Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Как хобби превратилось в бизнес

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.02.2017

Как изменились за последние пять лет отношения общества и церкви

Пять лет назад реакцией на арт-молебен девушек в храме Христа Спасителя стал не только реальный уголовный срок членам группы Pussy Riot, но и принятый по его "мотивам" закон об оскорблении чувств верующих.

Суд отказал СНТ «Защита» в иске по двум участкам земли в Ленобласти

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал СНТ «Защита» в иске о признании незаконным администрации «Всеволожский муниципальный район» о предоставлении в безвозмездное пользование двух земельных участков. Текст решения опубликован на сайте суда.

В Астрахань приедет патриарх Кирилл

Осенью в Астрахань с визитом прибудет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Астраханский губернатор Александр Жилкин пригласил патриарха Кирилла посетить в этом году регион и принять участие в праздновании 300-летия губернии.

Священника одной из «альтернативных» Церквей задержали на крестном ходе за передачу Исаакиевского собора РПЦ МП

Священник Ассоциации Христианских Евхаристических общин Александр Хмелев был задержан полицией 12 февраля во время крестного хода вокруг Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Священник пытался выразить протест по поводу передачи собора в ведение РПЦ МП.

Жители Дзержинска недовольны выделением бюджетных средств на постройку собора РПЦ

Как сообщает издание dzeronline.ru, местные власти планируют выделить из городского бюджета Дзержинска 1,25 млн рублей на строительство кафедрального собора и еще 1,25 млн рублей — на погашение коммунальных долгов православной гимназии.

Представитель Русской православной церкви Владимир Легойда: Бесспорный итог ХХ века - «это святые мученики за веру христианскую»

ХХ век, по мнению Легойды, был веком «двух самых страшных войн» и веком «крушения идеологий». «Пожалуй, единственный бесспорный его итог - это святые мученики за веру христианскую», - считает председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В Ростове стали известны сроки окончания реставрации Кафедрального собора

В Ростове стали известны сроки окончания реставрации Кафедрального собора И объекты, которые не успеют отремонтировать до мундиаля Ростов-на-Дону, 21 февраля. DON24.RU В январе 2018 года в Ростове завершится полная реставрация кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Жителей Саранска приглашают на бесплатные православные курсы

С 20 февраля в Саранске вновь начали работу православные миссионерские курсы. Занятия на курсах бесплатные, на них приглашаются все желающие жители города и республики, начиная с 18 лет и вплоть до преклонного возраста.

Ушел из жизни старец, бывший духовником Патриарха Алексия II

Вечером 20 февраля на 98-ом году жизни скончался известный православный старец, архимандрит Кирилл (в миру Иван Дмитриевич Павлов). Он был автором многочисленных проповедей и поучений, был известен, как наставник молодых монахов.

Легойда: свобода творчества связана с нравственной ответственностью

"Свобода творчества неразрывно связана с нравственной ответственностью художника", – сказал Легойда. Он напомнил, что на протяжении веков в европейской культуре формировалось именно такое представление о роли искусства.

Уральские политики почтили память погибших в ВОВ

В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, депутаты Заксобрания Свердловской области, сотрудники администрации Октябрьского района Екатеринбурга, представители МЧС и силовых ведомств возложили цветы к монументу "Седой Урал" на площади Обороны.

На 98-м году жизни скончался духовник Алексия II архимандрит Кирилл

Духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архимандрит Кирилл скончался на 98-м году жизни. Как сообщается на официальном сайте Московского патриархата, он умер 20 февраля вечером в Переделкино после продолжительной болезни.

День православной молодежи отметили в Сарове

Текст Марии Курякиной 18 февраля в Сарове состоялось празднование всемирного Дня православной молодежи, который отмечается 17 февраля, в день Сретения Господня. Торжества организовали Свято-Успенский мужской монастырь – Саровская пустынь совместно с Саровским благочинием.

Жителя Дагестана обвиняют в организации террористической ячейки

Житель Дагестана Мурад Валиев предстанет перед судом по обвинению в организации деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Осенью в Астрахань приедет Патриарх всея Руси

Александр Жилкин пригласил патриарха Кирилла посетить в этом году Астраханскую область и участвовать в праздновании 300-летия губернии. Патриарх с благодарностью принял приглашение. Его визит в Астрахань запланирован на осень.

Патриарх Кирилл совершит отпевание старца Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в четверг в Троице-Сергиевой лавре отпевание одного из самых известных старцев Русской православной церкви архимандрита Кирилла (Павлова), сообщили в пресс-службе монастыря.

В Саратовской области работает первое в России деревенское антикафе

В Саратовской области продолжает действовать первое российское деревенское антикафе. Оно открылось в минувшем ноябре в рамках проекта «Село Анастасьино: возвращение в жизнь» в одноименном селе Калининского района. Антикафе призвано стать альтернативой привычным деревенским домам культуры.

Мигранты из Средней Азии могут совершить хадж по квоте РФ

Совет муфтиев России (СМР) попросил власти Саудовской Аравии разрешить трудовым мигрантам из Средней Азии совершить хадж по квоте РФ, составляющей 20,5 тысячи мест, сообщил РИА Новости глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин. Хадж является паломничеством к святым местам ислама в Мекке и ее окрестностях.

Сергей Морозов почтил память Виталия Чуркина

Сегодня глава региона Сергей Морозов почтил память постпреда России при ООН Виталия Чуркина и возложил цветы к зданию Министерства иностранных дел РФ. Виталий Чуркин скончался вчера в Нью-Йорке за день до своего 65-летия.

В Балашовском районе школьников не обеспечили учебниками

В Балашовском районе директора школы оштрафовали за нарушение прав учеников на получение образования, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. Надзорный орган провел в районе проверку соблюдения законодательства об образовании.

Умер духовник патриарха Алексия II

Отмечается, что отпевание старца совершит 23 февраля патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На сайте Троице-Сергиевой лавры сообщается, что отпевание состоится после поздней литургии в Успенском соборе лавры, духовником которой на протяжении многих лет был умерший.

Минкульт задумался о восстановлении пяти старинных храмов в Москве

Министерство культуры рассматривает вопрос о восстановлении пяти старинных храмов, стертых с карты Москвы, сообщает телеканал «Москва 24». Для реконструкции выбирались те церкви, на месте которых ничего не построено.

Духовник патриарха Алексия II скончался на 98-м году жизни

"Вечером 20 февраля 2017 года в Переделкино, на 98-м году жизни, после продолжительной болезни преставился ко Господу многолетний духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, духовник святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II архимандрит Кирилл (Павлов )".

Обвиняемого в экстремизме татарского националиста Сафаргали не смогли доставить в суд из-за клаустрофобии

В начале заседания судья сообщил присутствующим, что Сафаргали не привезли на процесс, поскольку он страдает клаустрофобией: по документам, его запрещено перевозить в замкнутых пространствах. В связи с этим суд решил отложить заседание до марта; оспаривать это решение стороны дела не стали.

Коломенская фотохроника

Приход храма Архангела Михаила состоял из жителей села Федосьина и сельца Якшина (ныне урочище).

Патриарх Кирилл совершит отпевание старца Кирилла (Павлова) 23 февраля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в четверг в Троице-Сергиевой лавре отпевание одного из самых известных старцев Русской православной церкви архимандрита Кирилла (Павлова), говорится в сообщении на сайте монастыря.

В ИА «Татар-информ» расскажут о вступлении ДУМ РТ в Межрелигиозный совет России

Завтра, 22 февраля, в 13.00 в ИА «Татар-информ» состоится пресс-конференция, посвященная вступлению ДУМ РТ в Межрелигиозный совет России и началу официального старта предвыборной кампании в ДУМ РТ.

В Москве несут цветы к зданию МИД РФ в память о Виталии Чуркине

Сегодня, 21 февраля, в Москве к зданию Министерства иностранных дел РФ неравнодушные люди несут цветы в память о постпреде России при ООН Виталии Чуркине. Дипломат скоропостижно скончался на рабочем посту в Нью-Йорке накануне. А сегодня, 21 февраля, ему должно было исполниться 65 лет.

Лавров возложил цветы в память о Виталии Чуркине

Министр иностранных дел Сергей Лавров возложил цветы в память о Виталии Чуркине, постоянном представителе России при ООН, скончавшемся накануне, 20 февраля. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Facebook.

Скончался духовник Алексия II старец Кирилл

В понедельник в Переделкино в возрасте 97 лет скончался многолетний духовник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, духовник святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II архимандрит Кирилл (Павлов). Об этом сообщил сайт Московского патриархата.

Религиозные праздники 22 февраля

Обретение мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея России Патриарх Тихон начинал свое пастырское служение как миссионер в Америке, много потрудился для завершения перевода богослужебных текстов на английский язык, при нем в США были открыты десятки православных храмов, был основан первый православный монастырь и при нем школа-приют для сирот.

Патриарх Кирилл проводит заседание МСР по борьбе с экстремизмом

На заседании Межрелигиозного совета России (МСР), инициированном патриархом Кириллом, помимо повестки дня представители традиционных конфессий рассмотрят пути преодоления идеологии экстремизма и борьбу с ее распространением.

Пять старинных храмов могут восстановить в Москве

Министерство культуры РФ рассматривает вопрос о восстановлении пяти старинных храмов, стертых с карты Москвы. Храмы выбирались те, на месте которых ничего не построено, сообщает телеканал "Москва 24". В их число может войти Успенский собор на Покровке, на месте которого сейчас находится сквер.

Москвичи несут цветы и свечи к зданию МИД РФ в память о Чуркине

Жители Москвы несут цветы и свечи к главному зданию министерства иностранных дел РФ в память о скончавшемся постоянном полпреде России при ООН Виталии Чуркине, передает РИА Новости. Дипломат умер в понедельник в Нью-Йорке, сегодня ему исполнилось бы 65 лет.

В Духовном управлении мусульман предложили ввести религиозные курсы в пятых классах школ

Первый заместитель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов предложил ввести обязательное преподавание религиозных курсов не только в четвертых, но и в пятых классах российских школ.

Календарь Великого поста-2017: когда начнется и как питаться

Во время Поста накладываются ограничения на скоромные продукты, иначе пищу животного происхождения, поэтому нельзя употреблять все виды мяса, любые молочные блюда, яйца, рыбу. В чистый понедельник (первый день Великого поста) принято полное воздержание от пищи.

День защитника Отечества в Рязани отметят возложением цветов и праздничным концертом

Церемонии пройдут в 12.30 и в 13.00 соответственно. Продолжением праздничных мероприятий станет концерт в Рязанской областной филармонии, где поздравят будущих и нынешних защитников Отечества.

Жители Пуровска собирают средства на строительство храма

В Пуровске готовят большой благотворительный концерт, средства от которого направят на строительство храма Святой Матроны Московской. Население Пуровска составляет около трех тысяч человек, жизнь которых тесно связана с ближайшим соседом – районным центром.

Время прощать

Светлое время Скоро у православных христиан начинается важнейший многодневный Великий пост. Это время добровольно взятых на себя подвигов и ограничений, но вместе с тем самое светлое время в году для верующего человека.

Волгодончанка с помощью Святой Матроны победила на конкурсе РПЦ и получила приглашение в Москву

За десять лет участие в конкурсе приняли больше двухсот тысяч школьников из шестидесяти семи регионов России, также были участники из Украины, Беларуси, Италии, Финляндии, США, Монголии, Кипра, Армении, Сербии. Кристина посветила свою работу отрочеству Матроны и отправила на конкурс еще в 2016 году.

Астраханским мужчинам — митинг на 23 февраля!

По сложившейся традиции в Астрахани 23-го февраля ЛДПР проводит митинг на площади Ленина. В 14:00 начнётся мероприятие, посвященное празднику русских воинов и всех мужчин России, каждый из которых — это опора отечества.

Новости России
Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России