Слишкович заявил, что Кубок России не является приоритетом для «Спартака»

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

«Зенит» потерял Караваева в матче с «Динамо»

Пятеро пассажиров рейса Москва – Саратов не смогли улететь из-за замены борта

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.02.2017

В Москве пройдет фестиваль хоров воскресных школ

На фестивале выступят лучшие песенные коллективы православных школ и гимназий Москвы. В программе - известные песнопения, народные колядки, песни славянских народов, произведения церковной и светской музыки.

Великий Пост перед Пасхой 2017: сколько длится, продолжительность

Пост перед Пасхой в 2017 году длится с 27 февраля вплоть до 15 апреля, а значит и в этом году, как и в предыдущие составит ровно 48 дней. Пасха в 2017 в России будет 16 апреля. О продолжительности Великого говения многие ошибаются, отвечая на вопрос: сколько длится пост перед Пасхой – 40 дней.

У православных христиан начался Великий пост

На вечернюю службу в первый день поста в церкви нескончаемым потоком приходят семьи, молодые люди и представители старшего поколения, приезжают даже из районов республики. Для православных христиан это одна из самых важных традиций – время покаяния, искупления грехов и единства с Богом.

Помощникам депутатов запретили работать без санкции

В петербургском парламенте продолжается инициированная спикером Вячеславом Макаровым служебная проверка в отношении помощников оппозиционных депутатов, публично протестовавших против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).

На Ставрополье огласят решение по дому, за который судится РПЦ

В Октябрьском районном суде назначена дата оглашения решения по дому, который у жителей краевой столицы пытается отсудить РПЦ Ставрополья, сообщил NewsTracker представитель краевого суда. «Заседание состоится во вторник в 14.00 мск», – сказал собеседник агентства.

Великий пост-2017: что есть, в какое время и от чего лучше отказаться

Портал «События» составил календарь питания на все время поста. В этом году пост проходит с 27 февраля по 15 апреля. Главное в эти дни не просто отказаться от определенной пищи, но еще и подходить ко всем делам с чистыми помыслами.

Ещё один старинный храм восстановлен и освящен в Москве

Ещё один храм восстановлен и освящен в Москве. Это храм Воскресения Христова на Семеновском кладбище. Чин освящения в Прощеное воскресенье был совершен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

У православных начался Великий пост

В 2017 году Великий Пост начинается 27 февраля и продлится шесть недель, продолжится Страстной седмицей и завершится 15 апреля, перед Пасхой. Великий пост считается главным из четырех многодневных постов. Священнослужители просят не делать акцент только на еде.

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдёт VI Московский фестиваль хоров воскресных школ

5 марта 2017 года в 14.00 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдёт VI Московский фестиваль хоров воскресных школ. Мероприятие организовано Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Мнения людей – в основу реконструкции парка

В Пятигорске прошла процедура публичных слушаний о благоустройстве Комсомольского парка и возведении в его северной части культового сооружения – церкви. Согласно закону об их проведении было заранее сообщено в прессе. В итоге для выступления зарегистрировались 373 человека.

Прожить каждый день Великого поста по Евангелию

Можно сказать, что сегодня, готовясь к завтрашнему дню, мы в таком состоянии, как будто готовимся к Новому году. Действительно, для нас, христиан, с завтрашнего дня начинается все новое.

Великий пост начался у православных христиан

Каждый год Великий пост начинается в разное время и длится 40 дней: именно столько Иисус постился во время странствий по пустыне. В России Великий пост длится 7 недель. В Чистый понедельник принято убирать свое жилище, мыться в бане и начинать поститься.

На севере Москвы появятся 13 православных храмов

В Северном административном округе (САО) Москвы появятся 13 православных храмов, три из них – уже в этом году, сообщили РИА Новости в пресс-службе депутата Госдумы РФ, куратора программы строительства новых храмов в столице Владимира Ресина.

В Петербурге СМИ просят о публичной дискуссии по поводу передачи Исаакиевского собора

Восемь депутатов петербургского законодательного собрания обратились к средствам массовой информации, которые финансируются из городского бюджета, с просьбой об организации на их площадках публичной дискуссии о ситуации, сложившейся вокруг передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Имамы читают лекции для мусульман и работников светских организаций

В мечети аула Блечепсин заместитель муфтия, имам Ибрагим Шхалахов прочитал лекцию с целью формирования у молодёжи правильного представления об Исламе. На лекции он рассказывал о важности знаний в Исламе - как религиозных, так и светских.

На чемпионате РФ по хоккею с мячом команды 20 раз попали в свои ворота

В результате вторая часть встречи ознаменовалась 20-ю автоголами. Особенно постарался игрок архангельского «Водника», отправивший мимо своего вратаря 11 мячей, благодаря чему команда проиграла, и с тремя очками обосновалась на шестом месте. Результат матча - 11:9 в пользу Иркутской «Байкал-Энергии».

Реставраторы демонтируют каркас Кувуклии Гроба Господня в Иерусалиме

Реставраторы сняли первую из колонн металлического каркаса Священной Кувуклии Пресвятого Гроба Господня в Иерусалимском Храме Воскресения Христова (известен также как Храм Гроба Господня). Об этом сообщила пресс-служба Иерусалимского патриархата.

Митрополит Серафим подарил храму Иоанна Рижского икону и частицу мощей

В воскресенье, 26 февраля, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим передал в храм Иоанна Рижского икону этого священномученика с частицей его мощей. Напомним: церковь построили на улице Пушанина по просьбе жителей района. В октябре 2015 года был заложен первый камень храма.

Для старообрядческих церквей наступило время Великого поста

27 февраля для всех древлеправославных христиан наступило время Великого поста, который продолжится более месяца и завершится празднованием Воскресения Христова 16 апреля. В этот период соблюдается телесное, пищевое и духовное воздержание.

Рязанскую колонию посетили священники из 18 регионов России

Делегацию из представителей 18 регионов Российской Федерации сопровождали помощник начальника УФСИН России по Рязанской области по работе с верующими Николай Кутаков и председатель епархиального отдела по тюремному служению на территории Скопинской Епархии священник Сергий Леонтьев.

Масленица! История праздника

Об истории весеннего праздника рассказывают сотрудники областной детской библиотеки Т. Спиридонова и А. Уточкина.

Профессор ИГУ Алла Аргучинцева отметила юбилей

Иркутск, 27.02.17 (ИА «Телеинформ»), - 25 февраля отметила свой юбилей заведующая кафедрой гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ, доктор технических наук, профессор Алла Вячеславовна Аргучинцева. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Сотрудники НовГУ приняли участие в Международной конференции об Ярославе Мудром в Ярославле

От Великого Новгорода в конференции принимали участие Новгородский государственный объединенный музей – заповедник и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Музейный комплекс планируют открыть в Белом доме к юбилею ИГУ

Информационно-музейный комплекс Иркутского государственного университета планируется открыть в помещении Белого дома, в котором был изначально открыт университет в 1918 году. Об этом сообщил ректор ИГУ Александр Аргучинцев на заседании ученого совета 22 февраля 2017 года.

День «вежливых людей»: вспомним, как это было

26 февраля 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ № 103 следующего содержания: "Установить День Сил специальных операций и отмечать его 27 февраля… Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания".

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского пройдёт в храмах Белгородской области

Первый раз в Великий пост, который в этом году начинается 27 февраля, канон читается с понедельника по четверг на первой седмице. В 08:00 27 февраля митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит богослужение в Преображенском кафедральном соборе областного центра.

День ССО в России – «День вежливых людей»

Начиная с 2015 года, 27 февраля в России отмечается один из самых молодых праздников последних лет – День Сил спецопераций Вооружённых сил России, именуемый в народе как «День вежливых людей». Он установлен указом президента РФ Владимира Путина.

Великий пост продлится до середины весны

Священнослужители напоминают, что это не только воздержание от определенных продуктов питания, но и от алкоголя, любых развлечений и сквернословия. В первую и последнюю неделю Великого Поста соблюдается особо строгий пост.

Христиане попросили друг у друга прощения

Службу провёл Митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Прощёное воскресенье — последний день перед началом Великого поста. Традиционно христиане в этот день просят друг у друга прощения за обиды, примиряются с близкими, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

Что можно и что нельзя есть во время Великого поста? Календарь по дням

О принципах Первое и главное правило гласит, что православные во время Великого поста не должны употреблять в пищу мясо. Под запретом также молоко, молочные продукты, яйца и другие продукты животного происхождения.

Первый день Великого поста и День Кирилла Весноуказчика празднуют сегодня

Великий пост установлен, главным образом, в память сорокадневного поста Иисуса Христа. Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название «Чистый понедельник». А по народному календарю сегодня День Кирилл Весноуказчика.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch