Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Хлусевич принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом», «Динамо» выиграло у «Зенита»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.02.2017

На участников акции в Исаакиевском соборе хотят завести дело

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «партии власти» сегодня приняли решение направить обращение в федеральные правоохранительные органы с жалобой на участников акции против передачи Исаакиевского собора Церкви.

Помощник начальника УФСИН по Костромской области по организации работы с верующими принял участие в Международных Образовательных чтениях

Завершились чтения проведением информационно-методического совещания по вопросам деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Депутаты отразили атаку «спецназа ЛГБТ» на Исаакий

28 января после организованного группой оппозиционных депутатов ЗакСа митинга на Марсовом поле около десятка активистов ворвались на территорию храма и прямо во время службы развернули плакаты, сложив лозунг "Музей — городу".

Духовенство не одобрило идею Милонова о Крестном ходе

Даже если комитет по законодательству одобрит заявку депутата Милонова, Крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора все равно проводить не станут. Несколько дней назад парламентарий признавался корреспонденту "Комсомолки": важней согласования ему благословение владыки.

В Брянском госуниверситете 9 февраля откроется домовой храм святой Татьяны

В Брянском госунивермитете имени академика И.Г. Петровского 9 февраля откроется домовой храм святой мученицы Татьяны. Находиться он будет, сообщают в пресс-службе Брянской митрополии, в корпусе факультета истории и международных отношений. Открытие назначено на 9 часов утра.

Путин поздравил патриарха Кирилла с днем интронизации

Глава государства поздравил патриарха Кирилла с днем интронизации и пожелал ему "всего самого наилучшего". Предстоятель РПЦ в свою очередь поблагодарил президента за помощь в развитии отношений между церковью и государством.

В Брянском госуниверситете откроется православный храм

Божественную литургию возглавит митрополит Брянский и Севский Александр. Домовой храм в БГУ появился в рамках соглашения между Брянской епархией и госуниверситетом. Его открытие намечалось еще в мае 2016 года.

Рамзан Кадыров поздравил девушек с днем хиджаба

Хиджаб стал официально частью формы полицейских-мусульманок в Шотландии. И сразу же появились кандидатки на службу в полиции. В России с каждым днём становится всё больше мусульманок в хиджабе.

В восьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

Текст официального сайта Московского Патриархата 1 февраля 2017 года, в восьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Потомский встретился с главным раввином России

Губернатор обсудил с Берлом Лазаром разные вопросы, в том числе и передачу синаноги орловской еврейской общине. 1 февраля в наш регион с визитом приехал главный раввин России Берл Лазар. В администрации его принял губернатор Орловской области Вадим Потомский.

В Брянском госуниверситете откроется Домовой храм

Как сообщила пресс-служба епархии, в 2015 году было принято решение об открытии Домового храма для совершения православных Богослужений в целях регулярного духовного окормления студентов, преподавателей и сотрудников БГУ.

Ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских будет прибудет в нижегородский Троицкий храм

Ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских будет прибудет в Троицкий храм нижегородского поселка Высоково, сообщается на сайте Нижегородской епархии. Согласно информации, ковчег постоянно хранится в храме в честь Успения Божией Матери в городе Бор.

Гринпис пожаловался в прокуратуру на Правила землепользования и застройки Москвы

По мнению экспертов Гринпис России, проект ПЗЗ и организация публичных слушаний нарушают законодательство. В связи с этим Гринпис России попросил органы прокуратуры остановить процедуру публичных слушаний и организовать их повторно, а также обязать Правительство Москвы переработать проект ПЗЗ.

В Нижегородскую область привезут ковчег с частицами мощей князя Петра и княгини Февронии

В Нижний Новгороду прибудет ковчег с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев. Об этом сообщает Нижегородская митрополия. Святыня будет находиться в поселке Высоково в нижегородском соборном храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы.

Митрополит Варсонофий не одобрил крестный ход за передачу Исаакия РПЦ

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий не одобрил инициативу депутата Государственной думы Виталия Милонова, который предлагал провести крестный ход в поддержку передачи РПЦ Исаакиевского собора.

Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

Удвоилось и количество московских школ в общероссийских рейтингах. Об этом в среду сообщил Сергей Собянин, выступая на Международной конференции по результатам исследований качества образования. Школьники Москвы, в том числе, лидируют по уровню читательской и математической грамотности.

Епархия не поддержала крестный ход Милонова за передачу Исаакия РПЦ

Санкт-Петербургская епархия выступила против крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Крестного хода сторонников передачи Исаакиевского собора РПЦ не будет.

Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Владимир Путин в среду встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Президент поздравил главу Русской православной церкви с днем интронизации. Владимир Путин в среду, 1 февраля, поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации.

В дни памяти нижегородских святых в храмах епархии будут совершаться праздничные богослужения

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, накануне памятного дня совершается всенощное бдение, в день памяти – Божественная литургия и молебное пение.

ВЦИОМ: среди культурных мероприятий 45% россиян выбирают поход в кино

Среди культурных мероприятий 45% россиян в 2016 году выбрали поход в кино. Опрос провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследователей интересовала степень вовлечённости россиян в культурную жизнь страны.

У здания администрации президента в Москве задержаны несколько человек, которые участвовали в одиночных пикетах

У здания администрации президента в Москве полиция задержала несколько человек, которые участвовали в одиночных пикетах. Они держали плакаты "Дело Навального решается в Кремле, а не в суде". Напомним, в районном суде Кирова продолжается повторное рассмотрение дела "Кировлеса".

Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров, об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе международной конференции по результатам исследований качества образования.

Заявление РПЦ о передаче Исаакия до сих пор не поступило в Смольный

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил председатель КИО Александр Семчуков. По словам чиновника, «дорожная карта» о передаче Исаакия церкви была создана и опубликована на основании распоряжения губернатора Георгия Полтавченко.

Чиновники установят собственника исторической кирхи в селе Липовка

Управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области направило в Росреестр запрос на установление владельца кирхи в селе Липовка Энгельсского района. Напомним, местные жители предположили, что установленный в здании уникальный колокол пытаются незаконно продать.

Петербургская епархия не согласовала крестный ход Милонова

Санкт-Петербургская епархия выступила против крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора Российской православной церкви, заявку на который подал депутат Госдумы Виталий Милонов. Об этом политик сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

Сергей Собянин уточнил, что таких высоких результатов удалось добиться благодаря применению школьных реформ. В частности, изменение системы финансирования школ, увеличение финансирования, улучшение материальной базы, изменение системы оплаты труда и создание крупных образовательных центров в Москве.

Воробьев поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации и пожелал сил на добрые дела. Интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года.

В Москве проходит расширенное заседание Совета по исламскому образованию России

Сегодня в Москве открылось расширенное заседание Совета по исламскому образованию России. В нем примут участие ректора и директора 35 высших и средних учебных заведений. После чего состоится открытие I сессии заседания Совета по исламскому образованию.

Религиозные праздники 2 февраля

В католической церкви праздник Сретения Господня в память о словах праведного Симеона, назвавшего Иисуса "светом к просвещению язычников" с XI века в храмах совершается обряд освящения свечей, которые затем зажигаются во время богослужения.

Сегодня в Коломне пройдут публичные слушания

Сегодня, 1 февраля, в Коломне пройду открытые публичные слушания, на которых горожане и представители власти смогут обсудить вопросы объединения города и района в единый городской округ.

В 2016 году в Татарстане были зарегистрированы 87 новых СМИ

По данным Роскомнадзора, на январь 2017 года в Татарстане зарегистрированы 1039 средств массовой информации. За минувший год в республике появились 87 новых СМИ, 137 – прекратили деятельность. Преимущественно закрылись рекламно-развлекательные печатные издания.

Жители села пытаются защитить колокол лютеранской кирхи

Жители встали на защиту, после прибытия съемочной группы рабочие уехали. Администрация Красного Яра сначала объясняла желание снять колокол затем, что он может упасть и причинить вред. После прибытия СМИ главной версией было названо желание передать колокол в музей.

Православный приход просит вернуть ему храм

Православный приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Дмитриево-Помряскино Старомаинского района обратился в чердаклинский суд с иском к администрации Прибрежненского сельского поселения о передаче в собственность прихода сохранившегося каменного, трехпрестольного здания церкви с колокольней и трапезной.

В Волгограде священников научат общаться с беременными женщинами

3 февраля в волгоградском храме Преподобного Сергия Радонежского пройдет семинар для представителей духовенства, посвященный особенностям бесед с беременными женщинами. Участие в нем примут священники Центрального и соседних благочиний, руководители молодежных и социальных отделов приходов.

Праздник «уменьшит» самый короткий месяц

Рабочих дней в начавшем свой отсчет месяце станет меньше, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Напомним, ранее федеральное правительство утвердило проект министерства труда, согласно которому, в частности, в феврале установлены четыре выходных дня подряд.

Февраль порадует россиян мини-каникулами

Последний месяц зимы завершит череду январских праздников и подарит нам ещё одни мини-каникулы. 23 февраля жители страны будут отмечать День защитника Отечества. В связи с праздником ожидаются четыре выходных дня.

8 лет назад состоялась интронизация Святейшего Патриарха Кирилла

В среду 1 февраля 2017 года Русская Православная Церковь отмечает 8-ую годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. 1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Священника УПЦ МП избили на Украине под Черкассами

В Черкасской области три представителя Украинской православной церкви избили священника Украинской православной церкви Московского патриархата, передает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

В Берлине задержаны трое предполагаемых террористов

По информации немецкого издания "Бильд", ссылающегося на источники в правоохранительных органах, в столице Германии в ходе спецоперации задержаны трое предполагаемых исламистов, имеющих тесные связи с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Новости России
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП