейской столице". Именно так называют французский город Страсбург, где, как известно, находится штаб-квартира Евросоюза. Освящение храма Всех Святых, который расположен недалеко от здания Страсбургского суда и Европейского парламента, состоится в 2018 году.

Обеспечить безопасность на Пасху

Через две недели верующие встретят Светлый праздник Пасхи Христовой. Чтобы ничего его не омрачило, вопросы обеспечения мер безопасности стали главными на очередном заседании городской антитеррористической комиссии. Его на днях провел глава Пятигорска Лев Травнев.

Прихожане собрали 3 тысячи книг для саратовских заключенных

Прихожане саратовского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы собрали книги для заключенных. Благотворительная акция была организована по инициативе помощника начальника УФСИН по работе с верующими протоиерея Вадима Коняева.

Игумен: самый большой храм Афона рухнет при первом землетрясении

Греческое государство бросило Афон на произвол судьбы, в результате самый высокий храм монашеской республики — собор Архистратигов монастыря Дохиар — пришел в запустение и не переживет первого землетрясения. Они случаются на полуострове достаточно часто.

Какого числа Пасха в 2017 году

Пасха - древнейший и самый почитаемый праздник христианского вероисповедания - в 2017 году приходится на 16 апреля.

В Брянск доставили мощи святой Матроны Московской

Каждый желающий сможет поклониться святыне в нижнем ярусе собора в период с 8.00 до 23.00. Мощи Матроны Московской пробудут в Брянске до 8 апреля. Отметим, что мощи святой были доставлены в Брянск в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

С верой полечимся. В детской больнице №3 открылась молитвенная комната

Преосвященнейший Иннокентий совершил чин освящения, медики и посетители лечебного учреждения помолились древней иконе. На открытие молитвенной комнаты собрались сотрудники больницы, родители детей, которые находятся на лечении в стационаре, а также местные жители.

Патриарх освятит новый храм в Кунцево

Как сообщили в пресс-службе финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви, храм был включен в первую очередь программы строительства храмов Москвы.

Икона святой Матроны Московской будет находиться в Преображенском храме села Шеляухово Балахнинского района Нижегородской области

НТА-Приволжье – Икона святой Матроны Московской будет находиться в Преображенском храме села Шеляухово Балахнинского района Нижегородской области.

В Тамбове появится свой Кремль и монастырская стена в центре города

Раньше монастырь представлял собой ансамбль храмовых строений, собранных воедино мощной монастырской каменной стеной с башнями, массивными воротами. Монастырь уходил стенами к береговой линии реки, имея пристань, часовню на воде, сад, конюшню, ледник и другие хозяйственные постройки.

На радио «Вера» задумались об омском контенте

На радио "Вера" есть программа "Моя Сибирь", но этого мало – Сибирь большая. Омичам интересно было бы услышать на радио об Омске, о его интересных жителях и об их делах. Об этом Денис Маханько вел сегодня разговор с митрополитом Владимиром.

Реставрация церквей: с божьей помощью и за наш счет

Время разрушать и время строить Обласканный бюджетом ремонт церквей — компенсация властей за советский период разрушения храмов, считает председатель совета Союза реставраторов Нина Шангина.

Роковой март российских монархов

Именно в первый месяц весны, но в разные годы, некоторые русские «помазанники Божьи» либо умирали, либо покидали грешную землю по причине насильственной смерти. 8 марта 1584 года скончался Иван Грозный. Один из самых знаменитых правителей Земли Русской, первый русский царь.

«Радио Вера» в Омске в основном слушают женщины за 30

В четверг, 30 марта, в Омске проходит пресс-конференция с генеральным продюсером «Радио Вера» Денисом Маханько. В Омске светлое радио вещает с 2015 года, помимо нашего города оно существует в 30 городах.

Сотрудники музея Исаакиевского собора написали открытое письмо Путину

Сотрудники музейного комплекса «Исаакиевский собор» обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить передачу Исаакия РПЦ. Обращение - открытое письмо - подписали 322 сотрудника музея. Подписи директора музея Николая Бурова в письме нет.

Сотрудники Иасаакиевского собора попросили помощи у Путина

Сотрудники государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом. В музее 29 марта прошло общее рабочее собрание, на котором 322 сотрудника музея приняли решение обратиться за помощью к Путину.

Возрождается традиция изнесения Влахернской иконы в центр храма

В Высоко-Петровском монастыре Москвы возрождается одна из богослужебных традиций допетровской Руси – изнесение на середину храма Влахернской иконы Божией Матери, перед которой будет совершено пение Акафиста.

В столице Евросоюза откроется православный храм

Освящение храма Русской православной церкви в Страсбурге пройдет после завершения его строительства в 2018 году, сообщил представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). По его словам, храм Всех Святых возводится с 2013 года исключительно на "народные деньги".

Блокадники отрицательно высказались о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Петербуржцы продолжают высказывать свое мнение по поводу передачи музея-памятника «Исаакиевский собор» петербургской епархии Русской православной церкви. С открытым письмом выступили жители блокадного Ленинграда. Они считают, что решение о передаче неоправданно и принято оно скоропалительно.

Пермяки смогут увидеть редкую икону из запасников галереи

Как рассказали в пресс-службе Пермской епархии, икона, хранящаяся в запасниках галереи, написана Петром Медиановым в 19 веке. Ее доставили в Пермь из церкви Спаса Нерукотворного в Нытве. Увидеть редкую икону пермяки могут до 17 часов 30 марта.

Оскверненный памятник князю Владимиру в Киеве перекрасят в апреле

Работы по очистке оскверненного памятника князю Владимиру в центре Киева начнутся уже на этой неделе, а в апреле его перекрасят, сообщается на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата.

На русский храм в Страсбурге установили золотые купола из России

Перед установкой представитель Русской церкви при Совете Европы, настоятель храма игумен Филипп (Рябых) в присутствии представителей строительных компаний, задействованных в монтажных работах, освятил шатер, купола и малые кресты.

В храме Рождества Христова появилась новая святыня

В храм Рождества Христова накануне привезли необычный напрестольный крест. Он полностью вылит из серебра, местами позолочен, и украшен фианитами и рубинами. Ценную, как материально, так и духовно святыню специально для нашего храма сделали мастера из украинского Кировограда.

Древнейший псковский храм восстановят в середине лета

При необходимости продлить сроки община снова обратится за разрешением в госкомитет. Напомним, церковь Святителя и Чудотворца Николая со Усохи строилась дважды. Первое здание было заложено в 1371 году, а после пожара, в котором было уничтожено первое строение, в 1535 году построили современный храм.

Возвращение домой: старообрядцы надеются на возрождение храмов

В РПСЦ разговор президента России с митрополитом Корнилием, который состоялся 16 марта, расценивают как "знаковую встречу". Так, старообрядцы Волгоградской области теперь надеются, что местные власти будут уделять им больше внимания.

Коллектив Исаакия просит Путина приостановить передачу собора РПЦ

Коллектив просит президента приостановить передачу музея-памятника Церкви. В своем письме сотрудники Исаакия обращают внимание на то, что узнали о планах петербургских властей отдать собор РПЦ в ускоренном режиме – к 16 апреля текущего года.

В улан-удэнском СИЗО появился новый священник

В следственном изоляторе Улан-Удэ представили нового священнослужителя. Как сообщает пресс-служба управления ФСИН по РБ, иерей Дионисий Чернявский клирик Храма Вознесения Господня города будет направлять на верный путь подозреваемых обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО.

В Никеле почтили преподобного Серафима Вырицкого

Вчера в новом никельском храме преподобного Трифона Печенгского прошла божественная литургия Преждеосвященных даров. Службу провел епископ Североморский и Умбский Митрофан. Также в этот день никельчане смогли поклониться иконе преподобного Серафима Вырицкого.

Когда наступит Пасха в 2017 году?

В 2017 году дата празднования Пасхи католической и Пасхи православной совпадает – Светлое Христово Воскресенье все верующие будут отмечать 16 апреля. Пасха не случайно считает главным праздником года. Само слово означает прохождение, переход.

Спасо-Бородинский монастырь могут вернуть РПЦ

Директор музея-заповедника заявил, что экспонаты перевезут в административные здания РПЦ может попросить вернуть ей Спасо-Бородинский монастырь, который находится на территории музея-заповедника «Бородино» в Московской области.

В Зарайском крае продолжают возрождать храмы

Продолжается возрождение порушенных святынь Зарайского края. Одна из них — Троицкая церковь, здание которой является памятником архитектуры XVIII — XIX веков. Долгое время здесь находился музей «Зарайский кремль».

«Балашовскому ЖКХ» не удалось взыскать с храма 2,6 млн рублей

В здании отсутствует возможность водоотведения, что делает использование воды из городской системы водоснабжения невозможным. Водопользование в здании невозможно. В удовлетворении исковых требований МУПП «Балашовское ЖКХ» судом отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Какой сегодня день, такой и будет весна

Дева Мария явилась пономарю и сообщила, что Алексей является человеком Божиим. В прежние времена говорили: «Алексей, человек Божий, зиму на нет сводит», «Сверху печёт – снизу течёт», «Какой сегодня день, такой и будет весна».

В Улан-Удэ казаки освятили оружие и приняли присягу в храме [ФОТОРЕПОРТАЖ]

Митрополит Савватий провел архиерейскую службу, после чего возглавил церемонию приведения к присяге казаков, вновь вступивших в городские и станичные казачьи общества, а также чин освящения оружия. Чин освящения казачьего оружия в храме проводился впервые за всю историю современного казачества.

В Орск прибыла чудодейственная икона

Есть много свидетельств, что он исцелял своих пациентов без операций — силой молитвы. Но и после смерти говорили, что он способен помочь даже безнадежно больному. Любой желающий может посетить храм Великомученика Пантелеймона, чтобы помолиться и попросить святого о здоровье своих близких.

Большие ручьи предвещают широкий разлив

В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи, то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

В исправительной системе Приморья будут работать с верующими

Руководитель отдела Владивостокской епархии РПЦ по тюремному служению стал помощником начальника приморского ГУФСИН России. Игумен Тихон, в миру Александр Иршенко, имеет профильное образование и опыт в такой работе.

В Северске к празднику Пасхи подготовят звонарей

В храме Владимирской иконы Божией Матери города Северска начались курсы по обучению колокольному звону, которые уже к Пасхе смогут порадовать верующих своим мастерством, сообщает официальный сайт Томской епархии Русской православной церкви.

Помощник начальника по работе с верующими осужденными появился в Приморье

В обязанности помощника начальника по работе с верующими входит надзор за осуществлением религиозных прав осужденных, помощь в проведении обрядов и церемоний, а также поддержание и укрепление мирных отношений между осужденными.

Юристы: решение Минюста по Свидетелям Иеговы в России не отменяет свободы совести

Решение Минюста о приостановке деятельности «Управленческого Центра Свидетелей Иеговы в России» касается исключительно юрлица и не может быть основанием для преследования отдельных верующих этой конфессии, чье право свободно исповедовать свою религию гарантирует Конституция и Закон «О свободе совести», заявили опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Чудотворная икона едет в Хабаровск

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Хабаровск будет принесена киевская святыня - чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение», хранящаяся в Свято-Введенском мужском монастыре города Киева. Чудотворный образ Царицы Небесной является одной из главных святынь Киева.

Русская Церковь впервые отмечает день памяти святого Патрика

В четверг 30 марта 2017 года Русская Православная Церковь впервые празднует день памяти просветителя Ирландии святого Патрика (Патрикия; + после 460 г.). Решение о включении ирландского просветителя, а также 14 других святых, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года, было принято на заседании Священного Синода 9 марта 2017 года.

Новости России
Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП