Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

В Кинешме спектаклем «Васса Железнова» завершились гастроли «Школы драматического искусства»

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.03.2017

Областной православный фестиваль состоится в Смоленске

Заявки на участие принимаются до 20 апреля В Смоленске состоится VIII областной фестиваль православной культуры «Отечество мое православное». Подать заявки на участие можно с 1 по 20 апреля – сообщает департамент по образованию и науке.

Ставропольчан приглашают в Крестный ход со святыней из Иерусалима

Святой Крест изготовили ставропольские мастера. В августе 2015 года в Святой Град Иерусалим на Голгофе его отвезли митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и духовенство епархии. Там его освятили и привезли святыню на родину.

Дмитрий Миронов принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского

В заседании оргкомитета принял участие и глава Ярославской области. Дмитрий Миронов отметил, что в регионе к 800-летию Александра Невского готовятся с 2010 года.

Ярославская область станет одной из основных площадок празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского

Глава региона Дмитрий Миронов рассказал присутствующим о том, как Ярославская область готовится к торжеству. Александр Невский родился и провёл детские годы в Переславле-Залесском, был крещён в Спасо-Преображенском соборе, там же похоронены его сын и внук.

Заседание по делу о передаче Исаакия РПЦ перенесено на 15 марта

Рассмотрение административного иска о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) перенесено на 15 марта, сообщает ТАСС. Ранее сообщалось, что оно должно состояться 17 апреля. Напомним, 13 марта Смольнинский районный суд рассмотрел административный иск.

Минкультуры назвало условия вывоза экспонатов из Исаакиевского собора

Сегодня, 14 марта, РБК со ссылкой на источник в Минкультуры сообщило, что Смольный предложил вывезти его экспонаты музея к Пасхе, чтобы торжественно передать Исаакий РПЦ уже 16 апреля. После этого Буров рассказал «Росбалт», что перевезти музей из Исаакиевского собора к Пасхе нереально.

Патриарх Кирилл придумал нового героя для «поколения соцсетей»

Патриарх добавил, что князь Александр Невский предопределил цивилизационное развитие России, отразив агрессию Запада и примирив страну с Востоком. Отметим, что в 2021 году в России на официальном уровне будет отмечаться 800-летие со дня рождения древнерусского святого.

Квота на хадж в 2017 году для Татарстана осталась на уровне 2016 года

Самая большая квота выделена для мусульман Дагестана — для 6 000 паломников, для Чеченской Республики — 2 600 мест, паломники из Ингушетии получили 1 400 мест, из Татарстана — 1 200 мест, сообщается на сайте организации. Ранее "Реальное время" подробно писало о подготовке к хаджу 2016 года.

Приговор угрожавшему взорвать самолет активисту вынесли в Эстонии

В Эстонии к 2,5 годам лишения свободы приговорили русскоязычного активиста Владислава Пяллинга за угрозу взорвать самолет. Инцидент произошел 25 июля 2016 года, когда Пяллинг по мобильному телефону сообщил о готовящемся взрыве одного из самолетов, направляющихся в Германию.

Суд Петербурга перенес на 15 марта рассмотрение передачи Исаакия РПЦ

Судебное заседание по административному иску о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) перенесено с 17 апреля на 15 марта. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

В Татарстане задержали 14 человек по подозрению в терроризме

Масштабные задержания прошли в Татарстане по уголовным делам о деятельности запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, сообщают во вторник региональное управление СК РФ и МВД Татарстана.

День православной книги отметили в городской библиотеке имени Гайдара

Праздник приурочен к исторической дате – в этот день 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».В детской городской библиотеке имени Гайдара юных читателей познакомили с духовной литературой.

Суд резко ускорил рассмотрение дела о передаче Исаакия церкви

Председательствует в процессе зампредседателя Смольнинского суда Татьяна Матусяк. Накануне, 13 марта, она привлекла к делу в качестве заинтересованных лиц губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, РПЦ, Минкульт, комитет культуры Петербурга, ГМЗ «Исаакиевский собор».

Жителям Свободненского района напоминают о правилах приобретения товаров в интернет-магазинах

Статьёй 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантируется, что «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней».

Музейной экспозиции Исаакия готовят пути отъезда

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил, что директивных распоряжений вывезти экспонаты из собора к празднику Пасхи (16 апреля) ему не поступало, однако в Смольном попросили оценить, сколько времени потребуется для транспортировки музейных объектов.

Живое слово мудрости духовной

Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Не может быть современного христианина без чтения». В каждом доме должны быть особые книги. Те книги, которые носят высокое звание – Духовные.

В Москве презентовали сборник речей патриарха Кирилла

В сборник вошли высказывания патриарха Кирилла, произнесенные им за годы служения. По мнению составителей сборника, читатели смогут понять истинное человеческое признание и "направить все свои духовные силы на решение главной жизненной задачи, стоящей перед каждым христианином".

ЕСПЧ получил жалобу блогера Антона Носика на обвинительный приговор за пост о Сирии

В ответе из ЕСПЧ говорится, что суд рассмотрит жалобу, как только представится возможность . Обвинительный приговор Носик также пытался обжаловать в Мосгорсуде, куда была подана кассационная жалоба.

Уникальный музей Александра Невского откроют в Нижегородской области

К 800-летнему юбилею святого благоверного князя Александра Невского в Городецкой епархии Русской православной церкви, где скончался знаменитый государственный деятель, будет открыт музей в его честь, на сегодняшний день единственный в мире, заявил во вторник глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Патриарх Кирилл презентовал сборник своих проповедей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл презентовал сборник своих проповедей «Ревнуйте о дарах духовных». Как сообщает РИА Новости, издание увидело свет в День православной книги, который отмечается каждый год 14 марта.

В России 14 марта отмечается День православной книги

Сегодня, 14 марта, в России отмечается День православной книги. Этот праздник был учреждён в 2009 году по решению Священного синода Русской православной Церкви. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» — 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю).

Волгоградская епархия предупреждает о возможном мошенничестве на выставке «Неделя Великого поста»

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе волгоградской епархии, выставка «Неделя Великого поста», которая будет проходить в Выставочном центре «ВолгоградЭКСПО» с 17 по 25 марта, не имеет благословения главы Волгоградской митрополии митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

В Великом Новгороде 7-й год подряд проходят Дни православной книги

В Кремлевской библиотеке прошло открытие Дней православной книги. Проводятся они в Великом Новгороде, впрочем, как и по всей стране, уже 7-й год подряд. Идея их проведения принадлежит Русской православной церкви.

Телеведущий Борис Корчевников построит в Ульяновске храм

Ведущий ток-шоу "Прямой эфир" на канале "Россия-1" Борис Корчевников приедет в Ульяновск, чтобы представить проект "Построй храм". Проект является социальной программой по софинансированию строительства храмов в России. Реализовать его планируют и на территории Ульяновской области.

Неделя православной книги стартовала в Невинномысске

14 марта Русской Православной Церковью отмечается День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом РПЦ в 2009 году по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси.

Директор Исаакия опроверг слухи о вывозе экспонатов музея к Пасхе

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров опроверг информацию о том, что власти Санкт-Петербурга попросили убрать все экспонаты из храма до Пасхи, которая в этом году отмечается 16 апреля. Об этом глава учреждения рассказал ТАСС во вторник, 14 марта.

В Школе общественного действия проведут лекции о продвижении контента в соцсетях

Первое занятие пройдет 15 марта в конференц-зале храма Христа Спасителя. Темой занятий станут: «Аудитория новых медиа» и «Соцсети как инструмент продвижения социальных проектов». Напомним, что «Школа общественного действия» на базе Донского монастыря начала работу в феврале 2017 года.

Патриарх Кирилл представил свою новую книгу

Во вторник в храме Христа Спасителя состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Ревнуйте о датах духовных: О молитвенном делании и духовном возрастании». Сборник составлен из проповедей патриарха, произнесенных им в разные годы пастырского служения.

Хохорина попросили дать правовую оценку работе его сотрудников

Министру внутренних дел направили письмо с просьбой разобраться в правомерности действий полицейских во время проведения публичных мероприятий в Казани В распоряжении «Казань24» оказался запрос в адрес главы МВД Татарстана Артема Хохорина, автор которого просит министра оценить действия сотрудников полиции во время акций 1 и 4 марта, прошедших в Казани.

Директор музея Исаакия назвал место для возможного вывоза экспонатов

Как передавало ИА REGNUM, издание РБК со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что администрация Санкт-Петербурга предложила руководству Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» освободить помещения собора от музейных экспонатов уже к Пасхе — 16 апреля.

Церковь вручила медаль Егору Строеву

Медаль преподобного Кукши I степени Егор Строев получил к 80-летию со Дня рождения и по случаю освящения храма во имя святого Александра Невского. Об этом сообщили в Орловской митрополии.

Мемориальный знак в память о расстрелянных священниках заложен в Петербурге

«12 марта, в 79-ю годовщину расстрела Гатчинских священнослужителей, Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан освятил закладной камень в основании мемориального знака, посвященного замученным священнослужителям Гатчинской епархии», – сообщает пресс-служба епархии.

В честь Пасхи в Москве распишут двухметровые яйца

Высоко-Петровский мужской монастырь на улице Петровка подготовит украшение для московских улиц в честь празднования Пасхи, сообщает m24.ru. Как отметили в столичной дирекции массовых мероприятий, вместе с учениками средних школ священнослужители распишут 20 гигантских яиц.

Во всех епархиях празднуют День православной книги

Во вторник 14 марта 2017 года во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.

День православной книги отметили в библиотеке № 77

День православной книги стал официальным праздником всех епархий РПЦ по предложению лично Святейшего Патриарха Кирилла. В той же библиотеке 2 марта прошел мастер-класс по рисованию букетов цветов в подарок маме.

Ивановцы отметят третью годовщину воссоединения Крыма с Россией

18 марта Россия отмечает третью годовщину «Крымской весны». Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Вот уже третий год в Ивановской области проходят празднования возвращения Крыма России.

Житель Киргизии вербовал кировчан в террористы

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, с июля 2016 года по 10 марта 2017 года 23-летний житель Кыргызстана через интернет вербовал и склонял жителей Кировской области к участию в деятельности запрещенной международной террористической организации и совершению терактов на территории России.

Судьба Исаакия: как в столице решали споры о передаче исторических храмов РПЦ

Петербургский суд по делу о передаче Искаиевского собора решил, что здание перейдет в ведение Русской православной церкви, но сохранит музейные функции. Как подобные споры решали в столице, рассказал телеканал "Москва 24".

В воскресенье в Саратов прибудет икона «Неупиваемая Чаша»

В это воскресенье, 19 марта, в Саратов привезут чудотворную икону Божией Матери. Как рассказали в пресс-службе саратовской епархии, в 8:30 утра икона прибудет в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Саратове, который располагается на улице Горького, 85.

Задержан житель Киргизии, вербовавший кировчан в террористы

23-летний житель Кыргызстана вербовал и склонял жителей региона к участию в деятельности запрещенной международной террористической организации и совершению террористических актов на территории России с июля 2016 года по 10 марта 2017 года. Обвиняемого задержали в Москве 10 марта.

В Саратов привезут чудотворную икону, спасающую от пьянства

В воскресенье, 19 марта, в 8.30 в саратовском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы встретят одну из самых известных православных святынь - чудотворную икону Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из Серпуховского Владычнего женского монастыря. Считается, что она избавляет от алкоголизма.

РПЦ согласует с Минкультом РФ празднование 800-летия Александра Невского в 2021 году

Встреча будет посвящена празднованию 800-летия Александра Невского, которого церковь канонизировала в лике благоверных православных святых из монархов, за распространение христианства. Заседание должно состояться в храме Христа Спасителя.

Новости России
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой