До столбняка один шаг. Что делать, если поранился шампуром на шашлыках

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Сёмин: «Команды стали играть на пределе своих возможностей и отбирать очки у «Зенита»

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.03.2017

Патриарх Кирилл: «Бывших кладбищ не бывает»

Патриарх Кирилл в своей проповеди сказал: "Не бывает бывших кладбищ… Пусть само название помогает нам осознать весь трагизм истории". Вклад прихожан в благородное дело восстановления храма был отмечен высокими наградами, которые вручил предстоятель Русской православной церкви.

В Росрыболовстве ответили на решение суда передать РПЦ здание НИИ

Росимущество, Росрыболовство и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) направили кассационные жалобы на решение суда о передаче помещение здания института в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Жителя Иваново заподозрили в призывах к терроризму и участию в ИГ

По версии следствия, в январе 2016 года житель Иваново разместил в интернете запись, в которой содержался призыв к терроризму, а именно к насилию в отношении группы лиц, выделенной по религиозному признаку. Уточняется, что следствие вело следственное отделение УФСБ России по Ивановской области.

Жителя Иваново будут судить за призывы к терроризму и участию в ИГ*

По версии следствия, 22-летний житель Иваново имеет "религиозные убеждения, связанные с пропагандой идеологий терроризма и экстремизма". В январе 2016 года он разместил на личной странице в соцсети призывы к терроризму и экстремизму, направленных на "группу лиц, выделенную по религиозному признаку".

Волгоградцев приглашают поклониться мощам трех особо почитаемых святых

Как пояснил ИНТЕРу пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, эти святые стали истинными учителями православия, ими написаны важнейшие догматы богослужения. Ткже верующим важно знать, что 8 марта — это день обретения мощей святой Матроны Московской.

Зампредседателя ОНК Кировской области написал открытое письмо Никите Белых

Вчера, 28 февраля, в интернете появилось открытое письмо к экс-губернатору Кировской области Никите Белых. Автор, известный кировский общественник, заместитель председателя региональной ОНК Артур Абашев, опубликовал его на сайте интернет-портала «7х7-Кировская область».

Патриарх Кирилл удостоил президента Татарстана орденом «Славы и Чести»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем поздравлении в честь 60-летнего юбилея президента Татарстана Рустама Минниханова предложил наградить его орденом «Славы и Чести» II степени. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

В Пензе РПЦ открыла центр для пострадавших от тоталитарных сект

С 1 марта в Пензе по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского начал работу Консультационно-реабилитационный центр во имя святителя Иннокентия Пензенского для пострадавших от деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов.

РПЦ взяла на себя часть вины за Октябрьскую революцию

На Русской православной церкви лежит часть ответственности за трагические события революции 1917 года, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в программе «От первого лица» на телеканале ТРО.

В Страсбурге пройдет молодежный семинар по сохранению исторической памяти

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России сообщает о начале регистрации на один из своих самых известных проектов, реализуемых уже много лет совместно с Молодёжным департаментом Совета Европы, — Международный тренинг-семинар для молодёжи по сохранению исторической памяти в Европе «Память и уроки Второй мировой войны».

Владимир Путин поздравил Рустама Минниханова с юбилеем

Президент Татарстана 1 марта отмечает своё 60-летие. Поздравления Рустаму Минниханову направили первые лица государства, а также президент Белоруссии и премьер-министр Турции. Владимир Путин поздравил Рустама Минниханова с 60-летним юбилеем и пожелал успешной реализации намеченных планов.

В Уфе задержаны 7 членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

При проведении следственных действий в местах проживания членов террористической ячейки обнаружены и изъяты запрещённая экстремистская литература, технические устройства и электронные носители информации с агитационными материалами.

В Уфе задержали членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

«В результате реализации оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (…) задержаны на адресах проживания 7 членов уфимской ячейки «Хизб ут-Тахрир» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в том числе ее лидер», — говорится в сообщении.

В Пензе открыли центр реабилитации для пострадавших от сект

В организации смогут получить помощь лица, пострадавшие от деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов. Также центр осуществляет древнюю практику чина присоединения к церкви людей, которые будучи крещенными, отреклись от веры и уклонились в секты.

В Екатеринбург готовится приехать «спецпосланник» патриарха

В Екатеринбург с рабочим визитом может приехать председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда. Об этом Накануне.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Патриарх рассказал о главных человеческих страстях

Патриарх рассказал о борьбе со страстями и о причинах их возникновения. В своём слове предстоятель Русской Православной Церкви обратился к опыту святого старца Аввы Серапиона и, в частности, к труду – "Собеседование Аввы Серапиона о восьми главных страстях".

В Пензе помогут пострадавшим от тоталитарных сект и культов

1 марта в Спасо-Преображенском мужском монастыре в Пензе начал работать консультационно-реабилитационный центр во имя святителя Иннокентия Пензенского. Как сообщили в пресс-службе Пензенской епархии, здесь помогут пострадавшим от деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов.

В Уфе задержали членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир»

УФСБ по Башкирии в Уфе провело задержание самой массовой в истории региона местной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения), которая запрещена на территории страны. Задержаны семь членов уфимской ячейки, в том числе ее лидер.

ФСБ задержала лидера и членов террористической организации в Уфе

Правоохранители Уфы задержали членов ячейки террористической организации «Хизб ут-тахрир аль-ислами». Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Башкортостану, семь членов уфимской ячейки «Хизб ут-тахрир», в том числе ее лидер, были задержаны на адресах проживания.

В Ставрополе суд не позволил РПЦ выселить из дома ветерана ВОВ

В Ставрополе Русская православная церковь проиграла суд о праве на собственность земельного участка и дома, где живет семья ветерана ВОВ Раисы Фоменко. РПЦ пытается выселить семью из дома, где до революции находился игуменский корпус Иоанно-Мариинского монастыря.

С понедельника у православных христиан начался Великий пост

С 27 февраля начинается самый строгий из четырех православных постов, называемый Великим. Он предшествует главному христианскому празднику – Святой Пасхе, и посвящен воспоминаниям о сорокадневном пребывании Иисуса Христа в пустыне, Его страданиях и смерти на кресте.

Неизвестные подожгли дверь Украинского института национальной памяти

Неизвестные подожгли входную дверь Украинского института национальной памяти в Киеве, заявил в среду директор учреждения Владимир Вятрович. Ранее в феврале Вятрович заявил, что несколько человек в масках набросились на него перед пресс-конференцией.

В Госдуме отказались переносить День защитника отечества

В Совфеде тоже выступают против переноса Дня защитника Отечества на август. Первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что нет никакой необходимости переносить празднование на другой день, "будоража тем самым общество, искусственно внося в него разноголосицу".

Икона Матроны Московской пребудет в Нижнем Новгороде 4-13 марта

Образ блаженной Матроны Московской с частицей мощей пребудет в храме святителя и чудотворца Николая в Автозаводском районе Нижнего Новгорода с 4 по 13 марта. Об этом сообщает Нижегородская митрополия. Адрес храма: улица Дьяконова, дом 15А.

Икона и ковчег с мощами Матроны Московской прибудут в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибудут икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей, а также ковчег с мощами святой. Об этом сообщает Нижегородская митрополия. С 4 по 13 марта икона блаженной Матроны Московской из Сартакова будет находиться в храме в честь святителя и чудотворца Николая на Автозаводе.

Какого числа будет Вербное воскресенье в 2017 году?

Вербное воскресенье является переходящим праздником. Его дата всегда зависит от празднования Светлой Пасхи и отмечается за неделю до воскрешения Иисуса. В 2017 году Вербное воскресенье выпадает на 9 апреля.

На Ставрополье суд отказался отдавать частный дом в собственность РПЦ

В здании проживали монахини, по закону оно не является объектом религиозного значения. В первый раз РПЦ пыталась отсудить здание, которое раньше было частью женского монастыря, в 2007 году. Тогда по решению суда дом перешел в собственность государства, после чего семьи его приватизировали.

Великий пост. Какие правила нужно соблюдать

Вплоть до Пасхи, которая в этом году выпадает на 16 апреля, верующие воздерживаются от мирских удовольствий в память о страданиях Иисуса Христа. Нужно помнить что пост — это не голодовка и не диета, а в первую очередь период духовного очищения.

Новости России
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ