Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.03.2017

СМИ: папа Франциск может канонизировать детей Фатимы, предсказавших русскую революцию

"Папа Франциск официально поручил отнести чудо к заступничеству двух блаженных детей Фатимы: Жасинты и Франсишку", - говорится в сообщении. Итальянские СМИ пишут о том, что этот указ стал первым шагом на пути к канонизации детей, которая может состояться во время визита папы в Португалию.

Выставка «Сокровенный Афон» в Татьянинском храме

Выставку "Сокровенный Афон" открыл глава патриаршей фотослужбы священник Игорь Палкин. Затем в формате видеообращения к пришедшим обратился сам отец Игорь Пчелинцев, а гость выставки, переводчик и журналист Максим Клименко, вкратце рассказал собравшимся о Святой горе Афон.

Мединский за «цивилизованный договор»

Министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью «Московскому комсомольцу» высказал мнение, что Смольный и РПЦ должны составить «цивилизованный договор» насчет Исаакия.

Особая признательность

Особую признательность хотел бы выразить Вам за Ваш вклад в реставрацию Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря и его скитов, а также за организацию ежегодных паломнических поездок к мощам святителя и чудотворца Николая в Бари. Да будут Ваши жертвы и труды благоприятны перед Богом.

Осторожно: псевдоправославная литература!

На встречах, где представляется программа «Осторожно: псевдоправославная литература!», собравшимся показывают наиболее популярные на сегодняшний день издания, попадающие под это определение.

Напротив дома с Мефистофелем достроили церковь Ксении Петербургской

В четверг, 23 марта, с церкви Святой блаженной Ксении Петербургской сняли строительные леса. Храм возводили в течение почти десяти лет. Напротив религиозного места находится знаменитый дом с Мефистофелем.

Напротив дома с Мефистофелем достроили церковь Ксении Петербургской

В Петербурге сняли леса с церкви Святой блаженной Ксении Петербургской, которая строилась по адресу Лахтинская улица, 17. Активная фаза строительства началась в 2015 году — в том момент, когда напротив будущего храма сбили горельеф Мефистофеля.

В Пензе обсудили проблемы национальных автономий области

Участники совместного заседания советов по делам национально-культурных автономий и по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве области обсудили работу в сфере противодействия экстремизму, календарь мероприятий на текущий год, а также отчитались в своей работе и рассказали о существующих проблемах.

Единственную поликлинику Верхотурья планируют отдать РПЦ

В соответствии с поручением губернатора, МУГИСО планирует передать объект в собственность Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Как пояснили в пресс-службе МУГИСО, одобренный на заседании регионального кабмина документ будет внесен на рассмотрение областного Заксобрания.

28 марта наградят победителей конкурса «Лето Господне»

28 марта в 15.30 в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя пройдёт торжественная церемония вручения наград победителям III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».

В храме Смоленской иконы Божией Матери прошла православная викторина для бойцов МЧС

Раз в месяц, по воскресеньям, на территории Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС прихожане храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове проводят беседы с личным воинским составом.

Свердловское правительство отдало РПЦ единственную поликлинику Верхотурья

Правительство Свердловской области передало Екатеринбургской епархии РПЦ здание бывшей монастырской гостиницы в городе Верхотурье. Сейчас там расположена единственная в городе поликлиника. Решение о передаче поликлиники было принято на заседании областного правительства 23 марта.

В УПЦ МП заявили об очередной попытке властей отнять храм под Ровно

Глава юридического отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Александр Бахов обвинил сельсовет села Птичья (Ровенская область) в попытке отнять сельский храм у общины и передать самопровозглашенному "Киевскому патриархату".

Митрополит Онуфрий помолился в русском монастыре на Афоне о мире на Украине

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл на Святую Гору и посетил Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, чтобы помолиться там о мире на украинской земле, сообщает в четверг официальный сайт УПЦ МП.

Ультраскоростной поезд для хадж-паломников пустят в 2018 году

Высокоскоростной поезд для совершающих хадж паломников начнет курсировать между Меккой и Мединой – священными для ислама городами — в 2018 году, уже проложено 430 из 450 километров рельсов, пишет саудовское издание Saudi Gazette.

На стенах храма Мелитополя проявились образы святых Петра и Павла

Образы святых апостолов Петра и Павла чудесным образом проявились на стенах мелитопольского храма преподобного Серафима Саровского. Очертания фигур апостолов были обнаружены на противоположных стенах под их иконами во время плановой уборки, сообщает сайт Запорожской епархии.

Частицу Ризы Пресвятой Богородицы привезут в Орел

В 2014 году на молитвенную память монахи ордена салетинцев передали частицу святыни монастырю святой Марии Магдалины Должанского района. Сама Риза Богородицы обычно хранится в кафедральном соборе города Шатра во Франции и является его основной реликвией.

Валаамский монастырь создает электронный архив старых фотографий

Валаамский монастырь — один из крупнейших центро православного паломничества — объявил о начале сбора старых фотографий и кинопленок для оцифровки, материалы будут доступны в сети, сообщили РИА Новости в пресс-службе обители.

Полежаев агитирует омичей восстановить Свято-Ильинский собор

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев решил взяться за восстановление еще одного собора в городе. Он начал продвигать идею реставрации Свято-Ильинского собора и опубликовал обращение к омичам на сайте регионального общественного фонда «Духовное наследие».

В Красноярске 30 студентов техникумов приняли крещение

В Красноярске перед купелью храма Рождества Христова прошли массовые крещения. Более 30 студентов техникумов прошли обряд. После таинства правящий архиерей обратился к новокрещенным с напутственным словом.

В Русской Церкви началась подготовка к варению мира

Предварительное приготовление веществ для мироварения начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря.

В Анапе к Пасхе испекут 20 тонн куличей

Планируется, что к Пасхе в Анапе выпустят традиционные куличи с глазурью и украшениями. Вес каждого из них будет от 150 до 500 г. Общий объем куличей составит 20 т. В продажу куличи поступят 11 апреля по прошлогодним ценам, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Настоятелю храма в Тогуле жители приписывают возрождение веры

Священник Давид начал менять облик местного храма, облагораживать территорию и приобщать население к церковной культуре. В будний день в храме Тогула обычно никого не бывает. Лишь несколько прихожан и сам настоятель – священник Давид.

Полежаев намерен восстановить Свято-Ильинский собор в центре Омска

Экс-губернатор, руководитлеь фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев заявил о своем намерении восстановить Свято-Ильинский собор. Речь идет о церкви на Ленинской горке, где сейчас размещается часовня, а чуть дальше памятник Ленину.

В Москве состоялось заседание президиума Общества русской словесности

Духовная связь 19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного московского храма Святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, Патриаршего подворья Старицкого Успенского монастыря и Божественную литургию.

Мединский заявил о необходимости цивилизованного договора по Исаакию

Министр культуры России Владимир Мединский заявил о необходимости цивилизованного договора по Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге. Об этом он заявил в интервью газете "Московский комсомолец".

Полежаев задумал восстановить Свято-Ильинский собор

На сайте фонда «Духовное наследие» появилось заявление его президента, экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева, который сообщил, что хотел бы воссоздать Свято-Ильинский собор. Ранее храм размещался на так называемой Ленинской горке, напротив Омского музыкального театра.

В Орёл привезут частицу Ризы Пресвятой Богородицы

Монахи ордена cалетинцев передали частицу святыни монастырю святой Марии Магдалины Должанского района на молитвенную память в 2014 году. Сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра.

В Мордовии построили уникальный храм по образцу московской церкви 16 века

Необычный православный храм будет открыт в ближайшее время в селе Ясная Поляна Зубово-Полянского района Мордовии. Как правило, сейчас в городах и селах возводятся деревянные, бревенчатые церкви - их быстрее и проще построить.

В день памяти сорока Севастийских мучеников митрополит Евсевий совершил праздничный молебен в Печорах

22 марта, в день памяти сорока Севастийских мучеников, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил божественную литургию Преждеосвященных Даров и праздничный молебен в храме святых сорока мучеников города Печоры.

В Орел привезут великую христианскую святыню

Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, с 25 марта по 1 апреля в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла (Архиерейском подворье Ливенской епархии) будет находиться великая святыня — частица Ризы Пресвятой Богородицы.

Часовня, где сходит Благодатный огонь, открылась в Иерусалиме

Реставрация часовни длилась девять месяцев Часовня, в которой каждый год в Великую субботу сходит благодатный огонь, открылась после девятимесячной реставрации в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Об этом сообщает издание "Комсомольская правда".

Горный Алтай ставит православие на место

Стоит отметить, что в Республике Алтай достаточно сильно противодействие православной религии. Так, Тос Торго три года назад обращался к главе Республики Алтай Александру Бердникову с просьбой не допустить установки православного поклонного креста у вершины священной горы Белухи.

Церковь чтит память святых мучеников Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина и прочих

Отправившись в Никею, проконсул приказал вести за собой всех заключенных христиан, в том числе и святого Кодрата. По прибытии в город, святой Кодрат попросил, чтобы их отвели в языческий храм.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ