В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.03.2017

Адвокат «ловца покемонов» направил письмо патриарху Кириллу

Бушмаков поясняет, что в обвинительном заключении говорится об «унизительных оценках патриарха Кирилла, который осуждается не только как физическое лицо, но и как представитель Русской православной церкви».В августе прошлого года Соколовский разместил на своём канале в YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Митрополит Варсонофий наградил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова орденом преподобного Сергия Радонежского I степени

По окончании богослужения владыка Варсонофий обратился к многочисленной молящейся пастве с архипастырским словом, объяснив, что значит нести свой крест, и наградил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова за усердные труды во славу Церкви и в связи с 85-летием орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

Викарий Нижегородской епархии совершил таинство Крещения младенцев

Текст Дарьи Петровой 18 марта в крестильном храме в честь Собора Нижегородских святых, который расположен в приходе Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил таинство Крещения младенцев.

Игорь Васильев получил награду из рук патриарха Кирилла

Святейший Патриарх пожелал главе региона успехов на благо Кировской области. 17 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил врио губернатора Игорю Васильеву Орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила III степени.

Святая Русь еще жива: в Москве отметили столетие иконы Божьей Матери «Державная»

Православная общественность отслужила молебен, провела крестный ход и конференцию по случаю столетнего юбилея славного явления Державной иконы Божьей Матери в Царском селе Коломенском.

Половина пути позади: православные вступают в Крестопоклонную неделю Великого поста

В субботу на вечернем богослужении в центр православного храма вынесут украшенный Святой Крест. Всю неделю верующие будут поклоняться главному символу христианства. Крестопоклонная неделя, четвертая по счету, знаменует собой середину Великого поста.

Папа назначил секретаря посольства Ватикана в России нунцием в Руанде

Папа Франциск назначил в субботу монсеньора Анджея Юзвовича, секретаря посольства Святого престола в России, апостольским нунцием (послом) в Руанде, возведя его в достоинство титулярного архиепископа, сообщила пресс-служба Святого престола.

На Сицилии членам мафии запретили становиться крестными отцами

Интересно, что в состав епархии, управляемой Микеле Пеннизи, входит и деревня Корлеоне, где родился дон Вито Корлеоне — вымышленный герой легендарного романа Марио Пьюзо «Крестный отец» и фильмов Фрэнсиса Форда Копполы.

Священнослужители Оптиной пустыни провели литургию в калужской колонии

Священнослужители Свято-Введенной Оптиной пустыни во главе с иеросхимонахом Серафимом провели Божественную соборную литургию в храме «Всех святых в земле Российской просиявших» исправительной колонии №5 города Сухиничи.

Папа римский Франциск посетит Египет в конце апреля

Папа римский Франциск планирует нанести двухдневный визит в Каир в конце апреля по приглашению президента Египта Абдельфаттаха ас-Сиси и верховного имама каирского университета "Аль-Азхар" Ахмеда ат-Тайеба, сообщают в субботу западные СМИ.

Церковь запретила сицилийским мафиози становиться крестными отцами

Архиепископ сицилийского города Монреале Микеле Пеннизи запретил членам мафии участвовать в таинстве крещения: он выпустил соответствующий декрет. Таким образом, мафиози теперь не смогут становиться крестными отцами в церквях его епархии.

Глава рязанского региона Николай Любимов встретился с Митрополитом Марком

Глава региона отметил, что в Рязанской области много уникальных монастырей и храмов и выразил надежду на взаимопонимание и тесное конструктивное сотрудничество в работе на благо жителей региона. Митрополит Марк подчеркнул, что в рязанском регионе православие имеет многовековые традиции.

В «духовном садизме» обвинили клирики псковского Владыку

Патриарху Кириллу пожаловались на главу Псковской епархии Как сообщает "Псковская губерния" со ссылкой на источник, близкий к руководству епархии, в начале марта группа священнослужителей отправила в Патриархию жалобу на митрополита Псковского и Порховского Евсевия.

Выставка «По святым местам» открылась в Ханты-Мансийске

В филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» открылась камерная выставка «По святым местам» из цикла «Художник и коллекции», представляющая тематическую подборку живописных произведений из фондов музея, посвященную русским монастырям и соборам.

В Самарском художественном музее открылась выставка «Образ Богоматери»

В конце февраля 2017 года в Самарском областном художественном музее открылась выставка «Образ Богоматери», на которой представлены 32 иконы конца XIX — начала XX веков из собрания храма Самарской старообрядческой поморской общины, а также произведения меднолитой пластики, иконы и образы, которые крайне редки для этого времени и сложны в технике исполнения.

Первый большевик. Почему Пётр I виноват в гибели империи и Николая II

В современной историографии принято изображать большевиков самыми крупными гонителями церкви, но они были в массе своей просто убеждёнными атеистами и к репрессиям в отношении некоторой части духовенства прибегли в результате и в ходе Гражданской войны.

Амурчан приглашают на крестный ход в честь Албазинской иконы

22 марта пройдет крестный ход в честь главной православной святыни Амурской области - Албазинской иконы. Начало молитвенного шествия — в 12.30, по окончании Божественной литургии в главном храме Благовещенска.

Патриарх Кирилл наградил Игоря Васильева

17 марта в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского врио губернатора кировской области наградил сам Патриарх Кирилл. Вручение Ордена русской православной церкви святого благоверного князя Даниила III степени прошло в Москве, в Даниловском монастыре.

Глава Нижегородской митрополии поздравил главу Алтайской митрополии с 5-летием со дня архиерейской хиротонии

Управляя Каменской и Алапаевской епархией, Вы внесли свою огромную лепту в развитие вверенного Священноначалием удела. Ныне, возглавляя новообразованную Алтайскую митрополию, Вы как милостивый отец печетесь о спасении каждой души, дабы с нелицемерной любовью проходить путь земного бытия.

Архиепископ на Сицилии запретил мафиози становиться крестными отцами

В феврале архиепископ раскритиковал одного из священников своей епархии, который разрешил сыну одного из известных сицилийских мафиози Тото Риины стать крестным отцом. В 2008 году Пеннизи получал угрозы от мафии после того, как запретил отпевать известных гангстеров в церкви.

В Ставрополе пройдет крестный ход с освященным в Иерусалиме крестом

В Ставрополе 18 марта в канун Крестопоклонной недели Великого поста пройдет крестный ход с освященным в Иерусалиме крестом. Святыню пронесут по улицам города из Крестовоздвиженского храма (улица Голенева, 67) до Казанского кафедрального собора (Кафедральная площадь, 1).

Возможный снос храма на ул. Свердловской обеспокоил красноярцев

В Красноярске обсуждается возможность сноса Трехсвятительского храма на ул. Свердловской. Территория, где стоит церковь, по Генплану попадает в зону расширения улицы. Зданию храма почти 130 лет — его построили в 1890 году.

Игорь Васильев получил награду от РПЦ

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев получил награду от РПЦ. Награждение состоялось в пятницу, 17 марта, в Москве, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Церковь чтит память святого Конона Исаврийского

Святой Конон привел к христианской вере и своих родителей. Его отец, святой Нестор, за обличение идолопоклонников принял мученическую кончину. Рано похоронив мать и жену, святой Конон продолжал служение Богу, целиком посвятив себя монашеским трудам, посту и молитве.

«Нам пожертвовали 12 свадебных платьев»: репортаж из православного женского монастыря Тюмени

Портал NG72.RU приготовил специальный репортаж в разгар Великого поста из православного монастыря Тюмени. Напомним, у православных христиан больше двух недель назад начался Великий пост.

Выход за зону. Православный приход в исправительной колонии открыл свой сайт

Как сообщают в пресс-службе челябинской митрополии, на данном интернет-ресурсе будут размещать новости из жизнь православного прихода. По сути, сайт дает возможность показать людям с воли одну из малоизвестных сторон жизни заключенных - духовную.

Кемеровские священники расскажут, как выжить в «группах смерти»

Встречу проведёт протоиерей, руководитель кемеровского отделения «Братства православных следопытов» Евгений Сидорин. Обсудить данную проблему приглашают педагогов, психологов, сотрудники правоохранительных органов, руководители телекоммуникационных систем, журналисты и священники.

18 марта Церковь празднует обретение мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского

18 марта Церковь празднует обретение мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского. Святой угодник Божий Лука явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача.

По Благовещенску пройдет крестный ход в честь Албазинской иконы

Амурчан приглашают на крестный ход в честь Албазинской святыни. Молитвенное шествие пройдет 22 марта. Начало — в 12:30 после Божественной литургии в главном храме Благовещенска, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Что такое крестопоклонная неделя Великого поста?

Крестопоклонная неделя приходится на середину поста. В эту неделю в церкви во время службы поклоняются священному кресту, на котором якобы был распят Сын Божий ("якобы" означает, что на каждом из крестов во всех церквах Иисус распят не был). Поклоны — это дань уважения подвигу Христа.

Новости России
Москва

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию