В Москве отметили День Якутии

"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.01.2017

Праправнук Пушкина открыл выставку духовного достояния России

В фойе второго этажа на открытии собралось много гостей — среди них был и последний прямой потомок Пушкина, его праправнук Александр Александрович Пушкин. Госдума как будто на время превратилась в музей - из-за обилия представленных экспонатов.

РПЦ добивается права заполучить Херсонес Таврический

Русская православная церковь намерена получить в собственность 24 объекта музея-заповедника Херсонес Таврический. Об этом в интервью ставропольскому телеканалу сообщил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Министр образования РФ выступила против ношения хиджабов в школе

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева высказала свое мнение по поводу ношения хиджаб в школе. Министр считает, что религиозной атрибутике место только в соответствующих образовательных учреждениях. В 2015 году Верховный суд России утвердил запрет на ношение хиджаб в школах Мордовии.

В Григорове планируют построить новую церковь

В районе Григорово планируют построить новую церковь. Об этом говорится в сообщении на сайте новгородской епархии Русской Православной Церкви. Отмечается, что небольшой храм Александра Невского на проспекте Корсунова уже не вмещает всех прихожан.

В Татьянин день в Кирове пройдет молебен для студентов

Завтра, 25 января 2016 года, через соцсеть кировских студентов приглашают в храм на молебен. В социальной сети «В Контакте» студентов из Кирова активно приглашают принять участие в мероприятии «Татьянин день на Вятке».

Экс-мэра Заречного Вячеслава Гладкова не избрали в Высший совет Единой России

В прошедшие выходные в Москве состоялся XVI съезд партии «Единая Россия». На нём, в том числе, был утверждён новый состав Высшего совета единороссов. В этот раз в него не вошёл Вячеслав Гладков.

Следствие просит продлить арест 12 задержанных в Москве участников террористической организации

Ходатайство по данному вопросу будет рассмотрено 27 января в Мещанском суде. Представители следствия просят суд продлить на 4 месяца арест 12 задержанных в Москве уроженцев Средней Азии, обвиняемых в террористической деятельности.

Католики заявили об острой необходимости в культовых зданиях в Москве

В Москве и области проживают десятки тысяч верующих католиков, которым не хватает культовых зданий, заявил представитель Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве Виталий Бородин.

Санкт-Петербург: Бал в честь студентов дадут в Северной столице

Торжества в Смольном соборе продолжатся гала-концертом Международного хорового фестиваля духовной музыки "Зимняя сказка", а в государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоится завершающий праздничную программу Зимний Покровский бал "Морская Слава России".

Католики настаивают на возвращении храмового комплекса в центре Москвы

Католическая община Москвы настаивает на передаче ей прилегающих к храму святых апостолов Петра и Павла зданий, которые были вместе с храмом построены в XIX веке на средства прихожан, сейчас идет судебное разбирательство с городом, заявил на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Саратовские власти помогут возродить старообрядческую «новую Палестину»

Под снос было предназначено и здание Успенского собора, построенного по личному разрешению императора Александра II (в России в это время действовал запрет на постройку старообрядческих храмов). После своего основания обитель почиталась верующими как "земной рай" и "новая Палестина и Иеросалим".

Императрица, блины и молебен: как пройдет Татьянин день в Барнауле

25 января в Татьянин день в Барнауле пройдет крестный ход и состоятся студенческие гуляния. В 8.30 в Никольском храме состоится божественная литургия в честь дня святой мученицы Татианы. В 10.30 от Никольского храма до часовни святой Татианы (ул. Кирова, 60а, возле АлтГТУ) пройдет кресный ход.

Православное Рождество в США хотят сделать выходным днем

Православные христиане Соединенных Штатов Америки собирают подписи в поддержку закона, который позволит сделать православное Рождество выходным днем в стране, соответствующая петиция размещена на сайте Белого дома, сообщает во вторник Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ).

«ВКонтакте» доступны документы Собора, возродившего в России патриаршество

В социальной сети "ВКонтакте" открылась группа "Про Собор 1917", посвященная проекту по изданию документов Священного Собора Православной Российской церкви 1917-1918 годов, сообщает во вторник Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

Депутаты ЗакСа готовят акцию против передачи Исаакия

Противники передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви намерены провести еще одну акцию на Марсовом поле. Как сообщил один из организаторов мероприятия, глава фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский, очередная акция пройдет в формате встречи с депутатами.

Сегодня вечером в центре «Сретение в Антонове» студентам расскажут про Татьянин день

Кстати, вечером 27 января в центре «Сретение в Антонове» состоится очередная встреча с творческим человеком, на этот раз гостем станет музыкант и поэт из Могилёва Тимофей Яровиков, настоящий мастер слова.

Православная молодёжь Заречного отправится в поход

Православное молодёжное общество «Фавор» существует в Заречном уже 2 года и объединяет сегодня около 20 человек. Открывшийся в прошлом году в городе Центр православного воспитания на проспекте 30-летия Победы стал местом для встреч православной молодёжи.

Православное Рождество просят сделать в США выходным днем

Православные христиане призывают принять закон, который позволит сделать православное Рождество выходным днем в США. Подписи под соответствующей петицией они собирают на сайте Белого дома, сообщает пресс-служба Русской зарубежной церкви, сообщает «Интерфакс».

СК начал проверку сообщений о сексуальном насилии в московской школе

Следственный комитет начал проверку сообщений о сексуальном насилии в московской школе. Накануне портал «Медуза» опубликовал материал о том, что в учебном заведении «Лига школ» директор и его заместитель домогались учениц. В некоторых случаях дело доходило до секса.

Завуч рассказал об обвинении в домогательствах в московской школе

Ранее в СМИ появилась информация, что в московской школе на протяжении многих лет директор и его заместитель вступали в интимную связь со своими несовершеннолетними ученицами. Как рассказал Лайфу завуч московский "Лиги школ" Николай Изюмов, первые обвинения появились ещё в начале 2015 года.

Новости России
Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси