Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.03.2017

Православная молодежь в Ставрополе сможет собираться в клубе по интересам

В краевом центре по благословению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла заработает городской молодежный православный клуб. Собрания участников клуба будут проводиться в цокольном этаже Казанского собора.

«ВМ» выяснила, как празднуют 8 марта в других странах

По словам историка Джованни Савино, в Риме 8 марта отмечают в основном сами женщины. Официального выходного в этот день в Италии нет, но традиция дарить мимозу одноклассницами и коллегам по работе существует.

В Ставрополе откроют православный молодёжный клуб

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла уже на этой неделе в столице Ставропольского края начнёт работу молодёжный православный клуб. На молодёжных встречах будут подниматься самые волнующие подрастающее поколение вопросы православной веры и современной жизни.

Отменить 8 Марта?

В преддверии 8 Марта «Коммерсантъ FM» задался вопросом о смысле праздника. Исторически это был день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Член Компартии Германии Клара Цеткин предложила учредить его в 1910 году на конгрессе II Интернационала в Копенгагене.

Александр Валов пожаловался в ЕСПЧ на действия сотрудников ФСБ

В своей жалобе, направленной в Европейский суд по правам человека, Александр Валов пожаловался на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство, а также на нарушение свободы выражения мнений и свободы собраний (ст.5, 6, 10 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), сообщает РБК.

Земли вернули

Скандал вокруг изъятия 100 гектаров земель Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, которые должны были перейти Фонду развития жилищного строительства под жилую застройку, приобрел новое развитие. Тимирязевке в качестве компенсации предложили 400 гектаров земли в Подмосковье.

Спор во время поста: почему не стоит спешить с мнением о бюсте Николая II

В разгар Великого поста верующие православные, представители других религий, атеисты и агностики обсуждают высказывание депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о мироточении бюста императора Николая II.

УПЦ МП: Раскольникам не удалось захватить храм на Тернопольщине

Неспокойно было в селе Кинаховцы на украинской Тернопольщине в прошедшие выходные. Здесь представители непризнанного "Киевского патриархата" и радикалы из "Правого сектора" пытались захватить храм во имя святых апостолов Петра и Павла, расположенный в селе. Сначала они провели "местный референдум".

Православная община села Котюжин в Тернопольской области решила перейти из Московского патриархата в Киевский

Церковная община села Котюжин на севере Тернопольской области (в окрестностях Почаевской лавры) приняла решение о переходе из Московского патриархата (УПЦ МП) в Киевский (УПЦ КП), сообщает 3 марта газета "Народне слово".

В Самаре выловили ехавшего воевать в Сирию мигранта

В Самарской области завели уголовное дело на мигранта, который собирался отправиться в Сирию и воевать за группировку "Исламское государство" (запрещено в РФ). Об этом рассказала ТАСС представитель регионального Следственного управления СК РФ Елена Шкаева.

Работа на вершине иерархии: как на сводах храма пишут лики святых

Пятигорский храм Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели, очень напоминает московский — и внешним видом, и историей. Как и храм Христа Спасителя в Москве, пятигорский был разрушен в 1930-е годы и заново отстроен уже в нынешнем веке.

Главред «БлогСочи» пожаловался в ЕСПЧ

Главный редактор сайта «БлогСочи» Александр Валов направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконные задержание и арест в прошлом году.

Горсуд Петербурга отклонил жалобу о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Городской суд Санкт-Петербурга отказал активистам в жалобе на решение Василеостровского районного суда не принимать к производству административный иск к властям о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Горсуд оставил решение районного суда в силе.

Горсуд отклонил жалобу на решение по иску о передаче Исаакия РПЦ

Иск к Комитету имущественных отношений (КИО) Смольного не был принят из-за отсутствия формального решения городских властей о передаче здания. «Определение оставлено без изменения», - указано в карточке дела.

В Казани пройдет Международная олимпиада по русскому языку

В мае пройдет Международная олимпиада по русскому языку среди школьников, для которых этот язык не является родным. Регистрация будет проходить с 17 по 28 апреля в социально-образовательной сети К(П)ФУ «Буду студентом!».

Лидера религиозной секты сегодня судят на Кубани

Сегодня начинается заседание суда в Красноармейском районе по одному из громких и обсуждаемых дел на Кубани. Напомним, Александра Куренкова, руководителя общины подозревают в насилии над малолетней девочкой и ее матерью.

В Чечне открылся Храм Рождества Христова

Православный храм открылся в станице Наурская в Чечне в субботу, 4 марта. На его освящение прибыл епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, сообщили ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе Махачкалинской епархии.

Задержанный ФСБ сочинский блогер обратился в Страсбургский суд

В общей сложности сотрудники пограничного управления ФСБ задержали десять человек, на них составили протоколы по статье «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка в пограничной зоне» (ч.3 ст.20.2.2 КоАП).

Городской православный молодёжный клуб откроют в Ставрополе

В краевой столице в этой неделе начнёт работу городской молодёжный православный клуб. Собрания участников клуба будут проходить по четвергам, в 18:00, в Казанском кафедральном соборе (цокольный этаж). На встречах будут подниматься актуальные темы православной веры в современной жизни.

Глава управы района Хамовники встретится с жителями в марте

Встреча главы управы района Хамовники Сергея Носкова с населением пройдет 15 марта. Традиционно каждую третью среду месяца глава управы района Хамовники Сергей Носков встречается с жителями, чтобы обсудить актуальные вопросы, касающиеся жизни района.

Городской суд Петербурга отклонил первый иск о передаче Исаакия РПЦ

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу на решение Василеостровского районного суда, который отказался принять к производству административный иск к властям города о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Рязанский митрополит совершил литургию в праздник Торжества Православия

5 марта, в праздник Торжества Православия, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани. Об этом сообщил официальный сайт Рязанской епархии.

Россиянин пропал без вести в Париже

Как указывается, знакомые пропавшего мужчины обратились во французскую полицию. Они отметили, что телефон Абраменкова выключен со второго марта.

Тулячек поздравят с Международным женским днем

Поздравят женщин представители правительства региона, Тульской городской Думы и администрации города, в рамках мероприятия пройдет награждение. После официальной части состоится праздничный концерт.

В Тюмени полиция провела мастер-класс для местных имамов

Тюменская полиция провела учебный курс для имамов мечетей и других мусульманских религиозных организаций. Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального правления МВД, участники обсудили законодательство РФ в сфере государственно-конфессиональных отношений.

В Элисте пройдет трехдневный молебен «Монлам Ченмо»

«Монлам Ченмо» начали праздновать с 1409 года (года Земляного Быка) в Лхасе. Этот праздник учредил Великий лама Цонкапа Лобсан Дагпа (по-калмыцки Зунква гегян) в честь чудесных деяний Будды Шакьямуни. Первые службы проходили в Джокханге, центральном храме Лхасы.

Буддизм, как национальная идея

К началу ХХ века интерес к буддизму в России, особенно в среде интеллигенции был огромен. Но нужно отметить, что в это время вообще развивался интерес к народам Империи, к локальным верованиям, традициям и культуре. Тем более, что это было время стремительного рывка России к Тихому океану.

Митрополит Климент совершил литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги. Фото

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии вместе с епископом Тарусским Серафимом, викарием Калужской епархии, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги, сообщает пресс-служба калужской митрополии.

Патриарх призвал православных не реагировать на оскорбления

Патриарх Кирилл призвал православных не реагировать на оскорбления в свой адрес. По его словам, христиане должны относиться к этому покойно и не гневаться в ответ. Слова патриарха прозвучали в его проповеди в Богородице-Рождественском монастыре в Москве.

В Пресненском суде Москвы состоится судебное заседание по иску сотрудников Тимирязевской академии

В Пресненском суде Москвы сегодня состоится судебное заседание по иску сотрудников Тимирязевской академии к Фонду содействия жилищному строительству. Они отстаивают право распоряжаться опытными землями вуза.

Новости России
Москва

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью