ЦСКА снова проиграл — у «армейцев» одна победа в шести матчах РПЛ

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

Семья погибшего в ДТП с Ефремовым рязанца заявила, что против его УДО

«Спартак» обыграл «Локомотив» и поднялся на четвертое место в турнирной таблице

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.03.2017

Не напиваться, а молиться: РПЦ включила День святого Патрика в святцы

Ведь День святого Патрика отмечается, в том числе, и здесь, в Москве, где мы также проводим приуроченные к нему Дни ирландской культуры. Но теперь, когда есть официальное решение Русской православной церкви, праздник будет еще более масштабным.

Мощи особо почитаемых святых выставят в Советском районе Волгограда

Напомним, что с 4 по 11 марта икона с мощами святых находилась в храме Рождества Пресвятой Богородицы Красноармейского района Волгограда. Христианская реликвия была доставлена в Волгоград из Элистинской епархии 14 февраля и сначала была выставлена в Казанском соборе.

На соборе Петра и Павла в Петергофе проведут реставрационные работы

Как пишет издание «Фиеста» в храме собираются полностью заменить окна и заменить большую часть кровли, а значит основательно подойти в ремонту памятника. Отметим, что реставрационными работами будет заниматься компания «Ренессанс-Реставрация». Все работы должны быть завершены к октябрю 2017 года.

Домовый храм в православном детском саду «Владимирский» освятили в Белгороде

Новый храм в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории православного детского сада «Владимирский» освятили 10 марта. Главными гостями на мероприятии стали дети от 2 до 4 лет и их родители. Все они посещают детский сад «Владимирский».

Новый глава Следкома возьмут в команду следователей из Татарстана

Новый глава кировского следкома Айрат Ахметшин рассказал, как будет строить работу в регионе, кого возьмет с собой из Татарстана и как будет выстраивать отношения с врио губернатора Игорем Васильевым. Вчера 9 марта Владимир Путин назначил нового главу Следственного комитета Кировской области.

20 марта в Крыму и Севастополе объявлен выходной

Понедельник, 20 марта, в этом году станет нерабочим днем для жителей города Севастополя и Республики Крым. Это связано с тем, что День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, который отмечается 18 марта, в 2017 году выпадает на субботу, а выходной день переносится.

Заместитель прокурора Новгородского района встретится с представителями добровольных народных дружин

В понедельник, 13 марта, заместитель прокурора Новгородского района Максим Егоров встретится с представителями добровольных народных дружин. Встреча состоится в помещении администрации Новгородского района (Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 78) в 16.00.

Александр Борода поздравил иудеев с наступающим праздником Пурим

Кроме чуда спасения нашего народа, Пурим служит напоминанием об особой связи еврейского народа со Всевышним, и нам следует помнить об этой связи всегда: в наших ежедневных молитвах, в повседневных будничных заботах, пробуждаясь и отходя ко сну; а не только в те моменты, когда мы прославляем чудо нашего спасения…

Папа Франциск передаст 100 тысяч евро беднякам из Алеппо

Папа Римский Франциск отслужил в пятницу специальную мессу, посвященную Сирии, в городке Аричча под Римом и принял решение передать 100 тысяч евро в пользу бедняков из города Алеппо, сообщила заместитель руководителя службы печати Святого престола Палома Гарсия Овейеро.

УПЦ МП строит новый храм взамен отобранного раскольниками

Община Украинской православной церкви Московского патриархата в селе Катериновка на Тернопольщине ищет средства на строительство нового храма взамен незаконно отобранного в 2015 году раскольниками, сообщает сайт украинского благотворительного фонда Фавор.

В Ставрополе начал работу городской молодежный православный клуб

В краевой столице по благословению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла начал работу городской молодежный православный клуб. Собрания участников клуба будут проходить каждый четверг в 18.00 в Казанском кафедральном соборе (цокольный этаж).

Фестиваль Корана пройдет в Москве

26 марта в Московской Соборной мечети пройдет Фестиваль Корана – одно из самых ожидаемых событий в сфере духовной и культурной жизни нашей столицы, сообщили в ДУМ города Москвы.

Святой Патрик должен стать родным для россиян

9 марта Русская православная церковь включила в месяцеслов наряду с другими праздниками День святого Патрика, который будет отмечаться 30 марта. NewsNN выяснил, что думают нижегородцы о решении РПЦ.

В католической церкви могут разрешить женатых священников

Папа римский Франциск допустил возможность в ближайшем будущем допущения к священству в католической церкви женатых мужчин, которые могли бы служить в отдаленных районах, где наблюдается недостаток священников.

Полезные мобильные приложения для тех, кто празднует День святого Патрика

Если лепреконы и трилистник у вас в крови, "Газета.Ru" предлагает вам список незаменимых мобильных приложений и веб-сервисов, помогающих отметить этот праздник. YesterdayMe YesterdayMe - это сервис, позволяющий следить за тем, сколько алкоголя вы потребляете каждый день.

В районе Чертаново построят Храм Живоначальной Троицы

В районе Чертаново планируется построить новый Храм в стиле классический русских усадеб. Об этом сообщил портал столичного Стройкомплекса со ссылкой на куратора программы по строительств православных святынь в столице Владимира Ресина.

РПЦ решила отмечать в России День святого Патрика

Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Отметим, что в России День святого Патрика отмечался и раньше, но не в церковном, а светском виде.

В Вологде почти месяц будет находиться икона с частицей мощей Матроны Московской

Уже третий год подряд в марте-апреле на Вологодчину привозят чудотворную икону с частицей мощей одной из самых популярных в России и в Сербии православных святых ХХ века – блаженной Матроны Московской.

Кормухин: Празднование Дня святого Патрика в России должно проходить согласно православным традициям

«Сорок сороков», как и РПЦ «всегда выступали за здоровый образ жизни», также «нельзя имя святого ассоциировать со всевозможными непотребствами», отметил лидер движения.

11 марта 2017-го Церковь отметит первую великопостную Родительскую субботу

Помимо великопостных Родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды Родительских суббот, отмечаемые в иные дни церковного календарного года. Читайте также: Родительские субботы в 2017 году Родительские субботы.

Оппозиционера Дадина отпустили после задержания во время пикета

Активист оппозиции Ильдар Дадин был задержан полицией во время пикетирования главного здания ФСИН в Москве утром 10 марта. Формальной причиной, по данным "Газеты.Ru", стало отсутствие с собой паспорта. После того как личность Дадина была установлена, оппозиционер был отпущен из ОВД "Якиманка".

Пурим отметят в это воскресенье в цирке на Цветном бульвар

Большой праздник Пурим отметят в Москве в это воскресенье в цирке на Цветном бульваре. Торжество призвано напомнить о чудесном спасении еврейского народа во время царствования персидского царя Ахашвероша.

В Храм-на-Крови на общую молитву съедутся главы епархий со всего УрФО

15 марта в Екатеринбурге в Храме-на-Крови на архиерейское богослужение в честь явления иконы Божией Матери Державная приедут главы епархий Уральского федерального округа, чтобы совместно с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом совершить праздничную литургию.

Ильдара Дадина отпустили из отдела полиции после установления личности

У Дадина с собой не было паспорта, поэтому полицейские отвезли его в ОВД «Якиманское». Он проводил акцию с требованием отставки главы управления ФСИН по Карелии. Дадин был первым в России человеком, осуждённым по уголовной статье о неоднократных нарушениях при проведении политических акций.

Строительство школы в жилом комплексе «Цветы» начнется в октябре 2017 года

Получить заключения органа планируется в марте 2017 года. Строительство школ планируется начать в октябре 2017 года после того, как будет получено положительное заключение госэкспертизы, а объекты включены в федеральный реестр типовой проектной документации.

Ильдар Дадин был задержан полицией за отсутствие паспорта

Отмечается, что недавно освобожденный из колонии активист был задержан сегодня у здания ФСИН в Москве. "Полицейские задержали Дадина после того, как он отказался предъявить свой паспорт сотрудникам полиции", - цитирует источник в правоохранительных органах агентство.

Ресин: Москвичи жертвуют на строительство храмов миллиарды рублей

Например, в 2015 году прихожане, по большей части жители столицы, пожертвовали более трёх с половиной миллиардов рублей. Именно они поддерживают проект рублём и собственными усилиями, выходят на строительные площадки и ведут активный сбор пожертвований.

В Орле задержали предполагаемых сторонников «Исламского государства»

В середине января 2017 года сотрудниками регионального управления ФСБ пресечена деятельность группировки, поддерживающей идеологию запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". Об этом «Орловским новостям» стало известно из собственных источников.

Рыбинцы подарили библиотекам почти 500 книг

В конце зимы, с 14 по 28 февраля во всех библиотеках Рыбинска проходила акция книгодарения «Влюбленные в книгу». Любой рыбинец мог подарить библиотеке любое количество книг. В течение акции библиотеками города было получено 469 книг.

РПЦ начнет отмечать День святого Патрика

РПЦ внесла День святого Патрика в перечень православных праздников. По информации от пресс-центра Русской православной церкви, он будет отмечаться 30 марта.

Жители Малоярославца встретили Святыни Никитского храма

В дни Великого поста Святыни Никитского храма Калуги были принесены на поклонение жителей Малоярославца. Митрополит Калужский и Боровский Климент благословил принесение святынь Никитского храма для поклонения жителям Малоярославца.

Мощи Матроны Московской доставили в Златоуст

В Златоусте верующие могут прикоснуться к частице мощей блаженной Матроны Московской. Ковчег со святыней и икону накануне доставили в Храм Серафима Саровского, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Святыню встретили торжественной литургией преждеосвященных даров.

Все главы епархий УрФО соберутся на богослужение в Храме-на-Крови

На следующей неделе 15 марта все главы епархий УрФО прибудут в Храм-на-Крови, где пройдёт архиерейское богослужение в честь явления иконы Божией Матери "Державная", сообщили "ОГ" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Первый в Муроме храм в честь Петра и Февронии

Официальный сайт Русской Православной Старообрядческой Церкви сообщает, что в ближайшее время в Муроме может появиться первый за всю историю древнего города старообрядческий храм. Муромская старообрядческая община была зарегистрирована весной 2014 года.

Визовый центр Греции в Москве переедет 17 марта

Визовый центр Греции в Москве переезжает с пятницы 17 марта, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Визовый центр разместят на юге Москвы на улице Мытная в доме 66. До 16 марта включительно учреждение продолжит работу по нынешнему адресу – Никитский бульвар, дом 17.

В России чувства патриотов могут приравнять к чувствам верующих

Председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин сообщил, что в настоящее время готовят соответствующие поправки в УК, предложения будут переданы в Госдуму.

Материалы проверки акции в Исаакиевском соборе переданы в СК

Петербургская полиция передала в Следственный комитет материалы проверки о возможном оскорблении чувств верующих во время акции протеста в Исаакиевском соборе 28 января. Полиция также нашла правонарушение в действиях трех депутатов Заксобрания, участвовавших в акции на Марсовом поле.

Евангелическо-Лютеранская община в Уфе в этом году отмечает 50-летний юбилей

Вел заседание председатель комиссии Алексей Дербеко, замглавы Администрации Советского района города Уфы. По его словам, крайне важно воспитывать в жителях города толерантность и терпимость. Стоит отметить, что в этом году Евангелическо-Лютеранская община города отмечает свое 50-летие.

Сахалинские священнослужители расскажут о православных книгах

14 марта российская общественность отметит День православной книги. Эта дата связана с тем, что именно 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. К празднованию присоединятся и жители Сахалинской области.

РПЦ решила отмечать в России День святого Патрика

Русская православная церковь приняла решение 30 марта отмечать в России День святого Патрика (в месяцеслове РПЦ - святитель Патрикий), получившего особую известность в качестве небесного покровителя Ирландии.

Освободившийся из колонии Ильдар Дадин и правозащитник Лев Пономарёв сегодня проведут одиночные пикеты в Москве

Ильдар Дадин стал первым осужденным в России за неоднократное нарушение правил проведения митингов. После того, как активиста оправдал президиум Верховного суда, адвокаты Дадина сообщили о планах добиться компенсации за его незаконное преследование.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха