В Москве отметили День Якутии

Эх, «братушки, братушки»…

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

МИД: в аэропортах Москвы застряло порядка тысячи граждан Таджикистан

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.01.2017

Рождество в ЛНР: люди заполнили храмы

Праздничные рождественские богослужения прошли во всех храмах Луганской Народной Республики. В ночь на 7 января в ЛНР был отменен комендантский час, что позволило во многих храмах провести и ночные богослужения, передает корреспондент ИА Новороссия.

В Москве прошла Патриаршая Рождественская ёлка

Сегодня в храме Христа Спасителя для детей устроили большой праздник — Патриаршую Рождественскую ёлку. Предстоятель русской православной церкви лично поздравил маленьких гостей.

Православные Азербайджана отмечают Рождество

Сегодня, 7 января, православные отмечают один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово. Рождество ежегодно празднуется и православной христианской общиной Азербайджана.

Как отмечают Рождество за пределами России

Рождество по юлианскому календарю отмечают сегодня христиане, относящие себя не только к Русской православной церкви, но и к Грузинской, Сербской, Иерусалимской и Коптской. К ним присоединяются и грекокатолики.

В Грузии отмечают Рождество Христово

В Грузии сегодня отмечают Рождество Христово. Светлый праздник рождения Иисуса Христа был встречен паствой во всех действующих православных храмах страны, где прошли рождественские богослужения.

Рождественская ночь в Смоленске прошла без происшествий

В ночь с 6 на 7 января в Смоленске и области прошло 122 мероприятия с массовым участием граждан. Около 14 000 человек приняли участие в богослужениях. В 108 церквях, храмах и приходах РПЦ состоялись службы, посвященные Рождеству Христову.

Православные христиане отмечают праздник Рождества Христова

Сегодня, 7 января, православные христиане отмечают большой праздник, Рождество Божьего сына Иисуса Христа. Во всех православных церквях идут богослужения, посвящённые рождению Спасителя, президент России Владимир Путин и Патриарх Кирилл поздравили россиян с великим праздником.

В центре Парижа впервые провели богослужение в храме Святой Троицы

Храм Святой Троицы, который расположен в самом центре Парижа на территории комплекса Центра православной культуры, наполнился прихожанами. Многие выстраивались в очередь вдоль набережной Бранли.

Православные аткарчане встретили Рождество Христово и Святки

В ночь на седьмое января текущего года верующие аткарчане встретили Рождество Христово, в местных храмах проходят торжественные богослужения в честь одного из важнейших церковных праздников. Отмечается, что рождественские службы начались с Навечерия Рождества в Сочельник, шестого января.

Православные верующие отмечают Рождество

Рождество Христово отмечают православные по всему миру. Во всех храмах проходят праздничные богослужения. С одним из главных христианских праздников верующих поздравил патриарх московский и всея Руси Кирилл.

Миллионы православных в России и во всем мире отмечают Рождество

Как известно, по старому юлианскому календарю вместе с Русской православной церковью праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января отмечают Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты.

Рождественская ночь в Воронежской области прошла без происшествий

В ночь на 7 января в Воронежской области в 241 храме прошли торжественные богослужения, посвящённые религиозному празднику Рождество Христово, в которых приняли участие более 53 тысяч человек, сообщает пресс-служба региональной полиции.

Православные христиане празднуют Рождество

Фото: Flickr Православные верующие сегодня, 7 января, отмечают великий праздник – Рождество Христово. Писание учит, что в праздник Рождества человек примиряется с Богом. Всю ночь в православных церквях с 6 на 7 января длилось богослужение, и с наступлением утра люди поздравляют друг друга.

В Москве свыше 4600 тысяч человек следят за порядком в Рождество

Более 4600 сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Росгвардии и представителей народных дружин обеспечивают общественный порядок и безопасность на улицах и у храмов Москвы в период празднования Рождества Христова.

Путин сказал новгородским рыбакам, что 2017 год будет лучше прошедшего

Наступивший 2017 год будет лучше, чем прошедший 2016, сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с новгородскими рыбаками. "Уверен, в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошел", — цитируют Путина РИА Новости.

В РФ за безопасностью в Рождество вышли смотреть около 70 тысяч человек

"В обеспечении охраны правопорядка и безопасности граждан при проведении рождественских мероприятий задействовано более 50 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 3 тыс. 600 сотрудников и военнослужащих Росгвардии, 3 тыс. сотрудников частных охранных организаций, 8 тыс. 900 народных дружинников и 5 800 представителей казачьих объединений", - сказал сотрудник пресс-центра.

В Рождественскую ночь охрану порядка обеспечили 900 полицейских

В Челябинской области охрану общественного порядка в Рождественскую ночь обеспечили полицейские, сотрудники частных охранных предприятий, казаки, всего - 882 человека. А в праздничных мероприятиях приняли участие 30 тысяч южноуральцев, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Путин поздравил россиян с Рождеством

Президент России Владимир Путин поздравил православных россиян с праздником Рождества. «Рождественские дни — это время благих помыслов и дел, искренней заботы о ближних и о тех, кто нуждается в помощи и поддержке», — отметил глава государства.

В Рождественский сочельник митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил соцучреждения

Сегодня, 6 января, в Рождественский сочельник, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Радуга" и Окружную клиническую больницу.

Рождественские литургии прошли во всей России

В Кронштадте церемония рождественского богослужения прошла в Морском соборе. И стала первой после окончания реставрации, сообщает "Россия 24". Пока в Европейской части России начинались праздничные службы, на Дальнем Востоке уже завершились все литургии.

Религиозные праздники 8 января

Уже в поучениях на праздник Рождества Христова Епифания Кипрского, Амвросия Медиоланского и Блаженного Августина хвала Иисусу Христу соединяется с восхвалением родившей Его Богородицы. А официально празднование Собора Пресвятой Богородицы было установлено на Шестом вселенском соборе в 681 году.

Губернатор Воробьев принял участие в рождественском богослужении

Глава региона побывал на богослужении, которое в рождественскую ночь прошло в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря. Великое повечерие, утреню и Божественную литургию, которые прошли в храме, совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Патриарх Кирилл призвал россиян оторваться от гаджетов и помочь нуждающимся

Возглавлял богослужение патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании службы предстоятель поздравил верующих с наступившим праздником Рождества Христова и пожелал всегда «чувствовать в сердце Божественное присутствие».

В Томари отпраздновали Рождество

7 января в Томари состоялось празднование православного праздника Рождества, в котором приняли участие не только верующие, но и нерелигиозные горожане.

Владимир Путин поздравил с Рождеством Христовым граждан России

Президент РФ Владимир Путин поздравил с Рождеством Христовым православных христиан и всех россиян, отмечающих этот праздник, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. По словам президента, Рождество пробуждает в людях самые добрые чувства, обращает к духовным истокам.

В Псковской области Рождественская ночь прошла без происшествий

В Псковской области минувшая ночь прошла без происшествий. В ночь с 6 на 7 января отмечают светлый праздник Рождества Христова. Тысячи жителей региона пришли на службы в православные храмы и монастыри.

Патриарх Кирилл выступил против оскорбительных изображений в культуре

Патриарх Кирилл выступил против оскорбительных изображений, распространяющихся в культуре. Также церковный деятель заявил, что подобные действия и предметы нельзя относить к искусству, так как они оскорбляют верующих.

Во всех православных храмах Кубани прошли рождественские богослужения

В ночь на 7 января в 480 соборах и храмах Краснодарского края прошли богослужения, посвященные Рождеству Христову. Предположительно в них приняли участие более 300 тысяч человек. Глава края Вениамин Кондратьев посетил Свято-Екатерининский кафедральный собор, где отстоял службу вместе с прихожанами.

Нило-Столобенская пустынь в Тверской области стала одним из центров празднования Рождества Христова

Еще одним из центров празднования стала Нило-Столобенская пустынь. Обитель в любое время года является центром притяжения паломников и людей, неравнодушных к культурным истокам страны.

Патриарх Кирилл выступил против провокаций в культуре

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что провокационные изображения, оскорбляющие чувства верующих, нельзя считать произведениями искусства. Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил в интервью телеканалу "Россия-1".

Более 50 тыс. ростовчан приняли участие в рождественских богослужениях

Более 50 тыс. жителей донской столицы приняли участие в рождественских богослужениях, сообщается на сайте городской администрации. «Праздничные богослужения прошли во всех 53 действующих храмах донской столицы, собрав в своих стенах более 50 тысяч прихожан», - говорится в сообщении.

Более 300 тысяч жителей Кубани встретили Рождество в храме

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Рождеством – в рамках праздника он отстоял службу вместе с прихожанами в богослужении в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Православные пензенцы празднуют Рождество Христово

Православная церковь почитает праздник Рождества Христова одним из важнейших двунадесятых праздников. Потому в ожидании его установлен сорокадневный пост. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Кадыров: межрелигиозный мир и согласие являются бесценным достоянием

Глава Чечни подчеркнул, что бесценным достоянием являются межнациональный и межрелигиозный мир и согласие, "которые царят в Чечне". "Это может служить примером для всей страны и других государств", - отметил политик.

Православные отмечают Рождество Христово

Православные верующие в ночь на 7 января начали отмечать один из главных церковных праздников - Рождество Христово. Торжественные службы проходят во всех храмах края. Тысячи ставропольцев пришли в Рождество на церковные богослужения, многие отмечают праздник дома, в кругу семьи.

Православные верующие отмечают один из главных церковных праздников

Православные верующие отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово. Торжественные богослужения прошли этой ночью в нескольких сотнях храмах Москвы и в десятках тысяч церквей Московского патриархата по всему миру.

Православные Башкирии отмечают Рождество Христово

Сегодня отмечается Рождество Христово - один из самых крупных христианских праздников. Наряду с Русской Православной Церковью Рождество 7 января принято справлять у последователей Грузинской, Иерусалимской, Сербской церквей.

Рождество Христово отмечают сахалинские верующие в кафедральном соборе

Сотни сахалинцев собрались сегодня, 7 января, в кафедральном соборе Рождества Христова, чтобы отметить божественной литургией один из самых важных праздников в календаре православной церкви, — Рождество — событие, с которого 2017 лет назад начался отсчет новой эры в истории человечества.

Православные христиане празднуют Рождество

В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличие от католиков, которые отмечают его 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и завершает сорокадневный Рождественский пост. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершались рождественские богослужения.

Алтайский митрополит поздравил всех с Рождеством Христовым

Накануне во всех храмах прошли всенощные бдения, которые продолжаются ранней праздничной Литургией. В этот день ко всем православным Алтайского края с поздравлением обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Сахалинские верующие отмечают Рождество

Центром празднования в этом году стал кафедральный собор Рождества Христова, расположенный на площади Победы в Южно-Сахалинске — 7 января стало первым престольным праздником храма, достроенного осенью этого года. Богослужение здесь возглавил архиепископ Южно‐Сахалинский и Курильский Тихон.

Православные верующие празднуют Рождество Христово

Православные христиане сегодня, 7 января, отмечают Рождество Христово – один из двух, наряду с Пасхой, важнейших церковных праздников, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Праздник Рождества по учению Церкви символизирует примирение человека с Богом.

Как встречали Рождество в Казанском соборе. Репортаж

Всего Рождество в Казанском соборе встретили около тысячи человек, присутствовал и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Рождество — один из главных православных праздников и уж точно главный семейный. В собор на службу многие приходили с детьми.

Губернатор Хабаровского края поздравил жителей региона с Рождеством

В Хабаровском крае отмечают Рождество Христово. С праздником верующих поздравил губернатор Вячеслав Шпорт. Он отметил, что это торжество приносит светлые надежды, наполняющие сердца добром, милосердием и терпением.

Губернатор Подмосковья принял участие в рождественском богослужении

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ночь на 7 января принял участие в рождественском богослужении в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

Путин сказал новгородским рыбакам, что 2017 год будет лучше 2016

"Уверен, в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошел", — сказал президент, отметив, что без народной поддержки ни о каких успехах говорить бы не пришлось. Рыбаки познакомились с президентом и премьер-министром Дмитрием Медведевым еще в сентябре 2016 года на берегу озера Ильмень.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Рождественское богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

В ночь на 7 января в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил праздничное Рождественское богослужение – утреню и Божественную литургию.

Владимир Путин встречает Рождество в древнем новгородском монастыре

Президент России Владимир Путин встречает Рождество в Великом Новгороде. Как сообщает Первый канал, глава государства принимает участие в богослужении в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. На богослужении также присутствует губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Воробьев посетил Рождественское богослужение

Губернатор Московской области Андрей Воробьев с супругой Екатериной Богдасаровой присутствовали на Рождественском богослужении, которое прошло в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан