Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

Как хобби превратилось в бизнес

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.03.2017

Путин встретился с главой православной старообрядческой церкви

Пресс-секретарь президента РФ назвал такие встречи традиционными Президент России Владимир Путин провел встречу с митрополитом Московским и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилием. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Управленческий центр свидетелей Иеговы» хотят признать экстремистским

Министерство юстиции РФ просит признать «Управленческий центр свидетелей Иеговы России» экстремистской организацией и запретить её деятельность на территории страны, сообщает пресс-служба Верховного суда России.

Дело учителей

Поводом стала скандальная история, о которой мы рассказали в "РГ" от 13 марта в статье "Охота на учителя". В одной из школ родители устроили травлю классного руководителя и отправляли детей в школу с включенными диктофонами.

Путин встретился с главой Русской православной старообрядческой церкви

Президент России Владимир Путин встретился с митрополитом Московским и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилием. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Волжская библиотека: к истокам православной книжности

Познакомились с волжским краеведом, историком, писателем Андреем Клушиным и его книгой о православных новомучениках отчего края. Причем, слушатели почерпнули не только много интересного, но и поучительного из выступлений всех участников встречи.

«Свидетели Иеговы»: экстремизм под видом любви к Богу

Обыкновенный экстремизм Месяцем ранее, 15 февраля 2017 года, Минюст, действуя совместно с Генпрокуратурой РФ, начал проверку в отношении действующего в России "Управленческого центра свидетелей Иеговы", в ходе которой у руководящего органа сектантов было изъято свыше 73 тысяч страниц внутренней документации.

Минтруда объявило предложения о выходных днях в 2018 году: стал известен механизм переноса совпадающих с выходными праздников

Как проинформировали в ведомстве, в 2018 году зимние праздники, Новый год и Рождество, граждане России отметят с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года. Кроме того, представители Министерства труда России заявили о количестве выходных дней в связи с Днем защитника Отечества.

Минюст требует запретить «Свидетелей Иеговы»

Как ранее сообщал Царьград, религиозную организацию "Свидетели Иеговы", которую Русская Православная Церковь считает тоталитарной сектой, в России могут запретить. С иском о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией обратилось в Верховный суд и Министерство юстиции РФ.

Выборы депутатов гордумы Черкесска пройдут в КЧР в Единый день голосования в сентябре

Карачаево-Черкесии в Единый день голосования - 10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов думы муниципального образования города Черкесска, в которых примут участие мэр Черкесска Руслан Тамбиев и глава города Евгений Беланов.

Во имя святого тапочка - исцелись!

В Красноярск привезли православные святыни с горы Афон: три иконы, элемент архиерейского облачения святого Иоанна Русского, 35 мощей святых и тапочку святителя Спиридона Тримифунтского. Икону святого Иоанна Русского привезли из храма в городе Прокопион греческого острова Эвбея.

Памяти невинно убиенных

В год 75-летия расстрела невинно убиенных благочинный о. Владимир начал хлопотать об устройстве памятного знака в честь погибших гатчинцев в дни сталинских репрессий.

В Курске продолжаются Знаменские чтения

В конференции участвовали школьники из Курска, Кореневского, Рыльского и Солнцевского районов. Работы юные исследователи посвятили не только известным курянам.

Из Исаакия перевели священнослужителей, организовывавших крестный ход

Диакон Кирилл Погиблов переведен в храм Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Отметим, что контакты Погиблова были указаны в циркуляре, разосланном перед крестным ходом 12 февраля вокруг Исаакия.

Минюст просит Верховный суд признать «свидетелей Иеговы» экстремистами

Своим иском министерство юстиции требует признать указанную организацию экстремистской и запретить ее деятельность на территории России. На данный момент неизвестно, когда в суде начнут рассматривать данное дело.

«Новая газета» сообщила о задержании своего сотрудника

"Новая газета" сообщила о задержании своего корреспондента гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова, творческий псевдоним которого Али Феруз; по данным издания, это могло произойти из-за проблем с документами Нурматова.

Иконы с Алтая будут поставлять в Вифлеем

Иконы из города Бийска Алтайского края будут продавать в священном для христиан городе Вифлееме, сообщает «Алтайтурцентр», занимающийся турпродвижением региона.

В день памяти преподобного Герасима Вологодского в Лазаревском храме будет совершена литургия

Богослужение, которое пройдет 17 марта, возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Напомним, преподобный Герасим – это первый вологодский святой. Его чтят как основателя города.

Иск о ликвидации «Свидетелей Иеговы» подали в Верховный суд РФ

Отмечается, что подобные действия, направленные против религиозных организаций, могут привести к уголовному преследованию верующих исключительно за их вероисповедание, как это произошло в Таганроге.

Суд прекратил производство по иску о передаче РПЦ Исаакиевского собора

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил административное производство по направленному властям города иску о передаче в пользование Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора, передает ТАСС.

В Кировской области появится новый старообрядческий храм

Отмечается, что на церемонию прибыл епископ Казанский и Вятский Евфимий, который освятил место строительства. Кстати, последний старообрядческий храм в Унинском районе закрыли в 1963 году. Построить в поселке новый храм местные староверы решили в 2014 году.

В Пензенской филармонии прозвучит оратория «Страсти по Матфею»

23 марта в Большом зале Пензенской филармонии в исполнении Губернаторской симфонической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского прозвучит оратория "Страсти по Матфею", написанная митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым) на канонический текст Евангелия от Матфея и богослужебные тексты Православной церкви.

Карталинцев познакомили с православной литературой

В библиотеках Карталинского района прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги Читатели городской библиотеки № 3 стали участниками познавательного часа "Свет духовности в православной книге".

Минюст потребовал закрыть головную организацию «Свидетелей Иеговы»

Минюст просит признать экстремистским "Управленческий центр свидетелей Иеговых в России": головную организацию, управляющую филиалами "Свидетелей Иеговы" в нашей стране. В Верховном суде России подтвердили "РГ" информацию об иске. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Эксперт: желание РПЦ получить Исаакиевский собор носит меркантильный характер

Член совета по сохранению культурного наследия при Смольном и министерстве культуры РФ Михаил Мильчик напомнил, что Россия светское государство и церковь отделена от власти. В случаи с Исаакиевским собором речь может идти только о содружестве музея и церкви.

Суд в Краснодаре признал законным арест активиста Мандригели

Суд в Краснодаре 15 марта рассмотрел жалобу на арест Алексея Мандригели и оставил приговор без изменений. Сам Мандригеля просил обеспечить его участие в процессе, но в суд активист доставлен не был, видеосвязь с ним также отсутствовала, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат.

Православная книга – путь к духовности

В Ильинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Православная книга – путь к духовности», приуроченная к Неделе православной книги. На выставке представлены христианско-популярная, художественная и детская литературы на тему христианства и православия.

Краевой суд подтвердил приговор активисту Мандригели за публикацию картинки в соцсетях

Краснодарский краевой суд 15 марта рассмотрел апелляцию на приговор активисту Алексея Мадригели Как сообщали Юга.ру, суд над Мандригелей начался 21 февраля. На старой странице активиста, которую он не использует, в 2012 году опубликовали фотографию президента РФ Владимира Путина на фоне свастики.

В Смольнинский суд поступил еще один иск против передачи Исаакия РПЦ

Новый иск, оспаривающий правомерность передачи Исаакиевского собора РПЦ, поступил в Смольнинский районный суд Петербурга. «Деловой Петербург» сообщает о еще одной попытке добиться рассмотрения в судебном порядке дела о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ.

В храмах Пензы на Пасху пройдут благотворительные обеды

16 апреля, в праздник Пасхи, в храмах Пензы пройдут благотворительные обеды для неблагополучных семей. Как сообщили в пресс-службе Пензенской епархии, на обеды планируется пригласить около 500 человек из социально незащищенных семей.

Ставропольский митрополит Кирилл поучаствовал в конференции в Казахстане

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в научно-практической конференции «Православие в развитии культуры и духовной жизни народа Казахстана», проходившей по благословению патриарха в зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе в Алма-Ате.

Патриарх Кирилл выступает за взаимодействие РПЦ с музейным сообществом

Патриарх Кирилл выступает за сотрудничество Церкви с музейными работниками, диалог должен основываться на сочетании научной и экскурсионной деятельности с духовной жизнью общин верующих, заявил пресс-секретарь предстоятеля Русской церкви священник Александр Волков.

Госдума поддержала расширение курса «Основы православной культуры»

В Госдуме поддержали идею преподавания курса «Основы православной культуры» с 1 по 11 класс. Об этом, в частности, говорил председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов. Напомним, на идее курса на протяжении всех 11 классов обучения настаивает РПЦ.

Отметили День православной книги

Во вторник, 14 марта, миасские библиотеки совместно с приходами православных храмов провели ряд мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги. Этот праздник отмечается по инициативе Русской Православной Церкви с 2009 года.

В Махачкалинской епархии пройдет конкурс чтецов «Живое слово мудрости духовной»

Первый епархиальный конкурс чтецов среди воспитанников воскресных школ «Живое слово мудрости духовной» состоится по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама 19 марта в столице Дагестана в рамках празднования Дня православной книги, сообщается на официальном сайте Махачкалинской епархии.

Извинения блогера Соколовского «не впечатлили» представителей епархии

Адвокат блогера Станислав Ильченко сообщил в среду, что Соколовский извинился перед настоятелем храма «Большой Златоуст» Виктором Явичем, который считает себя оскорбленным роликами молодого человека. Кроме того, на первом заседании суда Соколовский попросил прощения у тех, кого оскорбили его ролики.

Курганская епархия не нашла денег, чтобы принять патриарха

Визит запланирован на август, однако у местной паствы нет ни денег, ни хороших храмов, сообщил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф на рабочей встрече полпреду президента России в Уральском федеральном округе Игорю Холманских, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Госдуме выступили за усиление православия в школах

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов поддерживает идею расширения школьного курса Основы православной культуры. Представители Русской православной церкви считают, что курс должен вестись с 1 по 11 классы.

Православная церковь чтит память святителя Григория Паламы

Во вторую неделю великого поста в храме преподобной Евфросинии Великой княгини Московской в Котловке состоялись две божественные литургии. Второе воскресенье великого поста посвящено памяти святителя Григория Паламы — великого богослова ХІV века, который учил о нетварном Фаворском свете.

Участниками встреч в рамках Единого информационного дня стали более 1800 жителей города Чебоксары

НТА-Приволжье - Участниками встреч в рамках Единого информационного дня стали более 1800 жителей города Чебоксары. Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, 15 марта в Чебоксарах, как и во всей Чувашии, прошел Единый информационный день.

В Госдуме поддержали усиление православия в школах

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов поддержал расширение курса Основы православной культуры в школах. Напомним, что РПЦ настаивает на введении этого курса с 1 по 11 классы. Слова Гаврилова приводит агентство «Интерфакс».

Готовимся к Пасхе вместе с Пятёрочкой

Стремительно приближается весенний праздник, который с нетерпением ждут все православные христиане. Пасха уже не одно столетие является важнейшей частью культуры русского народа. По традиции, к этому дню красят яйца, готовят Пасхи и выпекают куличи.

«Открытая Россия» обратились в Коллегию по жалобам на прессу в связи с репортажами РенТВ о Ильдаре Дадине

Представители "Открытой России" обратились в Общественную Коллегию по жалобам на прессу в связи с репортажами РенТВ, посвящёнными гражданскому активисту Ильдару Дадину. Таким образом кто-то пытался негативно повлиять на решение суда по Дадину, считает координатор "Открытой России" Мария Баронова.

Главные события 16 марта: заседание новгородского правительства и День Святого Патрика

Напомним, что сегодня завершится розыгрыш пригласительного билета на два лица на данный спектакль в нашей группе ВКонтакте. В 20:00 новгородцев ждут в «Железном папе» на празднование Дня Святого Патрика. Гостей (18+) ждут: большой фолк-концерт, заводные танцы и многое другое.

В суд поступил новый иск против передачи Исаакиевского собора церкви

В Смольнинский районный суд Петербурга поступил новый коллективный иск, авторы которого оспаривают передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Согласно материалам картотеки на сайте суда, его подали 30 человек.

«Святой Патрик наш»: Всеволод Чаплин за возвращение Запада в православие

Европа — наша, была и должна стать вновь, — таким тезисом отреагировал колумнист "Реального времени" протоиерей Всеволод Чаплин на решение РПЦ включить в месяцеслов святого Патрика и других святых, почитаемых западными христианскими конфессиями.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»