РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.03.2017

Папа Римский заявил, что увольнять работников ради выгоды — это тяжкий грех

Те же, кто ради экономической выгоды совершает махинации и не вполне ясные сделки и закрывает предприятия, лишая людей рабочих мест, — они, по мнению папы Франциска, совершают тяжкий грех.

Патриарх помолился о жертвах Революции и Гражданской войны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию, посвященную жертвам Революции и Гражданской войны. Она приурочена к 100-летию отречения от престола Николая II и дню обретения Державной иконы Божией Матери. Литургия прошла в Казанском храме в Коломенском, где хранится образ.

К Смольному подали новый иск против передачи Исаакия РПЦ

В качестве заинтересованного лица обозначен губернатор Георгий Полтавченко, ответчиком выступает комитет по имущественным отношениям. Отметим, что в среду в этом же суде рассматривали иск о передаче Исаакия авторства яблочника Бориса Вишневского и юриста Сергея Бакешина.

Частицу мощей Николая Чудотворца привезут в храм в Пушкинском районе 16 марта

Крестный ход состоится в Свято-Никитский храм недалеко от деревни Горенки Пушкинского района Подмосковья 16 марта, туда привезут частицу мощей святителя Николая Чудотворца, говорится в сообщении пресс-службы храма.

Назван минимальный срок вывоза всех коллекций из Исаакиевского собора

В ходе комментирования судебного заседания, где рассматривался иск противников передачи собора в ведение РПЦ, Буров отметил, что музейная коллекция насчитывает 26 тысяч экспонатов. Новая площадка для хранения музейных экспонатов еще не определена.

Депутат Гаврилов - за госзаказ на социальную работу Церкви и усиление курсов по православию в школах

По словам депутата, духовное понимание любви к Родине, родителям, ценности своей жизни, ответственности перед страной "веками воспитывались у нас именно в православии, а не в каких-то сектах, которые родились 70-100 лет назад, на американских деньгах пришли сюда и формируют ненависть к государству российскому".

ЕСПЧ удовлетворил в 2016 году 30 жалоб россиян на изъятие государством жилья

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2016 году вынес 30 решений в пользу россиян, подавших иски в связи с изъятием у них жилья государством. Об этом в среду сообщил заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Александр Музыкантский.

Сонмом архиереев совершена Литургия Преждеосвященных даров

В Екатеринбурге в день 100-летия обретения образа Пресвятой Богородицы «Державная» и 100-летия со дня насильственного отстранения от престола императора Николая II в Храме-на-Крови сонмом архиереев была совершена Литургия Преждеосвященных даров.

В храме Серафима Саровского в Кунцеве прошел день православной книги

Сразу два мероприятия, приуроченные ко дню православной книги, который празднуется 14 марта, прошли в стенах храма прп. Серафима Саровского в Кунцеве и в опекаемом приходом территориальном центре социального обслуживания "Можайский".

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в нижегородском храме в честь Всемилостивейшего Спаса

Текст Андрея Рукавишникова 15 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в нижегородском храме в честь Всемилостивейшего Спаса.

В Волгограде православную выставку проводят без разрешения епархии

С 17 по 25 марта в Выставочном центре «ВолгоградЭКСПО» состоится выставка «Неделя Великого поста». Она, как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на волгоградскую епархию, организуется без благословения главы Волгоградской митрополии митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Сергей Собянин вручил детям подарки

Мероприятие торжественно открывал патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин. Котловчане посмотрели спектакль, окунулись в атмосферу красоты и величия церковного собора, получив памятные подарки.

Международный форум еврейской молодежи состоялся в Санкт-Петербурге

Международный форум еврейской молодежи прошел с 10 по 13 марта в Санкт-Петербурге. В форуме приняли участие 60 представителей от еврейских молодежных объединений России, стран СНГ, Европы, Израиля и США, сообщили "НацАкценту" в пресс-службе ФЕНКА.

Полиция вернула в тульский храм украденные старинные иконы

15 марта сотрудники УМВД России по Тульской области передали Тульской епархии девять икон, похищенных в январе 2017 года из храма Святых преподобных чудотворцев Космы и Дамиана Асийских в поселке Петелино. Кража произошла 4 января 2017 года. Полиция раскрыла преступление за 10 дней.

В Екатеринбург привезли свидетельство отречения Николая II от престола

Державная икона Божией Матери была найдена в подвале Вознесенской церкви села Коломенского в 1917 году. В день обретения иконы 2 марта (15 марта по новому стилю) императора Николая II вынудили подписать отречение от престола.

День православной книги

День православной книги отметили в Курске. Праздник проходит в дни Великого поста - время, когда верующий человек особенно нуждается в духовной литературе. Духовная литература для православного человека - помощник в становлении и укреплении веры, говорят священнослужители.

В день отречения Николая II Патриарх Кирилл призвал молиться

Патриарх Кирилл посоветовал сделать выводы и понять, что через убийство и обман нельзя достичь благополучия. "Нужно молиться, чтобы наше движение вперед шло по Божьему, нравственному закону", - призвал он. 15 марта является 100-летней годовщиной отречения от престола императора Николая II.

Дом музыки отметит День Святого Патрика в фирменном стиле

День Святого Патрика перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии по всему миру. Ирландские нотки веселья уже не первый год добавляет в свой репертуар Дом музыки и празднует этот День в своем собственном фирменном стиле – музыкальном, с оркестром «В-А-С-Н».

В Саратов привезут икону «Неупиваемая Чаша»

Образ Божией Матери излечивает от алкоголизма В это воскресенье, 19 марта, в Саратов привезут икону Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Об этом сообщила пресс-служба Саратовской епархии. Икону доставят из Владычнего женского монастыря Серпухова.

Суд по Исаакиевскому собору. Онлайн

В среду Смольнинский районный суд Петербурга рассматривает дело о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений о передаче РПЦ Исаакиевского собора. Накануне стало известно, что судебное заседание в срочном порядке перенесли с середины апреля на 15 марта.

Интерьеры Исаакиевского собора

Некоторое время назад власти Санкт-Петербурга сообщили о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование на 49 лет Русской православной церкви.

Сгоревший храм в монашеской общине в Калужской области будет восстановлен

Храм в честь святых Жен Мироносиц в женской монашеской общине в селе Клыково Козельского района будет отстроен заново. В настоящее время уже есть благотворители, готовые оказать содействие в данном начинании.

Министр культуры РФ посоветовал снять мультфильм об Александре Невском

Министр культуры России Владимир Мединский полагает необходимым снять полнометражный мультфильм об Александре Невском. Что было бы крайне логичным в свете программы празднования 800-летия со дня рождения легендарного князя, признанного святым РПЦ.

Выставка-ярмарка «Мир и Клир» пройдет в Ярославле

С 20 по 25 апреля, по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, в выставочном центре «Старый Город», что на улице Большая Октябрьская дом 30 «А», возле площади Богоявления, выставочная компания «Узорочье» совместно с Ярославской епархией, проводит четырнадцатую межрегиональную православную выставку-ярмарку «Мир и Клир».

Ярославская область готовится к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского

Ярославский регион вместе со всей страной готовится к празднованию 800-летия со дня рождения нашего земляка - Александра Невского. В Москве в Храме Христа Спасителя прошло первое заседание организационного комитета по подготовке к проведению торжеств.

Исаакий передадут к Пасхе. Если Смольный победит свой страх

Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви 16 апреля 2017 года. Дата окончательная, обжалованию не подлежит. В день Светлой Пасхи в возрожденном храме пройдет праздничное богослужение, в котором примут участие тысячи верующих.

Рыбинская епархия: пять лет с молитвою

Что есть, то есть Рыбинская епархия была образована Священным Синодом Русской Православной Церкви 15 марта 2012 года после соответствующего обращения митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Патриарх Кирилл освятил новый храм в Черемушках

12 марта на Юго-Западе Москвы Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил Чин великого освящения храма и литургию св. Василия Великого в новоосвященном храме всех святых, в земле Российской просиявших, в Черемушках. Долгожданный праздник собрал сотни жителей ЮЗАО.

Церковь празднует память иконы Божией Матери «Державная»

В 1995 г. возрождение взорванного 5 декабря 1931 года Храма Христа Спасителя началось со строительства деревянного храма-часовни в честь «Державной» иконы Божией Матери, в которой служились первые Божественные Литургии.

Приморье посетила чудо-икона из Киева

В течение этой недели Уссурийский городской округ посетит чудодейственный образ Богородицы - икона «Призри на смирение». Она привезена из-под Киева, из мужского Свято-Введенского монастыря, сообщает ИА «Дейта».

Мединский заявил о создании мультфильма о князе Александре Невском

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что о жизни князя Александра Невского создадут полнометражную мультипликационную ленту к 2021 году, передает ТАСС. Отмечается, что картина будет приурочена к 800-летию со дня рождения князя.

Патриарх проведет богослужение в честь обретения иконы «Державная»

Храм Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском 15 марта станет местом проведения патриаршего служения в среду третьей седмицы Великого поста. Это день обретения иконы Божией Матери «Державная». Патриарх Кирилл проведет литургию Преждеосвященных Даров.

Блогер Антон Носик пожаловался в Верховный суд и ЕСПЧ на штраф за публикацию о Сирии

По словам Носика, ЕСПЧ уже принял жалобу к рассмотрению. В октябре суд признал Носика виновным "в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства" в статье "Стереть Сирию с лица земли".

Администрация Петербурга пока не получала официального обращения РПЦ о передаче Исаакия в безвозмездное пользование

Администрация Санкт-Петербурга пока не получала официального обращения РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Об этом сообщается на сайте Смольного.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM