Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Титов дал прогноз на матч «Динамо» - «Зенит»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.02.2017

В Храме Сергия Радонежского появились первые колокола

Первый колокольный звон в Храме Сергия Радонежского в районе Гольяново прозвучал в минувшее воскресенье, 29 января, перед началом утренней службы. Храм Сергия Радонежского в районе Гольяново строится по "Программе-200". Недавно в малой звоннице храма были установлены три колокола средних размеров.

РДУМ ХМАО-Югры вышло из состава ЦДУМ России и больше не подчиняется Уфе

Имамы нескольких мечетей ищут возможность уехать из региона в другие приходы. Рассказывают, что виной всему новая политика регионального муфтия Тагира Саматова: он хочет полной самостоятельности, поэтому РДУМ тихо вышло из состава Центрального духовного управления мусульман России.

Житель Твери получил пять лет колонии за финансирование ИГ

В отношении жителя Твери было возбуждено уголовное дело по статье "содействие террористической деятельности в виде финансирования терроризма". Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Приговор по делу был вынесен 2 февраля в Московском окружном военном суде.

Завербованного ИГ россиянина задержали в Каире

Египетские СМИ сообщили о задержании в Каире россиянина, завербованного террористами «Исламского государства» (ИГ). По их данным, мужчина с позывным «Абдул Хамид Руслан» якобы планировал теракты в стране.

В Каире задержали завербованного ИГ гражданина России

Египетские правоохранительные органы задержали россиянина, который был завербован боевиками террористической группировки "Исламское государство", передает Al Yaoum as Sabia. Сообщается, что россиянин с позывным "Абдул Хамид Руслан" планировал совершение терактов на территории Египта.

Российского рок-музыканта, лидера тюменской группы вызвали в Центр «Э»

Известного сибирского рок-музыканта Романа Неумоева вызвали в Центр «Э». Об этом лидер группы «Инструкция по выживанию» сообщил на своей странице в «Фейсбуке». Причиной, по словам рок-музыканта, стали тексты его песен.

Патриарх в день восьмой годовщины интронизации поблагодарил за молитвы

В Храме Христа Спасителя Патриарх совершил праздничную Божественную литургию. В Москве в Храме Христа Спасителя состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Литургия состоялась в день восьмой годовщины интронизации Патриарха.

Сибирские имамы ушли к другому

Информация об изменении устава и выходе из ЦДУМ России стала известна и растиражирована СМИв конце 2016 года, когда ЦДУМ провел плановую проверку уставных документов.

Опубликован доклад митрополита Георгия на секции XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Текст Андрея Рукавишникова На официальном сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви опубликован доклад митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на XXV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Владимиру Якушеву показали одну из лучших церквей региона

Здание открылось после реконструкции и губернатору представили оба этажа здания. Здесь митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий рассказал главе региона о процессе восстановления и о том, что еще предстоит сделать. Здание строилось в течение 17 лет, и было завершено в 1776 году.

Митрополит Георгий рассказал порталу «Монастырский вестник» о работе над «Положением о монастырях и монашествующих»

Глава Нижегородской митрополии рассказал порталу «Монастырский вестник» о работе над «Положением о монастырях и монашествующих». Этот документ был принят 23 января участниками прошедшего в Москве пленума Межсоборного присутствия РПЦ.

«Мы молились за скорейшее открытие». РПЦ вернет себе храм в Тюмени

Уже составлена смета реставрационных работ Спасской церкви. Священнослужители говорят, что работы начнутся уже в этом году, после того, как помещения освободят от музейного архива. В 2017 году Храму в честь Нерукотворённого Образа Спаса исполняется 223 года.

В Сызрань привезли ковчег с частицей мощей Святой Матроны Московской

Ковчег выставлен в Свято-Вознесенском мужском монастыре и по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия будет находиться в Сызрани до 25 февраля. Поклониться святыне верующие смогут с семи утра до шести вечера.

Пиотровский отказался проводить молебен в Эрмитаже

Глава Эрмитажа Михаил Пиотровский отказал группе общественных активистов провести молебен в главном музее города. Об этом Пиотровский заявил 2 февраля журналистам в Петербурге на пресс-конференции, которая проходит в эти минуты в информационном агентстве «Интерфакс».

Как отдыхаем в праздники в феврале и марте?

«На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 23 февраля и 8 марта в число календарных дней отпуска не включаются», – уточняют в мэрии.

Алтайские священнослужители приняли участие в «Рождественских чтениях» в Москве

Делегация Алтайской митрополии стала участником Международного церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения «Рождественские чтения». Мероприятие в эти дни проходит в Москве.

5 вопросов о строительстве мечети «Ар-Рахим»

В последнее время интерес общественности к строительству Соборной мечети «АрРахим» в Уфе значительно возрос. Видимо, в связи с этим на прошлой неделе Духовное управление мусульман РБ (далее ДУМ РБ – прим.ред.) организовало пресс-конференцию.

Собянин: в Москве завершена реставрация 33 храмов и монастырей

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о завершении реставрации 33 столичных монастырях и храмах, еще столько же объектов находятся в работе. В четверг Собянин вместе с патриархом Кириллом осмотрел ход реставрационных работ в Новоспасском монастыре.

Епископ Феодосий: косовские сербы опасаются новых беспорядков

Косовская полиция в случае серьезных беспорядков не сможет обеспечить должную защиту православных святынь в Косово и Метохии, а в регионе сейчас есть "большой потенциал" для новых волнений со стороны местного албанского населения, заявил в четверг в интервью РИА Новости епископ Рашко-Призренский и Косовско-Метохийский Феодосий (Шибалич).

В библиотеке в районе Савелки завтра состоится тематическая встреча «Все начинается с любви»

В рамках заседания, которое начнется в 18.00 в корпусе 607А, прозвучит рассказ об истории праздника, а песни, стихи и авторские фильмы будут объединены одной темой – темой любви. Кроме этого в библиотеке можно ознакомиться с новыми тематическими выставками, которые будут проходить в течение февраля.

Учрежден специальный Оргкомитет к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Церковь

Священный Синод принял решение о создании Оргкомитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Решение было принято на заседании Синода (журнал №1), прошедшем в среду 1 февраля в Москве, сообщает сайт «Патриархия.ru».

В Москве прошли XXV Международные Рождественские образовательные чтения

Особое внимание привлекло выступление патриарха Кирилла на открытии V Рождественских Парламентских встреч в Государственной думе, проходивших в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Три храма откроют на территории СИЗО «Кресты-2»

Строительство изолятора "Кресты-2" ведется в Колпино с 2007 года. В эксплуатацию планируется ввести 20 зданий и сооружений общей площадью более 160 тыс. кв.м, 20 тыс. кв.м из которых займут камеры. Объекты новых "Крестов" располагаются на территории 35 га, из которых 32 га застроены.

Жители Липовки отстояли колокол на кирхе

Сегодня в селе Липовка Энгельсского района состоялась встреча жителей с активистами ОНФ и представителями власти. Как уже сообщал Saratovnews, люди переживают за судьбу старинного колокола, расположенного на лютеранской кирхе, являющейся объектом культурного наследия.

В «Крестах-2» откроют три храма

В самой большой в Европе тюрьме «Кресты-2» в ближайшее время откроют сразу три храма. Один из них будет предназначен для числа осужденных, числящихся в хозобслуге, и сотрудников СИЗО, а остальные два будут открыты для подследственных.

Епархия раскритиковала празднование Карельского рождества

На сайте Карельской епархии опубликована статья иерея Крестовоздвиженского собора Петрозаводска Виктора Заровняева, в которой священнослужитель критикует празднование "Духа Карельского рождества Сюндю". Соответствующий праздник в последние годы проводится в столице республики.

Сотрудник миссионерского отдела Вологодской епархии принял участие в XXV Рождественских чтениях

По итогам совещания были приняты решения, для реализации которых в Вологодской епархии в ближайшее время также пройдет собрание миссионеров. На нем состоится обмен опытом и наработками, представленными на Рождественских чтениях и на совещании руководителей миссионерских отделов.

Собственника колокола в кирхе Липовки могут найти через суд

Не исключено, что право собственности на памятник культурного наследия перейдет именно к администрации. После того, как собственника найдут, то к нему можно будет предъявить определенные требования по хранению, содержанию кирхи и колокола.

Администрация района сняла с себя ответственность за возможное падение колокола в кирхе в селе Липовка

"На сегодняшний день выяснилось, что объект никому не принадлежит, собственника нет, хозяина нет", - сказал Мясников. По его словам, администрация района приняла предложение жителей Липовки не снимать колокол.

В Екатеринбург прибудет чудотворная икона из Киева

В субботу, 4 февраля, в Екатеринбург из Введенского мужского монастыря Киева прибудет чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Икона будет находиться в Храме-на-Крови с 4 по 15 февраля, сообщают в пресс-службе Екатеринбургской Епархии.

В библиотеках Зауралья стартовала акция «Дарите книги с любовью»

Акция «Дарите книги с любовью» стартовала в библиотеках Зауралья. Международный день дарения книг – один из самых молодых праздников в календаре. Он появился в 2012 году для того, чтобы вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививать им любовь к чтению.

В Нацмузее РТ открывается выставка «Москва. 1957. Фестиваль дружбы»

На выставке в Нацмузее РТ будут представлены уникальные репортажные фотографии журналиста и мецената, художника и деятеля культуры Леонара Джанадды, репортера газеты L'Illustrе и участника фестиваля в составе швейцарской делегации.

Делегация Южно-Сахалинской и Курильской епархии приняла участие в Международных Рождественских образовательных чтениях

Делегация Южно-Сахалинской и Курильской епархии приняла участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях, которые проходили в Москве с 25 по 27 января.

Епархия отказалась благословить крестный ход Милонова

Санкт-Петербургская епархия РПЦ отказалась благословить крестный ход в поддержку безвозмездной передачи Исаакиевского собора церкви. Организовать такой крестный ход ранее решил депутат Госдумы Виталий Милонов.

Новости России
Москва

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ