«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Собянин назвал станции метро, территории рядом с которыми будут благоустроены

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.03.2017

Четвертый Закон

О чем, кстати, на своих проповедях неоднократно говорил и Патриарх московский и всея Руси Кирилл.

Российские древности: Борисоглебский храм в Кидекше

Только в самом начале XII в. (в 1108-1110 годах ) Владимир Мономах построил во Владимире Спасский собор. Но этот храм, во-первых, не сохранился (даже археологически), а во-вторых, судя по всему и тогда воспринимался как нечто чуждое на окраинах Руси.

Прикоснуться к святыне

Администрация Абзелиловского района выделила половину небольшого одноэтажного кирпичного здания 1962 года постройки по адресу: улица Кирова, 1, где и разместилась церковь. Несмотря на то, что приход небольшой, нередко епархия привозит сюда православные святыни.

В Свято-Духовом храме в Нестерове прошло «верстание казака»

В Калининградской области казачий хутор имени Козьмы Крючкова пополнил свои ряды ещё одним казаком. 18 марта в храме Святого Духа в городе Нестерове прошла церемония верстания в казаки. Принял участие настоятель Свято-Духова храма протоиерей Георгий Бирюков.

Студенты посетили Трёхсвятительский собор под Калининградом

В Калининградской области в городе Советске Трёхсвятительский собор 22 марта встретил очередную группу экскурсантов. Ими стали третьекурсники Технологического колледжа. Они совершили ознакомительную экскурсию по маршруту «Храм и его устройство».

РПЦ передали храм на Миусском кладбище в Москве

Столичные власти передали Русской православной церкви в собственность два объекта культурного наследия федерального значения: храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище, а также южный и северный дома причта, входящие в исторический ансамбль кладбища.

РПЦ получила в собственность храм на Миусском кладбище

Как отмечает пресс-служба, Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище был основан во второй половине XVIII века. Миусское кладбище учреждено во время эпидемии чумы 1770-1771 гг. за Камер-Коллежским валом близ местности Миусы, от которой и получило свое название.

Храм, построенный к Олимпиаде в Сочи, передали Церкви

Как известно, к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года на территории Имеретинской низменности был построен храм Нерукотворного образа Христа Спасителя. Этот храм планировалось передать Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской Православной Церкви еще на стадии строительства.

Власти Москвы передали в собственность РПЦ храм на Миусском кладбище

Власти Москвы передали в собственность Русской православной церкви храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище на севере города, говорится в сообщении финансово-хозяйственного управления РПЦ.

Православные верующие Мелитополя стали свидетелями очередного чуда

Контуры изображений повторяют контуры висящих на стене икон. По словам митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, который прокомментировал это событие, "в век информационных технологий мы не перестаем быть свидетелями происходящих чудес, подтверждающих нашу Православную веру".

Православные отметят в центре Москвы День святого Патрика

Как сообщалось, в начале марта Синод Московского патриархата включил в месяцеслов святого Патрика и имена ряда других древних святых, подвизавшихся в странах Европы до церковного раскола 1054 года. Среди них - святитель Патрикий (Патрик), просветитель Ирландии.

Прихожане Илиинского храма в Черкизове встретили белорусских гостей

Опытом взаимодействия православной воскресной школы с общеобразовательными учебными заведениями поделилась методист Илиинского храма И.В. Диденко. Она рассказала, что священники проводят семинары и экскурсии для детей и педагогов из общеобразовательных школ.

Епископ Варнава возглавил соборное богослужение в Кулебаках

24 марта в храме во имя святителя Николая Чудотворца, расположенном в городе Кулебаки Нижегородской области, состоялось соборное богослужение духовенства Кулебакского и Ардатовского благочиний Выксунской епархии. Литургию Преждеосвященных Даров возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

В Раменках состоится православная беседа

Мероприятие будет посвящено воспитанию детей 26 марта жителей района, приоритетом семейной жизни для которых являются гармоничные отношения, приглашают на беседу «Поощрение и наказание детей».

Жителей Раменок приглашают принять участие в сборе подарков к Пасхе

Акцию проводит храм Живоначальной троицы в Троице-Голенищеве Служители храма призывают прихожан поздравить со светлым праздником Воскресения Христова тех, кто находится в трудной жизненной ситуации: многодетные семьи, одиноких пожилых людей, а также инвалидов, проживающих в пансионате для ветеранов труда № 6.

Старообрядцы и РПЦ вместе отметят 400-летие протопопа Аввакума

Митрополит Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Корнилий считает возможным взаимодействие с Московским патриархатом РПЦ при проведении мероприятий, связанных с 400-летием протопопа Аввакума. Об этом он сказал ТАСС после заседания оргкомитета по подготовке праздника.

Жители Орла смогут поклониться частице Ризы Пресвятой Богородицы

С 25 марта по 1 апреля в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла (Архиерейском подворье Ливенской епархии) будет находиться святыня — частица Ризы Пресвятой Богородицы, которая была передана монастырю святой Марии Магдалины Должанского района на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев.

Челябинский священник начал вести прямые трансляции проповедей

Настоятель челябинского храма в честь иконы Божией Матери Всецарица Иоанн Карабидович запустил live-проект на своей странице в соцсети ВКонтакте . Батюшка ведет прямые трансляции с помощью мобильного телефона, когда едет на службу или по делам, рассказывает подписчикам о вере, боге, грехе.

Назначена точная дата защиты первой в РФ диссертации по теологии

Защита первой в РФ научной работы по теологии назначена на 1 июня, такое решение принял Объединенный диссертационный совет по теологии, сообщает пресс-служба Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД).

Роспись внутреннего убранства храма в Новокосино продолжается

В храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино продолжаются работы по росписи внутреннего убранства. Над созданием фрески Тайной Вечери и образами четырех евангелистов трудятся глухие и слабослышащие иконописцы.

На Никольский храм в Березниках установили купола

Как русский воин, собираясь идти на поле брани облачается в шлем, так и новый Березниковский храм вооружился бронёй, взметнув в облака золото своих куполов. Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской: - Дух святой над этими куполами - значит городу цвести.

Минкультуры подключится к возвращению храмовых зданий старообрядцам

Министерство культуры России подключится к возвращению храмовых зданий старообрядцам, заявил замглавы ведомства Александр Журавский на заседании оргкомитета подготовки празднования 400-летия протопопа Аввакума. Об этом сообщает РИА "Новости".

Список с чудотворной иконы Божией Матери принесут в Новоспасский монастырь

В Новоспасский монастырь 25 марта принесут список с чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». В прошлом веке она являлась главной святыней Русского Зарубежья, символом единства, Одигитрией русского рассеяния.

Над храмом навис… диалог

Екатеринбургская епархия подозревает компанию "Стройтэк" в покушении на деревянный храм святых благоверных Бориса и Глеба, расположенный по адресу Раевского, 9а. Верующие опасаются, что при застройке дом Божий будет попросту снесен.

В Никитский храм Калуги принесены святыни Малоярославецкого монастыря

В дни Великого поста из Свято-Никольского Черноостровского Малоярославецкого женского монастыря в храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) Калуги для поклонения жителей города были принесены святыни - ковчег с частицей святых мощей угодника Божьего Николая Чудотворца и икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» со святой горы Афон.

В Благовещенском католическом приходе выставили копию «Туринской плащаницы»

В Благовещенск привезли копию «Туринской плащаницы». По преданию, в нее было завернуто тело Христа после распятия. Копию погребального полотна, которое представляет собой как будто большую фотографию, привезли из католического прихода Якутска, выставку приурочили к Пасхе.

Здание поликлиники в Верхотурье будет передано епархии

В соответствии с поручением губернатора, МУГИСО планирует передать объект в собственность Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Главный врач Верхотурской центральной больницы Сергей Полтавский объяснил Накануне.RU, что верхотурцы при этом не окажутся без поликлиники.

В селе Озерное продолжается строительство храма Ксении Петербургской

Продолжается строительство и обустройство храма святой блаженной Ксении Петербургской в селе Озерное Аткарского района. К сегодняшнему дню уже выстроено основное здание, покрыта крыша, уставлены окна и двери, созданы условия для проведения службы.

Постриг в старообрядческом монастыре

В неделю вторую Великого поста в монастыре во имя священномученика Аввакума совершился постриг двух монахинь. К ангельскому чину присоединились инокиня Архелая и черноризица Клеопатра. Пострижение совершил настоятель обители священноинок Андрей (Кладиев).

Минкульт займется возвращением старообрядцам храмовых зданий

Замминистра культуры Александр Журавский заявил, что его ведомство подключится к возвращению старообрядцам храмовых зданий. Об этом он сказал во время заседания оргкомитета, готовящего празднование 400-летия протопопа Аввакума. Журавский отметил, что порядок определен законодательством.

25 марта 2017 года — Родительская суббота

В субботу 25 марта 2017 года Православная Церковь отметит третью великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших. Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

Митрополит Георгий поздравил управляющего Канской епархией с 5-летием со дня архиерейской хиротонии

Приняв священный сан, Вы много потрудились во Владимирской, а затем Тверской епархиях, неся свет Божественного слова каждому, ищущему подлинный смысл человеческого бытия.

Церковь отмечает память святителя Софрония, Патриарха Иерусалимского

Спасаясь от опустошительных набегов персов, святые Иоанн и Софроний оставили Палестину и удалились в Антиохию, а оттуда в Египет. В Египте святой Софроний тяжко занемог. В то время он и решил стать монахом и принял постриг от преподобного Иоанна Мосха.

Свеча на подсвечнике

Свечу зажигают для того, чтобы она освещала помещение, рассеивая мрак, и ставят на подсвечник, чтобы ее свет помогал увидеть все, что есть вокруг.

Слушай кукушку, чтобы деньги водились

Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами — «чтобы водились».

Новости России
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП