Аршавин: «Шансы «Краснодара» на чемпионство сильно повысятся в случае победы над «Крыльями Советов»

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.02.2017

Скончался духовник патриарха Алексия II

"Отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов)", – сообщила в соцсетях монахиня Феодора (Лапковская). Старец, который долгие годы был духовником патриарха Алексия II, ушел из жизни на 98-м году.

Скончался архимандрит Кирилл (Павлов)

Архимандрит Кирилл (в миру Иван Дмитриевич Павлов) родился 8 сентября 1919 года в деревне Маковские Выселки в набожной крестьянской семье. С 12 лет жил у неверующего брата, под влиянием среды отошел от религии.

Санкт-Петербург: В Исаакиевском соборе отметили Международный день православной молодежи

Утром 19 февраля ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе Северной столицы. Торжественное богослужение с крестным ходом стало центральным событием Всемирного дня православной молодежи.

Патриарх Кирилл поблагодарил участников крестного хода в Петербурге

Пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви священник Александр Волков сообщил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил горожан, которые пришли на службу в Исаакиевский собор и приняли участие в крестном ходе. Он отметил, что местные жители переживают за судьбу святыни.

В Успенском соборе провели день православной молодежи

В Успенском кафедральном соборе провели день православной молодежи. Учащийся лицея № 55 представил пензенское отделение национальной организации добровольцев «Русь». Юноша, как и тысячи его сверстников по всей стране, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Владимир Легойда: Крестный ход стал искренним молитвенным движением ради согласия и взаимного прощения

«Крестный ход, собравший, по разным оценкам, от 8 до 12 тысяч человек, стал искренним молитвенным движением ради согласия и взаимного прощения, символом чего, по словам Святейшего Патриарха, призвана стать передача Исаакиевского собора Церкви», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Активисты хотят провести референдум по вопросу передачи соборов РПЦ

Инициативная группа по проведению референдума по вопросу о передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ включила в проект вопросы референдума также вопросы о будущей судьбе Петропавловского собора и Спаса на Крови, заявил на заседании группы депутат законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев.

«Маленькие Эйнштейны» научили колобка читать рэп на калмыцком языке

Детский развивающий центр «Маленькие Эйнштейны» выпустил свой первый пластилиновый мультфильм на калмыцком языке «Долда» по мотивам русской народной сказки «Колобок». В творческом процессе, в создании героев и декораций, приняли участие юные мультипликаторы студии «Пластилиновая анимация».

Патриарх Кирилл поблагодарил всех пришедших на крестный ход у Исаакия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благодарит всех пришедших на воскресное богослужение в Исаакиевский собор и принявших участие в последовавшем за ним крестном ходе, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви священник Александр Волков.

В Исаакиевском соборе прошла Архиерейская литургия

В Исаакиевском соборе была отслужена архиерейская литургия. В рамках празднования Международного дня православной молодежи в Исаакиевском соборе прошла Божественная литургия, а по ее окончании — традиционный ежегодный крестный ход.

Молодежь Хабаровского края проведет «Ночь в храме»

Акция состоится в рамках III Православного молодежного форума «Радость Веры». По предварительным данным, в акции примут участие около 300 молодых жителей края. «Ночь в храме» начнется 24 февраля в 21.00, когда откроется храм святого преподобного Серафима Саровского.

Министерство юстиции выявило 20 экстремистских НКО в 2016 году

Александр Коновалов добавил, что в 2016 году за экстремистскую деятельность в судебном порядке были ликвидированы четыре НКО религиозного характера. Напомним, ранее ОК-информ сообщал об усилении активности экстремистов в российском интернете.

Полиция ищет отправителя антисемитских писем Московской еврейской общине

Столичные полицейские ищут неизвестного, который отправляет антисемитские письма в Московскую еврейскую религиозную общину, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. С заявлением в полицию обратился главный раввин России Адольф Шаевич.

В Петербурге прошел крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ

РПЦ оценило количество участников в 10 тысяч. В Петербурге в воскресенье, 19 февраля, состоялся крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ. По информации ГУ МВД, в крестном ходе приняли участие восемь тысяч человек, однако епархия оценила число участников в 10 тысяч.

Сторонник ИГ с боеприпасами задержан в Кировской области

Житель Кировской области занимался пропагандой и оправданием деятельности «Исламского государства» (ИГ). Как информирует пресс-служба УФСБ, подозреваемый был задержан. Так, мужчина публиковал в социальной сети видео и фотографии, на которых были запечатлены убийства и подрывы зданий боевиками ИГ.

Бои по панкратиону в «Планете» в День защитника Отечества

В рейтинговых боях по панкратиону на празднике в честь Дня защитника Отечества в ТРЦ «Планета» примут участие 8 профессиональных спортсменов из Кемеровской, Томской и Новосибирской областей разных весовых категорий, которые сразятся в 6 поединках.

Минюст РФ в 2016 году выявил 16 организаторов НКО, причастных к экстремизму

Минюст России в 2016 году выявил 16 граждан - учредителей некоммерческий организаций, причастных к экстремистской деятельности. Об этом сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов, выступая на расширенной коллегии Минюста по итогам работы за прошлый год.

Православные верующие вступили в масленичную неделю

Православные верующие вступили в масленичную или сырную неделю — последнюю перед началом Великого поста, когда еще отсутствуют строгие ограничения в еде и развлечениях. Масленица относится к числу праздников, составляющих подвижную часть календаря.

В Ульяновской области появится музей мусульманской культуры

Глава региона Сергей Морозов и главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного управления мусульман Ильдар хаджи Сафиуллин обсудили это 18 февраля. По словам губернатора, музей мусульманской культуры будет уникален не только для Ульяновской области, но и для всей станы.

Украинский радикал предложил США отдать Крым в аренду России на 50 лет

Депутат от «Радикальной партии» Украины предлагает провести референдум о передаче Крыма в аренду России. Украинский депутат от «Радикальной партии» Андрей Артеменко рассказал о подготовленном им для администрации президента США Дональда Трампа плане снятия санкций с Москвы.

Иран обсудит с Саудовской Аравией отказ от бойкота хаджа

Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми подтвердил визит в Саудовскую Аравию иранской делегации для обсуждения темы хаджа - паломничества мусульман в Мекку - и участия в нем иранцев после годичного бойкота, сообщает РИА «Новости».

Никита Джигурда подал в суд за сомнения в его божественной сущности

В произошедшей между сторонами словесной перепалке Александр Дворкин подверг сомнению божественную сущность Джигурды, за что скандальный актер и шоумен позже пообещал «энергетически выпороть» сектоведа.

В Калининграде суд вернул прокурору уголовные дела за комментарии в интернете

Ленинградский районный суд вернул прокурору уголовные дела, возбужденные по факту разжигания ненависти и вражды в интернете. Об этом «Новому Калининграду.Ru» в понедельник сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Что такое Прощеное воскресенье?

Прощеное воскресенье еще называют «сыропустным» или «сырным» воскресеньем, так как именно в этот день, после захода солнца, нужно прекратить употребление молочных и мясных продуктов. Сразу за Прощеным воскресеньем следует понедельник – первый день начала сорокадневного строгого поста.

В Госдуме заявили, что украинский «план» по аренде Крыма опоздал на восемь лет

Вторая – Крым уже принял решение о вхождении в состав России и уже интегрирован по ряду важнейших параметров, передает РИА Новости. Предложения нардепа Артеменко могло быть актуальным восемь лет назад, сегодня оно совершенно не актуально, поскольку Крым – уже часть России, резюмировал депутат.

Театральной площади в Улан-Удэ дали новое имя

После переименования улицы городские власти обещали назвать именем Линховоина другую улицу города. Сегодня министр культуры Тимур Цыбиков сообщил, что именем артиста названа не улица, а театральная площадь.

Была у двора Масленица. Праздничные обычаи и традиции

Все от мала до велика знают, что на Масленицу пекут блины, ходят в гости, устраивают шумные гуляния, а в конце сжигают чучело. Сам праздник – это проводы зимы и встреча весны. Масленица – прежде всего праздник языческий, однако даты масленичной недели напрямую зависят от даты празднования Пасхи.

Масленичная неделя: россияне проводят зиму массовыми гуляниями

Сегодня по всей стране начинаются массовые гуляния. В большинстве регионов традиционно сделают чучело Масленицы. Символ уходящий зимы сожгут на костре 26 февраля — в последний день праздника, который еще называют Прощеным воскресеньем.

Когда будет отмечаться Прощеное воскресение в 2017 году?

Традиция воскресенья предписывает очищение совести и души, чтобы с чистым сердцем войти в сорокодневный строгий пост. Уже вечером в последний день Масленицы необходимо исключить из рациона молочные продукты, яйца и рыбу. Поэтому Прощеный день для верующих – это особо отмечаемая дата.

В столице Хакасии блинами, играми и забавами провожают зиму

В Хакасии широко и с размахом начинают проводы зимы. Жители и гости столицы могут всю неделю участвовать в играх и хороводах, различных мастер-классах, а также непременно отведать блинов. Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week