ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.03.2017

Церкви на Украине: Шабаши раскольников в храмах и «священник» из Госдепа

Захваты и грабёж храмов В Тернопольской области Украины в последнее время активизировались захватчики храмов. Главные персонажи всё те же: т.н. Киевский патриархат как заказчик и «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) как исполнитель.

Вода под знамением. В национальном парке «Таганай» освятили Белый ключ

Считается, что высокогорный источник Белый ключ, который ранее носил название «Святой ключ», обладает исцеляющими свойствами. Река Тесьма, берущая от него начало, в различных источниках называется по разному: Тасьма, Тасма, Тасми.

В Иерусалиме открылась отреставрированная часовня над Гробом Господним

В Иерусалиме открылась отреставрированная часовня над Гробом Господним – Кувуклия. Торжественную церемонию, во время которой здание было освящено, провели патриарх Иерусалимский Феофил и патриарх Константинопольский Варфоломей.

В Тверской области откроют паломнический центр

Паломнический центр будет создан в Тверской области в преддверии празднования 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, сообщает пресс-служба областного Правительства.

В пригороде Новороссийска скоро появится новый храм

22 марта 2017 года стало известно о строительстве храма в пригороде Новороссийска. В Гайдуке уже начались работы по планировке земельного участка под строительство православного храма. Новое строение будет находиться в селе на улице Путевой.

Депутаты проголосовали за передачу «олимпийского» храма в Сочи РПЦ

Депутаты ЗСК приняли постановление о передаче в безвозмездное пользование Екатеринодарской и Кубанский епархии храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в Имеретинской низменности, построенного к зимней Олимпиаде в Сочи.

Депутаты отдали РПЦ сочинский храм стоимостью в полмиллиарда рублей

Храм построили к Зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Проект постановления представили депутатам и выставили на голосование, по итогу которого было принято решение о передаче имущества. Инициатором передачи храма Образа Христа Спасителя в пользу РПЦ был архимандрит Флавиан.

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Текст Андрея Рукавишникова 22 марта на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Депутаты проголосовали за передачу в пользование РПЦ «олимпийского» храма в Сочи

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли постановление о передаче в безвозмездное пользование Екатеринодарской и Кубанский епархии РПЦ храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в Имеретинской низменности, построенного к Зимней Олимпиаде в Сочи.

Константинопольский патриарх посетит экуменическую общину Тэзе 25 апреля

Константинопольский патриарх Варфоломей 25 апреля посетит экуменическую общину Тэзе, сообщил официальный сайт общины. Во время своего визита патриарх примет участие в общей полуденной с братьями общины и паломниками — православными, католиками и протестантами — в церкви примирения.

Служба милосердия Свято-Введенского храма Еманжелинска проводит пасхальную акцию

Каждый год друзья православной службы милосердия вместе встречают Пасху добрыми делами. Подготовка к пасхальным поздравлениям уже началась, и каждый отзывчивый человек может принять в ней участие, сообщает пресс-служба Троицкой и Южноуральской епархии.

В Якутске появится икона святых покровителей нотариусов

Церемония водворения иконы святых нотариев Маркиана и Мартирия завтра пройдет в Якутске, в Преображенском кафедральном соборе. Там же состоится торжественный молебен в честь святых покровителей нотариусов.

Мощи Боголюбского передали в Москву

Примечательно, что переданная Владимирской епархией частица мощей Андрея Боголюбского будет вмонтирована в престольную храмовую икону. Во Владимире мощи оказались после канонизации князя в 18 веке. Их перенесли в Успенский собор, где они и находятся по сей день.

В августе Курганскую область посетит патриарх Кирилл

Планируется, что глава Русской православной церкви прибудет в Курганскую область 25 августа нынешнего года. В настоящее время епархия уже получила официальное уведомление о визите патриарха, сообщил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

В случае передачи Церкви здания ВНИИРО институт не должен пострадать - Легойда

Как сообщалось, патриаршее подворье при московских храмах Преподобного Алексия, человека Божия, и Воздвижения Креста Господня в Красном Селе через суд потребовало вернуть Церкви здание ВНИИРО(Верхняя Красносельская улица, 17).

В Кирово-Чепецком храме появилась новая икона с частицей мощей целителя Пантелеимона

Жители Кирово-Чепецка смогут приложиться к иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона, которая была специально написана для собора. Также из Иерусалима были привезена частица его мощей, сообщили в пресс-службе Вятской Епархии.

Патриарх Кирилл посетит Курганскую область

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ожидают в Курганской области в августе текущего года, об этом митрополит Курганский и Белозерский Иосиф рассказал в интервью изданию «Курган и курганцы». Приезд Патриарха будет приурочен к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Столица примет межконфессиональный пасхальный марафон

В состав оргкомитета по подготовке проведения пасхального марафона вошли представители РПЦ, Армянской апостольской церкви, Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, Евангелическо-лютеранской церкви, Российской церкви христиан веры евангельской, Российского еврейского конгресса, Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият».

Митрополит Георгий поздравил Патриаршего экзарха всея Беларуси с 25-летием со дня архиерейской хиротонии

Ныне, исполняя послушание Патриаршего экзарха благословенной Белорусской земли, Вы активно возрождаете порушенные в лихие годы атеизма святыни, проявляете попечение о создании новых храмов и открытии обителей.

Скончался бывший глава Волынской епархии

Правящим архиереем Волыни владыка Нифонт был в течение 24 лет - с 1992 года. С 22 октября 2016 года по состоянию здоровья находился на покое. О месте отпевания и погребения митрополита Нифонта будет сообщено дополнительно.

В Зюзине прочли православные стихи

Конкурс православного стиха «Души прекрасные порывы» провели в спортивно-досуговом центре «Ратмир». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня православной книги. День православной книги — праздник Русской православной церкви, который отмечают 14 марта.

Старообрядцы поддержали передачу Исаакия РПЦ

Судьба Исаакиевского собора взволновала общественность после того, как власти Санкт-Петербурга сообщили о его передаче РПЦ в безвозмездное пользование при сохранении музейно-просветительских функций.

Липчане пекут жаворонков из теста

Птичек из постного теста пекут в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Этот праздник в Русской Православной Церкви, называемый сороки, из года в год отмечается 22 марта.

«Всех поглотит земля»: какую ужасную смерть предрекла Святая Матрона на 2017 год

По словам слепой предсказательницы Святой Матроны, 2017 год будет крахом человечества, поскольку мир ожидает поголовный мор. Причиной подобной трагедии станет не война, а сами люди. После вымирания, тела человеческие поглотит земля.

Центр для малообеспеченных семей открылся в Тарманах

В Тюмени открылся Центр гуманитарной помощи для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, для многодетных и малообеспеченных семей. Он разместился на территории храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Тарманах.

Якоб о храме-на-воде: «Пока собора нет, конфликт будет жить в обществе»

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб поддержал идею строительства храма Святой Екатерины в центральной части города. Пока этого собора нет, православные будут вспоминать о храме Святой Екатерины и этот конфликт будет жить в обществе. А если он будет построен - тема будет закрыта.

Священник: после осквернения храм подлежит повторному освящению

Если в храме совершается — упаси Бог — убийство, самоубийство или преступление, связанное с пролитием крови, то храм подлежит новому освящению, о чем есть соответствующее церковное последование.

В Мцхете проведут литургию в честь 100-летия восстановления автокефалии Грузинской церкви

По случаю юбилея в Тбилисском государственном университете (ТГУ) имени И. Джавахишвили проведут различные мероприятия. Выставка "Автокефалия 100", на которой будут представлены уникальные церковные издания и рукописи из музея и библиотеки университета, откроется 23 марта в 10.00.

Мусульмане Южного Урала встречают Навруз

Праздник весеннего равноденствия и персидский новый год — Навруз — празднуют на Южном Урале представители мусульманской общины. Массовых гуляний в этом году не предвидится, однако каждая мусульманская семья должна отпраздновать Навруз, чтобы весь следующий год был изобилующим и счастливым.

РПЦ отказалась комментировать дело «ловца покемонов» Соколовского

Ловцом покемонов Соколовского стали называть после того, как в Интернете появился его ролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови, главном православном храме столицы Урала. Резонансный процесс стартовал в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга 13 марта.

В Брянск привезут мощи святой Матроны Московской

Мощи святой блаженной старицы Матроны доставят в Брянск из московского Покровского монастыря 30 марта, сообщает пресс-служба Брянской епархии. Привоз святыни в Брянск стал возможен в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

В Александровском сотрудничают библиотека и воскресная школа

Воскресная школа при храме Архангела Божия Михаила села Александровского не первый год тесно сотрудничает с центральной районной библиотекой. На базе воскресной школы создан и действует детский читательский клуб «Радость слова».

На Сороки день с ночью меряется

Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц).

Чин закладки нового храма прошёл в п.Сурок (Марий Эл)

20 марта, в день празднования иконы Божией Матери "Споручница грешных", архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Чин закладки нового храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в пос. Сурок Медведевского района республики.

Учение красноярских священников предали десятилетней анафеме

По версии священного суда, в подвижнической работе известных проповедников нашли целый букет правонарушений: они попрали «православные каноны, церковный устав и нормы личной жизни» священника. Собственно, сам суд начался ещё осенью 2016 года.

Жителям Петропавловска предлагают обменять книги о магии на Евангелие

В ходе акции любой желающий может принести книги по магии, астрологии или эзотерике и получить взамен Евангелие. Опыт проведения мероприятия, как сообщается, позаимствован в Хабаровской епархии. За неделю хабаровчане принесли около 250 книг.

«Медовый месяц» Церкви и Революции. Как РПЦ реагировала на отречение царя

В действительности Церковь и Революция переживали тогда настоящий «медовый месяц». Главным содержанием которого был мощный совместный залп по павшей династии, отрёкшемуся царю и «старому миру» в целом.

Новости России
Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»