Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.03.2017

Патриарх Кирилл высказался за появление единых учебников по русскому языку и истории

Общеобразовательным учреждениям необходимо перейти на единый стандарт учебников по русскому языку, литературе и истории, поскольку выделить один эталонный образец среди разнообразия существующей учебной литературы подчас невозможно, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заключенные изготовили трон для храма в честь святого пророка Иоанна Предтечи, что под Калининградом

В Калининградской области — в мастерской лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №5 в поселке Озерки Гвардейского района — осужденные изготовили кресло-трон для храма в честь святого пророка Иоанна Предтечи, что в городе Гвардейске.

Васильев получил орден из рук Патриарха Кирилла

Сегодня, 17 марта, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил врио губернатора Кировской области Игорю Васильеву Орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила III степени, сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

РПЦ попросила блогеров помочь привить молодежи вкус к русской культуре

Русская православная церковь обратилась к известным блогерам с просьбой помочь возбудить интерес у молодежи к русской культуре, рассказал на заседании Общества русской словесности председатель патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Студенты побывали на экскурсии в православном соборе под Калининградом

Калининградской области в городе Советске – в Трёхсвятительском соборе – 14 марта проведена экскурсия для второкурсников местного Технологического колледжа. Акция проведена в рамках программного учебного курса «Церковь и мир».

В Тверской области построят часовню в честь Матроны Московской

Одним из вопросов, рассмотренных на совете, было прошение протоиерея Александра Смирнова, настоятеля храма Преображения Господня поселка Солнечный, о строительстве часовни в честь святой блаженной Матроны Московской в деревне Новое Почвино Вышневолоцкого района.

РПЦ получит от Смольного здание в Петербурге

Согласно предоставленной информации, городской комитет имущественных отношений в пятницу, 17 марта, распорядился о том, чтобы приход храма апостолов Петра и Павла, который находится в Парголово, получил в свое ведение дом №14/2, литера А, на улице Сикейроса площадью 77,3 квадратных метра.

Нижегородская епархия получила участок для строительства храма

Власти города одобрили выделение участка в деревне Бешенцево Приокского района. И.о. главы администрации Сергей Миронов подписал соответствующее распоряжение. На данный момент уже принято решение, что храм-часовня в честь Марии Египетской будет возведен на улице Героя Чванова.

На Пасху в Пензе бесплатно накормят 500 человек

Благотворительные обеды пройдут в храмах областного центра — список В праздник Пасхи в храмах Пензы пройдут благотворительные обеды для неблагополучных семей. Об этом сообщает Пензенская епархия.

День святого Патрика прокатился по миру

День святого Патрика традиционно отмечают 17 марта люди со всего мира, говорится на сайте британской газеты Daily Mail. Пользователи соцсетей публикуют в своих аккаунтах праздничные фотографии с хештегом #SaintPatrick.

Церковь открыла в Тюмени Центр помощи мамам и нуждающимся семьям

Центр гуманитарной помощи для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, для многодетных и малообеспеченных семей открылся в Тюмени при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Тарманах.

Во всем мире празднуют День святого Патрика

17 марта отмечается День святого Патрика – самый главный ирландский праздник, который уже давно вышел за пределы этой страны. В этом году на него обратили особое внимание и в России – это произошло в связи с решением РПЦ включить День святого Патрика в список православных праздников.

В Татарстане президент-мусульманин помогает строить православные храмы

Отмечено, что Рустам Минниханов, будучи мусульманином, помогает стоительству храмов в Татарстане. В целом поддерживаются и другие проекты Татарстанской митрополии, в том числе помощь оказывается Казанской духовной семинарии.

Еще одно здание в Петербурге отдадут в собственность РПЦ

Ранее широкий общественный резонанс в Петербурге вызвало решение городских властей передать в безвозмездное пользование РПЦ здание Исаакиевского собора. В Северной столице прошли акции как противников, так и сторонников данной инициативы.

РПЦ дала зеленый свет Святому Патрику

На заседании было принято решение внести в наш список тех, кто был в нем до разделения на западную и восточную церкви. Поэтому да, теперь в нашем "Месяцеслове" есть Святой Патрик, он числится как Патрикий, просвятитель Ирландии. Никаких празднований в Нижнем Новгороде мы проводить не будем.

Конференция католических епископов России сменила руководство

В связи с истечением срока полномочий переизбран также вице-председатель ККЕР – им стал ординарий Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт, который, в свою очередь, когда-то был предшественником П.Пецци на посту главы Конференции.

В России празднуют Дня святого Патрика

17 марта во многих странах мира отмечают День святого Патрика. С нынешнего года праздник также включен в православный церковный календарь. Несмотря на празднования Дня святого Патрика во многих странах, самым особенным этот день считается в Ирландии.

В 2017 году изменится маршрут Великорецкого крестного хода

В 2017 году изменится маршрут Великорецкого крестного хода. Такое решение приняли из-за того, что в этом году мероприятие совпадает с Троицкой родительской субботой. Она выпадает на 3 июня и в этот день сотни кировчан отправятся помянуть своих родных на кладбище.

Воспитанники школы № 117 посмотрели спектакль «Дедушкины валенки»

Книга развивает нашу грамотность и речевые навыки, память и мышление, дает возможность информацию перевести в знания. Ребята посмотрели спектакль «Дедушкины валенки» по мотивам повести волгоградской школьницы Маши Агафоновой - победительницы литературного конкурса «Лето господне».

В Нижнем Новгороде районы под застройку отдают местной епархии

Администрация Нижнего Новгорода разрешила строительство в городе храма-часовни в честь преподобной Марии Египетской. Он появится в Приокском районе города. Этот участок стал одним из нескольких, чье назначение изменило правительство области в январе этого года.

Маршрут Великорецкого крестного хода в этом году изменится

Паломники проследуют по улице Павла Корчагина, далее на Баумана в сторону улицы Искры. Затем через деревни Заборье и Кассины участники хода выйдут на поворот к деревне Бобино, а далее вернутся к обычному маршруту.

Пост — это крылья для молитвы

Как отметил настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Вячеслав Ковалевский, «слава Богу, что традиции постов возвращаются, а верующие, да и просто миряне, учатся поститься правильно — очищаясь не только физически, так как употребляют здоровую пищу, но и преображаясь духовно, воспринимая пост как крылья для молитвы…»

«Невидимые» новости церковной благотворительности

Фото: cr2.livejournal.com Что же касается хосписов, то позволю себе напомнить Юлии Латыниной, что первый в стране детский хоспис (тот, который в Петербурге) открыл верующий, священник — протоиерей Александр Ткаченко.

Прихожане передали икону в зюзинский храм

В храм Святителя Луки в Зюзине, возведенный на месте строительства основного храма в честь Патриарха Ермогена, прихожане передали икону «Не рыдай Мене Мати».

Патриарх Кирилл наградил орденом своего духовника

Предстоятель вручил священнику награду в пятницу после литургии в Даниловом монастыре Москвы "во внимание к многолетним пастырским трудам и в связи с 85-летием со дня рождения". "Благодарю Вас за Ваши молитвы и за Ваши труды", - сказал патриарх.

Иерей рассказал детям о православной книге

Как рассказала директор Центра "Алые паруса" Марина Зайцева, в учреждении была организована выставка православных книг и периодических изданий, подаренных представителями духовенства Троицкой и Челябинской епархий.

Священник рассказал детям и взрослым о православной книге

Отец Виталий познакомил всех присутствующих с новинками православных издательств, рассказал о пользе чтения духовной литературы с раннего детства и предостерег родителей о вреде некоторых современных книг, мультфильмов и игрушек.

В Истринском районе 19 марта отметят 150-летие священномученика Алексия Смирнова

19 марта в Истринском районе пройдут торжества, посвященные 150-летию со дня рождения священномученика Алексия Смирнова, сообщает пресс-служба Московской епархии. Мероприятие возглавит правящий архиерей Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В Кургане появится новый храм

Заявители от Курганской епархии Русской православной церкви просили расширить территорию под строительство храма, которое начнется в этом году в микрорайоне Тёплый стан. Дополнительная земля нужна для того, чтобы разместить детскую площадку и воскресную школу.

Митрополит попросил отдать под монастырь здания больницы

Ранее имущественный комитет отказал старообрядческой церкви в передаче бывших зданий Успенского мужского монастыря, которые находятся на территории оздоровительного комплекса "Пещера монаха" в Хвалынске.

Дни православной книги прошли в республиканской детской библиотеке

14 и 15 марта в Республиканской детской библиотеке прошли встречи сотрудников библиотеки, преподавателей и студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа с православным священником, настоятелем Покровского храма города Горно-Алтайска иереем Сергием Башкатовым.

«Святой Патрик стал своеобразной поп-звездой»

Празднование Дня святого Патрика было неким выходом за стены церкви, за стены своего «этнического микромира», своего рода праздничной манифестацией. Потом, со временем, в восприятии многих святой Патрик становится своеобразной поп-звездой: происходит обмирщение праздника.

В этом году изменится маршрут Великорецкого крестного хода

В этом году изменится маршрут Великорецкого крестного хода. Об этом вчера, 16 марта, рассказали в Вятской Епархии. Так, в текущем году день начала хода выпадает на Троицкую родительскую субботу и День Святой Троицы.

В России отметят День святого Патрика

В петербургской епархии отметили, что решение было принято на основании сведений о почитании различных святых в западноевропейских епархиях РПЦ. Среди них — святитель Патрикий — просветитель Ирландии. Кстати, у мирского и церковного торжеств — общий символ — трилистник как метафора святой Троицы.

Николай Дроздов о вере: Я часто беседую со своими студентами о Православии

Профессор рассказал журналистам, что часто беседует со своими студентами о Православии. По его словам, он рассказывает о любимой молитве святого Ефрема Сирина. Он знает эту молитву с детства благодаря отцу.

Православные котловчане готовятся к Пасхальному фестивалю

Вчера, 16 марта, состоялось собрание директоров воскресных школ Юго-Западного викариатства, которое прошло в Воскресной школе храма «Отрады и утешения» на Каховке. Присутствующие обсудили вопросы организации и подготовки к городскому Пасхальному фестивалю.

День святого Патрика: как живут ирландцы в России

"Газета.Ru" поговорила с Гарреттом Джонстоном и Брэффни Морганом, переехавшими из Ирландии, о том, почему в Москве самый лучший климат, куда бы русский и ирландец потратили бы пять миллионов евро и как сериал "Бригада" помогает в изучении русского языка.

Церковь чтит память святого благоверного князя Даниила Московского

В 1272 году благоверный князь Даниил получил доставшийся ему по разделу город Москву с прилегающими землями. Он построил на берегу Москвы-реки храм (и при нем монастырь) в честь своего тезоименитого покровителя, преподобного Даниила Столпника.

Слух недели: Митрополита Кирилла переводят из Екатеринбурга

Подбирая кандидатуру на замену Евлогию, руководство РПЦ якобы остановилось именно на екатеринбургском митрополите Кирилле. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл Стоит отметить, что Владимирская епархия для Кирилла не чужая.

Верующие томичи впервые смогут отметить День святого Патрика молебном

Томская епархия Русской православной церкви (РПЦ) не намерена проводить на территории региона массовых мероприятий в День святого Патрика; однако после включения имени святого в месяцеслов в храмах могут проходить церковные службы в честь него, если об этом попросят прихожане, сообщил РИА Томск руководитель информационного отдела Томской епархии священник Дионисий Землянов.

В городах Югры презентует проект «ИГИЛ – Чума 21 века»

Сегодня Региональное Духовное управление мусульман Югры (РДУМ) проведет в Лангепасе презентацию проекта «ИГИЛ – Чума 21 века». Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, цель проекта – противодействие терроризму и религиозному экстремизму.

Трансляция из суда с рассмотрения по существу дела Руслана Соколовского. День 5

Сегодня ожидается, что обвинение закончит допрос своих свидетелей и перейдёт к рассмотрению письменных доказательств вины Руслана Соколовского. Также читайте материалы: Трансляция из суда с рассмотрения по существу дела Руслана Соколовского.

Извинения Соколовского нашли поддержку у христиан. Онлайн-трансляция

Корреспондент «АиФ-Урал» в пятницу, 17 марта, передает с места событий. Дело «ловца покемонов», рассматриваемое Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга, начинает новый оборот. На процессе стали появляться люди из православных верующих, которые выступают в поддержку видеоблогера.

Самый зеленый праздник: мир отмечает День святого Патрика

Сегодня во всем мире празднуют День святого Патрика - покровителя Ирландии. Это один из самых почитаемых католических святых, ему посвящено более двух тысяч храмов, сообщает телеканал «МИР 24». Будущий святой Патрик родился в конце IV века в Британии в семье римских граждан.

В Ессентуках обсудили по церковное социальное служение

С интересом епископ осмотрел конный клуб, который создал в Ессентуках Сергий Тростинский, где бесплатно оказывается помощь детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, епархиальный кризисный центр "Дом мамы", приют для девочек "София" и другие учреждения, где помогают людям, оказавшихся в сложной ситуации из-за своего здоровья и других проблем.

Жизнь лепреконов в Норильске. Как в России отмечают день святого Патрика

День святого Патрика давно перестал быть только ирландским праздником. По всему миру его поклонники надевают зелёные костюмы, прикалывают к жилеткам трилистники и проходят весёлым парадом по улицам городов. В этот день пиво льётся рекой, а бары и пабы полны народа.

Новости России
Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»