Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве

Российский Университет Транспорта и компания ERKON создают новый тип бетона для строительства надежных конструкций

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.02.2017

В Горно-Алтайске открыто дело о комментарии к статье про крещенские купания

Горно-Алтайский горотдел СКР открыл дело об экстремизме по факту публикации комментария к статье о крещенских купаниях на сайте газеты "Листок". Об этом в среду сообщила прокуратура региона.

Полиция и общество

В состав Общественного Совета входит 20 активистов, которые своей деятельностью укрепляют законность и прививают правовую культуру в обществе.

РПЦ хочет вернуть Андрониковский монастырь в Москве

Глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) заявила, что Русская православная церковь хотела бы получить объекты московского Андроникова монастыря, передает РИА Новости.

Картинки из храмовой жизни. В столице сегодня строится 47 церквей и храмов

Напомним, в прошлом году Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы провел первый фотоконкурс, а затем организовал выставку на Гоголевском бульваре под названием «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов».

РПЦ рассматривает вопрос о передаче ей объектов Андроникова монастыря

Русская православная церковь рассматривает вопрос о передаче ей объектов Андроникова монастыря в центре Москвы — в настоящее время там располагается музей Андрея Рублева, сообщила в четверг РИА Новости глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

Жители Петербурга вновь протестуют против строительства храма РПЦ МП на берегу Матисова канала

Жители Санкт-Петербурга вновь протестуют против строительства храма РПЦ МП во имя св. Димитрия Солунского на берегу Матисова канала. Письмо-протест с 2 тысячами подписей передали губернатору города, сообщает 15 февраля ИАЦ "Сова".

В Рязани возведут новый Сретенский храм

В среду, 15 февраля, митрополит Марк провел праздничное богослужение в Сретенском храме. Возле нынешнего небольшого деревянного храма запланировано строительство нового большого сооружения Сретенского храма.

Кубанская икона отправится в Сирию

Иерей Николас Хури, настоятель Латакийского Никольского храма направил письмо митрополиту Исидору, в котором поблагодарил его и православных России за духовную помощь христианам Сирии. До отправки в Латакию образ ещё несколько дней будет находиться в краснодарском храме.

В Киеве неизвестные напали на директора УИНП Вятровича

У входа в здание информационного агентства "Укринформ" неизвестные мужчины напали на директора "Института национальной памяти Украины" Владимира Вятровича, который шел на свою пресс-конференцию. Об этом сообщает издание "Украинские новости".

Проект реставрации церкви Николы на Липне прошёл госэкспертизу

Разработка проектной документации по реставрации церкви Николы на Липне XIII века завершена. Проектом занимались сотрудники петербургской организации «Ренессанс-Реставрация», которая реставрировала стены новгородского кремля и аркаду Гостиного двора.

При реставрации церкви Николы на Липне используют чертежи Любови Шуляк

Как сообщили в управлении государственной охраны культурного наследия Новгородской области, проект предусматривает: реставрировать каменную и кирпичную кладку, конструкции кровли, воссоздать хоры и лестницы по чертежам архитектора Любови Шуляк, реставрировать живопись, оборудовать церковь системами отопления и освещения, а также понизить уровень территории вокруг церкви.

В Твери мужчина получил срок за призывы к экстремизму

По приговору Московского райсуда города Твери, 27-летний мужчина получил условный срок – 1 год и 7 месяцев, испытательный срок – 2 года. Как сообщили в прокуратуре Тверской области, приговор в законную силу не вступил.

В Москве освящен новый, один из самых высоких храмов в столице

Радостное событие произошло в Москве в праздник Сретения Господня. На северо-востоке города Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм преподобного Серафима Саровского в Раеве. Этот собор считается одним из самых высоких в Москве, и строился более 10 лет.

Жители Пуровска собирают средства на строительство храма

В поселке Пуровск 26 февраля пройдет большой благотворительный концерт «Спешите делать добро», средства от которого направят на строительство храма святой Матроны Московской. В Доме культуры «Альянс» выступят творческие коллективы Пуровска и Тарко-Сале.

Следователи возбудили уголовное дело из-за комментария на сайте алтайского СМИ

13 февраля в Республике Алтай было возбуждено уголовное дело из-за комментария на сайте интернет-издания «Листок». Неназванный пользователь грубо написал о представителях православия и призывал совершать с ними противоправные действия. Об этом говорится на сайте прокуратуры региона.

РПЦ объединит 19 февраля два крестных хода вокруг Исаакиевского собора

Санкт-Петербургская епархия объединила крестный ход в рамках празднования Дня православной молодёжи, проходящий от Феодоровского собора к Александро-Невской лавре, с назначенным на тот же день вторым крестным ходом вокруг Исаакиевского собора (предыдущий прошёл 12 февраля и вызвал значительное количество разнообразных откликов).

Верховный суд Мордовии оставил в силе крупный штраф религиозной организации

Верховный суд Мордовии оставил в силе постановление Ленинского районного суда Саранска о наложении штрафа в 150 тысяч рублей на местную религиозную организацию Свидетели Иеговы. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Первый зампред Ивоблдумы предложил выпустить календарь «Святые места России»

Первый вице-спикер областной думы Анатолий Буров сообщил о начале работы по созданию сайта регионального отделения Ассамблеи народов России. Также он предложил выпустить календарь на 2018 год «Святые места России».

Противники деятельности в Перми общины «Хабад Любавич» попросили патриарха Кирилла высказаться об ее деятельности

Два десятка пермяков подписались под открытым письмом к патриарху Московскому и все я Руси Кириллу. В документе они просят первосвятителя высказаться о работе в Перми общины "Хабад Любавич", сообщил Накануне.RU один из авторов письма, пермский гражданский активист Роман Юшков.

В Подмосковье полиция задержала учителя за совращение учеников

Учитель истории из подмосковного Красногорска задержан после заявления родителей о том, что он показывал порно в школе и совращал учеников. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Стало известно, как в Кирове отпразднуют 23 февраля

Стало известно, как в Кирове в этом году отпразднуют 23 февраля. Постановление об организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию Дню защитника Отечества, появилось на сайте городской администрации.

Сретенский храм Рязани построят по новому проекту

По новому проекту каменный храм будет не только значительно больше, но и получит дополнительные помещения, где разместиться воскресная школа. Недавно настоятелем Сретенского храма стал иерей Константин Иванов, имеющий строительный опыт при возведении храма Иоанна Кронштадского в Рязани.

В Богородском поздравили защитников Отечества

В библиотеке №74 района Богородское состоялся концерт "Праздник доблести и чести!". В преддверии Дня защитника Отечества в библиотеке №74 состоялся для жителей района праздничный концерт. В этот день читателей и людей старшего поколения поздравили участники поэтического клуба, "Зеркало души".

Верховный суд Мордовии оставил в силе решение о крупном штрафе Свидетелей Иеговы

Решением Верховного Суда Мордовии оставлено без изменения решение Ленинского суда Саранска, по которому местные Свидетели Иеговы признаны виновными в хранении экстремистских материалов.

В Уфе наградят лучших учителей города

В Уфе 17 февраля наградят победителей ХХ городского конкурса "Учитель года столицы Башкортостана - 2017" и XIII городского конкурса "Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана - 2017".

В городе откроется выставка «Самара перед бурей» - о времени перед 1917 годом

21 февраля в 14.00 в доме-музее М.В. Фрунзе (ул. Фрунзе, 114), состоится открытие выставки «Самара перед бурей». Выставка посвящена событиям, которые происходили в городе в последние годы, месяцы и дни перед февральской революцией 1917 года.

Митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ назначили на март

Митинг противников передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви, как предполагается, пройдет в Санкт-Петербурге 19 марта. Он получил название «Марш в защиту Петербурга».

Дмитрий Энтео опроверг слухи о женитьбе на участнице Pussy Riot

Сам Цорионов опроверг эту информацию в эфире радиостанции «Говорит Москва». Мария Алёхина получила широкую известность в феврале 2012 года, когда вместе с Надеждой Толоконниковой устроила «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Губернатор оценил строящийся храм Сретения Господня

Напомним, в храме Сретения Господня планируется организовать лучший в России православный центр с духовной семинарией, церковно-приходской школой, ремесленными мастерскими и келейным корпусом для проживания учеников.

На севере Волгограда построят храм Ксении Петербургской

В Тракторозаводском районе Волгограда будет построен храм Ксении Петербургской, об этом ИА «Городские вести» сообщает со ссылкой на пресс-службу Волгоградской епархии РПЦ. Как рассказали информагентству, новый храм будет вторым в районе.

Митрополит Марк совершил праздничную литургию в храме на площади Новаторов в Рязани

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Марк совершил праздничную Божественную литургию в Сретенском храме города Рязани, сообщает сайт Рязанской епархии. В настоящее время храм представляет собой маленькое деревянное здание на площади Новаторов.

Масленица 2017: народные приметы и гадания по блинам

В 2017 году Масленица отмечается с 20 по 26 февраля. В это время принято веселится от души, а главным атрибутом праздника становятся блины. Именно с блинами связано большое количество народных примет и гаданий.

Новости России
Москва

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ