И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Алип сыграл за "Зенит" в центральном матче тура РПЛ

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Московский Театр «МОСТ» представит спектакль по рассказу Кира Булычева

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.03.2017

Волгоградская епархия отчиталась о ходе работ над возведением Александро-Невского собора

В Волгограде на площади Павших борцов продолжается работа по воссозданию собора Святого благоверного князя Александра Невского. Строительство Александро-Невского собора ведется уже на протяжении года.

В Екатеринбурге муфтий выступил против строительства соборной мечети

Председатель одной из семи централизованных религиозных организаций мусульман (муфтиятов) Абдуль-Куддус (Николай) Ашарин выступил против строительства соборной мечети, объясняя это тем, что содержание ее дорого, а наличие крупных мечетей «напрягает» горожан.

В местах не столь отдалённых молились всю неделю

На этой неделе в следственном изоляторе №3 г. Кольчугино состоялся молебен, который совершил клирик местного Свято-Покровского храма протоиерей Игорь Тарасенко, с 2006 года окормляющий данное учреждение.

Московский патриархат продолжит включать западных святых в свой календарь

Московский патриархат продолжит включение в свой календарь имен святых, почитаемых в странах Запада. Об этом заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в субботу в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

В Краснодаре прошла акция в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ

Акция дала старт молодежному движению #возвратисебехрам в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии. Напомним, в конце прошлого года власти Санкт-Петербурга распорядились передать Исаакиевский собор РПЦ.

Папа Франциск разделил трапезу с заключенными тюрьмы в Милане

Папа римский Франциск во время своего первого пастырского визита в Милан посетил городскую тюрьму Сан-Витторе. Впервые в истории римский первосвященник принял участие в коллективной трапезе с заключенными. Как сообщают миланские СМИ, свыше ста обитателей тюрьмы разделили обед с понтификом.

РПЦ готова участвовать в подготовке 400-летнего юбилея протопопа Аввакума

Заседание оргкомитета подготовки празднования 400-летия протопопа Аввакума прошло в Москве в пятницу под председательством главы Русской православной старообрядческой церкви митрополита Корнилия и при участии заместителя министра культуры РФ Александра Журавского.

Музей под сводами церкви

Со страниц местной газеты 'Народное слово' власти района обратились к землякам с просьбой помочь наполнить экспонатами музей православия. Коллекция разместится после окончания ремонта в одном из приделов церкви Живоначальной Троицы.

Папа Франциск совершает пастырский визит в Милан

На следующий день после встречи с лидерами стран ЕС папа римский Франциск совершает пастырский визит в Милан. По собственному признанию, он не знает этого города, где бывал лишь однажды проездом в 1960-х годах. Программа поездки 80-летнего понтифика в северную столицу Италии весьма напряженная.

Религиозные праздники 26 марта

Преподобный Иоанн Лествичник (4-е воскресенье Великого поста) О происхождении преподобного Иоанна, вошедшего в историю церкви как автор шедевра духовной литературы – книги под названием "Лествица", сведений почти не сохранилось.

Грузинская Церковь отмечает столетие восстановления автокефалии

Гости могут увидеть часть коллекции книг первого грузинского Католикоса-Патриарха Кириона Второго, а также узнать о важнейших этапах развития грузинской книги и книгопечатных центров в Грузии и за ее пределами. В честь столетия восстановления автокефалии пройдет научная конференция.

Саратовская епархия рассказала о житии мученика Федора

Официальный портал Саратовской Епархии продолжает серию публикаций о православных новомучениках. На этот раз на сайте "Православие и современность" вышла история "Радоваться надо, а не плакать", в которой рассказывается о житии преподобного мученика Феодора (Богоявленского).

Мусульмане Грузии подали в суд на Православную церковь. Борьба за мечети, хиджаб и равные права

Конституционный суд Грузии рассматривает не совсем обычное дело. А именно законность освобождения от налогов работ по строительству храмов и церквей по заказу Патриархии Грузинской православной церкви. Соответствующий конституционный иск суд принял к рассмотрению по существу 23 марта.

Церковь чтит память святителя Григория Великого (Двоеслова)

В 579 году папа поставил его диаконом и отправил в Константинополь, где он просил защитить Рим от лангобардов, но агрессия персов не дала Византии оказать ему военную помощь. В 585 году Григорий возвращается в Рим, а в 590 году, после смерти во время чумы Пелагия II становится предстоятелем Церкви.

Виталий Даренский: «Совок» закончился, молодежь России – за монархию

Пока многие из опрошенных всех возрастов отдают предпочтение республиканской форме правления, в то время как в возрастной группе респондентов от 18 до 34 лет поддерживают идею возрождения монархии. Приверженцев монархического строя в этой группе - 68 процентов.

Полежаев предложил восстановить храм на месте монумента Ленину

По мнению лидера регионального отделения партии «Коммунисты России» Владимира Жукова, реконструкция религиозного памятника, на месте которого на текущий момент стоит монумент Владимиру Ильичу Ленину — только способ отвлечь омичей от насущных сложностей.

Хабаровская «Мамина школа» отметила юбилей

Дороже слов благодарности для организаторов курсов — здоровые и счастливые дети в крепкой семье, которая в православном понимании является малой Церковью, - сообщает сайт хабаровской епархии.

Новости России
Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России