РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

Клиенты криптобиржи Beribit рассказали об осаде офиса

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.02.2017

В Грузии обвиняемый в попытке убийства священник госпитализирован

Диакон Георгий Мамаладзе, задержанный в прошлую пятницу за подготовку убийства патриарха Илии II, переведен из тюрьмы в больницу Тбилиси, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию «Рустави 2».

Священнослужителей Ставрополья призвали к работе в соцсетях

«Среди важных направлений работы епархии владыка выделил необходимость работы священнослужителей в социальных сетях, а также закрепление за каждой школой краевой столицы ответственного священнослужителя», — сообщила пресс-служба митрополии.

Патриарх Кирилл в июле 2018 года собирается в паломничество на Урал на столетие убийства семьи Николая II

В свою очередь патриарх подчеркнул, что эта дата очень важна для Урала, для всей Русской церкви, для народа и истории. "Я давно хотел посетить именно в эти дни Екатеринбург, чтобы крестным ходом пройти и помолиться вместе с народом", - признался он.

В Нижнем Новгороде прошел фестиваль православной культуры, посвященный Дню православной молодежи

17 февраля, в день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, в нижегородском научно-информационном центре прошел фестиваль православной культуры. Он также посвящен Дню православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в праздник Сретения Господня.

В Ростове пройдет Всемирный день православной молодежи

В этом году празднование перенесли на выходной день. Религиозное мероприятие состоится в храме благоверных князей Петра и Февронии, который находится по адресу: улица Орбитальная, напротив дома №70. В этот день в 8.30 начнется Божественная литургия, а в 11.00 – молебен.

Ямал взял Гран-при в «Области добра»

Арктический регион выиграл всероссийский конкурс, который проводит Фонд святителя Василия Великого при поддержке Совета Федерации РФ и Русской православной церкви. Наш регион представил десять проектов в четырех номинациях, в жюри высоко оценили четыре.

Шнуров посвятил стихотворение передаче Исаакиевского собора РПЦ

Эпатажный музыкант и шоумен Сергей Шнуров выложил в Instagram видео, где он читает стихотворение о передаче Исаакиевского собора церкви. Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров сочинил стихотворение, посвященное шумихе вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

В Смольном удивились сообщениям о «несогласованной» передаче Исаакия

В Смольном удивлены сообщениям о том, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ не было согласованно с Кремлем. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник в правительстве города. По словам источника, новость вызвала удивление в городском правительстве.

Более 5 тысяч кадет Москвы приняли участие в образовательном форуме

Более 5 тысяч кадет Москвы приняли участие в форуме кадетского образования, гостями форума стали Герои Советского Союза и России, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы. Форум кадетского образования проходил в Москве в третий раз.

Саратовцев ждет короткая неделя и четыре выходных дня

Саратовцев и всех россиян ждет короткая рабочая неделя и четыре выходных дня. Как сообщает Минтруда РФ, полноценными рабочими днями станут только понедельник, 20 февраля, и вторник, 21 февраля, при этом рабочий день в предпраздничную среду, 22 февраля, будет короче на час.

Глава Петербурга передал Исаакиевский собор РПЦ без согласования с Кремлем

В одной стороны Кремль не может отказать РПЦ в передаче собора, а с другой стороны федеральный центр крайне недоволен протестом жителей Петербурга и представителей культуры. Пока власти склоняются к варианту с затягиванием передачи собора РПЦ.

РПЦ отправит в Сирию икону в память о погибших там российских военных

Русская православная церковь направит Никольскому храму в Латакии икону Божией Матери с Кубани в память о российских военных, погибших в Сирии, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Патриарх Кирилл считает, что передача Исаакия РПЦ «примирит народ»

В первую очередь, речь идет о сохранении музейной составляющей собора. На заседании Высшего церковного совета РПЦ патриарх также заявил, что передача собора должна стать "символом примирения нашего народа". Также глава РПЦ особо отметил, что собор передают церкви в год столетия революции 1917 года.

ОПГ «Православие или смерть». Как в Чувашии судят за репосты новостей о судах за репосты

13 февраля на Семенова составили новый протокол — теперь за репост новости о том, как его судили. Новое дело еще не рассматривалось. Сегодня стало известно о том, что и на Панькова завели административное дело за репост новости о своем суде, опубликованной популярным пабликом «Лентач».

В Санкт-Петербурге пройдет День православной молодежи

Наблюдать за прямой трансляцией божественной литургии можно на каналах Духовной академии в социальных сетях Instagram, Twitter, Periscope, ВКонтакте. Напомним, что впервые Международный день православной молодежи был установлен в июне 1992 года.

Суд признал незаконным решение о создании религиозной организации мусульман в Дзержинске Нижегородской области

Суд признал незаконным решение о создании местной религиозной организации мусульман в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона 17 февраля 2017 года.

Дзержинская прокуратура требует закрыть сайт с экстремистской литературой

Прокуратура Дзержинского района подала иск с требованием запретить распространение экстремистских материалов и включить сайт в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет, доступ к которым запрещен. В ближайшее время суд назначит дату рассмотрения иска.

День православной молодежи отметят в ростовском храме Петра и Февронии

Программа праздника включает дружескую беседу с настоятелем храма иереем Андреем Беспаловым, увлекательную игру «Вот и встретились», чаепитие и трапезу. Напомним, что День православной молодежи традиционно отмечается 15 февраля — в великий двунадесятый праздник Сретения Господня.

В Форуме кадетского образования приняли участие более 5 тысяч человек

Более пяти тысяч московских кадет стали участниками Третьего городского форума кадетского образования в Государственном Кремлевском дворце. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва». На мероприятии побывал руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.

Митрополит УПЦ МП о «FrolovLeaks»: «Очень многое из того, что написано, имело место и в моей практике»

Митрополит Александр (Драбинко), викарий Киевской митрополии УПЦ МП, прокомментировал информацию, содержащуюся в "FrolovLeaks" — вскрытой переписке околоцерковного деятеля РПЦ МП Кирилла Фролова с государственными и церковными чиновниками РФ и Украины, сообщает 16 февраля "Религия в Украине" со ссылкой на интервью митрополита сайту "Glavcom.ua".

Санкт-Петербург: День православной молодежи и молитва о единении верующих соберет петербуржцев в Исаакиевском соборе

День православной молодежи и молитва о единении верующих соберет петербуржцев в Исаакиевском соборе в воскресенье, 19 февраля. Начнется праздничная Божественная литургия в 9:00 по московскому времени.

19 февраля, в День православной молодежи, в Исаакиевском соборе будет прочитана молитва о единении верующих, а потом пройдет крестный ход вокруг храма

В 10.30 вокруг Исаакиевского собора пройдет объединенный крестный ход, в котором примут участие молодежные общины приходов Санкт-Петербургской митрополии, учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии и других вузов города, члены общественных и ветеранских организаций, прихожане петербургских храмов и все те, кто пожелает присоединиться к соборной молитве об умножении любви и единении верующих.

Число заявок на проведение в Киеве массовых акций возросло до 30

В мэрии украинской столицы агентству РИА Новости сообщили, что в шествиях и митингах планируют принять участие около 200 тысяч человек. 18 февраля в центральной части Киева пройдут шесть массовых акций.

К крестному ходу вокруг Исаакия присоединится православная молодежь

Как сообщалось, крестный ход вокруг Исаакиевского собора был назначен Санкт-Петербургской епархией на утро 19 февраля, после окончания божественной литургии в соборе. Аналогичное действо состоялось у храма утром 12 февраля.

Число заявок на проведение в Киеве массовых акций выросло до 30

Ранее в четверг начальник полиции города Андрей Крищенко заявил, что поступило уже не менее 13 заявок. В сообщении мэрии говорится, что 18 февраля в центральной части Киева запланированы 6 массовых акций при участии более 25 тысяч человек.

Фанаты «Зенита» присоединятся к крестному ходу за передачу Исаакия РПЦ

Около 10.30 в воскресенье петербуржцы, выступающие за передачу Исаакия РПЦ, пройдут вокруг собора колонной во главе с епископом Царскосельским Маркелом. К крестному ходу, кроме «Невского фронта», присоединятся и другие общественные организации.

Региональный этап всероссийской олимпиады по основам православной культуры прошел в Нижегородской митрополии

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии 11 февраля в Нижегородской митрополии в восьмой раз состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по основам православной культуры: "Русь святая, храни веру православную !"

Патриарх Кирилл настаивает на праве верующих на религиозные памятники культуры, изъятые в советские годы

"Среди храмов Русской православной церкви огромная часть - памятники, многие из которых в годы воинствующего безбожия были насильственно изъяты из владения верующих и превращены в то, что считалось целесообразном для власти", - сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета в пятницу в Москве.

Видео: Ученики в Красногорске проводили учителя-педофила под арест аплодисментами

Завуча в СИЗО аплодисментами проводили ученики. Как стало известно, в отношении учителя возбудили уголовное дело по статье "Развратные действия, совершенные в отношении двух лиц"

Красногорский учитель арестован на два месяца по решению суда

Георгий Е. арестован на два месяца, до окончания следственной проверки, сообщает корреспондент «360». Заседание суда по делу красногорского учителя прошло в закрытом режиме. Поддержать Георгия приехали некоторые ученики, их родители, друзья и коллеги по летнему лагерю.

В Самаре верующие идут поклониться лику одной из самых известных и почитаемых православных святых - Матроне Московской

В Самаре верующие идут поклониться лику одной из самых известных и почитаемых православных святых. И хотя Матрона Московская, почти наша современница – она жила во второй половине XX века, истории о ее доброте и силе передаются из уст в уста.

Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакия символом примирения народа

Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения народа, заявил в пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Центр «Интеграция» приглашает на бесплатные концерты в честь Дня защитников Отечества

22 февраля в помещении Центра на Саянской улице, дом 6Б (район Ивановское) состоится концерт, посвящённый Дню защитников Отечества, подготовленный силами воспитанников творческих студий Центра.

Нижегородская епархия подарила детям книги в рамках всероссийской акции

Книги в дар детям от Нижегородской епархии были переданы помощником руководителя епархиального отдела культуры иереем Филиппом Измайловым. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции, посвященной международному Дню дарения книги, который отмечается с 2012 года.

Три школы Ставрополя участвовали во всероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Организаторы акции «Дарите книги с любовью» стремятся объединить как можно больше неравнодушных людей вокруг книги и чтения и возродить в нашем обществе традиции книгодарения. Детским отделом центральной библиотеки Ставрополя были проведены несколько мероприятий по пропаганде книги и чтения.

Религиозная секта Свидетелей Иеговы ликвидирована в Карачаево-Черкесии

В Карачаево-Черкесии признана экстремистской местная ячейка религиозной организации Свидетели Иеговы. По решению суда она будет ликвидирована, а ее недвижимое имущество будет обращено в пользу государства. Об этом сообщили ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе прокуратуры региона.

Патриарх всея Грузии Илия II заявил, что не верит в попытку отравления

84-летний патриарх всея Грузии Илия II, который пользуется непререкаемым авторитетом в этой кавказской республике, в видеообращении прокомментировал сообщения о попытке его отравить. Патриарх заявил, что ситуация вокруг Георгия Мамаладзе, арестованного по делу о покушении, абсолютно "ненормальная".

На Алтае возбуждено дело о возбуждении ненависти к РПЦ

Автор комментария призывал к применению насилия в отношении представителей православной религии, служителей РПЦ. По материалам прокуратуры горно-алтайский следственный отдел СКР возбудил дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Новости России
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи