Тело пропавшего четырехлетнего мальчика в Бурятии нашли в стиральной машине

Фурри и не только они: опасность евродеградации

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Россиянам напомнили, что как можно расплачиваться рваной купюрой

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.03.2017

Церковь обратилась к блогерам помочь молодежи полюбить русскую культуру

Как ранее сообщал Царьград, в Москве, в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя, прошло заседании Общества русской словесности под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздники дарят людям радость

В конце концов, праздники приносят людям радость. К примеру, у татар существует Сабантуй, праздник плуга. Да, он изначально не имеет отношения к исламу, но празднуется повсеместно.

Патриарх Кирилл: Россия сохранится благодаря глубинке

Если бы не глубинка, неизвестно, что бы произошло за последние десятилетия с нашим Отечеством. Такое мнение высказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на заседании Общества русской словесности в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя.

К строительству мечетей в Ингушетии привлекут меценатов

Для завершения строительства нескольких центральных мечетей в городах и районах Ингушетии задействуют меценатов и руководителей стройфирм. Ранее работы были приостановлены из-за отсутствия постоянного финансирования.

В этом году в хадж могут отправиться порядка 500 мусульман Крыма

Все крымские паломники благополучно вернулись домой из хаджа – муфтият >> Аблаев также напомнил, что в минувшем году из Крыма в хадж отправилось рекордное для региона количество мусульман — 365 человек.

Впервые за 100 лет. В Нялино службу провел митрополит

В деревне Нялино Ханты-Мансийского района, накануне Крестопоклонной недели Великого поста, впервые побывал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Он совершил литургию в местном храме, построенном в честь Петра и Павла, а также пообщался с кадетами местной школы-интерната.

В храме мученицы Татианы пройдёт фотовыставка «Сокровенный Афон»

22 марта 2017 года в Актовом зале домового храма святой мученицы Татитаны при МГУ имени М.В. Ломоносова откроется фотовыставка "Сокровенный Афон". Экспозиция "Сокровенный Афон" была подготовлена к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон в Греции.

Во время ремонта в соборе Красноярска обнаружили лик Христа

Закрашенный лик Иисуса Христа обнаружили рабочие во время косметического ремонта в Покровском кафедральном соборе Красноярска. Изображение Спасителя было найдено в то время, когда рабочие красили стену и случайно задели штукатурку, сообщает сайт ТВК Красноярск.

В Москве пройдет межконфессиональный пасхальный марафон

IV Московский межконфессиональный пасхальный марафон пройдет 25 марта - 15 мая. В нем примут участие представители христианских конфессий, исламской и еврейской общин, сообщает пресс-служба департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы.

В псковском СИЗО-1 крестили подозреваемого

Добавим, взаимодействие между СИЗО-1 и Русской православной церковью для организации духовного, религиозного и нравственного просвещения осужденных и оптимизации воспитательного процесса осуществляется на протяжении многих лет.

Прихожан пензенских храмов угостили печеньем в форме креста

В понедельник, 20 марта, представители Союза православной молодежи земли Пензенской угостили горожан печеньем в форме креста. Приготовление печенья из постного теста является древней традицией Крестопоклонной недели. В Пензе акция прошла в пятый раз подряд в нескольких храмах.

Священником «Киевского патриархата» стал сотрудник госдепартамента США

Как сообщает телеканал РТБ, глава епархии "Киевского патриархата" в Ровенской области Иларион Процик совершил рукоположение Э.Моргана - уроженца ЮАР и гражданина Швейцарии - в Свято-Покровском соборе Ровно. Проводить богослужения Э.Морган собирается в Швейцарии, пока не сформирует свой приход.

Георгий Шешко: Французы все больше увлекаются православием

Телеканал «Царьград» Корреспондент Царьграда взял эксклюзивное интервью у пресс-атташе Корсунской епархии, иерея Георгия Шешко. Он рассказал о значимости Русского центра в сердце Парижа и о том, почему французы все больше интересуются православной духовностью и нашими традициями.

В Елабугу прибыла икона Матроны Московской

Одна из самых почитаемых в России святых икона Матроны Московской прибыла в Покровский собор Елабуги. По многочисленным просьбам верующих она уже неоднократно бывала в городе.

Православная молодежь Пензы угощает людей съедобными крестиками

В этом году акция прошла в нескольких храмах. По информации пресс-службы епархии, в некоторых случаях крестики раздавали за пожертвование (так, ребята из Успенского кафедрального собора Пензы собирали средства на организацию Пасхального праздника), где-то бесплатно.

Еврейские общины России подняли вопрос реституции

По словам Александра Бороды, в России наблюдается нехватка синагог. Вопрос возвращения имущества иудейским общинам стал активно муссироваться на фоне вопроса о передаче Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге РПЦ.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» пробудет в Саратове до 9 апреля

По окончании Божественной литургии перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был совершен молебен. Ежедневно у иконы будет совершаться молебен с акафистом: по окончании утреннего богослужения, в 12.00 и 14.00. Поклониться святыне верующие смогут до 9 апреля.

Глава ФЕОР заявил о нехватке синагог в Москве

Верующим Москвы не хватает синагог, однако еврейская община планомерно решает эту проблему, взаимодействуя с властями столицы, а также самостоятельно приобретая здания и земельные участки, заявил в интервью РИА Новоси глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

Константинополь пообещал Украине объединенную Церковь

Константинопольский Патриархат поможет Украине получить объединенную Церковь, заявил Патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, состоявшейся в Стамбуле 15 марта.

Евреи выступили за возврат отнятого в годы СССР религиозного имущества

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) выступает за возвращение отнятого в годы советской власти религиозного имущества, призывая органы власти – особенно региональные – активнее заниматься этим вопросом, заявил в интервью РИА Новости глава ФЕОР раввин Александр Борода.

В Махачкале прошел I Епархиальный конкурс чтецов «Живое слово мудрости духовной»

Мероприятие, организованное Махачкалинской епархией при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, прошло в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Митрополит Даниил: Духовное здравие зависит не от Бога, а от нас

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил вечером 19 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Ильинском кафедральном соборе Архангельска, сообщает пресс-служба Архангельской митрополии.

В районе Южное Бутово в октябре планируется завершить строительство Храма в честь праведного воина Федора Ушакова

Строительство Храма в районе Южное Бутово ведется активными темпами. Завершить работы по возведению Храма в честь праведного воина Федора Ушакова планируется в октябре.

Праздник в честь 20 лет образования прихода отметят в Холмогорах

Праздник в честь 20 лет образования Холмогорского прихода отметят на Светлой Седмице. Об этом рассказал благочинный округа протоиерей Евгений Смалько, сообщает пресс-служба Архангельской митрополии.

В Воронеже появится первая церковь для старообрядцев

Воронежские власти дали разрешение на строительство деревянной старообрядческой церкви в Подклетном. Известная христианская община все еще имеет в Воронеже своих ярых приверженцев, которые относят себя к общине Древнеправославной поморской церкви.

В российских православных храмах идет сбор подписей за запрет абортов

В православных храмах по всей России идет сбор подписей за запрет абортов. Об этом в своем Фейсбуке сообщила журналист, специалист по церковным проблемам Ксения Лученко. По ее словам, об этом ей рассказал знакомый священник из центральной России.

Храм святителя Луки недавно открылся в Волгоградской области

Оказалось, есть люди, которые являются очевидцами дел святителя Луки. Это замечательно, что Господь посылал и посылает до сих пор нам такие свидетельства. А совсем скоро у прихожан и паломников храма будет возможность посетить музей в честь свт.

18 марта Святая Церковь празднует обретение мощей святого Луки

Господь наделил его даром чудотворений. Владыка врачевал тела и души, по его молитве Господь творил чудеса. Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, выдающийся хирург, профессор медицины - причислен к лику святых Русской православной церкви 11 июня 1996 года.

Епископ Сицилии запретил мафиози становиться крестными отцами

В феврале епископ Пенниси публично раскритиковал священника за то, что тот позволил сыну Тото Рийны, одного из самых известных бандитов Сицилии, стать крестным отцом. В 2008 году епископ неоднократно получал угрозы за критику мафии.

Русская церковь познакомит ООН со своими экологическими инициативами

По словам митрополита, Русская церковь уделяет значительное внимание вопросам бережного и ответственного отношения человека к окружающему миру и отмечает важность инициатив, направленных на защиту окружающей среды.

РПЦ одобрили строительство еще одной церкви в Нижнем Новгороде

Нижегородская епархия Русской православной церкви планирует разместить храм-часовню в честь преподобной Марии Египетской в зоне жилой застройки. По данным публичной кадастровой карты, площадь земельного участка составляет почти 3000 кв. м, кадастровая стоимость превышает 6,4 млн рублей.

Патриарх Кирилл посетит Тверскую область

Как отметил глава региона, обретение мощей Нила Столобенского – важное историческое событие. «Тверскую землю в этот праздник еще в XVIII-XIX века посещали паломники со всей России», - подчеркнул Игорь Руденя.

Третье воскресенье Великого поста — Крестопоклонная неделя

19 марта, в воскресенье Крестопоклонной недели Великого поста, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил литургию Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Ему сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики собора.

Верхневолжье готовится к 350-летию обретения мощей Нила Столобенского

В Тверской области в дни празднования 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского состоится культурно-просветительский форум, приуроченный к значимой дате В Тверской области в дни празднования 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского состоится культурно-просветительский форум, приуроченный к значимой дате.

“Ой, и меня вот этим помажьте!”

Если батюшка не соборовал долго, значит, лентяй или кощунник Священник Сергий Круглов Одна из примет Великого поста в российских православных храмах – частое совершение таинства соборования.

В Саратове встретили чудотворную икону

Вчера в Покровский собор Саратова доставили чудотворную икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Ее привезли из Серпуховского Владычнего женского монастыря.

В Мурманске отметили День православной книги, посвященный началу книгопечатания на Руси

День православной книги, посвященный началу книгопечатания на Руси, отметили в паломническом центре "Под сенью Трифона". Провели встречу педагогов, школьников и студентов, поэтов, авторов и исполнителей песен, прихожан.

Выставка в лицее объединила уральских ново- и старообрядцев

Примечательно, что подготовили выставку преподаватели пристанинской школы Наталья Крашенинникова и Наталья Иглина, а поддержку в этом им оказали приходы РПсЦ во имя Святой Троицы с. Пристань и РПЦ во имя Введения Богородицы.

Брянцев приглашают послушать «Страсти по Матфею»

Оратория (крупное музыкальное произведение для хора) митрополита Илариона «Страсти по Матфею» в исполнении городского камерного оркестра и академического хора под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна прозвучит в Брянске на сцене концертного зала «Дружба» в 9 апреля, рассказали в брянской филармонии.

День Павла Капельника, народные приметы 20 марта

Святые священномученики Василий, Ефрем, Евгений, Елпидий, Агафодор, Еферий и Капитон, Херсонесские святители Святые священномученики Василий, Ефрем, Евгений, Елпидий, Агафодор, Еферий и Капитон несли благовестие Христово в земли Северного Причерноморья от Дуная до Днепра, включая Крым, и запечатлели свое апостольство мученической смертью в IV веке в городе Херсонесе Таврическом.

В Канаде День Святого Патрика отметили традиционными парадами

Тысячи канадцев устроили красочные шествия в воскресенье в честь Дня Святого Патрика. Официально день небесного покровителя Ирландии отмечался 17 марта, но традиционные парады было решено провести в выходной день.

Новости России
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха