В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.03.2017

Коллектив Исаакия попросил Путина остановить передачу храма РПЦ

Питерский горизбирком проголосовал за проведение референдума о статусе Исаакия, который правительство Санкт-Петербурга решило отдать в безвозмездное пользование Русской православной церкви. В РПЦ уже назвали эту идею юридически парадоксальной и ведущей к конфронтации внутри общества.

Коллектив музея «Исаакиевский собор» просит президента отменить реституцию РПЦ

Что же касается расходов на реставрацию, то, как заявила 15 февраля этого года специалист научно-редакционного отдела музея Ольга Жарковская, "за десятилетие с 2006 по 2016 год музей направил на реставрацию и ремонт Исаакиевского собора 770,69 млн рублей".

В Храме Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских прошла благотворительная акция

В минувшее воскресенье социальная служба храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках организовала раздачу продовольственной помощи многодетным семьям и нуждающимся прихожанам.

Андрей Кураев

Напомним, что ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал странной мысль о допустимости проведения в Санкт-Петербурге референдума по вопросу передачи РПЦ либо сохранения в статусе городского музея Исаакиевского собора.

Осужденные в колониях и СИЗО Тверской области молились целую неделю

Проведение «Недели молитвы» было распределено по дням недели между учреждениями. Инициатором «Недели молитвы» в тверских колониях и СИЗО стал помощник начальника УФСИНа по организации работы с верующими отец Михаил Беляев.

В колониях Тверской области прошла «Неделя молитвы»

Молебны прошли в храмах ИК-9, ИК-1, СИЗО-1 и ИК-10 УФСИН России по Тверской области. Три года назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тюремных храмах Москвы в Великий пост и перед праздником Покрова пресвятой Богородицы впервые провели "Неделю молитвы".

В Сызрань доствят икону, помогающую при онкоболезнях и бесплодии

В апреле в Свято-Вознесенский мужской монастырь впервые доставят икону Божьей Матери "Умиление". Как утверждают верующие, икона мироточит, кроме периодов Великого поста. Православные верят, что икона способна помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями и бесплодием у женщин.

Православные активисты оспорят в суде референдум по Исаакию

Как сообщил председатель Фонда Сергей Егоров, документы будут поданы в суд до конца недели. «Священная лига святого Георгия», которая и ранее выступала за передачу собора в пользование Русской православной церкви, собирается обжаловать решение городского избиркома.

300 сотрудников Исаакия написали открытое письмо Путину

Сотрудники Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" обратились к президенту с просьбой остановить готовящуюся передачу объекта Русской православной церкви и приостановить действие закона о передаче имущества религиозным организациям.

РПЦ может получить Спасо-Бородинский женский монастырь

Русская православная церковь может получить Спасо-Бородинский женский монастырь. Сейчас на территории монастыря располагаются административные помещения музея-заповедника «Бородино». Также там размещены экспозиция, дом игуменьи Марии и галерея героев войны 1812 года.

Патриарх Кирилл призвал писателей активнее идти в соцсети

Молодежь сегодня проводит большую часть времени в соцсетях. Если мы хотим, чтобы на нее воздействовала русская литература, современные отечественные писатели тоже должны идти в соцети, уверен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Почему православные защищают Свидетелей Иеговы

Многие православные религиозные деятели выступают в защиту Свидетелей Иеговы и просят не запрещать их деятельность на территории России. Многие верующие не могут понять, почему, несмотря на то, что эта религия называется "еретической", она вызвала такую волну поддержки в свой адрес.

Патриарх Кирилл обвинил интеллигенцию в революции 1917 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания палаты попечителей Патриаршей литературной премии заявил, что в первую очередь ответственность за революционные события 1917 несет интеллигенция, передает Lenta.ru.

Чикаго: здесь служили русские святые

«Православный приход Владимирской чикагской церкви, – писал отец Иоанн, – состоит из немногих коренных русских выходцев, из галицких и угорских славян, арабов, болгар и аравитян». В Чикаго о. Иоанн организовал Свято-Никольское братство для социальной и материальной взаимопомощи среди прихожан.

Архимандрит Ефрем: Позвольте мне поблагодарить греческое правосудие

21 марта Верховный суд Греции признал невиновным во всех обвинительных пунктах архимандрита Ефрема – игумена Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон, и 12 других подсудимых по делу об обмене землями между правительством Греции и Ватопедским монастырем.

Патриарх Кирилл обвинил интеллигенцию в революции 1917 года

Патриарх Кирилл назвал революцию 1917 года «следствием страшных преступлений» российской интеллигенции. Об этом он сказал на заседании палаты попечителей Патриаршей литературной премии, передает «Интерфакс».

Патриарх Кирилл освятит храм праведного Иоанна Русского в Кунцево

Патриарх московский и всея Руси Кирилл 2 апреля освятит храм праведного Иоанна Русского в Кунцево, строительство которого велось с 2013 г. Об этом сообщили в пресс-службе финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви (РПЦ).

Мáриино стояние

В четвертое воскресенье совершалась память преподобного Иоанна, списателя «Лествицы». Вечером в среду пятой недели поста совершается служба «Мáриино стояние» со чтением Великого канона Андрея Критского.

В музее «Малые Корелы» отметят Вербное воскресенье и Пасху

В последнее воскресенье перед Пасхой православные отмечают праздник входа Господня в Иерусалим. В музее «Малые Корелы» возрождены многие традиции празднования Вербного воскресенья в северных деревнях.

Патриарх Кирилл обвиняет интеллигенцию в революции 1917 года

Предстоятель Церкви считает, что "интеллигенция в первую очередь несла ответственность за страшные события столетней давности". Патриарх также выразил сожаление, что сейчас продолжается "война исторических аргументов".

Папа Франциск призвал защитить мирных жителей Ирака

Папа Франциск отметил, что особенно обеспокоен судьбой жителей, оказавшихся заблокированными в западных районах Мосула и удерживаемых террористами группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Строящаяся церковь в барнаульской Казенной Заимке обрела купол. Фото

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провел обряд освящения Купол установили на церкви в честь преподобного Сергия Радонежского, которая строится в барнаульском поселке Казенная Заимка. Освящение купола провел митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Храм Двенадцати апостолов строят в Иркутске

Готовят основание под своды цокольного этажа. Часть стен уже заполнили бетоном, но работы у строителей еще много. На нижнем этаже обустроят полноценный храм, он позволит приходу начать жить полноценной жизнью.

Новый храм в Осиновке планируют достроить в этом году

Храм преподобного Сергия Радонежского может открыться уже в этом году. Православная стройка в Осиновке началась несколько лет назад. Что успели сделать за это время и какой увидят новую церковь прихожане, выяснила Анастасия Червова.

Митрополит Петербургский Варсонофий: в Исаакии все будет, как до революции

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в интервью РИА Новости опроверг аргументы противников передачи Исаакиевского собора, рассказал о том, как будет работать собор после перехода в ведение Церкви, кто будет за ним ухаживать и какой доступ к нему будут иметь горожане.

Религиозные праздники 30 марта

Мариино стояние Четверг 5-й недели Великого поста называется Четвергом Великого канона — накануне, в среду вечером, по установлению VI Вселенского собора совершается особая служба, на которой Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, которой на 1-й неделе поста читали по частям четыре вечера подряд, читается полностью — единственный раз в году.

Балашовские коммунальщики пытались отсудить у храма 2,6 миллиона

МУП "Балашовское жилищно-коммунальное хозяйство" пыталось взыскать с местного православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» более 2,6 миллионов рублей за пользование водопроводом в течении трех лет.

Патриарх Кирилл обвинил интеллигенцию в революции и репрессиях

Патриарх Кирилл заявил, что основная ответственность за революцию 1917 года и последующие репрессии лежит на интеллигенции. По его словам, интеллигенция пошла против веры и бога. Заявление патриарха прозвучало на заседании палаты попечителей Патриаршей литературной премии в Храме Христа спасителя.

В мордовском Дубравлаге окрестили женщин и ребенка

В храме преподобного Сергия Радонежского, расположенном на территории исправительной колонии № 2 ФСИН по Мордовии, прошел обряд Крещения трех осужденных женщин и малыша, который воспитывается в Доме ребенка при спецучреждении.

В московских школах может появиться религиозное меню

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович рассказал ТАСС, что принцип организации школьного питания по религиозным стандартам может быть опробирован в одной из московских школ в качестве эксперимента, пилотного проекта.

Блокадники призвали оставить Исаакиевский собор музеем

Члены организации «Дети блокады-900» назвали Исаакий «символом отстоявшего свободу города» Жители блокадного Ленинграда из общественной организации «Дети блокады-900» призвали к общественному обсуждению вопроса передачи Исаакиевского собора во владение РПЦ.

Дети пройдут крестным ходом вокруг Исаакиевского собора

Отмечается, что данное мероприятие будет проходить в городе Санкт-Петербурге в Вербное воскресенье, которое состоится девятого апреля текущего года. Таким образом, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужит в храме литургию.

Католики выходят на улицы Москвы

Московские католики выйдут на улицы столицы 8 апреля, чтобы совершить великопостное богослужение Крестного пути, сообщил РИА Новости в среду настоятель католического кафедрального собора в столице священник Иосиф Заневский.

Суд отказал коммунальщикам в иске к храму: Воды там нет

Сантехнические приборы, запорные устройства в здании Храма отсутствуют. В здании Храма отсутствует возможность водоотведения, что делает использование воды из городской системы водоснабжения невозможным. Водопользование в здании Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» невозможно.

В Крыму представили концепцию развития религиозного туризма

В Симферополе представили концепцию развития религиозного туризма и православного паломничества. В Крыму и Севастополе будут реализовывать концепцию развития религиозного туризма и православного паломничества. Она позволит сделать полуостров по-настоящему духовным центром для паломников.

Евкуров обратился к мусульманам по случаю начала священного месяца

Храм был построен в 2012 году на средства местного мецената, а росписью его внутреннего убранства занимались лучшие мастера из Турции. Евкуров напомнил, что Раджаб является «одним из трех священных месяцев (Раджаб, Шаабан, Рамадан), являющихся величайшей милостью Всевышнего Аллаха к Своим рабам».

В РПЦ назвали «правовым нонсенсом» референдум по Исаакиевскому собору

Идея проведения референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) является «правовым нонсенсом», заявил «РИА Новости» глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

29 марта 2017 года – Стояние Марии Египетской

Вечером в среду 29 марта 2017 года, на пятой неделе Великого поста, в православных храмах совершается особая великопостная служба – Стояние Марии Египетской («Мариино стояние»).

Новости России
Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию