Какие законы вступят в силу в России с 1 мая

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

«Себестоимость домашнего эчпочмака? Рублей 50 даже из супердорогих исходных продуктов»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.02.2017

Ректоры вузов СПб предложили губернатору ускорить передачу Исаакия РПЦ

Ректоры санкт-петербургских вузов обратились к губернатору города Георгию Полтавченко ускорить передачу РПЦ Исаакиевского собора, передает ТАСС. Они предложили сделать это до наступления Пасхи, которая в этом году празднуется 16 апреля.

Ректоры ведущих петербургских вузов поддержали передачу Исаакия РПЦ

Ректоры ведущих вузов Санкт-Петербурга поддержали передачу Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви, сообщает пресс-служба Законодательного собрания города.

Четыре выходных дня подряд ожидают татарстанцев в феврале

В конце февраля татарстанцев, как и жителей других регионов России, ожидают длинный уикенд – четыре выходных дня подряд. Об этом напоминает пресс-служба Минтруда РТ в связи с многочисленными обращениями работников предприятий и организаций.

В Таллинне торжественно встретили нового епископа Маардуского Сергия

В минувшее воскресенье в Москве, в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил отца Сергия в епископы. Торжественная церемония встречи нового епископа состоялась во вторник в Александро-Невском соборе Таллинна, сообщает пресс-служба российского посольства в Эстонии.

Самый высокий на северо-западе Москвы храм достроят в 2018 году

В рамках программы по строительству новых православных храмов в Москве в Северо-Западном округе подобрано 22 участка. Один храм введен в эксплуатацию, восемь строятся, шесть объектов находятся в стадии подготовки к проектированию.

В Пензе открылся детский православный центр-пансион «Серафим»

В Пензе открылся детский православный центр-пансион «Серафим». Духовник центра отец Сергий рассказал, что к идее создания подтолкнула сама жизнь. К священнику неоднократно обращались прихожане с проблемами, которые государство решить не могло.

Для старшеклассников школы №718 организовано профилактическое мероприятие

- Юрисконсульт ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково по городу Москве Лапина Анна Сергеевна; - Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Силино города Москвы – Малинина Елена Викторовна.

В мечети в Иванове пройдет День открытых дверей

Для посетителей проведут экскурсию, познакомят с религией Ислам, ответят на вопросы, подготовят выставку исторических книг и организуют чтение Азана Коран хафизами соборной мечети.

В Петербурге провели «корпоративный» митинг за передачу Исаакия РПЦ

Около 40 человек пришли днем 7 февраля на Марсово поле в Санкт-Петербурге, чтобы поддержать передачу Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви, передает корреспондент ИА REGNUM.

За картинки в соцсети кировчанин заплатит 100 тысяч

Обвиняемый вину свою признал, соглашаясь, что желал производимого картинками эффекта, и раскаиваясь в содеянном. Суд признал молодого человека виновным и приговорил к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Напомним, за экстремизм в соцсети девушка не так давно получила штраф в 1 тыс. рублей.

Руководство Татарстана передало РПЦ здание Николо-Гостинодворской церкви в Казани

Недавно ведомство получило новое здание, в которое оно переедет в ближайшее время, сообщает пресс-служба татарстанской митрополии. Гостинодворская церковь была построена в 16-м веке.

В Ливнах в третий раз пройдёт епархиальный Форум православной молодёжи

Гостями форума станут сотрудники координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви по Центральному федеральному округу РФ, а также представители епархиальных структур и молодёжных объединений епархий, территориально входящих в ЦФО.

В 2017 году по ФЦП отреставрируют пять объектов культурного наследия Чечни

Пять объектов культурного наследия (ОКН) Чечни будут отреставрированы в 2017 году в рамках федеральной целевой программы. Планируется, что до 2018 года все археологические объекты будут включены в реестр ОКН.

Патриарх Кирилл планирует посетить Сирию

Патриарх Московский и всея Руси намерен посетить Сирию, когда представится такая возможность. Об это сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя патриарха игумена Арсения Соколова.

Патриарх Московский посетит Сирию

Глава РПЦ патриарх Кирилл выразил намерение при первой возможности посетить Сирию. Последний его визит в Сирию был в 2011 году, когда патриарх совершил так называемый «мирный визит». Эта традиция объединяет 15 православных церквей мира, в том числе древнюю Антиохийскую православную церковь.

В феврале татарстанцы отдохнут 4 дня подряд

Выходные связаны с празднованием Дня защитника Отечества В феврале жители Татарстана будут отдыхать 4 дня подряд – 23, 24, 25 и 26 февраля. День защитника Отечества 23 февраля является нерабочим праздничным днем.

Омская епархия просит передать в собственность два исторических памятника в центре города

В территориальное управление Росимущества поступило несколько заявлений от Омской епархии, в которых религиозная организация просит передать в собственность два здания, входящих в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения.

Здание Николо-Гостинодворской церкви передали Казанской епархии

Здание Николо-Гостинодворской церкви передано в собственность Казанской епархии. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии. Ранее там размещался Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу.

Сампсониевский собор передали Церкви

После завершения литургии директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, в состав которого входил и Сампсониевский собор, передал ключи от храма настоятелю собора архимандриту Серафиму Шкредю . Он напомнил, что инициатором передачи Сампсониевского собора был сам музей.

Что Россия успела подарить Франции за 300 лет дипломатических отношений

Накануне года культурного туризма Россия-Франция и в честь юбилея дипломатических отношений между двумя странами Россия открыла в Париже храм Святой Троицы и Русский духовно-культурный центр на участке ценой в € 170 млн.

На Марсовом поле пройдёт акция в поддержку передачи Исаакия РПЦ

Несмотря на морозную погоду, в Санкт-Петербурге на Марсовом поле во вторник, 7 февраля, пройдёт митинг поддерживающих передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. Организаторы акции утверждают, что преследуют цель продемонстрировать количество сторонников передачи Исаакия.

Новые места для празднования Курбан-байрама и Ураза-байрама могут появиться в Москве

Один из вариантов решения проблем, который широко популяризируется в других городах, - это проведение больших мероприятий в закрытых помещениях. Сейчас их около 10, есть необходимость в 5-10 новых местах в Москве.

В ЗакСе идут проверки из-за митинга против передачи Исаакия РПЦ

В петербургском Законодательном собрании идут проверки из-за митинга против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на свои источники.

Роструд: в феврале россиян ждут четырёхдневные выходные

В Роструде напомнили, что в связи с празднованием Дня защитника Отечества в этом году у россиян будут четырехдневные выходные - с четверга, 23 февраля, по воскресенье, 26 февраля, включительно. 23 февраля, День защитника Отечества, в текущем году приходится на четверг.

Новости России
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»