В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Эх, «братушки, братушки»…

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.03.2017

В Киеве переименовали Национальный музей русского искусства

Киевский городской совет в четверг принял решение дать Национальному музею русского искусства новое имя - Национальный музей "Киевская картинная галерея". Сокращенно музей будет называться "Киевская национальная картинная галерея".

Украина: Музей русского искусства стал Киевской картинной галереей

Музей русского искусства в столице Украины переименован в Киевскую картинную галерею. Такое решение принял Киевский городской совет, сообщает РИА «Новости». Киевскому национальному музею русского искусства возвращено первоначальное название, говорится в сообщении на сайте столичного горсовета.

В Киеве переименован Музей русского искусства

Как сообщает местный сайт «44.ua», это решение поддержали 74 депутата Городского совета. Учреждение теперь называется Национальный музей «Киевская картинная галерея». Напомним, ранее сообщалось, что решение о переименовании Музея русского искусства в Киеве было согласовано.

В Астрахани продолжается акция «С заботой о детях»

Ребята активно участвовали в беседе со священнослужителем, задавали вопросы и получали ответы. Затем член Общественного совета при региональном УМВД Милада Ребус раздала гостям свечки, которые они поставили за здоровье своих родных и близких.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил повечерие в Храме Христа Спасителя

Кому вреден Великий пост По уже сложившейся традиции, первые четыре дня поста глава Русской Православной Церкви совершает повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Патриарх Кирилл наградил президента-мусульманина за заслуги перед православной Церковью

1 марта президенту Татарстана Рустаму Минниханову исполнилось 60 лет. В связи с этой датой, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил его орденом "Славы и чести" второй степени.

Молодого туляка оштрафовали за распространение экстремистских материалов

В отношении молодого человека было возбуждено административное производство по статье 20.29 КоАП, устанавливающей ответственность за массовое распространение экстремистских материалов. Согласно постановлению суда, правонарушителю назначено наказание в виде штрафа на сумму 1000 рублей.

В Свято-Троицкий кафедральный собор прибудет частица мощей святой Матроны Московской

В Великий пост в Адыгею ко Дню обретения мощей блаженной Матроны Московской доставят частицу ее мощей. Встреча святыни состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе 8 марта в 9 часов утра. По словам протодиакона Виктора, частица мощей будет находиться в Свято-Троицком храме постоянно.

За размещение экстремистской песни в соцсети, 18-летний туляк заплатит штраф

Прокурорская проверка показала, что на странице туляка 18-летнего И. в социальной сети в разделе «аудиозаписи» были размещены запрещенные законом материалы экстремистского характера. Зареченский суд приговорил молодого человека к штрафу в 1000 рублей.

Исаакиевскому собору передадут ковчег с частицами мощей святых

В воскресенье, 5 марта, Благотворительный фонд святого мученика Вонифатия передаст в дар Исаакиевскому собору ковчег с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, апостола Павла, апостола Петра, святителя и архиепископа Мир ликийских Николая Чудотворца и святителя Спиридона Тримифунтского.

Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы на приговор националисту Поткину

Мосгорсуд в четверг принял решение о переносе заседания по апелляционной жалобе на приговор националисту Александру Поткину (Белову) по делу о хищении и экстремизме. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Стартовала благотворительная акция «Подари книгу детям»

С 1 марта по 1 апреля 2017 года в Москве проводится традиционная благотворительная акция «Подари книгу детям». Акция приурочена к празднованию Дня православной книги, который пройдет во всех российских регионах 14 марта, сообщает сайт Издательского Совета Русской Церкви.

Большую Татарскую улицу перекроют днем 3 марта из-за намаза

Улицу в центре Москвы перекроют 3 марта в связи с проведением пятничного намаза. О ограничении движения на Большой Татарской улице Замоскворецкого района ЦАО Москвы сообщает департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

РПЦ признала за собой часть ответственности за революцию 1917 года

Часть ответственности за революцию 1917 года в России лежит на Русской Православной Церкви, - с таким заявлением выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Движение на ул. Большая Татарская перекроют 3 марта из-за проведения намаза

Движение на ул. Большая Татарская будет перекрыто 3 марта 2017 г. с 10:00 до 14:00 в связи с проведением пятничного намаза. Об этом сообщается на сайте департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

РПЦ не планирует добиваться передачи собора Василия Блаженного

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин заявил, что не считает нужным возвращать церкви собор Василия Блаженного.

Когда празднуется Благовещение в 2017 году?

Благовещение всегда отмечают 7 апреля. Это непреходящий праздник, он относится к числу двунадесятых праздников, или Богородичных. Они посвящены событиям жизни Пресвятой Девы Марии.

СМИ: Исаакиевский собор останется музеем

Между РПЦ и Исаакиевским собором будет подписан договор, согласно которому здание продолжит выполнять функции музея, сообщают СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству церкви. В скором времени начнется работа над новым соглашением между музеем и приходом.

Саратовской колонии прихожане храма подарили тысячу книг

Протоиерей Вадим Коняев обратился к секретарю Саратовской Епархии игумену Евфимию (Митрюкову) о содействии в организации сбора книг для осужденных. В итоге прихожане храма собрали порядка тысячи книг светской и религиозной тематики.

Патриарх Кирилл передал Андреевскому монастырю молитвослов 19 века

По окончании службы епископ Андреевского монастыря Феофилакт преподнес Его Святейшеству репринтное издание требника Петра Могилы и шкатулку, украшенную росписью. В свою очередь Патриарх Кирилл передал монастырю репринтные издания молитвослова 1857 года.

Белгородский подросток оштрафован за песню из ролика ИГИЛ

Согласно информации, предоставленной работниками суда Белгородской области, песня, которую на своей странице разместил школьник, использовалась ИГИЛ как музыкальное сопровождение к видеоролику, распространенному в интернете в 2015 году. В России указанное видео и песня признаны экстремистскими.

В Церкви не планируют добиваться передачи собора Василия Блаженного

По словам собеседника агентства, в храме Василия Блаженного по воскресеньям и большим праздникам совершаются литургии. При этом он мало приспособлен для больших богослужений, поэтому совершать ежедневные службы в этом соборе, а также в Успенском соборе Кремля не стоит, полагает священник.

Московские парки удивят гостей праздничной программой к 8 марта

Праздничные мероприятия ждут жительниц Москвы на 8 марта. Об этом 2 марта сообщил официальный портал мэра и Правительства Москвы. В международный женский день в парках Москвы организуют праздничные мероприятия.

В Волгоград прибудут мощи трех вселенских святых

В субботу, 4 марта, икона с частицами мощей святых Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского прибудет в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Эти святых называют вселенскими, так как они сыграли фундаментальную роль в формировании христианской догматики и богослужения.

Протоиерей Всеволод Чаплин — о сближении государства и церкви, о чувстве веры и о Великом посте

На радио «Комсомольская правда» Всеволод Чаплин ведет передачу «Время доверия». В интервью для газеты «Курган и курганцы» отец Всеволод рассказал о сближении государства и церкви, о чувстве веры и о Великом посте.

Житель Казахстана задержан за попытку создать ячейку «Хизб-ут-Тахрир»

В Астане задержан местный житель, подозреваемый в намерении создать в столице ячейку религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", сообщает пресс-служба Комитета нацбезопасности Казахстана.

Хронология вечности: День памяти священномученика Ермогена

Присутствовал во время избрания на царство Бориса Годунова. Лжедмитрий включил его в состав Боярской думы, но Ермоген показал себя его противником: выступил против избрания патриархом Игнатия и потребовал православного крещения Марины Мнишек. В 1606 году был поставлен Патриархом Московским.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ