Врач дал советы по выбору напитков к шашлыку

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Сергей Собянин. Главное за день

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.02.2017

«Яблоко» ополчилось на «Основы религиозных культур» из-за атеизма Митрохина

Профессор богословия, протодиакон Андрей Кураев рассказал НСН, чем обусловлено желание партии «Яблоко» исключить из школьной программы курс «Основа религиозных культур» (слушайте аудио).

Полиция не нашла нарушений во время акции в Исаакиевском соборе

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутатов Законодательного собрания сообщил на своем сайте, что полиция провела проверку акции общественников 28 января в Исаакиевском соборе и не нашла признаков нарушения общественного порядка.

Смольный: акция в Исаакиевском соборе не оскорбляла чувств верующих

Губернатор написал, что полиция после проверки не увидела оскорбления чувств верующих в действиях протестующих, сообщается на сайте Смольного. Ранее спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что устроившие акцию в Исаакии граждане оскорбили чувства миллионов верующих.

Завтра православные республики отметят День Собора Коми святых

Как рассказал "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянский епархии архимандрит Филипп (Филиппов), 11 февраля в Государственном театре оперы и балета состоится праздничный концерт "Собор Коми святых".

Партия «Яблоко» потребовала исключения из школьной программы предмета «Основы религиозных культур»

«Яблоко» также предлагает отменить решение о введении утверждаемых ВАК научных степеней в области богословия и о создании факультетов теологии в государственных вузах.

Ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона пребывает в нижегородском храме до 19 февраля

До 19 февраля в нижегородском храме в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества для молитвенного поклонения верующих по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пребывает ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Губернатор Петербурга не увидел нарушений со стороны участников акции в Исаакии

Градоначальник ответил депутатам и на вопрос о льготных билетах, которые активисты будто бы получили во время «стихийного митинга» на Марсовом поле от одного из участников. Полтавченко напомнил, что вход на богослужения в соборе бесплатный.

Губернатор Петербурга не увидел нарушений в «кощунственной» акции в Исаакиевском соборе

По просьбе депутатов ЗакСа администрация Петербурга проверила обстоятельства проведения протестной акции внутри Исаакиевского собора, однако не нашла никаких нарушений. Об этом говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на запрос членов «Единой России» и ЛДПР.

Активисты ЛГБТ вызовут правительство Башкирии в суд

Сегодня, 10 февраля, стало известно, что организаторы уфимского гей-парада, который представители секс-меньшинств намеревались провести в башкирской столице в конце прошлого года, намерены подать в суд на правительство Башкирии.

Участники акции в Исаакиевском соборе закон не нарушали — Смольный

Власти Санкт-Петербурга не нашли нарушений закона во время акции противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом говорится в ответе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на запрос группы депутатов Законодательного собрания.

Полтавченко не увидел последователей Pussy Riot в Исаакиевском соборе

Губернатор Георгий Полтавченко ответил на запрос депутатов ЗакСа от «Единой России» и ЛДПР, требовавших привлечь к ответственности участников акции в Исаакиевском соборе. Оскорбления чувств верующих в действиях протестующих Полтавченко не заметил.

Мультфильм на калмыцком языке впервые создали в Элисте

В Элисте прошла премьера анимационной картины "Охотник и его жена". Ее создателями стали сотрудники ГТРК "Калмыкия" и художник Олег Чинкиров. Это первая работа, озвученная на калмыцком, созданная по мотивам национальной сказки.

РПЦ не получила от Смольного здания на Каменном острове

Смольный отказал Русской православной церкви в передаче двух зданий на Каменном острове. В ноябре прошлого года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий попросил передать в собственность церкви два здания — гостиницу и административный корпус на 1-й Березовой аллее,16-18, литеры Б и В.

Смольный не отдал РПЦ комплекс построек на Каменном острове

Русская православная церковь не смогла договориться со Смольным о передаче комплекса построек на Каменном острове, пишет «Фонтанка». Причина отказа заключается в том, что здания не являются государственной собственностью, уточнили в Комитете имущественных отношений.

Молебен о мире в Сирии прошел в Алеппо с участием депутатов Госдумы

Сегодня члены делегации побывали в Алеппо, где приняли участие в молебне о мире в Сирии. Совершил молебен представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов). Молебен прошел в Илиинском кафедральном соборе Алеппо.

Михаил Семенов ушел с поста главы администрации Каменки

С 1 февраля обязанности главы администрации города Каменки исполняет Анатолий Дуданов, ранее занимавший должность заместителя мэра. ИА «ПензаИнформ» обратилось за комментарием в администрацию Каменки. Там уточнили, что объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города.

Ковчег с частицей мощей целителя Пантелеимона будет находиться в нижегородском храме 5-19 февраля

По сведениям Нижегородской митрополии, с 5 по 19 февраля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в нижегородском храме в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества для молитвенного поклонения верующих будет находиться ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Туляк возбуждал ненависть и вражду к кавказцам в соцсети «Вконтакте»

29-летнего туляка обвиняют в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности в Интернете. Следствие установило, что мужчина на своей странице во «Вконтакте» с 4 октября 2012 года по 5 февраля 2016 года в адрес людей с кавказской национальностью возбуждал вражду.

В Прикамье отпразднуют Собор пермских святых

Православные жители региона почтут память пермских святых в рамках специального богослужения 12 февраля в 9.00. Оно состоится в Свято-Троицком кафедральном соборе. По словам представителе РПЦ, всего к лику святых было причислено более 100 пермяков.

В Оренбурге суд поддержал мэрию, отказавшую в проведении гей-парада

В суде согласились, что ЛГБТ-шествие может негативно сказаться на психике детей и ущемляет их права. В Оренбурге суд отказался удовлетворить требования гражданина Швейцарии Николая Алексеева, который просил признать незаконным отказ со стороны мэрии в проведении в Оренбурге гей-парада.

Жители района Восточный помогут храму Димитрия Солунского

Волонтеры требуются находящемуся в Восточном храму Димитрия Солунского. Их ждут для оказания помощи и участия в жизни храма. В том числе волонтеры нужны для работы в храме по субботам с 15.00 до 17.00 на приеме и раздаче вещей.

С учащимися школы №852 провели профилактическое мероприятие

В четверг, 9 февраля, В ГБОУ «Школа №852» было проведено интерактивное профилактическое мероприятие для учащихся 8 Б класса, направленное на разъяснение обучающейся молодежи принципов толерантности, а также о недопустимости вовлечения молодежи в идеологию экстремизма.

Организаторы гей-парада в Уфе подали в суд на правительство Башкирии

По данным издания, организаторы Николай Алексеев, Ярослав Евтушенко и Софья Михайлова подали иск об оспаривании действий должностных лиц кабмина в Кировский районный суд Уфы. Последний отказал в принятии заявления. Причины, по которым суд вынес такое решение, не уточняются.

В Италии самая динамично развивающаяся зарубежная епархия Русской Церкви

В Италии сегодня находится вторая по численности зарубежная епархия Русской Православной Церкви, которая, к тому же, наиболее динамично развивается, об этом сообщил епископ Богородский Антоний.

Курганцы дарят книги библиотекам

Ежегодно в Дне книгодарения принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Вы можете отметить его, подарив книгу своим близким, друзьям. А в рамках акции «Дарите книги с любовью» можно преподнести книги в дар библиотекам.

В муниципалитетах Иркутской области предложили назначить ответственных за связи с религиозными объединениями

Иркутская область, 10.02.17 (ИА «Телеинформ»), - Представители конфессий Иркутской области предложили назначить ответственных за связи с религиозными объединениями в органах местного самоуправления.

Форум кадетского образования проведут в Москве 16 февраля

Форум кадетского образования 16 февраля в Государственном Кремлевском дворце откроется III городской форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне». Его участниками станут свыше пяти тысяч воспитанников профильных образовательных учреждений и классов.

Активисты и эксперты соберутся на гражданском форуме в Хабаровске

Первый этап форума состоится в Хабаровске 28 февраля. Планируется, что в его рамках будет проведено заседание экспертно-аналитического совета при губернаторе края. 22-23 марта активисты соберутся в поселке Чегдомын, 18-19 мая – в Переяславке, а 14-15 июня – в Ванино.

Епископ Антоний: православная община в Чехии растет, благодаря подворью РПЦ

Подворье Русской православной церкви (РПЦ), действующее при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в западночешском городе Карловы Вары, обеспечивает постоянный рост православной общины в Чехии.

Новости России
Москва

В Москве суд арестовал сотрудника ДПС, получившего взятку от убийц байкера Кирилла Ковалёва


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана