ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

В Микульте все такие? Замминистра сядет на 7 лет за музей мороженого

Сергей Собянин. Главное за день

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.02.2017

Сампсониевский собор официально перешел в ведение РПЦ

Сампсониевский собор с сегодняшнего дня, 5 февраля, официально перешел в ведение Русской православной церкви на 49 лет. Процедура передачи длилась полтора года, к августу 2016-го был утвержден соответствующий документ, а сейчас прошла церемония передачи ключей от собора.

Сампсониевский собор в Петербурге официально передали РПЦ

Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге передали Русской православной церкви. Раньше здесь располагался музей, который входил в общий музейный комплекс «Исаакиевский собор». На церемонии побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Лена Петревска.

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова 5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Литургия в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара

В воскресенье, 5 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил литургию в Екатерининском кафедральном соборе в сослужении Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

В Пензу доставлен ковчег с частицей мощей святителя Луки

После встречи святыни Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил в монастыре молебен перед ковчегом с мощами святителя и врача Луки, по окончании которого обратился к собравшимся с проповедью.

Могут ли украинские униаты в общении с Ватиканом обойтись без Москвы?

Сам исторический диалог между лидерами Католической и Русской православной церквями монсеньор в интервью порталу Релігійно-інформаційна служба України назвал «одновременно вызовом и возможностью для нашей Церкви и украинского общества».

Сапсониевский собор передали РПЦ

Архимандрит Серафим назвал сегодняшнее событие «историческим днем» и пообещал сохранить собор - сообщают РИА Новости. 10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга заявил о решении передать Исакиевский собор РПЦ на 49 лет в безвозмездное пользование.

В Турции задержаны 400 подозреваемых в связях с ИГ

В Турции полиция в ходе антитеррористической операции задержала в разных регионах страны порядка 400 человек, подозреваемых в связях с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство".

Сампсониевский собор в Петербурге передали Русской православной церкви

Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге официально передали в пользование Санкт-Петербургской епархии, передает корреспондент РИА Новости. В воскресенье состоялась торжественная церемония передачи собора.

Икона Собора новомучеников Российских: лики писали по фотографиям

В 2000 году, к прославлению российских мучеников, пострадавших в ХХ веке, понадобилось придумать и написать совершенно новую икону — «Собор новых мучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных, прославленных на Юбилейном Архиерейском Соборе».

Епархия получила ключи от Сампсониевского собора

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи ключей от Сампсониевского собора Петербургской епархии. Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров передал архимандриту Серафиму красную бархатную коробочку, в которой лежат три ключа.

Община РПЦ в Венеции может лишиться храма

Община Русской православной церкви (РПЦ) в Венеции может утратить храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Об этом стало известно со слов настоятеля прихода протоиерея Алексия Ястребова. Он заявил о том, что католические власти города не выполнили обещания, которые давали на протяжении многих лет.

В слободе Макарье освятят крест и купол часовни Александра Невского

На территории Троицкого храма слободы Макарье митрополит Вятский и Слободской Марк освятит крест и купол, который поднимут на здание заново построенной часовни Александра Невского. Прежняя Спасо-Александровская часовня была возведена в 1884 году на приходском кладбище села Макарья.

В храмы Улан-Удэ доставят мощи Матроны Московской

Накануне в Улан-Удэ прибыл ковчег с мощами блаженной Матроны Московской. До 7 февраля мощи пробудут в Свято-Одигитриевском соборе. А после вплоть до 5 марта ковчег будет находиться и в других храмах столицы Бурятии.

Приход Русской церкви в Венеции может остаться без храма

В ближайшее время приход Московского патриархата в честь святых жен-мироносиц в Венеции может остаться без храма. Об этом сообщил протоиерей Алексий Ястребов. Сейчас богослужения проходят в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В храме Христа Спасителя пройдет литургия в честь праздника российских новомучеников

Служба пройдет при участии патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 5 февраля православные отмечают праздник Собора новомучеников и исповедников церкви Русской. В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию кафедральном храме Москвы.

Сампсониевский собор в Петербурге директор Исаакия передаст РПЦ

Торжественная церемония передачи Сампсониевского собора в пользование Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви состоится утром 5 февраля. С 1984 года собор находился в составе Государственного музея-памятника (ГМП) «Исаакиевский собор».

В распоряжение РПЦ переходит один из первых соборов Петербурга

Русская православная церковь получает в распоряжение на срок 49 лет Сампсониевский собор, который был построен в 1709-10 годах в ознаменование победы в Полтавской битве. Храм станет вторым объектом Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», которые переходит в пользование РПЦ.

РПЦ получит Сампсониевский собор

Русская православная церковь получит в пользование Сампсониевский собор, заложенный Петром Великим в честь победы над Полтавой в 1709 году. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Новости России
Настроение

Утро у монастыря...


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года