В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

После теракта в "Крокусе" в аэропортах Москвы "застряли" порядка 1 тысячи таджикистанцев

"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.03.2017

Современное празднование 8 Марта уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты и внимания к женщине

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Священное безумие

Вчера немного поговорила с так называемыми «православными», которые всецело за мироточения и Государя Нашего.

Комиссия священнослужителей не обнаружила мироточения бюста Николая II

Сообщения о мироточении бюста Николая Второго оказались несколько преждевременными: комиссия священнослужителей не обнаружила мироточения бюста императора и икон при посещении часовни в Симферополе.

В России диссертации по богословию смогут защищать мусульмане

В России научные диссертации по богословию смогут защищать мусульмане. Об этом во вторник, 7 марта, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает ТАСС. Глава РПЦ также отметил, что богословское образование в России смогут получать иностранцы.

Патриарх Кирилл: научные диссертации по богословию в РФ смогут защищать мусульмане

Научные диссертации по богословию смогут защищать в России как православные, так и мусульмане. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также информировал, что богословское образование в РФ смогут получать иностранцы.

Митрополит помолился за строительство храма в Петрозаводске

Возведение нового храма Казанской иконы Божьей матери в Петрозаводске возобновится с наступлением весны. Молебен за успешное строительство церкви провел митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

8 марта православные вспоминают Матрону Московскую

8 марта Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Знаменательное событие состоялось вечером 8 марта 1998 года, в тот год этот день приходился на седмицу Торжества Православия. Эта святая особенно любима и почитаема православными женщинами.

Епархия не нашла следов мироточения бюста Николая II

Симферопольская и Крымская епархия проверила бюст царя Николая II и иконы в стоящей рядом часовне и не обнаружила следов мироточения. Ранее о том, что бюст причисленного к лику святых императора Николая II замироточил, сообщила депутат Госдумы и бывший крымский прокурор Наталья Поклонская.

СК проверит акцию в Исаакие на предмет оскорбления чувств верующих

Следственный комитет проверит информацию об акции в Исаакиевском соборе, пишет "Фонтанка" со ссылкой на депутата Госдумы Михаила Романова. Речь идет о мероприятии, которое прошло в соборе 28 января.

В курской библиотеке имени Асеева отметят День православной книги

13 марта областная научная библиотека имени Асеева проводит День православной книги. Праздник был учрежден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол».

В СК переданы документы об оскорблении чувств верующих во время акции внутри Исаакия

МВД России провело проверку по факту оскорбления чувств верующих во время акции 28 января внутри Исаакиевского собора. Об этом на запрос депутата Госдумы Михаила Романова сообщил первый заместитель Министра внутренних дел Александр Городовой.

Миннац РД поздравил с Международным женским днем жительниц блокадного Ленинграда

7 марта, накануне Международного женского дня, работники Министерства по национальной политике Республики Дагестан поздравили с наступающим праздником жительниц блокадного Ленинграда, проживающих в Махачкале сестер Галину и Ирину Сухомлиновых, Марину Бессалову, Евдокию Матвееву и Людмилу Алерзаеву.

В Курске отметят День православной книги

В рамках праздника выступит председатель историко-архивной комиссии Курской епархии, иерей Владимир Русин, который расскажет о значении православной книги, о литературном наследии курских священников и о выборе круга чтения.

В России появится единый телефон доверия для женщин

В России появится единый телефон доверия для женщин. О запуске масштабного проекта рассказала уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова. По её словам, разработка концепции уже близится к завершению, передает "ТВ Центр".

Первый православный храм «в русском стиле» на Кипре освятят 27 марта

Торжественное открытие и освящение первого православного храма, построенного в русском стиле, состоится 27 марта на Кипре, сообщил во вторник РИА Новости глава секретариата по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Кузнецова призвала помогать кризисным центрам для матерей с детьми

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова указала на необходимость помогать кризисным центрам для матерей с детьми. Она посетила кризисный центр "Дом для мамы" в Москве, созданный при поддержке Русской православной церкви (РПЦ).

В Екатеринбург прибудут мощи и чудотворная икона святой Матроны Московской

В Екатеринбург привезут православную святыню - мощи и икону святой Матроны Московской, сообщили 7 марта в Екатеринбургской епархии. Икону с частицей мощей блаженной Матроны Московской привезут в Иоанно-Предтеченский собор на улице Репина, 6 вечером 7 марта.

В Екатеринбург привезут мощи святой блаженной Матроны Московской

В канун памяти обретения мощей святой блаженной Матроны Московской в Екатеринбурге привезут ее икону и частицу святых мощей. Прикоснуться к священному образу можно будет 7 марта перед вечерним богослужением в Иоанно-Предтеченском соборе.

В Екатеринбург на неделю прибудет икона блаженной Матроны Московской

Сегодня, 7 марта, в Екатеринбург будет принесена чудотворная икона святой блаженной Матроны Московской с частицей её святых мощей. Торжественная встреча состоится в 16:45 перед вечерним богослужением в Иоанно-Предтеченском соборе.

Адыгея получит в дар частицу мощей Матроны Московской

В день празднования обретения мощей святой Матроны Московской 8 марта Адыгея получат в дар частицу мощей святой По благословлению архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, мощи будут пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа.

Часовню над Гробом Господним откроют 22-25 марта

Кувуклия, часовня над Гробом Господним, откроется после реставрации для паломников уже 22-25 марта, сообщил патриарх Иерусалимский Феофил на встрече с руководством Фонда Андрея Первозванного (ФАП) в Иерусалиме.

Все любят праздник

По данным социологического опроса, проведенного в феврале 2017 года, для более чем 73% россиян, попавших в выборку, праздник 8 Марта является одним из любимых праздников в году, но при этом с историей праздника знакомы не более 18% россиян.

Православные верующие Адыгеи смогут приложиться к мощам Матроны Московской

Во время великого Поста В Свято-Троицкий кафедральный собор Майкопской и Адыгейской епархии будет передана святыня - икона с частицей мощей Святой блаженной Матроны Московской… С этого дня она будет находиться в соборе постоянно.

Пензенцы обсудят природно-культурное и духовное наследие региона

Целью проведения конференции является активное вовлечение школьников в исследования объектов природного и культурного наследия Пензенской области, их популяризации, а также участие школьников в решении вопросов экологических проблем региона.

В Астрахани Дни православной книги откроются в научной библиотеке

9 марта в областной библиотеке имени Н.К. Крупской торжественно откроются Дни православной книги в Астраханской области, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма. Мероприятие организовано областной научной библиотекой совместно с Астраханской митрополией.

В какой день празднуем Пасху в 2017 году?

Из года в год меняются только даты. Праздник Пасхи в 2017 году примечателен еще и тем, что совпадают православная и католическая Пасхи, обе - 16 апреля.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день