Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

МИД: в аэропортах Москвы застряло порядка тысячи граждан Таджикистан

Эх, «братушки, братушки»…

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.03.2017

РПЦ будет отмечать день духовного покровителя Ирландии Святого Патрика

Сегодня глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил о том, что День святого Патрика включён в православный церковный календарь и будет отмечаться в России 30 марта. Такое решение было принято на заседании Священного Синода 9 марта.

РПЦ объявила 30 марта днем святого Патрика

Христианский святой Патрик, покровитель Ирландии и Нигерии, жил в V веке н.э. Празднования дня святого Патрика в России не раз вызывали недовольство официальных и церковных кругов – как и день святого Валентина, и Хеллоуин, он считается элементом тлетворного влияния Запада на неокрепшие умы российской молодежи.

РПЦ начнет отмечать День святого Патрика

День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. При этом ирландская диаспора по всему миру также его отмечает. Святому Патрику посвящено множество соборов и церквей по всему миру.

Рождественские чтения 2018-го посвятили будущему человечества

Согласно решению Священного Синода (Журнал №5), принятому на заседании 9 марта 2017 года, будущие Чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» пройдут в период с 24 по 26 января 2018 года, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Житель Курской области получил предостережение от прокурора

Прокурор объявил жителю Рыльского района предостережение о недопустимости нарушения закона, а если он позволит себе повторно совершить это преступления, его в обязательном порядке привлекут к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Суд рассмотрит иск против передачи Исаакия РПЦ 13 марта

Заседание пройдет в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит 13 марта административный иск к городскому комитету имущественных отношений (КИО) о признании незаконным распоряжения этого ведомства об использовании Исаакиевского собора, которое позволяет передать храм в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Ярославские старообрядцы просят построить им дорогу к храму

С просьбой построить дорогу к храму обратился сегодня на заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля настоятель старообрядческой общины города священноиерей Анатолий Потеряев. В этом году исполнится 25 лет с передаче старообрядческой общине Ярославля храма в Коровниках.

Шура Журавлева представит в Твери «Утро на земле»

17 марта в малом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки Шуры Журавлевой «Утро на земле». В экспозиции будет представлена живопись и графика художницы. Александра Журавлёва родилась в Твери.

Неизвестный благотворитель вернул икону церкви в Нижегородской области

Чтимая среди верующих икона «Достойно есть» передана Нижегородской Митрополии попечителями восстанавливаемого Арзамасского Новодевичьего Алексеевского монастыря - Благотворитель не открывает пока ни своего имени, ни того, как и где он нашел икону, - рассказал корреспонденту NN.RU руководитель пресс-службы Нижегородской епархии иерей Алексий Пестрецов.

В Твери за 140 млн рублей отреставрируют здание Дворянского собрания

Как сообщили в пресс-службе правительства Тверской области, проект реставрации здания Дворянского собрания, которое больше известно как Дом офицеров, было построено в XIX веке и имеет статус объекта культурного наследия, появился еще в 2014 году.

Заседание Священного Синода РПЦ МП проходит в Москве

Очередное заседание Священного Синода РПЦ МП проходит 9 марта в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре под председательством Патриарха Кирилла (Гундяева), сообщает его пресс-служба.

В главной мечети Москвы стартует Фестиваль Корана

26 марта в Московской Соборной мечети пройдет Фестиваль Корана – одно из самых ожидаемых событий в сфере духовной и культурной жизни столицы. Как рассказали ИА IslamNews в Совете муфтиев России, одна из задач фестиваля – демонстрация широкой публике лучших традиций ислама, просвещения и культуры.

Путин назначил нового руководителя кировского следственного комитета

Новым руководителем управления СКР по Кировской области был назначен 44-летний Айрат Ахметшин, бывший руководитель Следкома в Татарстане. Кроме того, с должности был снят и начальник Главного управления МВД по Самарской области, Сергей Солодовников.

СК отказался возбуждать уголовное дело после акции протеста в Исаакии

Управление Следственного комитета по Петербургу вернуло полиции материалы проверки действий участников акции протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщили РИА "Новости" в ведомстве.

СК решил не заводить уголовное дело после акции в Исаакиевском соборе

После мероприятия на Марсовом поле несколько десятков активистов провели акцию протеста в Исаакиевском соборе, составив на листах бумаги надпись "Музей — городу". Материалы о возможном нарушении прав верующих после этой акции полиция передала в СК.

Мощи святой Матроны Московской прибыли в Златоуст

8 марта, в день обретения мощей Матроны Московской, ковчег с частицей православной святыни прибыл в Златоуст. В этот же день епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Считается, что святая Матрона Московская помогает женщинам забеременеть.

8 марта: борьба за равноправие женщин продолжается

По традиции акции феминисток 8 марта проходят по всему миру, так в этом году в Вашингтоне и Нью-Йорке в «Марш женщин» против нового президента США Дональда Трампа приняло участие несколько сотен тысяч женщин.

Дом офицеров в Твери будет отреставрирован за счёт региона

Решение принято на заседании Комиссии по формированию направлений финансирования расходов, связанных с осуществлением Тверью функций административного центра, которое прошло под председательством Игоря Рудени Здание Дворянского собрания в Твери, более известное жителям города как Дом офицеров, приведут в порядок на средства регионального бюджета.

В Великом Новгороде пройдут Дни православной книги

С 11 по 29 марта при поддержке Новгородской митрополии, департамента культуры и туризма Новгородской области и НовГУ в Великом Новгороде пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги. Этот праздник отмечается 14 марта.

В РФ заблокированы более 3 тыс. сайтов за распространение экстремизма

Более 3 тыс. сайтов заблокированы в РФ в связи с выявлением распространения ими экстремистских материалов, а также вербовкой граждан в радикальные организации. Об этом заявил на расширенном заседании коллегии МВД России глава министерства Владимир Колокольцев.

В Сургут везут копию Иверской иконы Божией Матери, написанную на Афоне

В Преображенском кафедральном соборе Сургута готовятся к встрече точной копии Иверской иконы Божией Матери, написанной на Святой Горе Афон. На своей странице в социальных сетях глава города Вадим Шувалов опубликовал сообщение Ханты-Мансийской митрополии.

Более 200 мероприятий пройдут в Москве в честь Дня православной книги

Более 200 мероприятий пройдут в Москве с 14 марта и до конца месяца в рамках празднования Дня православной книги, сообщил журналистам заместитель руководителя московского департамента национальной политики и межрегиональных связей Константин Блаженов.

В Златоуст прибыли мощи блаженной Матроны Московской

Значимое для верующих Златоуста событие произошло в среду, 8 марта, в день обретения мощей в 1998 году. Ценный груз прибыл в город по ходатайству епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. К ковчегу со святыней верующие могут приложиться в Храме Серафима Саровского до 12 марта.

В Кузнецке более 30 авторов приняли участие в конкурсе православных сказок и рассказов

Более 30 авторов приняли участие в конкурсе рассказов и сказок «С любовью для детей», организованном Кузнецкой епархией Пензенской области. В общей сложности с сентября 2016 года по март 2017 года на него было заявлено 62 работы. Первое место жюри разделило между рассказами «Все грехи — мои!»

В Неделю Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриарх напомнил, что в таинствах Церкви верующий человек получает возможность воспринять Божественные энергии, «а поскольку энергии эти являются нетварными, то мы, впитывая их, принимаем в себя Божество».

«Свидетели Иеговы» оштрафованы за экстремистские материалы

Постановлением Геленджикского городского суда организация «Свидетели Иеговы» признана виновной и оштрафована на 100 тысяч рублей с конфискацией экстремистских материалов, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В Красноярске отпразднуют День православной книги

Проект посвящен судьбе Церкви и священнослужителей юга Красноярского края в годы Гражданской войны. Добавим, мероприятия в рамках Дня православной книги пройдут в благочиниях Красноярской епархии в течение месяца.

Бочаров посетил стройплощадку собора Александра Невского

Вместе с руководителем подрядной организации Бочаров ознакомился с ходом строительных работ. Решение о восстановлении собора, разрушенного в 1932 году, было принято в 2015 году. По этому вопросу прошли публичные слушания, и волгоградцы поддержали строительство.

В библиотеке имени Пушкина выберут лучшего чтеца

25 марта в библиотеке имени Пушкина пройдёт четвёртый городской чемпионат по громкому чтению "ПоЭЮЯ", приуроченный ко Всемирному дню поэзии. В конкурсе может поучаствовать любой желающий без предварительной регистрации.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково