МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.03.2017

На Кипре открыли первый русский храм

"Хотелось бы выразить пожелание, чтобы эта церковь, ставшая первым русским храмом на острове, была бы не последним таким храмом", - добавил митрополит Иларион. В богослужении участвовали иерархи Кипрской, Антиохийской, Сербской, Болгарской и Элладской православных церквей.

Стелу освятили на месте разрушенного храма в Люберцах

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил стелу на месте разрушенного храма в подмосковных Люберцах, сообщил глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. Стелу открыли на Октябрьском проспекте недалеко от Люберецкого Дома культуры и стадиона «Торпедо».

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил в Петровске Божественную литургию

В честь 4-ой недели Великого поста и в день памяти преподобного Иоанна Лествичника 26 марта митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Петровска.

Михаил Пореченков восстановит храм в деревне

Актер решил восстановить храмы, прихожанами которых является вся его семья, сообщило издание "ПолитЭксперт". Михаил Пореченков заявил, что собирается отреставрировать храм Георгия Победоносцева.

На Кубани почтили память Архипа Осипова

Настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Василий и иерей Сергий с прихожанами совершили крестный ход от храма к памятнику Архипу Осипову. Там была совершена заупокойная лития, после чего участники митинга возложили цветы к памятнику героя, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.

В день поминовения усопших епископ Сергий возглавил литургию в Свято-Тихоновском соборе Великих Лук

25 марта, в субботу четвертой седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию и панихиду в Свято-Тихоновском соборе города Великие Луки.

Религиозные праздники 27 марта

Икона Божией Матери "Феодоровская" В 1613 году Феодоровской иконой был благословлен при избрании на царство Михаил Романов, и в память об этом было установлено празднование иконе.

Из Лествицы откроется, что все мы смертельно больны грехом

Как можно погрузиться в страдания и стать блаженным Преподобный Иоанн указывает на путь к небу и отмечает, что он невероятно труден и лежит через страдание. Читая Лествичника мы видим, что наилучшее лекарство – это уничижение.

Вехи истории Спасского храма

Схожие мотивы монументального русского стиля конца ХІХ — начала XX веков прослеживаются и в оформлении Спасского храма.

В акции «Час Земли» установили рекорд по количеству стран-участниц

В Российской Федерации в мероприятии поучаствовали рекордные 150 городов — в полтора раза больше, чем в 2016-м. В 2017-м экологическая акция «Час Земли» прошла в 11-й раз. Впервые ее провели в 2007 году в Австралии.

Кунгуряк Иван Белоглазов строит часовню, ради любимой жены, рано ушедшей из этого мира

Небольшое деревянное здание из бруса возле стелы «Молчащий колокол» на новом кладбище начали строить в прошлом 2016 году. Кунгуряк Иван Тимофеевич Белоглазов обратился к настоятелю Всехсвятского храма священнику Максиму Кулакову за разрешением построить часовню недалеко от могилы жены Татьяны.

Вознесенская церковь: часовой старого города

Первое упоминание о деревянной церкви Вознесения в Ямской слободе Нижнего Новгорода относится к первой четверти XVII века: о ней имеется запись в сотной книге, составленной в 1621 году. Однако считается, что Вознесенская церковь основана на этом месте еще в конце XVI века.

Митрополит Евсевий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова

Вечером 25 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Неделя четвертая Великого поста: вспоминается преподобный Иоанн Лествичник

В неделю четвертую великого поста, вспоминается преподобный Иоанн Лествичник, написавший знаменитую «Лествицу» - руководство для восхождения к духовному совершенству. В этом году день его памяти приходится на 26 марта.

В Хабаровск прибудет киевская святыня

В дальневосточную столицу 6 апреля в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы прибудет киевская святыня — чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение», хранящаяся в Свято-Введенском мужском монастыре города Киева.

У нас тут стояло

Корпуса московского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) вот-вот перейдут РПЦ на том основании, что в одном из них обнаружился фундамент ранее снесенного Крестовоздвиженского храма.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России