Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.02.2017

Минниханов поручил начать учебный год в Болгарской исламской академии с сентября 2017 года

Глава РТ Рустам Минниханов поручил организовать проведения комплекса подготовительных мероприятий, которые позволят начать учебный год в Болгарской исламской академии с 1 сентября 2017 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РТ.

Рустам Минниханов поручил начать обучение в Болгарской академии с 1 сентября 2017 года

Президент РТ Рустам Минниханов поручил рабочей группе по вопросам создания Болгарской исламской академии провести подготовку к началу научно-образовательного процесса в БИА с 1 сентября 2017 года. Об этом сообщается в распоряжении, опубликованном на официальном портале президента.

«Живой крест» выстроят в честь передачи Исаакиевского собора РПЦ

Очередная акция пройдет на Марсовом поле в Петербурге из-за передачи в управление Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора. На этот раз инициаторы предлагают собраться в поддержку возвращения храма. Митинг в поддержку передачи Исаакия РПЦ пройдет во вторник, 7 февраля, в 15.00.

Храм Александра Невского в Мневниках достроят в этом году

Как выяснилось позднее, на участке, предназначенном под храм, в годы Великой Отечественной войны располагались артиллерийские склады. В рамках программы по строительству православных храмов в Северо-Западном округе столицы введен в эксплуатацию один объект.

В Уфе представители башкирского рода Табын соберутся на съезд

В Уфе состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению четвертого съезда башкирского рода Табын, который предполагается провести 25 февраля текущего года. Мероприятие пройдет в Уфе в рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан.

Митрополит Калужский и Боровский Климент открыл в Краснодаре выставку «Радость Слова»

После официального открытия митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и посетили фотовыставку «Светопись Тайны» и выставку работ фотоконкурса «Божий мир», осмотрели выставки «Радость Слова» и «Кубань Православная», сообщает пресс-служба Калужской митрополии РПЦ.

Крымчан научат борьбе с экстремизмом

БРОД добавил, что в марте этого года планирует посетить Крым, чтобы обсудить вопрос борьбы с экстремизмом вместе с представителями местной власти и правоохранительными структурами.

Венгрия собирается начать реставрацию и строительство православных храмов

Православные храмы в Венгрии получат новую жизнь. Как сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, достигнута договоренность о выделении необходимых средств на строительство новых православных храмов. Кроме того, предусмотрены деньги и на реконструкцию нуждающихся в этом храмов Венгрии.

Сампсониевский собор передали РПЦ на 49 лет

Сампсониевский собор в Петербурге был официально передан РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. В воскресенье, 5 февраля, состоялась торжественная церемония передачи ключей от Сампсониевского собора. Помимо самого собора, РПЦ передается колокольня, часовня и Юбилейный домик.

Совет при Президенте обсудит в Крыму ситуацию с ксенофобией и экстремизмом

Представители Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в марте планируют приехать в Крым, чтобы совместно с Общественной палатой Республики и правоохранителями провести встречу о недопущении проявлений ксенофобии и экстремизма.

У российского посольства в Индии демонстранты призвали Путина защитить индуистов в России

В столице Нью-Дели тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против притеснения индуистов, которые проживают в России, сообщает Life.ru. Мирный митинг с призывами защитить российских индуистов, адресованными к Владимиру Путину, состоялся в Нью-Дели возле посольства России в Индии.

В столице Индии демонстранты сожгли чучело православного богослова Дворкина

Параллельно на одной из площадей столицы прошла демонстрация, участники которой были настроены более решительно. Они потребовали выдворения Дворкина из России и даже сожгли его чучело.

В ОП РФ подготовили руководство по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма

В Общественной палате РФ подготовили методические рекомендации для коллег из регионов по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма, сообщил журналистам в рамках презентации доклада Московского бюро по правам человека «Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в России в 2016 г.: формы, проявления, реакция властей» председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, муфтий Духовного собрания мусульман России и член ОП РФ Альбир Крганов.

«Школа общественного действия» объединит активную православную молодежь

8 февраля 2017 года в Донском монастыре Москвы открывается «Школа общественного действия». Ее организаторами выступили — Молодежный отдел Московской городской епархии, Социальный центр святителя Тихона обители и Фонд Андрея Первозванного.

Не менее 15 культовых объектов в РФ подверглись нападениям в 2016 году

Уровень вандализма в 2016 году остался на уровне прошлых лет — свыше десятка культовых объектов подверглись осквернению, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В Екатеринбурге прошел пикет, на котором просили Путина «снять Россию с креста»

Вчера, 5 февраля, в Екатеринбурге в сквере возле Каменного цветка прошел одиночный пикет против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Мероприятие организовал местный активист Владимир Кадцын, известный в городе как «Клоун Вовочка».

Более 30 актов вандализма в отношении культовых сооружений и памятников было совершено в России в 2016 г

Как и в предыдущие годы, чаще всего поруганию подвергаются культовые сооружения, памятники истории и культуры. Православные храмы были осквернены не менее 10 раз, синагоги - четыре раза и один раз жертвой вандалов стала статуя Будды.

В феврале для жителей района пройдет экскурсия в Богоявленский кафедральный собор в Елохово

Главное здание ТЦСО «Царицынский» В кафедральном соборе в Елохово 20 февраля пройдет экскурсия. Посетители смогут познакомиться с историей и убранством собора, приложиться к его святыням: мощам святителя Алексия, Московского Чудотворца, частице Древа Животворящего Креста Господня и другим.

Московский зоопарк готовится отметить свое 153-летие

12 февраля горожан и гостей столицы ждут бесплатные экскурсии, квесты и мастер-классы. Для самых маленьких посетителей пройдет спектакль «Сказки русского леса» с участием лисы, ежика, зайца и других обитателей контактного зоопарка.–

Патриарх Кирилл предостерегает россиян от мини-революций и жестокой конкурентной борьбы

Патриарх Кирилл считает, что духовный и материальный подъем России, который сегодня, несмотря на трудности, можно наблюдать, является "ответом Божьим на тот жертвенный подвиг и ту молитву, которую возносят к Его престолу наши святые новомученики и исповедники".

Праздничная программа ждет гостей Московского зоопарка 12 февраля

Московский зоопарк в честь своего дня рождения приготовил для жителей и гостей города праздничную программу, сообщает официальный портал мэра столицы. Одному из старейших зоосадов Европы 12 февраля исполняется 153 года. В этот день в зоопарке пройдут бесплатные экскурсии, квесты и мастер-классы.

12 февраля Московский зоопарк отмечает свое 153-летие

Маленьких горожан, от трех до шести лет, удивят спектаклем «Сказки русского леса», где в главных ролях будут выступать питомцы зоопарка. Представление начнется в 11 часов в галерее на старой территории. В свою очередь, взрослых смогут своими руками смастерить съедобные игрушки для пернатых.

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Сергий (Булатников) возглавил литургию в Свято-Тихоновском соборе Великих Лук

Нижний придел Свято-Тихоновского собора освящён во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, поэтому этот день является для храма престольным праздником.

В Пензу из Симферополя доставили частицу мощей святителя Луки

Ковчег находится в Спасо-Преображенском мужском монастыре В Спасо-Преображенский мужской монастырь Пензы 5 февраля из Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя доставили ковчег с частицей мощей святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

В храме Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Казани прошли престольные торжества

Вчера свой престольный праздник отметил казанский храм Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Престольные торжества здесь возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

5 февраля празднуется память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

5 февраля празднуется память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В Петербурге появится музей Северной войны

В Петербурге через три гола появится музей Северной войны. В него соберут экспонаты, связанные с военным противоборством России и Швеции в 1700-1721 гг, победой Петра I над противниками.

День московского транспорта может стать официальным праздником в столице

Новый официальный праздник - День московского транспорта - может появиться в столице. Как сообщается на сайте столичного парламента, в Мосгордуму внесен законопроект, предлагающий расширить перечень официальных городских праздников.

Новости России
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай