Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.01.2017

Настоятель храма УПЦ МП избит в Черкасской области

Провокаторы, которые представились священнослужителями Украинской автокефальной православной церкви, избили настоятеля Михайло-Архангельского храма в Черкасской области Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Виктора Крыванича, сообщили в УПЦ МП.

На Украине под Черкассами избили священника УПЦ МП

В Черкасской области трое представителей Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) избили священника Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

На Украине жестоко избили священника

Как сообщили в синодальном информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви, инцидент произошел Черкасской области Украины.

Бывшего настоятеля храма святых Жён-Мироносиц осудили за метамфетамин

Напомним, 14 декабря 2016 года суд вынес обвинительный приговор настоятелю храма святых Жён-мироносиц протоиерею Сергию (Иванову). Ранее протоиерей был задержан сотрудниками ФСБ с пистолетом Марголина (в комплекте с глушителем) и наркотиками.

Глава РПЦ может приехать в Ижевск на открытие храма

Храм Иверской иконы Божьей матери расположен на улице Ленина, 140-А в районе торгового центра «Радиотехника». Строительство стартовало в 2008 году. Архитектура культового сооружения напоминает Свято-Михайловский Собор Ижевска, высота — 50 м до креста.

Многоэтажки, школы и детские сады планируют построить в Комарово

В поселке Комарово планируют расширить зону жилой застройки. Это позволит значительно увеличить количество проживающих в районе, а также построить школы и детские сады. Этот вопрос затронули на публичных слушаниях по генплану города, которые прошли сегодня, 31 января, в администрации Тюмени.

В Эрмитаже прокомментировали проверку ФСБ на территории музея

Деятельность музея осуществляется в штатном режиме. "Никаких пояснений по существу вопросов представители УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не давали, вследствие чего Государственный Эрмитаж не имеет какой-либо информации о поводах для процессуальной проверки", - отметили в Эрмитаже.

В «Эрмитаже» рассказали о проверке ФСБ на территории музея

Никто из сотрудников в проверке не задействован, музей работает в обычном режиме. Ранее "Фонтанка" сообщила, что сотрудники ФСБ изымают документы, связанные с госконтрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.

Представитель РПЦ прояснил ситуацию с передачей здания церкви в Херсонесе

В Симферопольской и Крымской епархии прояснил ситуацию с правом собственности Владимирского собора и церкви Семи Мучеников Херсонесских. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюту.

О великих поэтах и хороших традициях

Культурный обмен приурочен к двум памятным датам: 175-летию гибели М. Ю. Лермонтова и 180-летию гибели А.С. Пушкина. По традиции гостей встречали хлебом-солью.

Построим храм вместе

В Мичуринске восстанавливают храм Николая Чудотворца. Приход храма Святителя Николая, расположенный в районе Площади Славы, просит оказать посильную помощь в таком благом Богоугодном деле, как помощь в восстановлении поруганной святыни.

На Украине жестоко избили священника УПЦ

На Украине действуют три православные религиозные организации: Украинская православная церковь Московского патриархата и две не признанные в православном мире - Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.

Календарь праздничных и памятных дат на февраль 2017 года

1 февраля 2009 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла интронизация (возведение на патриарший престол) шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, избранного Поместным собором Русской православной церкви 27 января 2009 года.

РПЦ просит передать здания в Херсонесе в пользование, а не в собственность

Симферопольская и Крымская епархия не просит передать ей здания на Херсонесе в собственность - речь идет лишь о праве пользования зданиями Владимирского собора и церкви Семи Мучеников Херсонесских, которые фактически уже находятся в пользовании церкви, а также о зданиях бывшего мужского монастыря, где сейчас размещен музей, и процесс передачи которых может занять длительное время.

Власти Петербурга согласовали митинг сторонников передачи Исаакия РПЦ

В начале января 2017 года в правительстве Санкт-Петербурга объявили о решении передать Исаакиевский собор в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Протоиерей Смирнов: Можем вывести на улицы миллионы сторонников передачи Исаакия

В РПЦ пообещали, что в случае необходимости смогут вывести на улицы миллионы сторонников передачи церкви Исаакиевского собора в Петербурге. Об этом «Интерфаксу» рассказал протоиерей Дмитрий Смирнов.

Протоиерей Смирнов: Акция за передачу Исаакия РПЦ может собрать миллион человек

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в эфире "Вести ФМ" заявил, что РПЦ может провести акцию за передачу Исаакиевского собора в ведение Церкви с участием миллиона человек.

Россиян в феврале ждут удлинённые выходные на 4 дня

В целях более рационального использования рабочего времени правительством ранее было принято решение о переносе выходного дня с 1 января, воскресенья, на 24 февраля, пятницу. Таким образом, получаются удлиненные выходные с 23 по 26 февраля включительно.

В РПЦ пригрозили вывести на улицы миллион сторонников передачи Исаакия

В РПЦ пообещали, что в случае необходимости на акцию в поддержку передачи церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге выйдет миллион человек. Об этом «Интерфаксу» рассказал протоиерей Димитрий Смирнов.

Митрополит Меркурий намерен добиваться введения уроков религиозных культур на всем протяжении обучения школе

«Уже давно настало время переходить от экспериментального к адекватному формату преподавания религиозных культур на всех уровнях общего образования и по всем годам обучения в школе», — отметил Меркурий. –

Студентки Казани акцией поддержали ношение хиджабов

Мероприятие прошло в поддержку мусульманок из регионов, где запрещается носить религиозный головной убор в учебных заведениях, пояснили организаторы акции, подчеркнув, что "в Татарстане проблем с ношением хиджабов у мусульманок нет".

Раскрыта новая схема заговора боевиков

Террористы разработали новую схему организации терактов в России. Они объединяются в банды-однодневки для разовой атаки. Об этом рассказал представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Андрей Пржездомский.

Студенток из Чечни и Татарстана мобилизуют на «хиджабный» протест

Акция была, в первую очередь, направлена против министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, заявившей, что «хиджабу, как подчёркивающему национальную принадлежность, не место в российской школе».

В России собрано свыше 400 тыс. подписей за запрет абортов

В настоящее время во многих храмах России по инициативе движения "За жизнь" идет сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей, которые затем передадут в федеральные органы власти.

Сотрудников Исаакиевского собора пока увольнять не собираются

Сотрудников Исаакиевского собора пока увольнять не собираются, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя городского комитета по культуре Константина Сухенко. Напомним, что этот вопрос был поднят, когда стало известно о передаче здания РПЦ.

Дом, за который судится РПЦ в Ставрополе, может стать гостиницей

Дом по улице Октябрьская в краевой столице, в котором ранее располагался женский монастырь и который пытается отсудить Ставропольская и Невинномысская епархия, может стать гостиницей для паломников, сообщила NewsTracker хозяйка одного из жилых помещений Тамара Шимко.

Протоиерей Сергий Халюта: РПЦ не собирается забирать Херсонес

Церковную инициативу, вызвавшую, как и в случае с передачей РПЦ Исаакиевского собора, повышенный общественный резонанс и внимание СМИ, в эксклюзивном интервью РИА Новости прокомментировал настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

В Новгородской области проходит акция «Агромания»

В Новгородской области проходит всероссийская акция "Агромания", направленная на помощь сельским библиотекам. В областной универсальной научной библиотеке в Новгородском Кремле создан пункт сбора книг в пользу сельских библиотек.

Власти Петербурга не обсуждают возможное сокращение персонала музея «Исаакиевский собор»

Власти Санкт-Петербурга пока не обсуждают возможное сокращение персонала музея "Исаакиевский собор" в связи с передачей храма в пользование Русской православной церкви, сообщает ТАСС.

Вернуть «Закон Божий» в школы

Председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий считает, что пришло время "переходить от экспериментального к адекватному формату преподавания религиозных культур на всех уровнях общего образования и по всем годам обучения детей в школе".

В школах Матушкино продолжаются мероприятия по правовому просвещению учащихся

В мероприятии приняли участие сотрудник прокуратуры Зеленограда В.Ю.Вещиков, инспектор ОДНП ОМВД по районам Матушкино и Савелки О.С. Большакова, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Матушкино Л.О. Ярославова и председатель Совета ОПОП района Матушкино Р.Р. Славнова.

Половина россиян поддержали отмену запрета на ношение хиджаба в школе

Каждый второй опрошенный (50%) поддержал отмену запрета на ношение хиджаба девушками в учебных учреждениях. При этом, заметна выше доля для среди молодежи и последователей ислама. Они отмечают, что ношение хиджаба не помеха в учебе.

Православные села Палевицы собирают средства на строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы

Православная община села Палевицы Сыктывдинского района собирает средства на строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. Как рассказал "Комиинформу" настоятель прихода протоиерей Георгий Федорив, в этом году планируется построить колокольню и купол над колокольней.

Вопрос об увольнении сотрудников музея в Исаакии сейчас не обсуждается

Накануне в Санкт-Петербургской митрополии назвали нагнетанием страхов информацию о грядущем увольнении сотрудников музея-памятника "Исаакиевский собор" после передачи его Русской православной церкви.

Пасха-2017 у православных – какого числа

Один из главных православных праздников - святая Пасха - в 2017 году отмечается в воскресенье 16 апреля. Перед Пасхой проходит Великий пост, который длится 48 дней. В 2017 году Великий пост пройдет с понедельника 27 февраля по субботу 15 апреля.

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии организовал и провел секцию на Рождественских чтениях в Москве

Сопредседателями встречи стали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководители отделов образования и катехизации епархий Нижегородской митрополии: протоиерей Евгений Худин (Нижегородская епархия), иерей Павел Шитихин (Выксунская епархия), диакон Вадим Петров (Лысковская епархия), иеромонах Варнава (Тихонов) (Городецкая епархия).

ВЦИОМ: 50% россиян не видят проблемы в ношении хиджаба в школе

Ношение хиджаба в учебном заведении не является проблемой. Так читает каждый второй гражданин нашей страны. По их мнению, важно отменить этот запрет для того, чтобы дети из мусульманских семей смогли спокойно доучиться.

В усть-курдюмский храм принесена икона со Святой Горы Афон

Икона для усть-курдюмского храма была написана монахами в православном греческом мужском монастыре Дохиар на Святой Горе Афон, где в специально устроенной часовне хранится чудотворный образ, написанный в X веке. Отец Владимир заказал икону восемь месяцев назад, во время паломнической поездки.

РПЦ просит налоговых льгот для издательств духовной литературы

Комитет Госдумы по образованию и науке совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ разработали проект, согласно которому ответственность за духовно-нравственное воспитание российской молодежи будет ложиться на плечи родителей и работников сферы образования.

Глава комитета по культуре: Я бы не торопился с передачей Исаакиевского собора

Городу не стоит торопиться с передачей Исаакиевского собора РПЦ, считает глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко. Он заявил об этом журналистам перед заседанием правительства 31 января.

Патриарх Кирилл может приехать на открытие храма Иверской иконы Божьей матери в Ижевске

Патриарх Кирилл может приехать на открытие храма Иверской иконы Божьей матери в Ижевске, которое состоится в текущем году. Об этом сообщил сегодня, 31 января, депутат Госдумы от Удмуртии Валерий Бузилов.

Делегация Великолукской епархии приняла участие в XXV Международных Рождественских чтениях в Москве

Делегаты приняли участие в основных мероприятиях XXV Международных Рождественских образовательных чтений, организованных Синодальным ОРОиК в Храме Христа Спасителя.

В Госдуме и РПЦ просят ввести ответственность за духовно-нравственное воспитание молодежи

Комитет Госдумы по образованию и науке совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ просят правительство РФ ввести ответственность родителей и работников сферы образования за духовно-нравственное воспитание молодежи.

В Казани прошла акция в поддержку хиджабов

Напомним, запрет на ношение хиджабов, введенный в школе татарского села в Мордовии вызвал большой общественный резонанс и дискуссию на уровне глав регионов России. Аналогичную акцию днем ранее провели в Чечне, сообщают федеральные СМИ.

Россияне высказались о допустимости ношения хиджаба в школах

Категорически против предложения отменить запрет на ношение хиджабов выступают 37% граждан России (среди последователей ислама эта доля составляет 36%), говорится в материалах исследования. Затруднились ответить на этот вопрос 13% респондентов.

ВЦИОМ: половина россиян не видит проблемы в ношении хиджаба в школах

Половина россиян считает необходимым отменить запрет на ношение хиджабов в школах; хотя за последние пять лет жители страны стали более толерантны к внешним проявлениям религиозной принадлежности в учебных заведениях, все же мнения о допустимости этого сейчас разделились поровну, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Стало известно, сколько дней будут отдыхать россияне в феврале

В наступающем месяце россиян ждут, кроме обычных выходных, четыре праздничных дня. Как говорится в сообщении Роструда, всвязи с празднованием Дня защитника Отечества 23 Февраля, жители России будут отдыхать четыре дня - с 23 по 26 февраля включительно.

Новости России
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи