Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.03.2017

В Казанской епархии стартовал фестиваль-конкурс «Пасхальное дарование»

В Казанской епархии объявлен прием работ на ежегодный конкурс «Пасхальное дарование». Об этом сообщается на сайте Казанской епархии. По традиции конкурсная программа стартовала в день торжества православия, которое в 2017 году выпало на 5 марта.

Приходской дом храма Покрова Пресвятой Богородицы возведут в районе в 2017 году

Храм в районе Орехово-Борисово Южное Дом причта при храме Покрова Пресвятой Богородицы начнут строить в этом году в районе Орехово-Борисово Южное. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ, куратор программы строительства православных церквей в Москве Владимир Ресин.

Икона Богородицы «Достойно есть» будет пребывать в кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавит торжественную встречу иконы Богородицы «Достойно есть» в Александро-Невском кафедральном соборе Александра Невского Нижнего Новгорода 14 марта в 9:30. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

В Москве покажут волос пророка Мухаммеда

В Московской Соборной мечети выставят древнюю мусульманскую реликвию – волос пророка Мухаммеда. Его покажут в рамках фестиваля Корана, который пройдет 26 марта, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Москвы.

День православной книги в Волжском будут праздновать почти неделю

На этой неделе в городских школах №№7, 15 и 16 представители Волжского благочиния расскажут детям об истории православных книг. Тематический праздник пройдет и в детском саду №95 «Росточек». 15 и 16 марта состоится благотворительная акция «Книга в подарок».

Школьники Братеевского района приняли участие в беседе «Православное слово — детям»

Беседа «Православное слово — детям» в детской библиотеке на Ключевой 10 марта в детской библиотеке на Ключевой прошли беседы «Православное слово – детям» для учащихся средних классов школы №998.

Социальная работа храма Всех святых, в Земле Российской просиявших в Новокосино, получила высокую оценку

Заместителем председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению назначен священник Александр Алёшин, клирик храма Всех святых, в Земле Российской просиявших - Патриаршего подворья в Новокосино.

Главную мечеть Крыма планируют открыть в апреле 2019 года

Президент РФ 21 апреля 2014 года подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов, пострадавших во время сталинских репрессий. Главную мечеть Крыма начали строить на Ялтинской улице Симферополя в конце сентября 2015 года.

Патриарх Кирилл освятил новый храм в Москве и вручил знак храмостроителя Владимиру Потанину

Настоятель нового храма протоиерей Виктор Алипичев был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Кроме того, за помощь в строительстве храмов Москвы президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин был награжден Патриаршим знаком храмостроителя.

День православной книги пройдет в Ижевске

День православной книги отметят в Республиканском колледже духовно-нравственного образования. 14 марта в 13.00 здесь пройдет мероприятие «Возвращение к истокам». С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщают организаторы.

Националисты захватили Успенский собор Киево-Печерской Лавры

Украинские националисты провели акцию-службу в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры – главной святыне УПЦ. Более 200 активистов, среди которых были и участники так называемых «добробатов», провели 15-минутный молебен «за Украину, украинцев и воинов, которые защищают ее», сообщает eadaily.com .

Дом причту при храме Покрова Пресвятой Богородицы начнут строить в этом году

При храме Покрова Пресвятой Богородицы в районе Орехово-Борисово Южное в 2017 году начнется строительство дома причты. Как уточняет официальный сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, сейчас заканчивается планировка приходского дома, в котором устроят воскресную школу.

В Воронеже готовятся отпраздновать День православной книги

В Воронеже в связи с праздником готовится серия акций. В этом году многие мероприятия будут посвящены 100-летию революционных событий в России и начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, а также 250-летию со дня рождения и 180-летию преставления митрополита Евгения (Болховитинова).

Митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию исполнилось 65 лет

В 1990 году Патриарх Алексий II благословил будущего митрополита на Тобольскую кафедру. Владыка с радостью вспоминает, как уже через четыре года патриарх освятил возрожденный Софийско-Успенский собор. А за год до того состоялся первый, за многие годы простоя, выпуск Тобольской духовной семинарии.

На Украине собирают средства на новый храм УПЦ взамен отобранного раскольниками

В фонде напомнили, что в сентябре 2015 года представители самопровозглашенного Киевского патриархата и "Правого сектора" (запрещенная в РФ организация) отобрали у верующих канонической Православной церкви храм Георгия Победоносца. В результате конфликта были избиты люди, не желавшие покидать здание.

В Коркино пройдёт День православной книги

14 марта в межпоселенческой центральной библиотеке пройдёт необычное мероприятие ко Дню православной книги. Именно 14 марта установлен исторический факт выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», затем были другие: Библия, Азбука.

ЖР «Преображенский»: а у нас строят школу

Кто занимается строительством Строительство детского сада, школы и поликлиники на 500 посещений в смену в жилом районе «Преображенский» будет осуществляться за счёт средств бюджета Тюменской области.

Владыка остаётся с нами!

9 марта прошло заседание Священного синода Русской православной церкви председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московском Даниловом ставропигиальном монастыре.

Молебен в защиту детей от групп смерти отслужат в Благовещенске

Напомним, в области около 5 тысяч амурчан входят в различные группы смерти, в том числе нашумевшую группу «Синий кит», толкающую детей на самоубийства. Проблему обсудили вчера на очередном заседании православного семейного клуба Благовещенска.

Сегодня в Благовещенске отслужат молебен в защиту детей от групп смерти

Сегодня в Благовещенске пройдет молебен в защиту детей от групп смерти. Благовещенская епархия приглашает на него всех неравнодушных родителей. Приветствуется и присутствие вместе с детьми, рассказал председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии Святослав Шевченко.

Суд начнет рассмотрение иска к властям Петербурга о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник начнет рассмотрение административного иска к властям города, в котором заявители оспаривают решение о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске