Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу

Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.01.2017

Пиотровский просит патриарха приостановить передачу Исаакия РПЦ

Гендиректор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо с просьбой рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской Епархии о передаче Исаакиевского собора, об этом сообщается на сайте Союза музеев России, президентом которого является Пиотровский.

Пиотровский попросил патриарха отложить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге церкви попросил патриарха Московского и всея Руси Кирилла президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Об этом сообщает пресс-служба Союза музеев РФ.

В Туле мужчина пытался пронести травматику в здание суда

23 января 2017 года в здание Зареченского районного суда г. Тулы прибыл мужчина. Перед осмотром посетитель был ознакомлен с перечнем запрещённых к проносу предметов, сообщает пресс-служба управления ФССП по региону.

Глава МИД Польши и Украины обсудили инцидент с осквернением кладбища

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский обсудил по телефону с украинским коллегой Павлом Климкиным осквернение польского военного кладбища под Киевом, говорится в сообщении в официальном микроблоге ведомства в Twitter.

В Москве открылись XXV Рождественские образовательные чтения

В Москве открылись XXV Рождественские образовательные чтения. Торжественная церемония прошла в Кремлевском дворце. В этом году главной темой форума стало столетие Октябрьской революции и уроки истории, связанные с этим событием.

В КГИОП направили запрос о незаконно снесенных исторических зданиях в центре Петербурга

В Комитет по градостроительству и охране памятников активисты направили запрос о незаконно снесенных исторических зданиях в квартале между 2-ой и 3-ей Советскими улицами. Об этом АБН в среду сообщил автор запроса, активист Ярослав Костров.

Гендиректор музея «Исаакиевский собор» — о передаче памятника РПЦ

Генеральный директор Санкт-Петербургского государственного музея-памятника Исаакиевский собор Николай Буров рассказал Znak.com о том, в чем заключаются проблемы с передачей собора Церкви, как сейчас устроен музейный комплекс и почему игра слов вокруг храма и музея не имеет отношения к действительности.

Патриарх Кирилл высоко оценил деятельность российского МИД

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения - главный церковно-общественный форум года, в котором участвуют около 15 тысяч человек. Торжественная церемония открытия проходит в Государственном Кремлевском Дворце.

В прошлом году рязанцы пытались пронести в суд 4 138 запрещённых предметов

4 138 запрещённых предметов не удалось пронести рязанцам в здания судов в прошлом году. Об этом РИА «7 новостей» сообщили в рпесс-службе УФССП России по Рязанской области. Профессия судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) требует огромного внимания.

Лавров призвал прекратить гонения на православную церковь на Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал прекратить гонения на Украине на православную церковь Московского патриархата, особенно усилившиеся после государственного переворота 2014 года и гражданского конфликта.

Водосвятие на Оредеже

По традиции водосвятие проводится в праздник Крещения и на гатчинских водоемах. Река Оредеж в поселке Сиверский – одно из традиционных мест крещенских купаний. 19 января в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сиверском особенно многолюдно.

Патриарх: РПЦ играет решающую роль в консолидации стран бывшего СССР

Русская православная церковь стремится объединить различные части общества на всем постсоветском пространстве и играет значимую роль в разрешении военных конфликтов, возникающих на его территории, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду на открытии XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

В Астрахань прибыли мощи Матроны Московской

В Астрахань святыню привезли из Казахстана. Поклониться честным мощам, постоянное местопребывание которых — Казанский кафедральный собор г. Элисты, можно ежедневно с 7.30 утра и до окончания вечернего богослужения.

Патриарх открыл в Кремле Рождественские чтения о столетии революции

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл 25-е Международные Рождественские образовательные чтения. Торжественная церемония открытия проходит Кремлевском дворце. Чтения посвящены осмыслению столетия революции 1917 года.

День студента бурно и весело отмечается всеми студентами по всей Росси

С 1755 года 25 января, после подписания указа императрицей Елизаветой «Об учреждении Московского университета», стал днем университета, и Татьяна считается покровительницей всех студентов. Этот день в первое время как праздник отмечали только в Москве.

Церковь св. Адриана и Наталии в «Арбековской заставе» расширят

Побывав на одной из служб в церкви св. Адриана и Наталии, представители ГК «Территория жизни» приняли решение в ближайшем будущем приступить к расширению храма, чтобы все прихожане могли участвовать в жизни прихода.

Смоленские студенты отмечают религиозный и «профессиональный» праздник

В России отмечается день святой мученицы Татьяны, который является также и Днем студентов. Это – престольный праздник для единственной в Смоленске Татьянинской церкви, которая находится возле энергоинститута.

В Астрахань прибыли мощи святой Матроны Московской

24 января в Астрахань прибыл ковчег с мощами и иконой особо чтимой святой блаженной Матроны Московской. Православная святыня будет находиться в Покровском кафедральном соборе (пл. Покровская, 6) до 28 января.

Делегаты от Республики Коми принимают участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях

Делегаты от Республики Коми принимают участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях. Как сообщает пресс-служба Миннаца РК, открытие Чтений по теме "1917–2017: уроки столетия" состоялось сегодня в в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Петербург отмечает Татьянин день

По традиции празднование Татьяниного дня начинается с литургии и торжественного молебна в Смольном соборе, в котором участвуют вузы Петербурга.

В России отмечают Татьянин день

Среди звезд отечественного шоу-бизнеса есть много Татьян, который сегодня принимают поздравления от поклонников и друзей.

В исправительных учреждениях Нижегородской епархии совершен чин Великого освящения воды

По традиции в исправительных колониях и в мужском хозотряде СИЗО-1 были установлены купели, чтобы все желающие получили возможность окунуться. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Депутаты предлагают отмечать в Петербурге День российской гвардии

Депутаты предлагают отмечать в Петербурге День российской гвардии. Соответствующий законопроект прошел в среду первое чтение в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Отмечать День российской гвардии планируется 2 сентября.

В Дзержинске свидетели Иеговы распространяли экстремистскую литературу

В здании, где была найдена запрещенная литература, проводятся богослужения, на которые приходит около 40 человек. Следствие полагает, что экстремистские материалы планировалось массово распространить.

ГУФСИН в Приангарье ввело должность помощника по работе с верующими

ГУФСИН России по Иркутской области в соответствии с постановлением правительства РФ ввело должность помощника начальника ведомства по организации работы с верующими, должность занял протоиерей Евгений Старцев, сообщили ИА «БайкалПост» 25 января в пресс-службе управления.

С небес на землю. Мировая и региональная политика: громкие речи и уголовные дела

Чубайс уверяет, что такое подавленное настроение он наблюдал только после всемирного экономического кризиса в 2009 году – но сегодня предпосылки уныния связаны не с экономикой (которая в мировых масштабах начала показывать умеренный рост), а с политикой.

У свидетелей Иеговы в Дзержинске нашли экстремистские материалы

Дзержинский городской суд оштрафовал на четыре тысячи рублей руководителя местного отделения религиозной организации «Общество свидетелей Иеговы» за хранение брошюр, включенных в федеральный список экстремистских материалов. Об этом сообщает ОПС судов общей юрисдикции Нижегородской области.

У Свидетелей Иеговы в Дзержинске нашли экстремистские материалы

По данному факту в отношении председателя комитета МРО Свидетелей Иеговы города Дзержинска было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов).

Храм в честь святой Татианы в Люблине откроют в начале 2018 года

Открытие и освещение храма в честь святой Татианы в Люблине запланировано на начало 2018 года, сообщает "Вечерняя Москва" со ссылкой на столичный стройкомплекс. По словам куратора программы по возведению православных храмов Владимира Ресина, возведение храма находится на завершающей стадии.

Председатель «Свидетелей Иеговы» в Дзержинске оштрафован за экстремистскую литературу

Литература содержала материалы, признанные экстремистскими и включенные в опубликованный федеральный список. В ходе проверки специалисты пришли к выводу, что брошюры хранились в целях массового распространения, поскольку на богослужения в здании собирались порядка 40 человек.

Год татарского языка в Приангарье

Татаро-башкирский культурный центр был создан в непростое для страны время – в 1991 году – и стал одним из первых национальных сообществ в Приангарье. Его главная цель – возрождение духовных и культурных ценностей татарского и башкирского народов, изучение родного языка.

С небес на землю

Мировая и региональная политика: громкие речи и уголовные дела

Министр образования РФ выступила за запрет ношения хиджабов в школе

Глава министерства подчеркнула, что в России светское образование, и что еще в 2015 году суд конституционной юрисдикции вынес решение о правомерности запрета властей Мордовии. Ношение религиозной одежды в обычных российских школах нередко становились предметом ожесточенных дискуссий.

Новости России
Москва

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»