На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

«Балтика» одержала три домашних победы подряд в РПЛ

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

В Москве девятиклассник заставил детей целовать пакет со свастикой

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.02.2017

Святой против оппозиции

Округ «Парнас» находится на севере Петербурга, в Выборгском районе. Еще в 2015 году местный муниципальный совет впервые обратился в ЗакС с просьбой о переименовании.

В храмах Краснодара отмечают Сретение Господне

Православная церковь празднует Сретение Господне. Это одна из главных дат в христианстве, с которой связаны надежды верующих на спасение. По библейскому преданию, на 40-й день родители Иисуса Христа принесли его в храм.

В Москве появится площадь Фиделя Кастро

Площадь расположена на севере города на пересечении 2-й Песчаной и Новопесчаной улицы. Кроме того, в районе Дорогомилово проектируемому проезду №1968 присвоят имя убитого в Анкаре дипломата Андрея Карлова.

Одна из площадей на севере Москвы названа в честь Фиделя Кастро

Решением московских властей одна из площадей на севере Москвы названа в честь Фиделя Кастро. В это же время было принято решение увековечить память дипломата в Анкаре Андрея Карлова, погибшего при исполнении служебных обязанностей, назвав в честь него улицу, где проживают семьи дипломатов.

В Волгоград привезли частицы мощей Матроны Московской и трех святителей

Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и иконы святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста с частицами прибыл в Волгоград по благословлению Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла.

В Волгоград прибыли мощи трех святителей и Матроны Московской

Как сообщили интернет-газете "Кривое зеркало" в пресс-службе волгоградской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в Волгоград прибыла икона святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста с частицами мощей и в ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

СПЧ выступил за возвращение Валаамского монастыря РПЦ

Валаамский монастырь в Карелии должен быть передан Русской православной церкви, переселение жителей из него останавливать не следует, считает член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко, пе6редает ТАСС.

В Конькове празднуют Сретение Господне

В храме в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» в Конькове вчера было отслужено Всенощное бдение с чином освещения хлеба, вина и елея. Именно в это вечер в Конькове и начали праздновать Сретение Господне.

Схиархимандрит Илий возглавил службу в храме Сретения Господня

Строительство церкви ведется по благословлению схиархимандрита Илия, а купола освятил патриарх Кирилл во время своего визита в Орёл летом прошлого года. В храме начали проводить первые службы. Сегодняшнюю, 15 февраля, в честь православного праздника Сретения Господня, возглавил сам батюшка Илий.

В Петербурге запланирована новая акция против передачи Исаакия РПЦ

В ходе акции планируется также собирать подписи под петицией против передачи собора. О том, что Исаакий передадут РПЦ, стало известно 10 января. В городе уже проходили акции как сторонников, так и противников этого решения.

Рязанцы смогут принять участие в голосовании за лучшее признание в любви к «Воде России»

Рязанцы смогут принять участие в голосовании за лучшее признание в любви к "Воде России" Более десяти тысяч человек в девяти российских городах приняли участие в информационной акции "Вода России", которая прошла 4 и 5 февраля в наиболее популярных местах для прогулок Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Казани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Хабаровска, Симферополя и Пятигорска.

В храме в Вятском Посаде состоялись первые службы

Сегодня, 15 февраля, в строящемся храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района прошла первая служба, которую провел схиархимандрит Илий. В богослужении принял участие губернатор Орловской области Вадим Потомский. Строительство храма Сретения Господня началось в прошлом году.

Шевченко призвал отдать Валаамский монастырь РПЦ

Журналист Максим Шевченко, член Совета по правам человека при Президенте РФ, признал передать Валаамский монастырь РПЦ. Об этом корреспондент The Moscow Post сообщает со ссылкой на пресс-конференцию правозащитника.

СПЧ попросит допускать правозащитников в колонии без спецразрешения

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) обратится в Госдуму с просьбой внести поправки в законодательство, чтобы расширить перечень лиц, которые могут посещать колонии и СИЗО без специального разрешения. Об этом заявил в среду, 15 февраля, глава СПЧ Михаил Федотов.

В Пензе зима и весна впервые встретились 15 февраля

В среду, 15 февраля православные верующие отмечают Сретенье Господне. По поветриям, именно в этот день происходит первая встреча зимы с весной. Это не переходящий праздник и празднуется он ежегодно в один и тот же день 15 февраля.

Патриарх: новые храмы помогут людям почувствовать присутствие Бога в жизни

В праздник Сретения Господня патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Серафима Саровского в Раеве — самый крупный церковный ансамбль Северо-Восточного округа столицы, ставший, по его словам, очень важным духовным центром для тысяч человек.

Член СПЧ Шевченко выступил за возвращение Валаамского монастыря Православной церкви

"Православный Валаамский монастырь должен, безусловно, быть православным монастырем, все, кто в советское время поселился на его территории, в монастырских зданиях, должны получить компенсацию, должны быть переселены, но должны передать монастырь добровольно Русской православной церкви, в частности монахам Валаамского монастыря", - добавил М.Шевченко.

В храме в Вятском Посаде впервые прошла служба

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в строящемся храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района прошло первое богослужение. Его провел схиархимандрит Илий. На службу приехал и губернатор области Вадим Потомский, который курирует ход строительства Православного центра.

Готовимся к Масленице

Напоминаем, что в этом году Масленица выпадает на последние дни февраля, то есть с 20 по 26 февраля печем блины и готовимся к приходу весны. После недели Масленицы начинается Великий пост перед Пасхой. Так что Масленица — это еще и последняя возможность поесть непостной еды.

День православной молодежи отметят в Петербурге крестным ходом

Празднование Международного дня православной молодежи проходит в городе на Неве четвертый год подряд при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Праздник во всем мире отмечается 15 февраля, но основные события запланированы на выходной день – 19 февраля.

На реставрацию Исаакиевского собора в 2006-2016 годах направлено более 770 млн руб

На реставрацию Исаакиевского собора в 2006-2016 годах направлено 770,697 миллиона рублей, сообщила в ходе IX Исторических чтений специалист научно-редакционного отдела Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Ольга Жарковская.

Сайентологи подали в суд на полицию Свердловской области

В Свердловской области религиозная некоммерческая организация «Церковь сайентологии» подала иск в суд на ГУ МВД по региону. В 2016 году полицейские проводили в офисах фирмы многочисленные обыски, информирует ИА «Ура.ру». В последний раз следственные действия прошли в офисе в Екатеринбурге 3 февраля.

Православные отмечают Сретение Господне

Сретение Господне отмечают на сороковой день после Рождества. По ветхозаветному обычаю в этот день родители принесли младенца Христа в Иерусалимский храм, где произошла его встреча со старцем Симеоном. По преданию, старец прожил более трехсот лет, ожидая встречи со Спасителем.

Православная церковь отмечает Сретение Господне

Сегодня, 15 февраля, православные христиане отмечают большой религиозный праздник - Сретение Господне. Это один из двунадесятых праздников православного календаря, стоящий в одном ряду с Рождеством и Крещением Господним. Сретение по-церковнославянски означает «встреча с Богом».

АПЗ поддержал акцию «Дарите книги с любовью»

Сотрудники АПЗ и ветераны за несколько дней собрали более 300 книг, которые пополнили фонды библиотеки, причем это не только детская литература, но и произведения мировой классики. По инициативе гендиректора АПЗ акция станет традиционной и будет проходить в разных библиотеках города.

Переводчик патриарха: папа Франциск открыт и обладает чувством юмора

Встреча патриарха Кирилла с папой Франциском произошла в аэропорту Гаваны 12 февраля 2016 года, и стала первой в истории личной встречей предстоятеля РПЦ и главы Ватикана на фоне резкого обострения тогда ситуации в Сирии и Ираке.

«Когда она в церковь впервые внесла Дитя…» История и значение Сретения Господня

Установление торжественного государственного празднования Сретения Господня связано с временами византийского императора Юстиниана (VI век) как обет за прекращение моровой язвы и землетрясений.

Проект «Новороссия» будет жить до воссоединения русского народа

Конференция в Институте стран СНГ, приуроченная к 99-ой дате со дня образования в 1918-ом году в Харькове Донецко-Криворожской республики (ДКР), по сути, стала аргументированным ответом научного сообщества и активистов русских организаций на попытки выдавить термин «Новороссия» из информационного поля и новостной повестки.

Казанской епархии передали Николо-Гостинодворский храм

В Казани состоялась церемония передачи Николо-Гостинодворского храма церкви Казанской епархии, сообщает пресс-служба татарстанской метрополии. Митрополит Феофан отметил, что в Николо-Гостинодворской церкви служил священник Ермолай, будущий Патриарх Гермоген.

Христиане сегодня отмечают Сретение Господне

Сегодня, 15 февраля, православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - Сретение Господне. Он получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святым Симеоном.

Саентологи подали в суд на свердловских полицейских

В последний раз спецоперация с участием полицейских и сотрудников Управления ФСБ по Свердловской области прошла в Церкви саентологии 3 февраля 2017 года. Силовики провели обыск в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Передача Исаакиевского собора РПЦ может затянуться

Процесс передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) займет не менее шести лет. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комитета Государственной думы по культуре Станислава Говорухина.

Православные отмечают Сретение 15 февраля: приметы и обычаи

Праздник Сретение Господне православная церковь отмечает 15 февраля. Это один из главных 12-ти праздников церковного календаря. Сретение всегда выпадает на 15 февраля и его называют днем встречи зимы и весны.

Суд не отпустил адепта «Свидетелей Иеговы» на альтернативную службу

В качестве обоснования своего желания адепт "Свидетелей Иеговы" приводил доводы о том, что его религиозные взгляды не позволяют ему носить оружие, принимать военную присягу и причинять насилие другим людям.

Экс-губернатор Камчатки встал на защиту Исаакиевского собора

Утром верующие прошли вокруг собора крестным ходом, распевая молитвы. В ответ противники передачи здания днем образовали вокруг собора живую цепь, взявшись за руки. Как стало известно ИА «Кам 24», в акции принял участие и бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев.

Православные отмечают Сретение Господне

15 февраля православные отмечают Сретение Господне. Как сообщает calend.ru, этот христианский праздник отмечают в православии, католицизме и некоторых протестантских конфессиях, в том числе и в лютеранстве.

Власти Москвы выделят субсидии на реставрацию 15 религиозных объектов

Правительство Москвы выделит субсидии на реставрацию 15 объектов культурного наследия, которые находятся в пользовании религиозных организаций, в 2016 году в рамках программы предоставления субсидий на реставрацию памятников религиозного назначения прошли работы в 14 церквях и храмах города, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Православные празднуют Сретение Господне

Сегодня, 15 февраля, православные верующие отмечают Сретение Господне – один из 12 главных церковных праздников в году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Со старославянского языка «сретение» переводится как «встреча» или «радость».

Землю под мусульманское кладбище выделили на Ставрополье

Кладбище появится в поселке Мирный Курского района. Как сообщает Духовное управление мусульман Северного Кавказа, вопрос с кладбищем для мусульман поднимался неоднократно, однако почему-то процесс выделения земли все время затягивался. на этот раз он был решен в положительную сторону.

Сретение — Зима с Весною встретились! С праздником идущей к нам Весны!

15 февраля, на Сретение Господне, по народным поверьям, зима с весной встречается. Зима несет с собой горшочек со льдом и пустой мешок от снега, и идет туда, где была весна, а весна идет к нам. Во время встречи весна и зимой спорит, кому уходить, а кому оставаться.

Сегодня православные отмечают Сретение Господне

Праздник Сретения Господня был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. По ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу.

Сегодня православные отмечают Сретение Господне

Сегодня, 15 февраля, православные христиане отмечают Сретение Господне. По народным поверьям этот праздник символизирует встречу весны с зимой, а для православных это, прежде всего, встреча Бога и человека, Ветхого и Нового Заветов.

В Петербурге откроется православная «Звонница»

Культурная программа открытия обещает быть интересной: в выставочном центре пройдет концерт, дефиле православной академии моды, лекции-беседы. В дни работы выставки гости смогут ближе познакомиться с представителями храмов Петербурга и других городов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

15 февраля отмечается Сретенье Господне

Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной (само слово «сретение» и означает «встреча»). В народе этот день считается днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье).

Встреча патриарха Кирилла и папы Римского придала новый импульс христианскому свидетельству, — Владимир Легойда

Напомним, что с 11 по 22 февраля 2016 года прошел визит патриарха Кирилла в страны Латинской Америки. В рамках поездки 12 февраля на Кубе состоялась историческая встреча Святейшего с Папой Римским Франциском.

Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в честь Сретения Господня

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравит в среду верующих с праздником Сретения Господня и совершит Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве. Об этом сообщили в пресс-службе патриарха. Праздник Сретения - один из 12 главных церковных праздников в году.

Сретение Господне – встреча двух Заветов

Евангельское повествование говорит, что Мария и Иосиф принесли жертву бедных людей. В храме находился святой праведный Симеон, он встретил Младенца, поэтому праздник называется Сретение, в переводе с древнеславянского это значит «встреча».

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ