С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

МИД: в аэропортах Москвы застряло порядка тысячи граждан Таджикистан

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.01.2017

В петербургском дацане восстановили витражи Николая Рериха

Отреставрированы витражи, выполненные по эскизу Николая Рериха. Могу сказать, что результат действительно очень впечатляет, если вспомнить их состояние до начала работ, - отметил председатель КГИОП Сергей Макаров. В 2017 году начнется реставрация молельного зала дацана.

РПЦ планирует официально выразить отношение к современному искусству

Как отметил глава РПЦ, в этом году новый проект будет опубликован для обсуждения. По его словам, за два года через стадию обсуждения прошел документ, посвященный отношению Церкви к вопросам экономики, а также проект Образовательной концепции.

СК проверит сообщение о домогательствах директора в московской школе

Интернет-издание Meduza опубликовала информацию, согласно которой, директор «Лиги школ» Сергей Бебчук и его заместитель Николай Изюмов почти 20 лет сексуально домогались учащихся средней и старшей школы на отдыхе в летних лагерях и даже в стенах самого учреждения.

Минкультуры назвало условие передачи заповедника «Херсонес» РПЦ

Передача объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический» в ведение РПЦ возможна, только если музею предоставят равноценные здания взамен, сообщили РБК в пресс-службе Министерства культуры России.

Вода исцеляющая

Участвовал в шествии и глава Ялуторовска Вячеслав Смелик. Обряд освящения воды на Тоболе провел настоятель Сретенского собора иерей Андрей Завьялов. После верующие смогли набрать крещенской воды из проруби, а все желающие - окунуться в две обустроенные купели.

СКР проверит сообщение о сексуальных домогательствах в московской школе

Следственный комитет проверит сообщения СМИ о том, что в московской школе директор и преподаватели якобы совершали сексуальное насилие над учениками. Об этом со ссылкой на СКР сообщает РИА Новости.

Власти выселяют Европейский университет из дворца Кушелева-Безбородко

Городские власти выселяют Европейский университет из дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, сообщает «Коммерсант». Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подал иск о расторжении договора на аренду и выселении вуза.

Акция против передачи Исаакия РПЦ меняет формат по требованию Смольного

Администрация Санкт-Петербурга пытается помешать проведению протестной акции против передачи Исаакиевского собора в распоряжение Русской православной церкви. Об этом сообщил 23 января депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский.

Продукцию и изделия православных храмов из нескольких стран представят в Твери на выставке

В течение 6 дней на выставке будут представлены православные храмы и монастыри со всей России, Белоруссии, Греции и Святой горы Афон. Посетители смогут увидеть и приобрести по желанию церковную утварь, православную литературу, сувенирную и ювелирную продукцию, изделия из текстиля.

Межсоборное присутствие обсуждает темы монашества и церковного брака

Проекты «Положения о монастырях и монашествующих» и «О канонических аспектах церковного брака» стали главной темой заседания пленума Межсоборного присутствия Русской Церкви, которое проходит 23 января в Москве.

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики за прошедший год приняли Ислам более 70 человек из разных уголков России

Все принципы, ценности и учения, которые человек впитывает, изучая и принимая Ислам, должны идти рядом и помогать ему на протяжении всей жизни. Нужно помнить, что принятие Ислама облагораживает и оживляет душу.

Директор «Херсонеса» допустила ущерб заповеднику в случае передачи РПЦ

Мельникова рассказала, что заявление епархии было «по формальному признаку отклонено». Но директор не исключила, что церковь обратится с повторной просьбой о передаче ей музея-заповедника, передает «РИА Новости».

В 2016 году Церкви передали 133 объекта

В 2016 году в Росимущество поступило 214 заявлений от религиозных организаций о передаче им различных объектов. Из этих заявок 90% отправили представители Русской Православной Церкви. В итоге в 2016 году Церкви передали 133 объекта.

Милонов призвал сохранить доступ в Исаакиевский собор для туристов

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил за сохранение доступа в Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге для туристов после передачи его Русской православной церкви. Об этом в понедельник, 23 января, сообщает Национальная служба новостей (НСН).

Алуштинцы в 2016 году больше разводились и меньше женились

Число браков в 2016 году в Алуштинском округе уменьшилось на 20% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщила заведующий Алуштинским городским отделом ЗАГС Анна Голубенко. По ее словам, в 2015 году была зарегистрирована 521 актовая запись, в 2016 году - 417 актовых записей.

Песков прокомментировал передачу объектов искусства Церкви

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос целесообразности передачи объектов Русской православной церкви обсуждается в каждом отдельном случае. В таких ситуациях не применяется общего подхода.

Креативный директор из США искупался в проруби

Фото fr.rbth.com / Ася Чо Креативный директор агентства TBWA\Moscow Эрик Гроза решил поближе познакомиться с русской культурой и отпраздновал Крещение. Вместе с несколькими десятками других празднующих он окунулся в ледяную прорубь.

В Омске проведут курсы по правилам чтения Корана

Сегодня, 23 января, в омской мечети Хайр-Ихсан, которая находится на улице Богдана Хмельницкого, начал работу семинар для имамов Омской области, проводимый с целью повышения квалификации религиозных деятелей.

В Петербурге может появиться новый праздник – День российской гвардии

Члены комиссии рекомендовали депутатам принять его в первом чтении. Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗакСа, проектом предлагается установить памятную дату - День российской гвардии - 2 сентября.

В Тюменской области создан портал об истинных ценностях ислама - «Аль-хакк»

Более двух с половиной тысяч пользователей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья уже познакомились с мусульманским информационно-просветительским порталом «Аль-хакк» (Истина): alhakk.ru, который создан в Тюменской области и действует с июня 2016 года.

РПЦ официально выразит свое отношение к современному искусству

Русская православная церковь (РПЦ) намерена официально выразить свое отношение к современному искусству и культуре, опубликовав и обсудив в текущем году проект соответствующего документа, сообщает РИА Новости со ссылкой на патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Международные рождественские чтения откроются в Москве 25 января

Международные Рождественские образовательные чтения откроются в Москве 25 января. Основная тема - уроки столетия после событий Октябрьской революции, в результате которой Русская православная Церковь была отделена от государства.

В Ханты-Мансийск привезли Иверскую икону Пресвятой Богородицы

Иверскую икону Пресвятой Богородицы встретили в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска 23 января. Её написали на святой горе Афон по заказу митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

РПЦ намерена официально выразить свое отношение к современному искусству

Русская православная церковь (РПЦ) намерена опубликовать и обсудить в этом году проект документа, посвященного церковному отношению к современной культуре и искусству, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

6-й съезд Всемирного конгресса татар пройдет в Казани в начале августа

Власти Татарстана определились с датой очередного съезда Всемирного конгресса татар. Он пройдет в Казани в начале августа. Шестой съезд Всемирного конгресса татар пройдет в Казани со 2 по 6 августа 2017 года.

На базе ГТРК «Калмыкия» начинаются бесплатные курсы калмыцкого языка

С сегодняшнего дня на базе нашей телерадиокомпании начинаются бесплатные курсы калмыцкого языка. Мероприятие проводится в рамках реализации программы по развитию родного языка, установленной Главой Калмыкии Алексеем Орловым, при поддержке депутата Госдумы Марины Мукабеновой и ГТРК «Калмыкия».

Ольга Савченко: мой супруг не понимает, что ему пытаются предъявить

Корреспондент vtomske.ru пообщалась с супругой обвиняемого Ольгой Савченко, которая убеждена, что ее муж невиновен. Напомним, в ходе первого заседания Константин Савченко не признал свою вину после предъявленного ему обвинения.

В Челябинске освящен новый православный храм

В Челябинске при центре защиты семьи, материнства и детства «Берег» открылся православный храм. Литургию в храме в честь великомученика Пантелеимона Целителя совершил митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

В МГУ пройдет секция Рождественских чтений «1917 год и «Русский путь»

Участники обсудят проблему восприятия революционных событий в среде русской интеллигенции ΧΧ века, а также дадут современную оценку коренным изменениям в русском обществе, вызванным революцией 1917 года.

Храм в Терсе отметил пятилетие

В праздник Крещения Господня и престольный праздник храма в честь Богоявления села Терса Вольского района, прихожане отметили пятилетнюю годовщину со дня Великого освящения храма. По окончании Божественной литургии в библиотеке села прошла тематическая встреча.

Более 30 тысяч жителей Иркутской области искупались в проруби на Крещение

В массовых купаниях на Крещение приняли участие более 30 тысяч 700 жителей Приангарья. Всего же места массового выхода на лед по области собрали более 93 тысяч человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Экс-главу томского УМВД Митрофанова допрашивают в суде по делу Савченко

Защита экс-начальника томского УБЭП Константина Савченко, обвиняемого в коррупции, представила в ходе очередного судебного заседания свидетеля, которым выступил бывший глава УМВД РФ по Томской области Игорь Митрофанов.

Православие и право

Право собственности на сам особняк Криличевской на 1-й Березовой аллее, 16-18, лит. А (на фото) площадью около 650 кв.м церковь получила в октябре прошлого года (также безвозмездно). А само решение, как следует из распоряжения, было принято еще в мае прошлого года.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну