Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.02.2017

На празднование масленицы в Москве пришли около 800 тысяч человек

Сообщается, что в Москве приблизительно 800 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Масленице. Более того, празднования продолжаются, а значит и число гостей фестиваля должно увеличиться.

Троице-Сергиева лавра сбалансирует потоки туристов

Из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Сибири, Дальнего Востока, в общей сложности десятков городов России — в последние дни перед Великим постом поток в Троице-Сергиеву лавру в светлое время суток не прекращается.

Патриарх Кирилл провел службу в храме Христа Спасителя в канун Великого поста

Сегодня, 26 февраля, патриарх Кирилл провел службу в храме Христа Спасителя в столице РФ, сообщили ИА "SM-News" в РПЦ Богослужение посетил глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Что можно и нельзя есть в первую неделю Великого поста

Строго постящимся в первый день Великого поста полагается полностью воздерживаться от пищи. Далее можно употреблять овощи, фрукты, вареные продукты без растительного масла. В субботу и воскресенье пища готовится с растительным (постным) маслом.

Около 800 тысяч человек посетили масленичные гулянья в Москве

Праздничные мероприятия по случаю Масленицы в Москве посетили уже около 800 тысяч человек, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД. «Праздничные мероприятия на площадках столицы в центральной части города и парках посетили около 800 тысяч человек», — говорится в сообщении ведомтсва.

В Москве на масленичные гуляния пришли 800 тысяч человек

В народных гуляниях, посвященных "Широкой Масленице", приняли участие около 800 тысяч москвичей и туристов. Такую статистику обнародовало ГУ МВД по столице. Самыми популярными стали площадки в центре города, где мероприятия проходят в течение всей последней недели.

МВД: масленичные гуляния в Москве посетили 800 тысяч человек

В столице продолжаются народные гуляния, которые посвящены празднованию "Широкой Масленицы". "Праздничные мероприятия на площадках столицы в центральной части города и парках посетили около 800 тысяч человек", - сообщили в полиции.

Православные отмечают сегодня Прощеное воскресенье

Сегодня, двадцать шестого февраля, православные христиане отмечают Прощеное воскресенье. Просьбу повторяли три раза, а потом целовались и считали, что причиненная перед этим обида потеряла свою греховную сущность. Считалось: «Какое Прощеное воскресенье, такая и Пасха».

Митрополит Серафим передал храму в честь Иоанна Рижского икону с частицей его мощей

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим передал храму в честь священномученника архиепископа Рижского икону с частицей мощей святого. В Прощеное воскресенье, 26 февраля, владыка возглавил божественную литургию в храме.

В Прощёное воскресенье в храмах Тверской области прошли литургии

В храмах Тверской области сегодня, в Прощёное воскресенье, прошли литургии. В тверском регионе множество древних храмов и монастырей, куда ежегодно съезжаются паломники со всей страны, чтобы поклониться частицам святых мощей, а также почитаемым иконам.

Оппозиционер Ильдар Дадин освобожден из колонии

Первый в России осужденный на реальный срок заключения за неоднократные нарушения правил проведения митингов оппозиционер Ильдар Дадин освобожден из колонии №5 города Рубцовска Алтайского края.

Народные гулянья в честь Масленицы

В столице страны все семь дней можно было принять участие в фестивале «Московская Масленица». На разных площадках города были организованы катания с горок и на каруселях, костюмированные представления и угощение блинами. Не менее широко отметили Масленицу и в других регионах страны.

23 — День Воина

День 7 ноября уже не празднуется ни в России, ни на Украине, что можно считать элементом декоммунизации. 23 февраля на Украине не празднуется, а вот в России — этот день до сих пор является праздничным.

В последний день Масленицы волгоградцев угостят блинами и кулешом

На протяжении прошедшей Масленой недели православным запрещалось есть мясо, но можно было употреблять в пищу молочную продукцию и рыбу. Согласно традиции последние четыре дня перед воскресными гуляньями на Масленой неделе принято печь блины и угощать ими друг друга.

В понедельник, 27 февраля, у православных начинается Великий пост

В понедельник, 27 февраля 2017 года, у православных христиан начинается Великий пост – он продлится семь недель и закончится в день Пасхи Христовой, 16 апреля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Воскресный день, предваряющий наступление поста, называют Прощеным воскресеньем.

Православные отмечают Прощеное воскресенье

Сегодня последний день масленичных гуляний, за которыми последует семинедельный пост. Вместе с тем для православных и не только сегодня еще есть повод попросить прощение за все, что раньше было сделано не очень хорошего, — наступило Прощеное воскресенье.

Православные отмечают Прощеное воскресенье

Православные верующие 26 февраля празднуют Прощеное воскресенье. Традиционно оно отмечается в последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день патриарх Кирилл совершит богослужение в храме Христа Спасителя в Москве, передает РИА Новости.

Православные христиане отмечают сегодня прощеное воскресенье

Служба пройдет в последнее воскресенье перед Великим постом, которое также называется прощеным. В этот день церковь вспоминает изгнание Адама из Рая и призывает каяться в своих грехах. Верующие в этот день прощают взаимные обиды и согрешения.

Движение в центре Москвы ограничат в связи с «Маршем Немцова»

В связи с проведением акции движение в центре столицы будет ограничено. "Для автомобилистов будут перекрыты с 11.00 внутренняя сторона Петровского, Страстного,Сретенского и Рождественского бульваров, а также проспект Академика Сахарова от Сретенского бульвара до дома 7", - говорится в сообщении.

У православных верующих наступает Прощеное воскресенье

В воскресенье заканчивается Масленица, или Масленая неделя — просторечное название Сырной седмицы, последней перед Великим постом недели. В ее продолжение православные христиане по церковному уставу не едят мясо, но употребляют в пищу рыбу и молочные продукты.

В Казани отметят Международный день политконсультанта

27 февраля в рамках празднования Международного дня политконсультанта в Казани для профессионалов в области коммуникаций пройдут тематические мероприятия. Международный день политконсультанта (ДПК) в этом году празднуется 17-й год подряд по всей стране и в странах ближнего зарубежья.

Новости России
Москва

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии