В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.03.2017

Святыни Малоярославецкого женского монастыря принесены в Никитский храм Калуги. Фото

В дни Великого поста из Свято-Никольского Черноостровского Малоярославецкого женского монастыря в храм Рождества Пресвятой Богородицы Калуги для поклонения жителей города были принесены ковчег с частицей святых мощей Угодника Божьего Николая Чудотворца и икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» со Святой Горы Афон, сообщает пресс-служба калужской митрополии.

Прихожане храмов Каргополя вернулись из паломничества в Александро-Ошевенскую обитель

Прихожане храмов Каргополя вернулись из паломничества в Свято-Успенский Александро-Ошевенский монастырь. Они помолились за Литургией Преждеосвященных Даров и поклонились святыням обители.

Воронежцы распишут гигантское пасхальное яйцо

Центральным объектом творчества посетителей мастер-классов по традиции станет двухметровое яйцо, которое все желающие смогут расписать под руководством студентов иконописного отделения Воронежской духовной семинарии. В пасхальную неделю яйцо украсит площадь перед Благовещенским собором.

«Дачные» маршруты в Воронеже начнут работать с 14 апреля

Сезонные автобусные маршруты, обслуживающие воронежских дачников, начнут работать 14 апреля. На линии выйдут 50 «ПАЗов», рассказал руководитель управления транспорта Владимир Анисимов на планерке в мэрии в понедельник, 27 марта. В Воронеже запустят девять «дачных» маршрутов, как и в 2016 году.

Владимир Ресин провел инспекцию реставрационных работ в трех храмах СВАО

На конец текущего года планируется завершение основных работ по сооружению храма Святой равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине. Продолжаются реставрационные работы внутри храма Живоначальной Троицы при Бахрушинском приюте в Алексеевском районе.

Екатеринбургские школьники стали свидетелями обряда изгнания дьявола

На кадрах, снятых во время экскурсии, видно, как дети прогуливаются по монастырю. В это время из колонок доносятся леденящие душу крики. В церкви в это время проходил обряд по изгнанию из людей злых духов.

Декан богословского факультета СФИ прочла курс лекций в Теологической семинарии в Новосаратовке

С 22 по 24 марта декан богословского факультета СФИ Зоя Михайловна Дашевская прочла курс лекций о православном богослужении в Теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви Санкт-Петербурга в Новосаратовке.

В РПЦ поддержали закон о запрете суррогатного материнства

Вахтанг Кипшидзе считает, что такая практика унижает женщину. Так, в Госдуму был внесён законопроект о запрете суррогатного материнства. Русская Православная церковь полностью поддерживает проект закона.

Крестный поход совершён на место Пустозерска в Ненецком округе

В Ненецком округе нынешний зимний крестный поход на место исчезнувшего, но не забытого потомками первого русского города в Заполярье – Пустозерска – был посвящён 100-летию восстановления патриаршества на Руси.

На Соборном холме в Вязьме нашли древнее кладбище

Кладбище, предположительно относящееся к XIII веку, обнаружили в Вязьме во время раскопок на холме около Свято-Троицкого собора. Археологическими изысканиями в древнем смоленском городе руководит доктор исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Николай Кренке.

Благодатный огонь на Пасху в Воронеж привезёт протоиерей Василий Попов

В ночь с 15 на 16 апреля в Воронеж из Иерусалима доставят благодатный огонь. Огонь из храма Господня в Благовещенский кафедральный собор доставит протоиерей, профессор кафедры библейских и богословских дисциплин Василий Попов.

Патриарх наградит лауреатов церковного детского литературного конкурса

Церемония награждения победителей III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева "Лето Господне" пройдет во вторник в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, сообщили РИА Новости в пресс-службе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В Воронеже с 14 апреля запустят «дачные» маршруты

В Воронеже уже ощутимо потеплело — многие горожане уже вовсю выращивают рассаду и готовятся к поездкам на свои участки. С пятницы, 14 апреля, в Воронеже власти запустят «дачные» маршруты.

РПЦ включит в православный календарь западных святых

«Есть и другие западные святые, которые уже стоят на очереди и которые будут, я надеюсь, во благовремении включены в календарь нашей Церкви», - рассказал митрополит. Он также отметил, что все имена внесли в месяцеслов по просьбе епархий Русской православной церкви в Западной Европе.

Более 6% верующих семей в Москве строго соблюдают пост

Около 23 тысяч верующих семей в Москве строго соблюдают пост, что составляет около 6,5% семей, сообщил в понедельник на совместном заседании комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по образованию в Московской городской думе председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

В Детской больнице №3 открылась молельная комната

Сегодня в 13:00 в амбулаторно-хирургическом отделении детской больницы №3 состоялось торжественное открытие молельной комнаты иконы Божьей Матери «Нечаянная радость», на котором присутствовали представители церкви, врачи и медицинский персонал больницы, а также пациенты и гости.

Первый архиерей Шахтинской епархии митрополит Игнатий совершил всенощное бдение

Митрополит Игнатий (Депутатов) был первым архиереем Шахтинской епархии и управлял ею с 2011 по 2014 г. Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон 25 марта совершили всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Шахты.

В Воронеж привезут Благодатный огонь

В ночь с 15 на 16 апреля в Воронеж привезут Благодатный огонь из Храма Гроба Господня. Его доставит в наш регион протоиерей Василий Попов. По уже сложившемуся обычаю в воронежские храмы Благодатный огонь приводят с 2004 года в Пасхальную ночь.

Епископ Варнава совершил Божественную литургию во Флорищевой пустыни

Текст Алексея Еремина 25 марта, в родительскую субботу четвертой седмицы Великого поста, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком храме Свято-Успенского мужского монастыря — Флорищевой пустыни.

Нижегородцы обнаружили крест, брошенный на задворках нового храма

Казанскую церковь давно построили, сейчас возводят православную гостиницу, а крест так и носят по участку, пряча под строительным мусором. В течение десяти (!) лет местные жители обращают внимание Нижегородской епархии на этот факт.

Копию Иверской иконы привезли в Сургут

Точная копия "Иверской" иконы Божьей матери, которая была написана на святой горе Афон, прибыла в Сургут: она будет находиться с 27 по 31 марта Преображенском кафедральном соборе.

Протоиерей Василий Попов привезет Благодатный огонь в Воронеж

Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Воронеж доставит протоиерей Василий Попов, сообщили в Воронежской епархии в понедельник, 27 марта. Святыня прибудет в Благовещенский собор Воронежа в ночь с 15 на 16 апреля. Благодатный огонь передадут в храмы региона.

Благочинный отец Петр: Вера дает силы

Благочинный Туапсинского района отец Петр (Тельнов) являет собою образ современного батюшки, который активно пользуется и сотовым телефоном, и компьютером, осваивает новые технологии.

В РПЦ поддерживают запрет суррогатного материнства

Русская Православная Церковь поддерживает запрет суррогатного материнства, поскольку подобная практика унижает достоинство женщины и подрывает основы семейных ценностей. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Деревянная копия храма Гроба Господня

Арсений Суханов – монах и путешественник В жизнеописания патриарха Никона сказано, что деревянную разборную модель храма Гроба Господня, по образу которой патриарх якобы строил свой монастырь, привез в Москву монах и путешественник Арсений Суханов.

Верующие пройдут вокруг Волжского с иконой «Нерушимая Стена»

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе Волжского благочиния, верующие пройдут вокруг города с иконой Божьей Матери «Нерушимая Стена». Образ прибудет 31 марта около 16.00 часов из собора Рождества Пресвятой Богородицы Астраханской области в храм Иоанна Богослова.

В Хабаровск привезут чудотворную киевскую икону

Чудотворный образ Богородицы находится на постоянном хранении в Свято-Введенском мужском монастыре в Киеве. С начала нынешнего года чудотворная икона «Призри на смирение» побывала в храмах столицы РФ, Екатеринбурга и Владивостока.

В последнюю родительскую субботу Великого поста в Котловке прошло богослужение

Оставшиеся субботы поста будут посвящены иным богослужебным событиям: Субботе Акафиста и воспоминанию Лазарева воскресения. Газета "Наш район - Котловка" Новости района Котловка Объединенная редакция ЮЗАО "Москва За Калужской заставой"

Первый русский храм освятили на Кипре

В кипрском городе Эпископио 25 марта 2017 года прошло освящение первого русского храма во имя святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших.

Костромичи празднуют день памяти иконы Феодоровской Божией Матери

Сегодня к стенам Богоявленского собора пришли сотни костромичей и гостей города, чтобы принять участие в праздновании и поклониться всероссийской Святыне - Феодоровской иконе Божией Матери. В праздничных мероприятиях принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Благотворитель Юрий Зейтенян. Храм Святой Ольги

В октябре 2003 года был освящен первый камень храма святой равноапостольной княгини Ольги, а в феврале 2006 года уже состоялся чин его освящения. Тогда-то были отмечены наградами и жертвователи, те, кто внес свою лепту в возведение храма.

Религиозные праздники 28 марта

В двадцатые годы власти часто устраивали религиозные диспуты, и отец Михаил непременно на них приходил и, будучи человеком образованным, всегда побеждал своих оппонентов-безбожников.

За духовность! Патриарх Кирилл наградил директора УАЗа Швецова орденом

19 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый московский храм святителя Иова, а после наградил церковными орденами меценатов, которые помогали строительству храма. Среди награжденных оказался и генеральный директор ОАО "Соллерс" и ОАО УАЗа Вадим Швецов.

В Перми летом раскопают эспланаду

Как стало известно Business Class, летом в Перми начнутся раскопки на эспланаде. Исследователи в районе памятника «Героям фронта и тыла» будут искать останки основателя Белогорского Свято-Николаевского монастыря, протоиерея Стефана Луканина.

«Детская» Божественная литургия состоялась в Арзамасе

26 марта в Арзамасе в крестильной церкви Воскресенского кафедрального собора состоялась традиционная «детская» Божественная литургия. В богослужении, которое возглавил клирик собора иерей Сергий Соловьев, приняли участие воспитанники объединенной воскресной школы благочиния города Арзамаса.

Окружная полиция настаивает на ограничении въезда автомобилей на территорию Никольского храма

Никольский храм имеет три автомобильных въезда. В дни массовых посещений храма на его территории идет скопление большого количества автомобилей, что мешает эффективному поддержанию порядка со стороны полиции. Мы обращались к руководству церкви, однако услышаны не были.

Назначен настоятель кош-агачского храма апостолов Петра и Павла

Священник Сергий возглавил воскресное всенощное бдение и Литургию Василия Великого в храме святых апостолов Петра и Павла. Ему сослужил иерей Владислав Поклонов, которого благочинный представил прихожанам в качестве нового настоятеля прихода.

Столичные доктора и кандидаты богословия будут публиковаться в омском издании

Перечень из 168 изданий, где должны публиковать богословские работы доктора и кандидаты теологических наук, утвердил председатель Координационного центра по развитию богословской науки митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Иларион освятит первый русский храм на Кипре

Глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) в понедельник освятит первый храм на Кипре, в котором богослужения будут совершаться на церковнославянском языке, сообщили РИА Новости его строители — фонд «Созидающий мир».

Когда Пасха в 2017 году?

Пасха в 2017 году выпадает на 16 апреля. Отметим, что в этот же день отметят праздник и католики.

В Приамурье помолились о заключенных колоний и СИЗО

Амурские священники прочитали молитвы о тех, кто отбывает срок и работает в СИЗО. Молебны о заключенных и о возвращении их в общество проводятся каждый год. Традиция под названием «Неделя молитвы» в Благовещенске началась с молебна в СИЗО.

Наступили священные месяцы Раджаб, Шабан, Рамадан

Три священных месяца даны нам как милость Всевышнего и как хороший шанс настроить себя на совершение добрых дел, на искреннее покаяние в совершённых грехах с твердым намерением больше не возвращаться к ним.

Архиерейский дом в Благовещенске станет церковью, музеем и садом

Как отметили представители епархии, которые сегодня побывали на судостроительном заводе, в планах также возрождение фрагмента знаменитых Архиерейских садов. Согласно историческим сведениям, полтора века назад Святитель лично участвовал в посадке плодово-ягодных деревьев.

В Кузнецке может появится духовно-просветительский центр

В ходе беседы глава региона выразил намерение оказать содействие созданию духовно-просветительского центра, который планируется построить при Вознесенском соборе Кузнецка, где уже действует самая крупная в Пензенской области воскресная школа.

Церковь вспоминает преподобного Венедикта

Вначале святой Венедикт поселился при церкви святого апостола Петра в селении Еффеди, но молва о его подвижнической жизни заставила его уйти дальше в горы. Там он повстречал отшельника Романа, который постриг его в монашество и указал ему для жительства отдаленную, пещеру.

Столичным соискателям ученых степеней рекомендовали публиковаться в омском церковном издании

Так, соискатели докторской и кандидатской степеней богословия должны публиковаться в том числе и в «Вестнике Омской православной духовное семинарии».Свои работы в омском издании обязательно должны будут печатать аспиранты Общецерковной аспирантуры имени Кирилла и Мефодия, Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Минской духовной академии, Свято-Тихоновского гуманитарного университета и других учреждения РПЦ.

На кресте ты никто: позорник, неудачник и лох

Крест не только несут, на нем пребывают Священник Сергий Круглов В дни Крестопоклонной много раздается слов о кресте, и в проповедях, и в разговорах… Только больше всего – о кресте, который несут.

У православных идет пятая неделя Великого поста

Сегодня, 27 марта, у православных началась пятая неделя Великого поста. На вечерни в среду пятой седмицы Великого поста поются 24 покаянных стихиры Великого канона святителя Андрея Критского, также читается Житие преподобной Марии Египетской.

Военнослужащие ЮВО приняли крещение в полевом храме на полигоне Кубани

На полигоне Молькино в Краснодарском крае подразделения артиллерии Южного военного округа приняли таинство крещения. Это произошло в ходе лагерного сбора, в полевом храме в честь святого Георгия Победоносца. Всего в православном обряде участвовали более 20 воинов.

Церковный куратор дела «ловца покемонов»: «Если Соколовский тебя не оскорбил, ты - моральный урод»

Отец Виктор Явич с 2014 года служит настоятелем храма Большой Златоуст. В понедельник в Екатеринбурге продолжится суд над ловцом покемонов Русланом Соколовским. Молодому человеку за 9 роликов в YouTube и шпионскую ручку грозит до 5 лет лишения свободы.

Киевскую икону привезут в Хабаровск

6 апреля в Хабаровск привезут икону Божией Матери «Призри на смирение». Образ хранится в Свято-Введенском мужском монастыре Киева, однако с начала 2017 года он успел побывать в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке.

Двое заключённых в исправительной колонии под Себежем приняли православие

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в храме святого Георгия Победоносца исправительной колонии № 6 УФСИН России по Псковской области (Себежский район) был проведён обряд крещения.

На Кипре появился первый русский храм

«Хотелось бы выразить пожелание, чтобы эта церковь, ставшая первым русским храмом на острове, была бы не последним таким храмом», - отметил митрополит. Добавим, в настоящее время в Лимассоле идет строительство другого русского храма в честь Николая Чудотворца.

Новости России
Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ