«Зенит» потерпел второе поражение кряду в РПЛ, уступив «Динамо»

Россиянам напомнили, что как можно расплачиваться рваной купюрой

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.03.2017

В нашем храме была совершена божественная литургия святителя Василия Великого

В неделю крестопоклонную в храме преподобной Евфросинии Великой княгини Московской в Котловке по традиции были совершены две божественные литургии. Позднее торжественное богослужение возглавил настоятель иеромонах Клавдиан (Сафонов).

Александро-Невская лавра откроет для туристов 30-метровую колокольню

Александро-Невская лавра откроет для туристов 30-метровую колокольню. Кроме того, в паломническом центре собора разработали несколько экскурсионных маршрутов. Об этом сообщает «Комсомольская правда - Петербург».

Храм Марии Магдалины на улице Мальбахова Нальчика светится по ночам

По многочисленным просьбам нальчан вечером 21 марта администрация города установила подсветку на фасад Собора святой равноапостольной Марии Магдалины. Это замечательный подарок православным к приближающейся Святой Пасхе Христовой. Судьба у этого храма удивительная.

В ОАЭ рассказали об увлечении Льва Толстого исламом

Предприниматель из Эмиратов татарского происхождения Исмагил Шангареев, делающий первые шаги в литературоведении, рассказал в интервью интернет-газете «Реальное время» о жизни великого русского писателя Льва Толстого в Казани, его увлечении исламом и отлучении от церкви.

В Калуге построят храм святой блаженной Матроны Московской

В Калуге построят храм святой блаженной Матроны Московской. Храм начали строить на территории Казанского девичьего монастыря на улице Монастырской. Строительные работы начались в прошлом году, был залит фундамент.

Архимандрит Элладской архиепископии представил Синоду в Афинах обвинение Патриарха Варфоломея в ереси

Архимандрит Хризостом, настоятель монастыря "Живоносный Источник" в Паросе (Греция), представил Синоду официальной Элладской архиепископии обвинение Вселенского Патриарха Варфоломея в ереси, сообщает 20 марта "Интернет-Собор" со ссылкой на "Orthodox Ethos".

Митрополит Сергий освятил закладной камень на ВАСО

Как сообщает пресс-служба митрополии, в совершении молебна и чина освящения закладного камня Владыке Сергию сослужили благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов и настоятель Покровского собора Воронежа протоиерей Сергий Моздор.

Российские древности: храмовый комплекс на Мячине озере

О двух забытых памятниках Всемирного наследия ЮНЕСКО, спрятавшихся всего в 15 минутах ходьбы от Новгородского Кремля, пострадавших в Великую Отечественную войну, но восстановленных, пусть и наполовину, рассказывает наша рубрика «Российские древности».

К 95-летию брянского ветерана, служившего пономарем, испекли уникальный торт

95-летие Федор Родионович отметил 20 марта. Как рассказали в Брянской епархии, в гости к юбиляру в этот день пришли клирик иерей Иоанн Чебан и работники храма. По этому случаю испекли уникальный торт, украшенный голубыми звездами и фигурой именинника.

Тульская епархия укрепляет православные традиции через рисование

Конкурс проводится с 17 по 30 апреля 2017 года в два этапа: 1-й — отборочный, проводится благочиниями Тульской Епархии при поддержке органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, с 17 по 23 апреля 2017 года; 2-й этап — региональный, проводится с 24 по 30 апреля 2017 года Тульской Епархией при поддержке министерства образования Тульской области.

В Брянск доставят мощи святой блаженной старицы Матроны Московской

30 марта в Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор по благословению митрополита Брянского и Севского Александра доставят мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

Историческую Архиерейскую беседку реконструируют в Железноводске

Архиерейская беседка является достопримечательностью курортного Железноводска, она была построена задолго до начала революции. Находится она за разрушенным бомбами летним театром. Из беседки посетители созерцали прекрасный вид на Бештау.

Брянцы смогут поклониться мощам святой Матроны Московской

Как сообщает пресс-служба Епархии, ковчег со святыней прибудет в областной центр по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в рамках международной просветительской программы «Духовная связь». Поклониться мощам святой Матроны брянцы смогут до 8 апреля.

Верховный суд подтвердил запрет православной религиозной группы

Верховный суд признал законным решение о признании экстремистской православной религиозной группы «В честь иконы Божией Матери "Державная"» и запрете ее деятельности на территории России. Это ТАСС сообщила пресс-секретарь ВС Валерия Косович.

Музыка для души

Старинные канты и песни современных композиторов прозвучали на Великопостном концерте духовной музыки.

В Восточном Измайлове состоялась презентация книги о православных ценностях

Встреча с протоиреем Павлом Гумеровым, настоятелем храма святых благоверных Петра и Февронии Муромских в Марьино, автором книг о православных ценностях, состоялась в библиотеке № 82в (сектор взрослой литературы) на Измайловском проспекте, дом 83 в рамках празднования Дня православной книги.

Старейший прихожанин Брянского Кафедрального собора получил медаль

Митрополит Брянский и Севский Александр вручил епархиальную награду – медаль святого благоверного князя Олега Брянского, небесного покровителя Брянской Земли, – старейшему прихожанину Свято-Троицкого Кафедрального Собора Федору Родионовичу Сазонову.

Из трёх сценариев развития Екатеринбурга Якоб выбрал первый

Напомним, администрация Екатеринбурга и сотрудники Института экономики УрО РАН представили общественности прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга до 2035 года. Было предложено три сценария развития города — «инновационный», «инерционный» и «базовый».

В Москве приступили к строительству храма в честь Андрея Боголюбского

Храмовый комплекс, посвящённый Боголюбскому, построят на пересечении улицы Окская и Волжского бульвара. Сообщение об этом разместил сайт московского департамента по градостроительной политике. Строительство, исходя из этих сведений, уже начато.

В Хохольском селе впервые построят храм

Фото – Людмила Грешнева Рядом с областным психоневрологическим диспансером в поселке Орловка Хохольского района построят православный храм, сообщил корреспонденту РИА "Воронеж" глава Петинского поселения Николай Канищев в понедельник, 20 марта.

Завершена реставрация часовни над местом погребения Христа

Над местом погребения Христа завершена реставрация часовни (Кувуклии), об этом 20 марта сообщила Associated Press. Греческая команда профессора Антония Моропулу завершила реставрационные работы Кувуклии, в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Работы были закончены перед праздником Пасхи.

Александр Якоб: «Пока не построим храм, конфликт будет»

Храм святой Екатерины в центре Екатеринбурга станет самым важным для региона храмом, заявил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в интервью "Областной газете". Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

В Геленджике проведут крестных ход по улицам города

В мероприятии примут участие епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, духовенство, представители администрации и общественных организаций, прихожане собора, местные жители. Епископ Феогност в 8:00 проведет в Свято-Вознесенском кафедральном соборе праздничную литургию.

В Георгиевской церкви Болхова зазвучат новые колокола

Митрополит Антоний совершит в храме божественную литургию и осветит новые колокола, сообщает пресс-служба Орловской митрополии. 76-метровая колокольня Георгиевского храма — самая высокая в области. Церковь построили в 1740 году, когда Болхов был еще городом-крепостью, защищавшим южные рубежи Руси.

В Москве построят я храм в честь одного из основателей города

На пересечении Окской улицы и Волжского бульвара будет построен храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского, одного из основателей Москвы, сообщается на сайте департамента градостроительной политики Москвы. Строительство храма уже началось.

День подводного флота начался с молебна

В Северодвинске командование и личный состав соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок помолились на благодарственном молебне в канун 111-ой годовщины образования подводного флота России.

В Железноводске воссоздадут «Храм любви»

По словам главы Железноводска Евгения Моисеева, точное воссоздание знакового места позволит городу обрести ещё одну историческую точку притяжения. Часть каменной лестницы с датой «1899», ранее ведущая к Архиерейской беседке, сейчас находится перед входом в Железноводский краеведческий музей.

Епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Пустошка

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святого преподобного Сергия Радонежского города Пустошка.

В Федерации еврейских общин встали на защиту религиозных чувств Поклонской

Недавно Н.Поклонская, известная своим почитанием Николая II как православного святого, сообщила о мироточении его бюста у часовни Царственных Страстотерпцев при прокуратуре в Симферополе.

В Махачкалинской епархии прошел конкурс чтецов «Живое слово мудрости духовной»

Мероприятие открылось совместным исполнением молитвы "Царю Небесный …" Затем к участникам обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, который передал благословение и благопожелания от епископа Варлаама всем участникам и гостям конкурса.

Здесь был Коля

В храме Христа Спасителя в Москве за вход на смотровую площадку тоже деньги берут - 200 рублей.

Духовник Оптиной пустыни схиархимандрит Илий получил награду из рук Патриарха Московского Кирилла

За свои многолетние пастырские труды и в связи с 85-летием со дня рождения схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник братии Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

В Пензе пройдет вечер постовых песнопений

Как ожидается, в ходе вечера прозвучат произведения Александра Архангельского, Максима Березовского, Константина Шведова, Альфреда Шнитке и монахини Иулиании Денисовой. Как сообщается на сайте пензенской духовной семинарии, вечер начнется в 19.00 сразу после совершения чина Пассии.

Рай для благотворителей

Работы на объекте ведутся исключительно на средства прихожан и частных благотворителей.

Бутовчанам рассказали об истории книгопечатания в России

В рамках православного лектория в библиотеке № 193 прошла встреча, посвященная Дню православной книги. Занимательную лекцию о происхождении книгопечатания и развитии просвещения в России прочитал настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

Защитные талисманы для православных пешеходов выпустили в Белгородской области

Проблема наездов на пешеходов, особенно юных, привлекла внимание духовенства.В Спасо-Преображенском кафедральном Соборе губкинские автоинспекторы организовали тематическое мероприятие.

РПЦ отобрала здание у театра кукол из-за старого фундамента

Нынешнее же помещение театра РПЦ планирует использовать в качестве выставочного зала, где, в частности, будут экспонироваться иконы. Добавим, что еще год назад местный митрополит, а равно и губернатор Ростовской области заявляли о том, что вопрос о передаче здания театра РПЦ не стоит.

Полный текст заявления патриарха Кирилла об отношении церкви к ситуации вокруг Исаакиевского собора

Пресс-служба Московского патриархата распространила полный текст сегодняшнего выступления патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Высшего церковного совета Русской православной церкви, которое прошло сегодня в Москве, в храме Христа Спасителя.

Новости России
Москва

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию