Эх, «братушки, братушки»…

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.01.2017

Исаакиевский собор будет доступен для экскурсий, сообщили в митрополии

Ранее пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви в безвозмездное пользование, однако он сохранит музейно-просветительские функции. По его словам, процесс передачи собора может занять длительный период времени.

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла хотят пригласить в Сирию

Официального приглашения на визит в Сирию патриарху Московскому и всея Руси Кириллу пока не поступило. Накануне глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов сообщил РИА Новости, что сирийские ученые и исламские богословы выразили желание пригласить патриарха в республику.

В российских семьях не говорят о сексе и смерти

Наиболее запретными для обсуждений в российских семьях оказались темы, связанные с сексом и смертью, сообщает «Левада-Центр». Табу на обсуждение сексуальных проблем наложила треть участников опроса (33%), тему самоубийств не готовы обсуждать 15% респондентов.

Патриарх Кирилл (Гундяев) объяснил россиянам, что можно, а что нельзя считать произведениями искусства

Патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев) полагает, что провокационные изображения, "оскорбляющие чувства верующих", нельзя считать произведениями искусства. Об этом он рассказал 7 января в интервью телеканалу «Россия-1», которое цитирует "Znak".

В Волгограде открывают восемь купелей для крещенского купания в Волге

Восемь купелей готовят в Волге для купания верующих на предстоящий православный праздник Крещения Господня в семи районах Волгограда. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, сейчас уже определены места для размещения официальных купелей и проведения водосвятных молебнов.

В Рождество митрополит Кирилл отслужил литургию в Невинномысске

Праздничную божественную литургию в день Рождества Христова совершил в невинномысском кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Ставропольский Кирилл. На общую молитву собрались сотни верующих горожан, в том числе представители администрации муниципалитета, казаки и военнослужащие.

В Новокосино встретили Рождество

В храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино 8 января прошел традиционный концерт, который посвящен Рождеству Христову. Перед прихожанами выступил мужской хор храма, который исполнил духовные песнопения.

Полтавченко подарит Исаакиевский собор РПЦ

Исаакиевский собор все же будет передан РПЦ. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил осуществить эту передачу до декабря 2017 года, сообщают городские СМИ со ссылкой на источники в Смольном.

Главную новогоднюю елку страны демонтируют после Крещения

Главную новогоднюю елку страны, установленную на Соборной площади в Кремле, демонтируют после праздника Крещения Господня, который отмечается 19 января, сообщил РИАМО во вторник представитель пресс-службы управления делами президента России.

Начали готовить крещенские проруби в Новосибирской области

В регионе начали готовить проруби к крещенским купаниям. Заявки от муниципалитетов принимают до конца этой недели. Как рассказал руководитель областного ГУ МЧС Виктор Орлов, заявки на организацию мест для купания стали поступать ещё до Нового года.

В Астрахани откроют 15 официальных мест для Крещенских купаний

Самый древний праздник — Крещение, или Богоявление — христиане отмечают 19 января. В этот день православные по традиции окунаются в прорубь. В Астрахани для крещенских купаний официально откроют 15 мест, где безопасность населения будут обеспечивать сотрудники МЧС.

В крещенскую ночь купель на Соловьёвой переправе будет закрыта

19 января православные верующие отметят важный церковный праздник – Крещение Господне. Однако в это время одна из самых молодых, но популярных купелей – в районе Соловьёвой переправы – закрыли на ремонт.

Собянин отметил активное развитие гостиничной индустрии Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня побывал на осмотре нового торгово-гостиничного комплекса "Киевский". Мэр отметил интенсивное развитие гостиничной инфраструктуры в городе, а также сообщил о том, что за последние годы в Москве построено более 40 гостиниц и ещё на 40 ведутся строительные работы.

Нужно ли купаться на Крещение в проруби?

Как отмечают священнослужители, грехи смываются при таинстве крещения. К этой традиции не нужно относиться как к магическому обряду. Поэтому, принимая решение о том, окунуться ли на Крещение в прорубь или нет, нужно исходить из вашей веры и желания.

Петербуржцы собирают подписи против передачи Исаакиевского собора РПЦ

На сайте Change.org появилась петиция с просьбой не допустить передачу Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови в ведение РПЦ. Петербуржцы обращаются лично к губернатору Георгию Полтавченко. К 11 часам 10 января петицию подписали более 90 тыс. человек.

На время крещенских праздников в Новосибирске появится семь купелей

Совсем скоро наступят крещенские праздники и поэтому в Новосибирске уже начали готовить проруби. Предварительно определены официальные места проведения обряда, сообщает пресс-служба МАСС. 9 января 2017 года для верующих будет подготовлено семь крещенских купелей в городе, и около 37 - в области.

В Курске определили места для Крещенских купаний

Городская администрация сообщает, что места для крещенских купаний уже определены. Это территория пляжа «Городской» на Тускари, и 50 м вверх по течению от переходного моста в районе парка им. 50-летия ВЛКСМ. Кроме того, купели будут вырублены и на Ермошкином озере.

Красноярцы могут принять участие в фестивале «Рождественская звезда»

Принять участие в фестивале может любой желающий, для этого необходимо подать заявку до 15 января, сообщили в пресс-службе Красноярской епархии. Фестиваль призван укрепить духовно-нравственные основы воспитания подрастающего поколения.

В Чувашии прошли рождественские богослужения и святочные гулянья

Праздничные богослужения прошли в храмах Русской православной церкви по всей республике. В Чебоксарах Божественную литургию совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, в рождественском богослужении принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Как Чувашия Рождество встречала

В этом году рождественские богослужения традиционно прошли во всех храмах Чувашии. Участие в священных таинствах приняли тысячи верующих как в столице, так и в самых отдаленных уголках республики, даже несмотря на то что в этом году появление первой звезды сопровождалось лютыми морозами.

Школа звонарей открылась в Братске

Школа церковных звонарей открылась в Братске при местной епархии с 2017 года. Как сообщает 9 января пресс-служба городской администрации, первый урок состоялся 2 января в строящемся соборе Рождества Христова. На занятия в школу записались уже 14 человек.

Новости России
News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ