Молдавские пограничники допросили депутата Гагаузии из-за его визита в Москву

Сёмин: «Команды стали играть на пределе своих возможностей и отбирать очки у «Зенита»

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.01.2017

Суд перенес рассмотрение дела программиста о лекции по йоге

Рассмотрение дела программиста Дмитрия Угая, подозреваемого в незаконной миссионерской деятельности, перенесено на 18 января. Мировой суд перенес рассмотрение административного дела жителя Петербурга Дмитрия Угая на 18 января. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из судебного участка номер 207.

В Кургане доставят ковчег с мощами Серафима Саровского

Мощи одного из самых почитаемых русских православных святых привезут в Курган. В Курганской и Белозерской епархии сообщают, что в Богоявленском соборе города Кургана 14 января 2017 года в 17 часов состоится встреча ковчега с мощами преподобного Серафима Саровского.

Пензенцы встретили Рождество в Успенском соборе

В Успенском кафедральном соборе состоялось богослужение по случаю Рождества Христова. В рождественский Сочельник тысячи прихожан спешили в храмы Пензы и области, чтобы прикоснуться к таинству ночи. У вертепа, который разместили у Успенского кафедрального собора, задерживались многие.

В Курске определили места крещенского купания

Управлением по делам ГО и ЧС совместно с центром Государственной инспекции по маломерным судам будут организованы предварительная проверка безопасности мест купания и дежурства в ночь Крещения.

Сотни горожан встретили Рождество в главном храме Краснодара

На входе в главный собор Краснодара прихожан встречают праздничные огни гирлянд. С первой звездой здесь, как и во всех других храмах края, начинается торжественная литургия. Встретить Рождество на праздничной всенощной пришли сотни горожан, большинство с семьями.

Православные верующие празднуют Рождество

Православные верующие отметили светлый праздник - Рождество Христово. Торжественные Богослужения прошли более чем в 180 храмах Владимирской области. Свои двери православная церковь в эту ночь открыла для 18 тысяч прихожан, которых не испугал сильный мороз.

Католики захватывают Конгресс США

Утверждая свою независимость и своей страны, новый президент Ливана Мишель Аун совершил первый зарубежный визит в Саудовскую Аравию, которая давно выступает против него из-за связи политика с "Хизбаллой" и Ираном, рассказывает AsiaNews (Рим, Италия).

В Москве откроется единый центр татарской истории и культуры

Единый центр татарской истории и культуры откроется в середине января в Москве. Об этом сообщил вице-премьер Республики Татарстан Равиль Ахметшин на последнем в 2016 году заседании Координационного совета по делам соотечественников при президенте РТ.

В Курске воспитанники воскресной школы провели Рождественские акции

В праздничные дни ребята из воскресной школы храма во имя преподобного Серафима Саровского и Собора Курских святых поздравили с Новым годом и Рождеством пожилых людей, проживающих в пансионате ветеранов войны и труда «Сосновый бор». Такие акции проводятся каждый год и уже стали доброй традицией.

Муфтий Крганов: патриарха Кирилла пригласили посетить Сирию

Сирийские ученые и исламские богословы пригласили патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить с визитом САР, сообщил в понедельник РИА Новости глава Духовного собрания мусульман России и Московского муфтията Альбир Крганов.

В Петербурге пройдет День без аборта

В первую рабочую неделю года в Петербурге и десятках городов России пройдет традиционный День без аборта. Спустя несколько месяцев на свет появятся малыши, спасенные благодаря этой акции. Одиннадцатое января каждый год проходит под девизом "Спасти жизнь ребенку".

207 полицейских охраняли граждан в Рождество

Днем 7 января торжественные мероприятия прошли в 88 храмах, в них приняли участие около 5 тысяч человек. В обеспечении общественного порядка и безопасности граждан были задействованы 207 сотрудников полиции, а также более 120 представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

Крещенские купели откроются утром 18 января

Помимо богослужений 18 января пойдет крестный ход к иордани на реке Туре от Знаменского собора (улица Семакова, 13). Крещенские купели будут работать с 11 часов 18 января до 24 часов 19 января.

В Новосибирской области определили 37 мест для крещенских купаний

Все места, где проводятся обрядовые мероприятия на территории Новосибирской области, берутся под особый контроль. В пятницу, 13 января, в 8.30 утра состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будут обсуждаться вопросы по определению мест для крещенский купаний.

Свыше 30 тысяч екатеринбуржцев встретили Рождество в храмах города

Более 30 тысяч екатеринбуржцев встретили Рождество в храмах города. В ночь с 6 на 7 января по всей России прошли торжественные службы. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Более 600 тысяч человек посетили Рождественскую службу в храмах Москвы

Более 600 тысяч человек посетили столичные храмы на праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января 2017 года. По данным Главного управления МВД России по Москве, в праздничном богослужении в храмах столицы «приняли участие более 600 тысяч человек», передает ИА ТАСС.

В субботу первые лица города и края вышли на крестный ход

В Петропавловске-Камчатском на праздник Рождества Христова состоялся крестный ход. В шествии приняли участие руководители камчатской епархии, региона и администрации города. По информации камчатской епархии, крестный ход начался в 13:00 от нижнего храма строящегося камчатского Морского собора.

Патриарх лично поздравил с Рождеством первоклассника-горнолыжника, который отказался от престижных сборов ради великопостных молитв

Мальчик написал об этом патриарху в письме, и предстоятеля очень обрадовал поступок юного спортсмена, о чем он и рассказал собравшимся в воскресенье на елке в Кремле. Патриарх также поприветствовал всех присутствующих детей и поздравил их с праздником Рождества Христова.

Белгородцы совершили Крестный ход в Рождество

7 января в Белгороде прошел традиционный Крестный ход и праздничный молебен на Соборной площади в честь Рождества Христова. Этому событию предварило богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Путин посетил Великий Новгород

Во время рождественской встречи рыбаки напомнили Путину о церкви Николы Чудотворца, построенной еще в XIII веке. Она расположена на безлюдном острове Липно, который президент посетил во время осеннего визита в Новгородскую область.

Валенок за порог. Что такое Святки и как их отмечали на Руси

Называли эти дня «святыми вечерами» в память о библейских событиях рождества и крещения Христа, которые происходили ночью и вечером. Также название «святые вечера» пришло из-за традиции не работать во время Святок, особенно в тёмное время суток.

Новгородские рыбаки поделились проблемами с Владимиром Путиным

В ходе рождественской поездки в Новгородскую область президент встретился с рыбаками, ведущими промысел на озере Ильмень, и поинтересовался выполнением поручений по итогам предыдущего визита в регион.

Новости России
Москва

Мурманский суд на два месяца арестовал журналиста Associated Press Карелина


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП