Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.03.2017

Таинство соборования прошло в калужской женской колонии

В женской исправительной колонии №7 УФСИН России по Калужской области священнослужителями Калужской епархии РПЦ проведено таинство елеепомазания, иначе называемое соборованием, сообщает пресс-служба областного УФСИН.

Ярославские монастыри начали печь артосы

Ярославские монастыри начали печь артосы квасной или дрожжевой хлеб. Это неотъемлемый символ Светлой Пасхи, до которой остались три недели. Перед праздником артосы выставляют в храмах, а позже раздают верующим.

Митрополит Серафим хочет наладить взаимодействие с пензенскими казаками

В Пензенской епархии состоялась встреча духовенства и региональных казачьих организаций. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отметил, что местное казачье общество разрозненно. Это мешает выстраивать отношения между казаками и православной церковью.

Англиканская церковь хочет увеличить свою паству за счет мигрантов

Ожидается, что уже к концу года появится "епископ Лафборо". Но, несмотря на титул, англиканский священнослужитель будет находиться в Лестере, где расположена одна из крупнейших общин выходцев из Африки и Азии. Однако, очень многие из мигрантов являются пятидесятниками.

Верховный суд Украины вернул УПЦ МП храм в Ивано-Франковске

Высший судебный орган Украины пришел к выводу, что заявление горсовета «является необоснованным». «Судебная ветвь власти в очередной раз стала на сторону закона и подтвердила право православной общины города на богослужение в Спасо-Преображенском храме Ивано-Франковска», – сообщила епархия.

«История старообрядчества в России» для общества инвалидов Кузьминок

В рамках мероприятия для людей с ограниченными возможностями проведена экскурсия по Преображенской слободе, в ходе которой экскурсанты познакомились с историей возникновения православного старообрядчества и церковного раскола.

Православные тоже запели об Исаакии

Креативнее всего подошли к вопросу в Краснодаре. Там группа «Ларго» и кубанская молодежь спели песню «Возврати себе храм». Как рассказал "Фонтнаке" диакон Андрей Кураев, в Кубанскую митрополию был спущен циркуляр о проведении данной акции.

Крест храма Успения Божией матери осветили в Калуге

Один из древнейших на калужской земле, монастырь в честь праведного Лаврентия считается жемчужиной калужской земли. Его возрождение называют настоящим чудом. Храм, построенный ещё в XVI веке, многое повидал на своём веку.

Православный час в преддверии праздника

Иеромонах Русской православной церкви, журналист, миссионер, клирик Крутицкого Подворья Русской православной церкви Дмитрий (Першин) расскажет о православных традициях празднования светлого Христова Воскресенья. Отец Дмитрий ответит на все интересующие участников встречи вопросы.

Полиция просит закрыть въезд машин на территорию Никольского храма

Автотранспорт мешает полицейским обеспечивать порядок на территории крупнейшего храма Зеленограда во время богослужений и религиозных праздников. С таким заявлением на заседании окружной коллегии выступил замначальника УВД по охране общественного порядка, подполковник полиции Сергей Болотин.

С.Цеков презентовал концепцию развития религиозного туризма в Крыму

Председатель Русской общины Крыма, член Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве представил концепцию развития религиозного туризма в Крыму.

Крестный ход для детей вокруг Исаакия проведет Варсонофий

Митрополит Варсонофий 9 апреля проведет детский крестный ход вокруг Исаакиевского собора, пишет "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу петербургской митрополии. По словам представителя церкви, подобная служба проходила в городе в 2014 году. Сейчас митрополия вновь решила возродить традицию.

В Северном Бутове откроется храм в честь пророка Божия Илии

В столице в скором времени появится новый каменный храм в честь пророка Божия Илии. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Православный комплекс откроется на пересечении улиц Грина и Куликовской в районе Северное Бутово в марте - апреле.

Созданы 3D туры крестного пути Христа и храма Гроба Господня

Проект «Свеча Иерусалима», созданный порталом «JerusCandle.com», позволяет каждому желающему виртуально пройти крестным путем Христа на Голгофу, известным как «Via Dоlorosa» («Путь страданий»), а также посетить известную христианскую святыню — храм Гроба Господня, сообщает сайт «Православие.фм».

Девять месяцев срока

В минувшую субботу советник Патриарха по вопросам строительства, куратор программы по возведению в Москве православных храмов Владимир Ресин проинспектировал ход работ на объектах СВАО.

Сблизит ли протопоп Аввакум РПЦ и старообрядцев

Есть очень много старообрядческих объединений, крупнейшее из них — Русская православная старообрядческая церковь, которую возглавляет митрополит Корнилий; но есть и другие старообрядческие церкви.

Блокадники составили письмо с просьбой сохранить музей в Исаакии

По мнению блокадников, музею и церкви удается успешно сосуществовать в Исаакиевском соборе в существующих условиях. "Рассматривать Исаакиевский собор лишь как храм - значит, не видеть его исторического значения, в том числе в грозные военные годы", - говорится в письме.

Крым сделают местом поклонения всей России

В Москве разработали проект концепции развития религиозного туризма и православного паломничества в Крым, однако механизм реализации еще предстоит выработать.

Святая бюрократия: пенсионерку из Печоры отлучили от причастия за строительство часовни

Как пишет «Комсомольская правда в Коми», небольшая часовня на пустыре у центральной районной больницы появилась в Печоре недавно. Хозяйка часовни – 73-летняя Нина Малышева – задумалась о строительстве еще в 1990-е годы, когда на нее «наезжали» бандиты.

В соцсетях запустили проект о заброшенных храмах и святынях Пермского края

Пресс-служба Пермской епархии создала в соцсетях Instagram, Facebook и «ВКонтакте» аккаунты, посвященные истории Прикамья. Проект «Наследники», по словам авторов, будет рассказывать о храмах (в том числе и заброшенных) и святынях Пермского края.

В московских школах могут ввести религиозное питание

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович поддержал эту инициативу и предложил опробовать принцип в одной из столичных школ. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

Жителей ЮЗАО пригласили на воскресную беседу со священником

В рамках проекта «Воскресные беседы» в центре культуры и искусства «Меридиан» на Юго-Западе Москвы состоится встреча с настоятелем храма священномученика Илариона, архиепископа Верейского в Черемушках Александром Подписновым. Темой беседы станет «Духовная жизнь человека».

У православных котловчан началась пятая неделя Великого поста

В четвёртую неделю Великого Поста в храме преподобной Евфросинии Великой княгини Московской в Котловке по традиции были совершены две божественные литургии святого Василия Великого. Позднее торжественного богослужение возглавил отец Настоятель.

Ветераны и инвалиды увидят православные фильмы

В середине Великого поста в библиотеке №6 города Вологды прошла очередная встреча православного миссионерского кинолектория для ветеранов и инвалидов в рамках грантового конкурса "Православная инициатива на Вологодской земле".

Православный мобильный храм освятили по всем канонам в Уссурийске

Мобильный храм на базе автомобильного кунга, выполненный по всем православным канонам, будут использовать во время полевых выходов и проведения различных учений, – рассказали в пресс-службе Восточного военного округа.

Каменный храм в честь пророка Божия Илии в Северном Бутово планируют сдать в эксплуатацию в марте-апреле

Новый каменный храм в честь пророка Божия Илии в районе Северное Бутово планируется сдать в эксплуатацию в марте-апреле, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора со ссылкой на председателя комитета Олега Антосенко.

В село Липин Бор привезли ковчег с мощами блаженной Матроны Московской

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана в храм Святой Троицы села Липин Бор привезли почитаемую святыню - ковчег с мощами блаженной Матроны Московской. Место постоянного пребывания мощей - Архиерейское Воскресенское подворье города Череповца.

В Воронеже начнут работу «дачные автобусы»

С 14 апреля в Воронеже возобновят работу сезонные маршруты. Как в понедельник, 27 марта, на еженедельном совещании пояснил руководитель управления транспорта Владимир Анисимов, дату определили исходя из погодных условий. Ориентировочно дополнительные автобусы будут работать до середины октября.

Мэрия Тольятти одобрила строительство храма в седьмом квартале

Напомним, за организацию в жилой зоне сквера, детской или спортивной площадки жители седьмого квартала борются уже несколько лет. По их мнению строительство храма приведет к автомобильным заторам на узком проезде вдоль 48-го дома, к архитектурной тесноте, да и звон колоколов будет нарушать тишину.

Цель покаяния

Цель покаяния заключается именно в том, чтобы вернуться к Отцу Небесному.

РПЦ: давно нужен полный запрет суррогатного материнства

Русская православная церковь поддержала идею о запрете суррогатного материнства, пояснив, что считает его недопустимым как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, так как такой способ деторождения «унижает человеческое достоинство», заявил РИА Новости зампред синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Городская администрация уступила сквер «Тысячекоечной» РПЦ

Площадь земли, выделенной под объект, составляет 1800 квадратных метров. Судебный спор о принадлежности данного участка начался ещё с 2009 года, однако, как заявили сегодня городские власти, между РПЦ и администрацией было достигнуто «гармоничное соглашение».

В Красноярске строительство храма на Стрелке оценили в 1,2 млрд рублей

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон заявил, что в настоящее время земля, на которой возведут церковь, уже выделена. Сейчас проводятся изыскательные работы. По предварительным подсчетам, на строительство церкви понадобится 1-1,2 млрд рублей.

Протоиерей Алексием Мокиевским пообщался с читателями библиотеки

В День православной книги настоятель Свято-Троицкого храма села Липин Бор протоиерей Алексий Мокиевский провел беседу в Центральной библиотеке им. В.В. Верещагина города Череповца. Эта встреча была посвящена десятилетию с момента издания его романа «Незавершенная Литургия».

«Не все мы оскорблены»: интервью с православным защитником Соколовского

Виктор Норкин и Руслан Соколовский В интервью «Политсовету» Норкин рассказал, почему он, будучи верующим, оказался на стороне Соколовского и кто может стоять за организацией уголовного преследования блогера.

Священник встретился с прихожанами новообразованного прихода

Благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов встретился с прихожанами новообразованного прихода, рассказал им о деятельности и целях православного прихода, наметил первоочередные действия по его организации.

Спонсорскую помощь строительству воскресной школы при храме в Покосном оказали депутаты ЗС

За спонсорскую помощь в строительстве воскресной школы при храме Иверской Иконы Божией Матери в селе Покосном Братского района настоятель церкви протоиерей Пётр Борновалов и прихожане храма поблагодарили депутатов Законодательного собрания Иркутской области Андрея Микуляка и Николая Труфанова.

В Богородском возведут новую церковь

Александр Привалов подчеркнул, что ранее вопрос строительства новой церкви обсуждался со священниками и с прихожанами храма Преображения Господня в Богородском. Люди отмечали, что в пиковые праздничные дни в действующем храме наблюдается большое количество народа, и он становится переполненным.

«Я доказал, что можно ловить покемонов в храме»: в Екатеринбурге допрашивают блогера Соколовского

На втором заседании допросили понятых, которые были при обыске в квартире Руслана, а также друзей блогера, маму и бывшую девушку. Следом в суд пришли свидетели со стороны обвинения оскорбленные священники и прихожане Храма Большой Златоуст, мусульмане.

В Перми притесняют баптистов и Свидетелей Иеговы

Власти Перми нарушают право протестантских конфессий на вероисповедание. Чаще всего на нарушение своих прав жалуются баптисты и члены запрещенной в России организации Свидетели Иеговы, рассказала в своем ежегодном докладе уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Мотострелковая бригада получила мобильный храм в Приморье

Чин освящения провел иерей отец Евгений, после чего храм был торжественно передан личному составу мотострелковой бригады, дислоцированной в Уссурийске. Мобильный храм на базе автомобиля с кунгом выполнен по всем православным канонам.

Трансляция из суда с рассмотрения по существу дела Руслана Соколовского. День 7

За прошлые шесть заседаний суда стороны процесса успели допросить всех свидетелей обвинения, которые пытались сформулировать, что такое религиозные чувства верующих и каким образом их можно оскорбить.

Участники крестного хода «Байкал-дар Божий» прибыли сегодня в Иркутск

Сегодня в полдень на станцию Иркутск- Пассажирский прибыл поезд с участниками крестного хода "Байкал – дар Божий". Семь человек преодолели по льду путь протяженностью 150 км от мыса Елохин до Северо-Байкальска.

В Новокузнецке предлагают восстановить разрушенную в прошлом веке церковь

Надвратная церковь во имя Святого Ильи Пророка была построена в 1872 году и простояла до середины 1930-х годов, напомнила автор идеи. Возведение надвратной церкви и золотых куполов над ней заметно украсит город.

Строительство нового храма в Красноярске оценивают в 1,2 млрд рублей

Как рассказал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон примерно возведение храма может обойтись в 1-1,2 млрд рублей. Сроки начала строительства озвучены не были. Однако в конце декабря губернатор Виктор Толоконский говорил, что строительство начнется в 2017 году, а завершатся к 2019.

В Новокузнецке предложили восстановить разрушенную в ХХ веке надвратную церковь

Жительница Новокузнецка выдвинула предложение о восстановлении надвратной церкви освященной во имя Святого Ильи Пророка к 400-летию города. По ее словам, это поможет восстановить исторический облик въездных ворот Кузнецкой крепости.

Строительство храма на Стрелке обойдется в 1,2 млрд рублей

Строительство кафедрального собора на Стрелке может обойтись в 1-1,2 млрд рублей. Сейчас на месте будущего храма проводятся изыскательные работы. Об этом «РИА Новости» рассказал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон.

Мэрия Владивостока уступила сквер у «тысячекоечной» под строительство церкви

После очередного суда стороны пришли к обоюдовыгодному мировому соглашению, по которому РПЦ все же построит на территории сквера церковь, а мэрия сохранит часть территории с зелеными насаждениями.

В России собираются запретить суррогатное материнство

Законопроект поддерживает Русская православная церковь, но медики и юристы выступают против запрета. Свое предложение Антон Беляков основывает на том, что оказание услуг суррогатного материнства в России производится сейчас по гражданско-правовому договору.

350 лет спустя: государство делает шаг навстречу старообрядцам

Владимир Путин встретился с митрополитом Корнилием — главой Русской Православной Старообрядческой Церкви. Встреча имеет все основания считаться исторической: глава Российского государства не принимал предстоятеля РПСЦ уже 350 лет, со времен раскола.

Поле взаимодействия

В пятницу Нарьян-Марская епархия и департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали руководитель профильного департамента Илья Иванкин и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Митрополит Иларион призвал строить по всему Кипру русские храмы

Глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) в понедельник принял участие в открытии первого русского храма на Кипре и призвал Кипрскую церковь построить такие во всех своих епархиях.

Новости России
Настроение

Июльская ночь...


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России