И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

В Тверской области открыт сезон водной навигации

Обвиняемым начали предлагать отправиться на СВО вместо тюрьмы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.01.2017

Байкеры пришли на субботник у церкви

Выступавший подчеркнул, что за семь лет в Москве возведено 56 храмовых комплексов, 41 из которых (в том числе четыре – в ТиНАО) построен в рамках программы и 15 – вне ее. В стадии строительства находятся еще 47 храмов (включая восемь в ТиНАО) – только в 2016 году начаты работы на 14 площадках.

Роструд напомнил о четырёхдневных выходных в феврале

В Федеральной службе по труду и занятости напомнили, что из-за праздника Дня защитника Отечества в феврале месяце в РФ с 23 по 26 число будут выходные дни. Данное решение было утверждено, благодаря тому, что распоряжением правительства, выходной 1 января был перенесён на пятницу 24 февраля.

В новом храме Елабуги прошла первая праздничная служба

Первая праздничная служба прошла в храме Георгия Победоносца, который построили в 4 микрорайоне Елабуги. Это первая церковь в самом большом микрорайоне города. Открытие храма для многих прихожан стало настоящим праздником, хотя строительные работы пока не завершены.

РПЦ планирует продвигать себя в социальных сетях

Как отметил священнослужитель, РПЦ планирует увеличить свое присутствие в соцсетях — планируется работа с блогерами, это должно помочь снизить напряженность и негативное отношение к церкви. Рощин отметил, что надо учиться подавать о себе информацию в увлекательной форме.

Патриарх Кирилл призвал создавать банки для бедных

«Пережитые испытания были попущены божественным промыслом, чтобы мы увидели страшную бездну без Христа», – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии 25 января юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Текст официального сайта Московского Патриархата 30 января в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Россиянам напомнили об увеличении выходных в феврале

День защитника Отечества в 2017 году выпадает на четверг, поэтому у россиян будет четыре выходных. Об этом напомнил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. В феврале россияне будут отдыхать четыре дня подряд — с 23 по 26 февраля включительно.

Патриархи Кирилл и Феофил благословили доставить Благодатный огонь в Россию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Иерусалимской православной церкви патриарх Феофил дали свое благословение на принесение к праздничному пасхальному богослужению в Москве Благодатного огня из Иерусалима, сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного.

В Рязани школьников «познакомили» с храмом

В Николо-Ямском храме в центре города с 23 по 27 января прошли встречи со школьниками, сообщает сайт Рязанской епархии. Церковь посетили учащиеся 8-11 классов школы №14 областного центра. Для ребят священнослужители провели увлекательные экскурсии.

В Курске построят десятки школ и детсадов - власти огласили перспективы развития города на ближайшие 20 лет

Сегодня в Курске состоялись публичные слушания, посвященные строительству социальных объектов на территории областного центра в ближайшие 20 лет. Надо сказать, что ажиотажа на этом мероприятии не случилось.

Передачу Исаакиевского собора РПЦ поддержат Крестным ходом

Решение по мероприятию численностью до 10000 человек будет принято в течение нескольких дней. Заявку на проведение Крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ подал депутат Госдумы Милонов.

Милонов организует крестный ход за передачу Исаакия церкви

Депутат Госдумы Виталий Милонов намерен провести в Петербурге многотысячный крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Сегодня, 30 января, известный политик подал в Смольный заявку на проведение мероприятия.

Европейский Университет: наше выселение противоречит поручению президента Путина

Ректор Европейского Университета рассказал о поддержке международных организаций и о поручении президента назвать один из залов вуза именем бывшего мэра СПб Олег Хархордин сообщил о том, что все международные организации поддерживают Европейский университет в споре с Рособрнадзором.

На месте мемориала жертвам Волголага в Рыбинске начали строить часовню

Против православного объекта выступили жители города На месте мемориала жертвам Волголага в Рыбинске, который планируется установить с 2008 года, началось строительство православной часовни.

Панихиду по жертвам крушения Ту-154 отслужат в Москве в 40-й день после трагедии

«2 февраля, в 16:00, в Богоявленском соборе Москвы епископ Савва Воскресенский отслужит панихиду по погибшим в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года, в 40-й день трагедии», — говорится в сообщении.

В РПЦ осудили обыски СБУ у организатора Всеукраинского крестного хода

Проведение обысков у протоиерея Виктора Земляного, являющегося одним из организаторов Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину, способствует лишь продолжению гражданского конфликта в стране, заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В Орле в торговых центрах запретили устраивать розыгрыши

Решение принял губернатор, после того как из-за подобного мероприятия едва не опоздал на важную встречу Губернатор Орловской области порекомендовал торговым центрам не устраивать розыгрыши в черте города, а проводить их в специально отведенном для этого месте.

Дата Масленицы в феврале 2017 года

Перед Пасхой проходит Великий пост, который длится 48 дней. В 2017 году Великий пост пройдет с понедельника 27 февраля по субботу 15 апреля. Масленица начинается непосредственно перед постом, причем последний день масленичной недели в этом году 26 февраля – это Прощеное воскресенье.

Милонов подал заявку на крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ

В комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга подана заявка на проведение 11 февраля крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе комитета.

Первый День открытых дверей больницы посвятили Году Матери и Отца

28 января в рамках Года Матери и Отца в больницах республики прошел День открытых дверей . Напомним, что с инициативой посвятить 2017 год сохранению традиционных семейных ценностей выступили Чувашский республиканский совет женщин и Совет отцов Чувашской Республики.

В Пензе открылась информационная страница Городского Совета Отцов

У пензенских отцов появилась совя страничка в интернете. На ней можно ознакомиться с деятельностью Совета. Как сообщает администрация города, на сайте Управления образования города Пензы заработала информационная страница Городского Совета Отцов.

Милонов ждет благословения на крестный ход за передачу Исаакия РПЦ

Депутат Государственной думы Виталий Милонов отправил властям Санкт-Петербурга заявку на организацию крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви.

Русская православная церковь планируется заняться свои продвижением в социальных сетях

Планируется организовать сотрудничество с интернет-сообществом, известными блогерами для того, чтобы показать горожанам церковь такой, какой видят ее сами служители. При помощи известных блогеров Русская православная церковь (РПЦ) планирует продвигать себя в Интернете, а также в социальных сетях.

Представители РПЦ не пришли на суд об оскорблении верующих в Ставрополе

Судья отметил, что в епархию будет оправлено повторное приглашение, на которое суд намерен получить письменный ответ в случае отказа с пояснением причин. Как сообщалось ранее, после долгого перерыва в Ставрополе возобновилось рассмотрение уголовного дела об оскорблении чувств верующих.

Владимир Легойда: О мироедах

У Патриарха Кирилла не бывает формальных выступлений. Не любит наш Святейший говорить для красного словца или толочь воду в ступе. Вот и вчера, находясь в стенах Государственной Думы, Предстоятель был содержателен и конкретен.

РПЦ займется собственным продвижением в социальных сетях при помощи блогеров

Протоиерей отметил, что церковь больше не может игнорировать «кибер-войны, которые приобретают все большую популярность». По его словам, у представителей РПЦ будет приветствоваться размещение в интернете текстов проповедей и ведение дискуссий по острым вопросам.

Музей с археологическими находками может открыться в Московском Кремле к 2020 году

Новое выставочное пространство с археологическими находками может открыться в Московском Кремле к 2020 году. Об этом рассказала генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.

Милонов организует в поддержку передачи Исаакия крестный ход

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов намерен организовать крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора в РПЦ. Как сообщил "Фонтанке" депутат, сегодня, 30 января, он подал заявку в Смольный на организацию десятитысячного мероприятия 11 февраля.

В Канаде в результате стрельбы в мечети погибли шесть человек

Шесть человек погибли и восемь были ранены во время службы в мечети в канадском Квебеке. В воскресенье вечером вооруженные люди в масках с криками «Аллах акбар» открыли огонь по прихожанам. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал происшедшее «трусливым нападением» и терактом.

Милонов организует Крестный ход сторонников передачи Исаакиевского собора РПЦ

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился в комитет по вопросам, законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга с заявкой о проведении Крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Освобожденные по «закону Савченко» в 2016 году убили 55 человек

За время действия "закона Савченко" на свободу досрочно вышли 8,7 тыс заключенных. Из них 1313 человек подозревали в совершении тяжких преступлений. В течение 2016 года 55 убийств в Украине совершили именно те, кто вышел на свободу по "закону Савченко".

Руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии принял участие в работе ХХV Рождественских чтений

Обсуждение актуальных вопросов миссионерской деятельности Церкви открыли доклады конференции «Миссия Церкви в современном мире». В пленарном заседании приняли участие заместители председателя Синодального миссионерского отдела, руководители епархиальных миссионерских отделов, приходские миссионеры.

Животворящий Крест Господень из Арзамаса побывает в трех благочиниях Нижегородской епархии

Справка Деревянный резной Животворящий Крест Господень чудесно явился в Арзамасе во второй половине XVII века. По молитве перед этим Крестом Господь неоднократно спасал город от чумы, засухи, пожаров и прочих бед.

ДУМ РБ не согласилось с долгом спонсору мечети в Уфе в 58 млн рублей

Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Башкортостана подала апелляционную жалобу на решение республиканского арбитража о взыскании 58,8 миллиона рублей по иску благотворительного фонда «Урал», который является спонсором строительства уфимской Соборной мечети, говорится в материалах суда.

Икона святителя Луки Крымского пребывает в нижегородском Введенском храме

Икона святителя Луки Крымского пребывает в нижегородском Введенском храме. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. До 5 марта в нижегородском храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы пребывает икона святителя Луки Крымского.

Программу уроков православной культуры выберут в Ростовской области

"В начале февраля в Ростове пройдет семинар по вопросам взаимодействия церкви и общеобразовательных школ и определению программы курса основы религиозных культур и светской этики", - сказано в сообщении.

Новости России
VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023