Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.02.2017

Прокуратура Чечни попросила возбудить дело против блогера Мэддисона

Прокуратура Чечни инициировала уголовное преследование в отношении блогера Ильи Давыдова, известного под псевдонимом Мэддисон, за сценическое выступление про Библию и Коран. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура Чечни предложила завести дело на пошутившего про Коран блогера

Прокуратура Чечни обратилась в следственное управление Следственного комитета по республике с ходатайством возбудить уголовное дело в отношении известного YouTube-блогера и комика Ильи Давыдова (Мэддисона) за его ролик о Коране.

Сектант предстанет перед судом за изнасилование девочки на Кубани

Следователи Красногорска отправили в суд уголовное дело в отношении 61-летнего мужчины, которого обвиняют в растлении малолетней девочки и в создании секты. Пострадавшая была дочерью последовательницы секты, сообщает ИА «Народные новости».

В Ульяновске на улице Камышинской построят храм

Присутствующие проголосовали за выделение участка под строительство. Православный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы планируется построить между гимназией №13 по улице Камышинской и школой №45.

Митрополит Варсонофий напомнит прихожанам храма святой равноапостольной Нины притчу о мытаре и фарисее

4 февраля, накануне Недели о мытаре и фарисее, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит Всенощное бдение в храме святой равноапостольной Нины в петербургском Полежаевском парке.

Праздник Новомучеников в Северской

Православная Церковь 5 февраля совершает память Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В станице Северской трудами Виктора Паршикова возле северского станичного кладбища был построен храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, освященный митрополитом Исидором в 2011 году.

На Кубани осудят мужчину, который создал агрессивную религиозную секту

Мужчина в Красноармейском районе создал незаконное религиозное объединение и обвиняется в насилии над малолетней участницой секты, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. В 2004 году 61-летний обвиняемый в станице Староджерелиевской решил организовать тоталитарную секту.

Жители Чеховского района выйдут на митинг

На митинге в Чехове выступят депутаты из всех поселений Чеховского района, уважаемые жители, а также народные избранники, главы и активисты из других районов Московской области.

В Петербурге пройдет митинг против вмешательства РПЦ в жизнь общества

В Петербурге 5 февраля пройдет митинг против вмешательства Русской православной церкви в жизнь общества и государства. Митинг официально согласован Смольным, он начнется в 13 часов на площади Чернышевского. Об этом сообщается на официальной встрече "ВКонтакте".

Музей-памятник «Исаакиевский собор» завершает передачу РПЦ МП Сампсониевского собора

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» завершает передачу в пользование РПЦ МП одного из старейших храмов Санкт-Петербурга - Сампсониевского собора, основанного Петром Первымв память о победе под Полтавой.

Радоница на Ставрополье в 2017 году будет выходным днём

Краевой закон № 60-кз от 23.06.2016 г. устанавливает выходной день в Радоницу на Ставрополье до 2049 года включительно. В приложении к документу указываются даты, на которые выпадает день поминовения усопших, за весь этот период.

На строящемся храме в районе установили купол и крест

Главный купол с крестом установили на строящемся храме в районе Бирюлево Западное На строящемся храме Николая Мирликийского в районе Бирюлево Западное установили главный купол. Об этом сообщается в группе района в социальных сетях.

Прихожане Теплого Стана помогли многодетной семье из Ивановской области

Социальная служба храма Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане по благословению настоятеля протоиерея Александра Ковтуна отправила благотворительную помощь в Ивановскую область в семью священнослужителя, в которой воспитывается 11 детей.

Казаки привезли чудотворную икону в храм Александра Невского

В Петрозаводск привезли чудотворную икону Божьей Матери «Всех скорбящих радости». Волжские казаки привезли доставили святыню в собор Александра Невского из Татарстана. Образ был написан в конце 19 века на горе Афон в Пантелеимонове монастыре, рассказали коллеги из "ГТРК Карелии".

В Екатеринбурге силовики нагрянули с обысками в «Церковь саентологии»

В Екатеринбурге сотрудники полиции во взаимодействии с представителями регионального управления ФСБ провели комплекс оперативно-следственных действий в помещениях региональной некоммерческой организации, расположенной на улице Белинского.

В храме Иверской иконы Божией матери начали подготовку к Масленичной ярмарке

Представленные на ярмарках изделия изготовлены руками детишек, которые занимаются в воскресной школы, действующей при храме. В воскресной школе при храме Иверской иконы Божией матери в Беляево уже начали готовиться к Масленичной ярмарке.

Вопрос о передачи мечети мусульманам в Ставрополе не обсуждается - ДУМ

Как ранее сообщил ряд СМИ, глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Москвы Альбир Крганов поддержал передачу РПЦ здания Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, а заодно выступил за передачу мусульманам здания мечети на улице Морозова в Ставрополе.

Архиепископ Серафим проведет литургию в храме поселка Люблино

В понедельник, 6 февраля, в храме святой блаженной Ксении Петербургской поселка Люблино, что под Калининградом, по случаю престольного праздника, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим возглавит Божественную литургию.

Житель Твери получил пять лет колонии за финансирование террористов

Как установлено судом и следствием, в июне 2014 года 23-летний житель Твери через социальную сеть начал переписку с членом ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), который принимал участие в деятельности террористов на территории Сирии.

В Иоанно-Введенском монастыре Тобольска откроют детский приют

Детский приют в Тобольске переедет в Иоанно-Введенский монастырь после ремонтно-реставрационных работ. Накануне на стройке побывал губернатор Владимир Якушев. Приют планируется разместить в одной из двухэтажных построек монастыря.

В Засвияжье построят новую церковь

В четверг в школе №85 прошли публичные слушания по вопросу строительства православного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Дальнем Засвияжье.

Барнаулец вербовал в экстремистскую организацию прямо в кафе

Следствие установило, что весной 2015 года мужчина арендовал в Барнауле помещение кафе и организовал там молельную комнату. На еженедельных религиозных собраниях он внушал своим прихожанам идеологию и ценности экстремистской организации.

Советником Володина стал представитель РПЦ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин нанял нового советника на общественных началах. Им стал представитель РПЦ — первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, об этом сообщили источники «Коммерсанта» в Госдуме.

Дело против создателя экстремистской организации в Барнауле направили в суд

Завершено расследование уголовного дела против жителя Барнаула, пытавшегося вовлечь местных жителей и новосибирцев в деятельность запрещенной в РФ экстремистской организации "Таблиги Джамаат", говорится в сообщении управления ФСБ по Алтайскому краю.

У спикера Госдумы появился православный советник

Щипков, который сменил в РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина в начале января прошлого года, отвечает за взаимодействие церкви с партиями. По информации источников «Коммерсанта», новый советник будет способствовать диалогу спикера Госдумы с консервативной общественностью.

Дело о вербовке барнаульцев в экстремистскую группировку дошло до суда

По информации регионального управления ФСБ, горожан склоняли вступить в запрещенную организацию "Таблиги Джамаат" Уголовное дело о склонении жителей Барнаула к участию в деятельности запрещенной в России организации "Таблиги Джамаат" дошло до суда.

У спикера Госдумы появится советник на церковных началах

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назначил советником на общественных началах представителя Русской православной церкви (РПЦ). Им стал первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, отвечающий в РПЦ за взаимодействие с партиями.

В Уфе студентки вышли с пикетом в поддержку хиджабов

В Уфе студентки устроили небольшой пикет в поддержку ношения хиджабов в школах. В последний после резкий заявлений чиновников это вопрос встал достаточно остро. Акция "Мы любим хиджаб!" прошла в Уфе вслед за идентичными акциями в Чечне и Татарстане.

Кружка одна на всех

Напомним некоторые факты из истории Казанского, о которых не любили вспоминать в советские времена.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день